Как арендовать квартиру (поделитесь опытом)

DriveSoft, 21.05.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. DriveSoft

DriveSoft Участник

Всем привет,

нужна квартира на месяц, в отеле получается дороговато, 700 евро минимум.
    Пожалуйста просветите, что и как делается.

нашел я подходящие мне варианты на imot.bg, например с ценой 300лв.

для получения визы если я правильно понимаю должен получить от агентства договор найма и подтверждение оплаты, каким образом? обычным письмом? по электронке? или по DHL?
    и как долго будут идти документы по DHL?

возьмет ли с меня агентство какую либо комиссию за найм? я слышал что придется такую же стоимость аренды отдать агентству, получается ценник умножается на два? это так?

какие способы оплаты как правило используются?

В общем поделитесь своим опытом :)
    Спасибо!

21.05.11
  2. Гость

Гость Гости

я так понимаю, что речь идёт о побережье в сезон ? интересно, тогда..кто ж сдаёт целый апартамент в это время за 300 ЛЕВА в месяц..или может Вы арендуете легло только? или тогда отдельную коробку от большого холодильника..а что.свой вход ..:)

21.05.11
  3. DriveSoft

DriveSoft Участник

речь идет о Варне, близость моря не принципиальна.

21.05.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

Вы нашли объявления о долгосрочной аренде,мин. на год. На месяц,порядки цен совсем другие.:)

21.05.11
  5. Гость

Гость Гости

Мало того.вряд ли в Варне на год такие цены има.ну может быть в окрестностях и при 100 % оплате сразу...когда парички в брой.то и у агентов глазки загораются..;)

21.05.11
  6. alpam

alpam Участник

действительно в сезон таких цен на отдельную квартиру просто нету, разве что где-нибудь в цыганском квартале...
    Для визы нужен договор найма, заверенный у нотариуса в оригинале. Документы по DHL могут идти до 7 дней. И за пересылку они с вас возьмут евриков 40 наверное.
    Если оформлять через агенство, то комиссион обязательно платиться в размере одного месячного найма.
    Самый дешевый вариант оплаты это Юнистрим.

21.05.11
  7. DriveSoft

DriveSoft Участник

самый дешевый отель на месяц 750 евро, во сколько же тогда обойдется однокомнатная квартира в Варне на месяц?

22.05.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Бабульки на вокзале не дорого берут.:)

23.05.11
  9. DriveSoft

DriveSoft Участник

к чему этот сарказм, цену набиваете?

23.05.11
  10. alpam

alpam Участник

примерно столько же , может быть чуть-чуть дешевле, если где-нибудь подальше от моря.

23.05.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

Я ничего не предлагаю,просто советую где есть подешевле:)

23.05.11
  12. alpam

alpam Участник

если хотите подешевле - нужно не в Варне искать , а где-нибудь подальше на юг в Равде например или в Синеморце - там тоже неплохо

23.05.11
  13. DriveSoft

DriveSoft Участник

курорты мне не нужны, в Варну мне нужно по делам, практически любой район бы устроил :)

23.05.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Кранево,Каварна,Обзор.

Можно в Галата,Аспарухово,Владиславово.Там не дорого.

23.05.11
  15. DriveSoft

DriveSoft Участник

23.05.11
  16. mozaika

mozaika Участник

Приветствую.

Озадачены арендой квартиры в Варне, на длительный срок (год как минимум) и возникает куча вопросов.
    Самое не понятное, могу ли я сейчас арендовать квартиру на октябрь? Т. е. подписать договор, с возможностью предоставления его на визу (в августе), оплатить как полагается месячную оплату за октябрь+депозит+вознаграждение агентству+заверение.

Есть предложение заключить договор сейчас, но и проплачивать аренду начать сейчас, т. е. до фактического моего прибытия в Болгарию. Уверяют что по-другому никак. Меня такой вариант не устраивает.

Кто подавал документы на визу Д, как вы решали вопрос с арендой жилья и предоставлением договора в посольство при подаче на визу?

09.07.12
  17. Eurik

Eurik Постоянный участник

Разумеется, Вы можете заключить договор и оплачивать его с даты предполагаемого въезда в Болгарию. И должны так делать.
    Из опыта-часто болгарские агенства просто не понимают механизма получения виз Д, и расхождение в датах их запутывает:).
    Поэтому не говорите об августе, скажите просто, что Вам нужен договор с октября (т.е., с даты, когда Вы реально приедете сюда) :) .

09.07.12
  18. Дюша

Дюша Активный участник

А в ответ-тишина,на заданный вопрос;
    нашел я подходящие мне варианты на imot. bg, например с ценой 300лв.

для получения визы если я правильно понимаю должен получить от агентства договор найма и подтверждение оплаты, каким образом? обычным письмом? по электронке? или по DHL?
    и как долго будут идти документы по DHL?

возьмет ли с меня агентство какую либо комиссию за найм? я слышал что придется такую же стоимость аренды отдать агентству, получается ценник умножается на два? это так?

какие способы оплаты как правило используются?

Я тоже занимаюсь этим вопросом, в середине августа еду в Болгарию и по приезду опишу все действия. Только вам нужна квартира на месяц, а мне на пол года и более, для ВНЖ.

10.07.12
  19. Eurik

Eurik Постоянный участник

Для визы Д Вам нужна нотариальная копия договора. В случае, если владелей квартиры-юридическое лицо, можно договор с "мокрой" печатью фирмы (но и в этом случае рекомендую нот. копию).
    Договор отправляется обычно DHL. Агентво комиссию возьмёт, разумеется. Обычно это 50% от стоимости месячного найма.
    И учтите, что, как правило, при съёме квартиры платится депозит в размере месячной аренды.

На форуме это обсуждалось: https://www.bglife.ru/threads/857/

10.07.12
  20. Дюша

Дюша Активный участник

Я сдавать буду квартиру в Москве и с нюансами аренды (юридически) знаком... Только договор аренды (с отсрочкой заселения-на декабрь месяц),заверенный нотариусом, я с собой хочу привезти в Москву...Мне надо найти квартиру и открыть счет в болгарском банке...Мне будет проще, надеюсь, сделать визу по приезду в Москву, я и мамка-пенсионеры..обеспеченные...
    Я читаю ваши комменты очень внимательно... ;) Мне бы квартиру найти благоустроенную в Болгарии, но думаю за месяц я это проверну...

10.07.12
Статус темы:
Закрыта.