Перейти к публикации

Fortuna Cape 5 - ищу соседей

mihvlad

Мы (Я - Михаил, моя жена - Лариса и любительница отдыха в Болгарии Мелони) также являемся собственниками аппартаментов в Фортуне 5. Многие нас, наверное, помнят по августу-сентябрю 2015 года (особая примета на фото). А кто-нибудь сейчас в Ф5 есть? Что видно и слышно "с места происшествия"? Мы собираемся в Бялу только в августе. Интересно знать как обстановка там сейчас.

 

Соседи, обращаюсь сразу ко Всем, кто хоть изредка заглядывает на сайт. Сейчас идёт много разговоров про подписание/неподписание Договоров на обслуживание, а отпускной сезон уже через 2 недели. Обслуживание комплекса нам необходимо в любом случае, а как его правильно организовать - пока остаётся только в разговорах и рассуждениях. Но в любом случае нам необходимо будет составить список (реестр) собственников, чтобы провести собрание в той или иной форме и выбрать старшего по комплексу. Ссылку на эту страницу всем, чьи адреса я знал, я отправил. Попробуйте сделать то же самое, может что-то у нас и получиться (хотя бы в ближайшем будущем).

Lords
Соседи, обращаюсь сразу ко Всем, кто хоть изредка заглядывает на сайт. Сейчас идёт много разговоров про подписание/неподписание Договоров на обслуживание, а отпускной сезон уже через 2 недели. Обслуживание комплекса нам необходимо в любом случае, а как его правильно организовать - пока остаётся только в разговорах и рассуждениях. Но в любом случае нам необходимо будет составить список (реестр) собственников, чтобы провести собрание в той или иной форме и выбрать старшего по комплексу. Ссылку на эту страницу всем, чьи адреса я знал, я отправил. Попробуйте сделать то же самое, может что-то у нас и получиться (хотя бы в ближайшем будущем).

1) У нас общая территория у фортуны 5, фортуны 4 и хоум 1. Соответственно у нас должна быть единая УК. Провести общее собрание мне представляется невозможным, так как все приезжают в разное время и из разных мест (даже стран).

2) мы не обязаны проводить собрание чтобы заключить договор с УК. ЭТО НАШЕ ПРАВО! если мы собрание не провели, мер ОБЯЗАН назначить нам УК, но очевидно, что делать он это не хочет и делать не будет как в случае со всеми другими домами в Бяла.

3) я планирую заключить договор с дом менеджмента, потому что а) его рекомендует ай би джи, а это преемственность б) основал его управляющий нашими комплексами, а значит он знает своё дело в) не вижу никаких альтернатив и не вижу пока никаких негативных моментов.

4) Если бы не вмешательство "добрых людей" мы бы спокойно перезаключили бы договор с новой фирмой и даже не думали бы о каких-то проблемах. Аналогичная ситуация в других комплексах - у них сменилось название фирмы, люди остались те же.

5) я не знаю ни одной кристально надежной (да и вообще никакой) кандидатуры на должность "старшего", а правильнее - управляющего, за которого проголосовали бы все три домовладения и кому могли бы спокойно доверить своё имущество. Компания, которую представляет лицо, которое нам прямо или опосредованно известно, на мой взгляд, надежнее, чем какое -то неизвестное лицо, которое сегодня здесь, а завтра заболел/уехал и т п

 

ВЫВОД Зачем нам нужно старший! Нам нужна управляющая компания и как можно скорее! Так как комплекс может уже в самое ближайшее время остаться без обслуживания !

Lords

Может как вариант - подписать договор с новой управляющей компанией на 6 месяцев, с автоматической пролонгацией на следующий срок, если мы не заявим о прекращении договора. А в это время - заниматься созывом и проведением собрания. Если получится провести как нужно собрание - хорошо, нет - так хоть комплексы без управления не останутся

Vica77
Может как вариант - подписать договор с новой управляющей компанией на 6 месяцев, с автоматической пролонгацией на следующий срок, если мы не заявим о прекращении договора. А в это время - заниматься созывом и проведением собрания. Если получится провести как нужно собрание - хорошо, нет - так хоть комплексы без управления не останутся

Доброй ночи, соседи! Полностью согласна. Буду подписывать договор, альтернативы не вижу в настоящее время.

Татьяна13121957

Уважаемые соседи! Нас всех волнует создавшаяся ситуация, но остаться без обслуживания - это самый худший вариант. В прошлом году море штормило недели 3, купаться было невозможно. С ребенком спасалась только бассейном. Не будет обслуживания, что делать в жару? Зачем тогда вообще эта квартира?

Я согласна на любую управляющую компанию, лишь бы убирали и чистили бассейн и дом, но так думают не все? Жду с ужасом, что ответит компания к 1 июня. У нас уже билеты на руках. Ехать - нет, не понятно?

Татьяна, Ф5

 

Уважаемые соседи! Кто - нибудь водил ребенка на какие - нибудь занятия в Бяле? Может быть, тут хоть что - нибудь такое есть? Спорт, теннис, конный спорт, рисование? Что - нибудь известно о секциях при стадионе? Не занимается ли кто - нибудь репетиторством среди отдыхающих?

В прошлом году брали парное козье молоко, очень вкусное. Могу скинуть контакты. В этом году хотим договориться с маслом, творогом и яйцами от животных местных жителей. Кто - нибудь знает какие - нибудь контакты? Поделитесь, пожалуйста.

Могу помочь детям с английским. Научить писать письмо и эссе. Эксперт ЕГЭ. Пишите на почту tsandreevats@gmail.com Буду в Бяле с 25 июня по 17 августа. Татьяна

Lords

Здравствуйте. @Татьяна13121957, а вы подписали договор? Сегодня мне написали из дом менеджмента. Если до 30 мая у них на руках не будет 75% сканов подписанных договоров, обслуживать комплекс они не будут. Знаете ли вы кого-то ещё из нашей фортуны-5? Нужно как можно быстрее решать вопрос. Иначе запасные ключи от наших апартаментов останутся без присмотра и это далеко не единственная неприятность.

znatok
Здравствуйте. @Татьяна13121957, а вы подписали договор? Сегодня мне написали из дом менеджмента. Если до 30 мая у них на руках не будет 75% сканов подписанных договоров, обслуживать комплекс они не будут. Знаете ли вы кого-то ещё из нашей фортуны-5? Нужно как можно быстрее решать вопрос. Иначе запасные ключи от наших апартаментов останутся без присмотра и это далеко не единственная неприятность.

уважаемые Господа!

группа наших товарищей официально заявляет, что мы приложим все усилия, к тому. чтобы никакая управляющая компания не пришла к "ВЛАСТИ" без соблюдения, установленного законодательством порядка. Ваши подписи под договором - ничего не значат, лучше бы так=же дружно Вы избрали старшего по дому, а управляющую компанию избрали бы потом, поверьте это очень быстро, меньше одного дня. Мы не понимаем зачем прогнозируемо идти на заранее провальные решения, вместо того, чтобы провести дистанционное голосование и сделать все по человечески. И не понимаем причин, которые побуждают некоторых людей активно содействовать противозаконным деяниям некоторых сомнительных компаний, которые шантажом и обманом пытаются создать себе бизнес на неинформированности людей.

znatok

И еще, очень хочется добавить; на полгода подписать ничего не получится. это опят-таки не предусмотрено законодательством. Все Ваши платежи, которые вы собираетесь совершить, по некому договору - это Ваше личное дело и никакого отношения к обслуживанию дома не имеют. Вы обязательно должны перевести на дом счетчики воды и общих частей дома, и изъять технические документы. и только после этого решать вопросы об обслуживающей компании. Если вы так дружно подписываете договора, которые не имеют Юридической силы, то можете так-же быстро заполнить анкеты и избрать старшего, а потом нанять несколько компаний на обслуживание Вашей собственности. по воде, электроэнергии, лифтам и. т. д. непонятно, кому из Вас-собственников выгодно подталкивать других к совершенно нелогичным действиям.

Татьяна13121957

Уважаемый знаток! В прошлом году половина дома не отдыхала, так как мебель у большинства была не готова. Никто в Фортуне5 никого не знает, максимум одного - двух, да и то таких же просто отдыхающих. Кого выбирать? Когда собираться? У всех отпуска в разное время. Кто будет заниматься всеми этими вопросами? Я о таких ЖЕЛАЮЩИХ не слышала. Может я и дура набитая, но насколько мне известно в нашем комплексе только одна постоянно проживающая дама, не юрист и пенсионного возраста. Остальные - бабушки с внуками. Молодым не до этих дач в Болгарии, они родителей раз в год видят, а вы хотите, чтобы все дружно обменялись анкетами. Вы сами то в эту УТОПИЮ верите? Кто возьмет на себя этот труд и где гарантия его ЧЕСТНОСТИ и ПОРЯДОЧНОСТИ? В нашем ТСЖ уже 2- а уголовных дела на прошлых председателей за хищения средств. Я лично просто хочу отдохнуть после сумасшедшего года работы, а не провести отпуск в собраниях и заседаниях? Легко сказать - нанять? Это без знаний Болгарских законов и языка? Флаг вам в руки. Лично я подписала согласие на обслуживание.

Татьяна

Lords

Я создала ветку bglife.ru/threads/23370/ по обсуждению УК

Татьяна13121957

Лично я никого в Фортуне5 не знаю. В прошлом году много путешествовали по Болгарии. Домой приезжали ночевать. С соседями здрасьте -до свиданья, увы, контактов нет. Электронных почт тем более. Хотелось тишины и уединения. Сорри

mihvlad

Мы с женой тоже намерены подписать договора: без своевременного обслуживания будет просто беда. 1 год или 6 месяцев, я считаю, не важно - договором предусмотрено досрочное расторжение. Я бы внёс (попытался) внести изменения в график платежей: с 1.06. по 1.09., а также добавил информацию по банковским реквизитам для безналичной оплаты (по образцу платежей по договорам на этапе строительства), т. к. не у всех получается приехать в период до 1.07.

К стати, я так и не понял кто такая Лариса (Атлантик), в каком комплексе она собственник и какое отношение имеет к "нашим" комплексам (согласен про Ф4, Ф5 и Х1). Но реестр собственников в любом случае составлять надо: будем ли мы проводить собрание, опрос, готовить обращения. претензии и т. д. Раз в Бяле создаётся (или создана и кем, и кто в неё вошёл) община "Граждан СНГ", то надо будет знать от чьего имени и на основании каких полномочий она выступает.

znatok
Уважаемый знаток! В прошлом году половина дома не отдыхала, так как мебель у большинства была не готова. Никто в Фортуне5 никого не знает, максимум одного - двух, да и то таких же просто отдыхающих. Кого выбирать? Когда собираться? У всех отпуска в разное время. Кто будет заниматься всеми этими вопросами? Я о таких ЖЕЛАЮЩИХ не слышала. Может я и дура набитая, но насколько мне известно в нашем комплексе только одна постоянно проживающая дама, не юрист и пенсионного возраста. Остальные - бабушки с внуками. Молодым не до этих дач в Болгарии, они родителей раз в год видят, а вы хотите, чтобы все дружно обменялись анкетами. Вы сами то в эту УТОПИЮ верите? Кто возьмет на себя этот труд и где гарантия его ЧЕСТНОСТИ и ПОРЯДОЧНОСТИ? В нашем ТСЖ уже 2- а уголовных дела на прошлых председателей за хищения средств. Я лично просто хочу отдохнуть после сумасшедшего года работы, а не провести отпуск в собраниях и заседаниях? Легко сказать - нанять? Это без знаний Болгарских законов и языка? Флаг вам в руки. Лично я подписала согласие на обслуживание.

Татьяна

И поэтому вы нашли самых порядочных. Спешу обрадовать по законодательству договор должен быть заверен нотариально и зарегистрирован в регистрационной палате, и то в случае если его подпишут все собственники и комплекс будет признан "закрытого типа" и это ваш конец не откажетесь никогда ни через суд и никак. Во всех остальных случаях только общее собрание, причем достаточно нормальные условия для кворума. и не верьте тем, кто говорит, что собирать его не обязательно, читайте закон., или вешайте себе хомут на шею, или в конечном итоге, лишитесь своей собственности, а компанию для обслуживания нужно избирать из крупных с опытом работы, в бяла уже предлагают свои услуги несколько таких, выбирайте и дешевле и спокойней.

Forddraver

@znatok,

Ну так новая Ук ДМ это благо или зло?

-Договор 1 к 1

-Новый директор Христо это бывший сотрудник ИДГ

-ИБГ нам её рекомендует

При всей последовательности действий очень смахивает на то что новая ДМ это родная дочка ИБГ и что в ней/этом плохого?

mihvlad

Для кого-то, кто ничего не хочет менять, кого всё ранее устраивало (например для меня) ничего плохого, наверное. Для тех же кто хочет что-то поиметь, поймать "рыбку", наверное плохо, а может всё наоборот. Издалека судить сложно, тем более не зная людей, которые что-то предлагают, вернее декларируют.

Forddraver

А кто нить предложил ДМ внести в договор изменения?

Я не предлагал я задал пару вопросов и за три недели ответа не получил - это что? острая занятость, утерянное моё письмо или что то другое.

Прошлая УК меня устраивала и на звонки отвечала и на вопросы по обсуге выходили на контакт. и с проблемами по аппам всегда было решение.

Заявлять что плохое против новой я не имею права т. к. их не знаю лично и не знаком с их деятельностью

 

НО!

 

Первое -

 

Если смотреть на заявления @znatok, все вроде хорошо и красиво НО!

Раз сейчас идет передел сферы влияния ГДЕ предложения конкурентов?

И где сам эти конкуренты - с чем нам сравнить - а не с чем и не с кем.

Нет даже договора от любой другой УК что бы понять разницу, есть скопированный договор от ИБГ со стандартным набором фраз и условий.

 

Второе-

Почему подписание договора так остро стоит до 01.06 и с этого же срока стоит взыскание пени за просрочку платежа

к этому сроку мало кто из жильцов приедет! и ежу понятно что необходимого количества подписей не будет - так зачем спешить? сделали бы срок вступления в права по управлению с 1 августа или сентября.

 

Одним словом вопросов больше чем хотелось бы

Lords
А кто нить предложил ДМ внести в договор изменения?

Я не предлагал я задал пару вопросов и за три недели ответа не получил - это что? острая занятость, утерянное моё письмо или что то другое.

Прошлая УК меня устраивала и на звонки отвечала и на вопросы по обсуге выходили на контакт. и с проблемами по аппам всегда было решение.

Заявлять что плохое против новой я не имею права т. к. их не знаю лично и не знаком с их деятельностью

 

НО!

 

Первое -

 

Если смотреть на заявления @znatok, все вроде хорошо и красиво НО!

Раз сейчас идет передел сферы влияния ГДЕ предложения конкурентов?

И где сам эти конкуренты - с чем нам сравнить - а не с чем и не с кем.

Нет даже договора от любой другой УК что бы понять разницу, есть скопированный договор от ИБГ со стандартным набором фраз и условий.

 

Второе-

Почему подписание договора так остро стоит до 01.06 и с этого же срока стоит взыскание пени за просрочку платежа

к этому сроку мало кто из жильцов приедет! и ежу понятно что необходимого количества подписей не будет - так зачем спешить? сделали бы срок вступления в права по управлению с 1 августа или сентября.

 

Одним словом вопросов больше чем хотелось бы

Forddraver

Третье -

Почему ИБГ рекомендует именно ДМ и представляет как компанию с большой историей и опытом?

А на деле ДМ зарегистрирована в апреле этого года с минимальным уставным капиталом - это как понимать

Ошибка ? или как то по другому

 

Почему ИБГ не предложит другую УК для принятия решения и понимания выбора?

Это видать её родная "дочка" - так по чему это, само же ИБГ не признает

Lords

Я тоже задавала вопрос о тех же поправках в договор, мне не ответили. Может быть это связано с тем, что сейчас они ведут переписку с порядка 700 собственниками, может ещё по какой -то причине. Меня это тоже смущает, но во-первых я надеюсь, что им не придёт в голову начислять пени, во-вторых размер пени по сравнению с опасностью оставить комплекс без обслуживания меньше.

Договор с 01.06 заключается так как у большинства предыдущий договор на обслуживание заканчивается до 01.06.

Kaspii
Я тоже задавала вопрос о тех же поправках в договор, мне не ответили.

 

Мне все мои поправки в договор внесли. Правда, делала я это в середине апреля. А сейчас такой ажиотаж и очередь из собственников, что мама не горюй

Forddraver
Мне все мои поправки в договор внесли. Правда, делала я это в середине апреля. А сейчас такой ажиотаж и очередь из собственников, что мама не горюй

Какие поправки Вы внесли?

можете здесь озвучить

Alvik04
Я тоже задавала вопрос о тех же поправках в договор, мне не ответили.

Не отвечают потому, что уверенны, что большинство из собственников автоматически подпишет типовой договор, без каких либо изменений. Даже читая сообщения собственников квартир IBGна этом сайте понятно, что все они боятся остаться в этом сезоне без воды, электричества и бассейнов. Это главный вопрос, а то, что будет потом, никого не интересует. Уверен, что многие подписывают договор, даже не читая его. Сколько вообще собственников и сколько их на этом сайте? Большинство не читает этих сообщений, для принятия решения им вполне достаточно того, что есть рекомендация IBG.

Lords
Не отвечают потому, что уверенны, что большинство из собственников автоматически подпишет типовой договор, без каких либо изменений. Даже читая сообщения собственников квартир IBGна этом сайте понятно, что все они боятся остаться в этом сезоне без воды, электричества и бассейнов. Это главный вопрос, а то, что будет потом, никого не интересует. Уверен, что многие подписывают договор, даже не читая его. Сколько вообще собственников и сколько их на этом сайте? Большинство не читает этих сообщений, для принятия решения им вполне достаточно того, что есть рекомендация IBG.

Наоборот. ДМ уже не уверены, что большинство собственников заключат с ними договор, а если и заключат - то есть вероятность, что не все оплатят. Других энтузиастов и реальных вариантов по обслуживанию дома после 01.06. на настоящий момент - НЕТ! Билеты на руках, а угроза того, что приехав у нас будет не отдых, а выживание - вполне реальна. Считаю благоразумнее заключить договор на 1 год и уже спокойно решать вопросы со счетчиками, старшими и выбирать лучшую УК!

Forddraver
Не отвечают потому, что уверенны, что большинство из собственников автоматически подпишет типовой договор, без каких либо изменений. Даже читая сообщения собственников квартир IBGна этом сайте понятно, что все они боятся остаться в этом сезоне без воды, электричества и бассейнов. Это главный вопрос, а то, что будет потом, никого не интересует. Уверен, что многие подписывают договор, даже не читая его. Сколько вообще собственников и сколько их на этом сайте? Большинство не читает этих сообщений, для принятия решения им вполне достаточно того, что есть рекомендация IBG.

Полностью согласен.:thumbsdown:

Сколько нас здесь кто это обсуждает 10-15-20-50 человек а это менее 10% от 600-700 собственников.

Я в прошлую пятницу опять написал в ДМ - тишина

Видать молчание для них более выгодно чем попытаться грамотно ответить.

 

... Считаю благоразумнее заключить договор на 1 год и уже спокойно решать вопросы со счетчиками, старшими и выбирать лучшую УК!

Уже где то слышал - что если 100% подпишут то уже потом отказаться от УК в пользу другой УК будет на много сложнее чем при наличии 99%.

Я тоже думаю подписать, другой альтернативы НЕТ.

Старшего Вы не выберете и не найдете, народ покупал квартиры для отдыха, а не для геморроя и разборок

Если что пойдет не так буду сдавать - выжимать все соки из неё, место хорошее, вид из квартиры и веранды Шикарный, спрос есть, а сам как и думал раньше переберусь в частный сектор.

Lords
Уже где то слышал - что если 100% подпишут то уже потом отказаться от УК в пользу другой УК будет на много сложнее чем при наличии 99%.

Я тоже думаю подписать, другой альтернативы НЕТ.

Старшего Вы не выберете и не найдете, народ покупал квартиры для отдыха, а не для геморроя и разборок

Если что пойдет не так буду сдавать - выжимать все соки из неё, место хорошее, вид из квартиры и веранды Шикарный, спрос есть, а сам как и думал раньше переберусь в частный сектор.

Если старший заключил договор с УК и потом этот договор нотариально заверен и ещё зарегистрирован, то тогда конечно поменять УК непростая задача. А когда каждый собственник заключает отдельный договор на обслуживание, то достаточночасти собственников отказаться и перестать платить. В убыток никто работать не будет, а обязать перезаключить договор УК не может. Кстати сдать квартиру в комплексе, где нет управления думаю будет очень сложно. Посмотрите другую ветку о смене УК. ТАМ ГОВОРЯТ, что в Ф4 скоро выборы... Видимо нам надо думать как быть с общей территорией, так как надеюсь что в нашей ф5 люди все же хотят этим летом отдыхать, а не выборы проводить при свете свечей.

 

Полностью согласен. :thumbsdown:

Сколько нас здесь кто это обсуждает 10-15-20-50 человек а это менее 10% от 600-700 собственников.

Я в прошлую пятницу опять написал в ДМ - тишина

Видать молчание для них более выгодно чем попытаться грамотно ответить.

 

Насколько я знаю в пн, вт в БГ выходные, так что раньше среды ответа ждать не стоит.

Вирус
Насколько я знаю в пн, вт в БГ выходные, так что раньше среды ответа ждать не стоит.

А вы как считаете? было бы лучше если IBG просто помахали нам ручкой, и мы бы в панике натворили делов? Они поступили благородно! Подумали о людях. Вы же не знаете всех трудностей с которыми они и Дом Менеджмента столкнулись. Поверьте лучше Вам не знать!

znatok
А вы как считаете? было бы лучше если IBG просто помахали нам ручкой, и мы бы в панике натворили делов? Они поступили благородно! Подумали о людях. Вы же не знаете всех трудностей с которыми они и Дом Менеджмента столкнулись. Поверьте лучше Вам не знать!

полная умора:roflmao: такого я еще не слышал, в благородстве, конечно отказать им нельзя, да и в трудностях, которые к этому всему привели есть объективные причины, но так бездарно решить ситуацию и в конечном итоге потерять с развитием событий и благородство и деньги и доверие, тут уж ничего сказать совсем. :banghead:

Вирус
полная умора:roflmao: такого я еще не слышал, в благородстве, конечно отказать им нельзя, да и в трудностях, которые к этому всему привели есть объективные причины, но так бездарно решить ситуацию и в конечном итоге потерять с развитием событий и благородство и деньги и доверие, тут уж ничего сказать совсем. :banghead:

Что то плохо стало пахнуть!

znatok
Что то плохо стало пахнуть!

да, прям как из унитаза, слава богу я с подветренной стороны:thumbsup:

Гость SergeyD_79

Привет соседи,

Подскажите пожалуйста, за сколько можно продать аппартмент 40кв. (с видом на море, без мебел) в нашем комплексе?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Ищу соседей в городе Бяла

      Для тех, кто скучает по Бяле. Фотографии с двух последних недель:     Новая лестница на центральный пляж уже готова!  
  • Vica77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...