1. Vica77

Vica77 Участник

Fortuna Cape 5 - ищу соседей
    Здравствуйте, уважаемые соседи Fortuna Cape 5. Давайте находить друг друга, объединяться, дружить, делиться информацией.
    Меня зовут Виктория. Мы с семьей преобрели жилье в Fortuna Cape 5. Мы из Москвы. В Бялу ездим отдыхать уже больше двух лет.

05.04.15
  2. Алексей Г

Алексей Г Новичок

Добрый день, Виктория. У меня с супругой также аппартаменты в Fortuna Cape 5. Сами из Нижнего Новгорода. С праздником 1 Мая!

01.05.15
  3. Kaspii

Kaspii Активный участник

Привет, соседи! С праздником!

01.05.15
  4. Vica77

Vica77 Участник

Спасибо. И Вас с праздником 1 мая, а так же наступившим 9 мая!

Здравствуйте, Алексей! Очень приятно познакомиться. Поздравляю Вас с покупкой квартиры. Спасибо за поздравления с праздником. И наши Вам поздравления с 1 мая и наступающим 9 мая. Удачи.

01.05.15
  5. Алексей Г

Алексей Г Новичок

Доброе утро, Вика. Спасибо за приятные слова. Смотрю Вы - ранний жаворонок или поздняя сова. Я вот уже в 4 утра проснулся. Мою половину кстати тоже звать Викторией. Были в Бяле только в 2013 г., когда искали подходящий для будущего проживания городок. Брали напрокат авто и проехали все побережье от Мыса Калиакра до Ахтополя, плюс вглубь от моря для общего, так сказать, развития. Лучшего места, чем Бяла не нашли. Сейчас вот дилемма - какой вид визы оформлять? Пока не решил.

02.05.15
  6. Vica77

Vica77 Участник

Здравствуйте, Алексей. Очень приятно, хоть и заочно, познакомиться с Вашей супругой. В этом году мы будем оформлять мультивизу на один год, как владельцы недвижимости. А в следующем году уже можно будет оформить на большее время - 3 года.
    Вы уже определились с датой поездки? Муж взял билеты на конец августа. Вот уже третий год так ездим. А муж так четвертый. Первый раз ездил один, без нас с ребенком, так сказать на разведку.

02.05.15
  7. Алексей Г

Алексей Г Новичок

Собираюсь в июне. Виктория заключила контракт на работу до апреля, так что сможет приехать только в отпуск, а у меня планируется командировка в Пушкино МО на конц августа месяца на три.
    Поэтому думаю вить "гнездышко" пока в одиночку.

02.05.15
  8. Vica77

Vica77 Участник

Обживать одному - трудно. Нужны будут советы, помощь... Командировка в Пушкино - здорово. У нас там, в 15 мин езды на машине, точнее Ивантеевка, дача. Я там буду с детьми (дочь и племяшка) почти все лето, а в конце августа полетим в Бялу. Дочь каждый день спрашивает папу, когда поедем в Болгарию.
    Вы у IBG будете заказывать мебель, кухню?

02.05.15
  9. Алексей Г

Алексей Г Новичок

Я заказал у IBG дизайн-проект по обстановке мебелью. Эта услуга бесплатная. Кое-какие их идеи интересны, но решать буду на месте. Привык доверять больше себе, а не скинутым картинкам.

03.05.15
  10. Vica77

Vica77 Участник

Здравствуйте, Алексей. Понятно. Мы тоже заказали проект у IBG, но... пока думаем.

05.05.15
  11. Махомяк

Махомяк Новичок

Мы заказывали всю мебель у IBG, пока без нареканий. Проект рисовала правда сама. Сама мебель, конечно, грубовато сделана, но без особых огрехов.

13.05.15
  12. Vica77

Vica77 Участник

Здравствуйте. Скажите, Вы обставляли всю квартиру или отдельно: кухня+гостинная, спальня, прихожая? Как дорого Вам обошлось? Спасибо

14.05.15
  13. Махомяк

Махомяк Новичок

В год сдачи мы заказали кухню, шторы, стиралку и диван, чтобы приехать в отпуск и на оформление и ни в чём себе не отказывать :)
    Потом приехали, осмотрелись, прикинули что хотим увидеть и заказали к следующему году у IBG всё оставшееся. К следующему приезду всё было готово и даже убрано в квартире.
    Мы изначально хотели докупить на месте, но поездив по варненским мебельным, поняли, что отпуска не хватит:
    Во-первых, в одном мебельном купить всё не получалось (нет ассортимента и нужных размеров),
    Во-вторых, у них не всё в наличии - период ожидания от двух недель.
    Стоимости заказа не помню, но не дороже, чем в мебельных, да еще и за доставку из каждого заплатите.
    Но у IBG заказывайте корпусную мебель, т. к. диваны, обеденные столы у них дороже.
    Всякие мелочи можете докупить в Бяле.
    Как вариант, запросите у IBG весь ассортимент мебели и сравните цены к примеру с Явором Варненским через интернет.

Кстати, о шторах: карнизы приличные, тюль и пошили и повесили, плотные везла из дома на второй год, хотя, теперь можно заказать на Черноморке.

14.05.15
  14. Vica77

Vica77 Участник

Спасибо большое за информацию. А про ателье на Черноморке - мы знаем. Там много что можно заказать.

14.05.15
  15. Lords

Lords Участник

Всем привет! Мы тоже в FC 5. Мы из Москвы.

09.06.15
  16. Tomtit

Tomtit Новичок

Всем доброго времени суток! Присоединяемся к соседству) Планируем приехать 15 июля на месяц, сменным составом. Заказала у IBG кухню и шкафы, спальные места пока просматриваем по Варненским магазинам с доставкой. В прошлом году были с разведкой. Жили в районе Черноморки. Всё понравилось, только немного смущает спуск к морю и подъем. Не знаете, будет ли какая тропинка ближайшая от FC5?Меня зовут Юлия, супруг - Сергей.

16.06.15
  17. Kirin

Kirin Новичок

Добрый день всем. Узнали об этой ветке от соседей :)
    Сегодня ожидается пополнение :)) Юля и Сергей, можно пойти по тропинке около 4 фортуны, которая перетекает в бетонную дорожку, на нее же можно попасть повернув налево не доходя до моста, но там крутой спуск, да и до хорошего пляжа придется идти по песку вдоль моря.

Информация для тех, кто еще не приехал:
    лифт не работает, и планируется к запуску только к концу августа, все ремонтные работы еще не закончены, поэтому можно услышать стук молотка и т. п. вчера установили освещение на территории. На пляж ходит бесплатный автобус в 9:40 и обратно в 11:4. Так же автобус возит жителей в город туда в 14:35, обратно в 16:15.

15.07.15
  18. Lords

Lords Участник

Kirin, спасибо за информацию. Плохо что лифт не работает. Придется на себе все поднимать, да и доставка мебели и техники, видимо, обойдется дороже. Есть ли у кого то информация об альтернативных предложениях по интернету и телевидению?

Еще вопрос: за обслуживание комплекса нам предлагают платить начиная с 01.06.2015. Хотя комплекс фактически в этот период не был полностью введен в эксплуатацию. Хотелось бы знать мнение других собственников.

15.07.15
  19. Татьяна13121957

Татьяна13121957 Новичок

Всем здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я тоже из Фортуны 5. Отдыхаю здесь с 27 июня. Предлагаю пообщаться также на тему благоустройства территории. Мне кажется, что детская площадка такой конструкции никому не нужна. Я разговаривала со многими соседями, они тоже уверены, что залезть в этот домик наверху горки, а потом удачно съехать не смог ни один ребенок. Может, что- нибудь более функциональное соорудить? Совсем нет зоны отдыха для взрослых. Чот вы об этом думаете?

02.08.15
  20. Vica77

Vica77 Участник

Здравствуйте, Татьяна! Согласна с Вами полностью по поводу детской площадки и зоны отдыха для взрослых. Поделитесь пожалуйста своим впечатлением о "душевой кабине" без поддона: меня не устраивает такой вариант, т. к. душевая кабина должна иметь поддон. Вас предупредили, что поддон отсутствует?

Здравствуйте. Согласна с Вами. Таксы уже с жильцов взымают, а комплекс в эксплуатацию не введен. Лифт должен работать с первого июня, все оплачено за год.

Уважаемые соседи, поделитесь, пожалуйста, информацией по поводу подключения интернета в нашем комплексе. Кто провайдер, какие цены?
    Как Вам серые полы и двери?

02.08.15
  21. Татьяна13121957

Татьяна13121957 Новичок

Уважаемые соседи! Про отсутствие поддонов я не знала, но в Болгарии часто и кабинки отсутствуют. Я, думаю, что вопрос с поддоном можно решить, надо на эту тему поговорить. Серый пол и двери - это на вкус и цвет, но криминала тут нет, надо понимать, что жилье эконом класса. А вот благоустройство территории в наших руках, просто надо объедидиться и коллективно выразить пожелания. Интернет и тв работают, мы подключили тариф стандарт. Татьяна

03.08.15
  22. Lords

Lords Участник

Главное чтобы зона отдыха для взрослых не была расположена под окнами - иначе мы все спать не будем.

У наших друзей из соседнего комплекса душевая кабина с поддоном. И они мечтают от него избавится, так как за ним сложнее ухаживать, мыть и через четыре года он стал подтекать. На мой взгляд без поддона лучше. Можно в крайнем случае купить коврик если вам не комфортно на полу.

Мне очень нравятся цвет дверей и полов. Видела другие расцветки - наши лучше. Что касается интернета мы пока ничего не устанавливали но информацию предварительно собрали: сторонний провайдер (наверху черноморки) 100 лев подключение 90 роутер тарифы 25, 30 и т. Д лев. В мес. У Ай би джи подключение 225 (надеюсь это с роутером) тарифы 30 лев в мес. 25 при оплате за 3 мес. Но у Ай би джи - ограничение 2 устройства подключаются, остальные за дом плату (

04.08.15
  23. Татьяна13121957

Татьяна13121957 Новичок

3здравствуйте, соседи! Мне тоже нравятся и полы, и двери, а вот на лоджии сильный ветер, не знаю, чем закрыть хотя бы торцы. По поводу зоны отдыха- пока не понятно, где ее расположить, окна же везде, либо одни будут слышать, либо другие- проблема. И еще, видела, как подростки забираются в брошенный недостроенный дом. То, что он рядом и открыт, плохо. Что думаете?

04.08.15
  24. Lords

Lords Участник

Нас никакой ветер не беспокоил на лоджии (у нас 3 этаж секция Б). Заброшенных домов в Болгарии много. Мне лично не нравится только внешний вид этого недостроя. Были даже такие идеи: а) граффити, б) засадить его диким виноградом (быстро оплетет его); посадить перед ним деревья (но это дорого, чужая земля, первое время требует много полива). Одно время опасалась, что построят что то между ним и нами, но сейчас в кризис точно строить не будут, а даже если и построят - море не закроется, а недострой будет скрыт.

05.08.15
  25. Татьяна13121957

Татьяна13121957 Новичок

У меня лоджия почти на торце 4 этаж вход а, смотрит на море и ветер на ней ошаленный. Пообещали прислать специалиста и он должен что- нибудь предложить, как вариант решения. Знакомые предлагают затянуть недострой таким материалом, как делают, когда идет стройка и не хотят портить вит, можно с картинками болгарии или логотипом компании. Вчера в недострой полезли девчонки, им родители разрешили... Там лестницы без ограждений, Наверняка хотят сделать крутое селфи...

Что за перебои с водой? Тв отключилось...

06.08.15