Старые фото Болгарии

Iriska, 21.05.11

1. Iriska

Iriska Активный участник

Моя мама разбирала старые фотографии и нашла вот такие фото старой Болгарии.
    Это не фото, а открытки, которые ей посылала болгарская девочка, с которой она переписывалась, будучи школьницей. Кто помнит, при социализме все школьники переписывались) Скорее всего, эти открытки 55-60х годов.

Особенно мне нравится фото старой улицы в Несебре. Я в этом городе не была, поэтому было бы интересно узнать, а в каком виде эта улица существует сейчас?
    На пл. Народного Собрания в Софии я была-там все также есть такой памятник и здание университета или чего-там еще, сейчас уже не помню.

Еще какие-нибудь места узнаете, кто там побывал?

Вложения:

• Банкя.jpg
    • Банята.jpg
    • несебр.jpg
    • с. Баня.jpg
    • София.jpg
    • Хисаря.jpg
    • Цырква.jpg
    21.05.11
  2. anatol777

anatol777 Участник

Здравствуйте, Iriska!
    "...нашла вот такие фото старой Болгарии... Несебр... было бы интересно узнать, а в каком виде эта улица существует сейчас?"
    Улицы, очень похожие на изображенную на старом фото Несебыра, на этих фото:

_2009_048.jpg

_2009_052.jpg

10677.jpg
    За старые фото - огромное спасибо! Очень познавательно и мило.

04.08.11
  3. anatol777

anatol777 Участник

Уважаемая Иришка,
    новая фотка от Большой Панды:

IMGP0654.JPG
    кажись, это и есть ТА САМАЯ улочка! :)

Пардоны, не ту фотку вставил ! Эта:

IMGP0004.JPG

05.08.11
  4. Iriska

Iriska Активный участник

Действительно, фотки очень похожи, спасибо Anatol777! Улица, которая была изображена на моих открытках, кажется, называется Старая. А новые фото с этой улицы? В этих домах до сих пор живут люди или там просто типа музеи и магазинчики сувениров? Я в Несебре не была, к сожалению, и ничего не знаю о этом месте:mad:

05.08.11
  5. Ели

Ели Постоянный участник

05.08.11
  6. anatol777

anatol777 Участник

Iriska,
    о фотке спросите автора (?) -- Большого Панду! :)
    Я тыщу лет увы не был в Болгарии, хотя виртуально не перестаю "пребывать" в ней... душою... :)
    Не помню даже, проходил ли когда-то по этой улочке... или это типичное дежавю? Или похожие улочки там не одна... Короче, визуально -- очень похоже. И название Старая ей тоже... идёт! :)

05.08.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

И не ходите, по крайней мере, днем. Один сплошной базар-вокзал. Всем рекомендую первый раз побывать в Несебър ранним утром. Народа нет. Торговцы еще не вынесли свое барахло на продажу. Тишина. Что может быть лучше - встретить новый день на улицах древнего города, где каждый угол прошепчет вам свою интересную историю!?
    Лучше может быть (лично для меня) только рассвет в горах)

05.08.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

Я думаю, что там все такие улочки когда-то были. Но сохранились, наверняка, не все. Навряд ли я буду в сентябре на побережье, но если меня в Несебр занесет-обязательно постараюсь эту Старую улицу найти:) и сфоткать. Название определенно подходит, вы правы;)

05.08.11
  9. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемая Iriska!
    Непременно съездите в этот волшебный город.
    На меня он произвел самое сильное впечатление из всего, что я видел в РБ. Я даже не могу Вам описать все свои эмоции от прогулки по этим старым улочкам. Этот город совершенно уникален. Я видел много старых европейских городов, но этот совершенно неповторим. Он дышит какой-то совершенно иной аурой. Он мне даже ничего не напомнил из всего ранее мной виденного.
    Конечно, еще очень понравился Созополь. Но Несебър - это любовь с первого взгляда, это неповторимо

05.08.11
  10. Iriska

Iriska Активный участник

И я тоже обожаю горы, поэтому и решила поселиться именно в предгорьях. Я помню, в молодости:( ездила на экскурсию в Грузию, рано утром нам нужно было уезжать из отеля, я вышла на балкон и была поражена сказочной красотой горы, а на ее фоне каким-то немного театральным городком Гори. Маленькие домишки, обвитые покрасневшим осенью, виноградом. Прозрачный по-осенему воздух. Приглушенный свет еще неяркого солнца. Гостеприимные люди. Мне сейчас кажется, что Болгария и Грузия очень похожи.

05.08.11
  11. anatol777

anatol777 Участник

Спасибо! Посмотрел и восхитился... пополам с грустью ("Изгубената България") тоже...

05.08.11
  12. Пенсионер

Я тоже "родом из детства". Тоже в ранней молодости был в Гори, тоже остались от увиденной красоты незабываемые впечатления.
    Каждый из нас, полюбив что-то в детстве, в зрелом возрасте на уровне подсознания рассматривает многие вещи через призму своих детских впечатлений

05.08.11
  13. anatol777

anatol777 Участник

Прошу прощения что неутерпел и вмешался в Ваш тред...
    Совершенно согласен! Мне тоже эти два приморских городка пожалуй наиболее прочх нравятся. А в Несебре или где-то поблизости я мечтаю поселится именно на пенсии! (Увы, ранее наверное все же не получится... придется малость потерпеть...)
    Впрочем, Болгария столь прекрасна, и весьма разнообразна -- при довольно скромных размерах, что я долго пребывал в позиции буриданова осляти... прикидывая свои планы на будущее... :)

05.08.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Побывайте в Несебър и в Созопол еще раз именно в туристический сезон. Вы выберете Созопол. Я в этом уверена)

05.08.11
  15. Пенсионер

Уважаемая Ели!
    Созополь - это особая история.
    Я отдыхал в августе 1996г. с супругой и сыном в Дюни (гостиница Пеликан), и мы ездили часто в Созополь. Однажды мы там ужинали и за соседним столиком увидели двойника моей супруги. Это была точная ее копия только моложе на несколько лет. Произошла немая сцена, все окружающие нас за соседними столиками в ресторане замерли и стали рассматривать мою супругу и эту девушку. Стало как -то не по себе всем :и мне и супруге и той девушке и ее спутнику. Мы немедленно ушли из того ресторанчика.
    Вот такая странная история приключилась с нами в Созополе. С тех пор мы в РБ больше не приезжали и только этим летом снова посетили Созополь.
    Для нас это однозначно город наших воспоминаний, волшебный город, который навсегда будет в нашем сердце

05.08.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

А вот в этом никак я лично не могу согласиться.

05.08.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

почему?

05.08.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Не вижу абсолютно никаких преимуществ . У Созополя в сезоне есть все недостатки в сезоне как у Несебра. и много допольнительных. Из опыта моего почти 40 летнего общения с Созополем и Несебром и в сезоне и вне сезона отдаю полностью предпочитания Несебра

05.08.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

У меня нет 40 лет общения, а только 4 ;)
    Но я отдам предпочтение Созопол. Пусть каждый решает для себя. :)

05.08.11
  20. anatol777

anatol777 Участник

Кажись я понял-угадал, что Вы имели в виду, сопоставив эти два города именно... _в сезон_! :)
    Похоже Вы также "угадали", применительно к моему характеру... что меня немного "напорягает" в выборе Несебра как. "резиденции" ;) Но если всё мне удасться органзовать, как в задумках, я знаю как эту "засаду" (гм, наплыв туристов в сам Несебыр, его ближайшие окрестности и... особенно тур-"буйство" в соседнем СБ) -- как это преодолевать... :)
    Конечно, Созополь красив и главное - жизнь там "потише" даже в сезон... и каждый по-своему прекрасен!..
    Эх, выбор-тяжкая штука;)

06.08.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

На счет потише в сезон опят не могу согласиться, особено в районе Харманите. Такой же огромный наплив туристов, но определено уровнем пониже и такое столпотворение машин, только припаркованые более хаотично.

06.08.11
  22. anatol777

anatol777 Участник

Значит насчет Созополя... я поотстал от... релий бурной нынешней жизни! :)
    Переспрошу для определенности понимания: "но определено уровнем пониже" -- уровень культуры?

Кстати, насчет нравов "туристов" как раз в Слънчев Бряге:
    http://news.burgas24.bg/276393.html
    увы и ах!... :((

Пы-сы. Прошу прощеия у Иришки за некоторую оффтопичность обсуждения, что сегодня вечером здесь наблюдается... :(

06.08.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Уровень культуры у туристов не могу знать :), но про уровень туристов обычно подразумевается их финансовые возможности и от сюда, их предпочитания. От туда и цены несколько дороже.А на Солнечном береге есть всякие туристы. Да, очень много молодежи, которая интересует тусовка и алкоголь, но они как правило в Несебър не ходят, им там не интересно. За то из СБ, Елените и Св. Влас приезжают много состоятельные болгары и иностранцы для ужина в Несебре или просто для прогулки. А для любителей ночной жизни соответно возможности в СБ и СВ.Власе намного больше.

И что бы все таки остатся в теме. Старые фотографии Несебра.
    http://www.lostbulgaria.com/?cat=167

06.08.11
  24. anatol777

anatol777 Участник

Вау! "Месемврия (Несебър), рибари с уловена 210 килограмова риба, 1930 г." -- 11-е чудо света! :)

06.08.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

А вот и старый Слънчев бряг в те далекие времена когда там советские туристы передвигались только группами под надзору соответных товарищей, простосмертному болгарину было очень сложно попасть кроме как на работы и восточные немцы встречались со своими родственики из ФРГ.
    http://www.lostbulgaria.com/?s=слънчев бряг

06.08.11