Рекомендуем:

1. Izhig

Izhig Активный участник

Да нет, там просто заходишь на сайт,регистрируешься,выбираешь язык- и все,делаешь задания, отправляешь на проверку,проверяют носители языка... Как начальный курс=великолепно!

21.09.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Я тоже так начинала. По крайней мере, этот курс дает некоторый бытовой словарный запас и небольшую практику по грамматике. Кстати, там мне очень доступно носители языка объяснили "се" и "си" и полный и краткий член.

21.09.11
  3. Noname

Noname Непостоянный участник

Я могу Вас попросить поделиться ссылкой на сайт?

21.09.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

http://ru.livemocha.com/

21.09.11
  5. Izhig

Izhig Активный участник

О! Я не успела..:) но главное- дали человеку "наводку"..:) удачи!

22.09.11
  6. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Купили для дочурки наших болгарских друзей (ей 1 год и 10 месяцев) книгу волшебных сказок+книгу Винни Пух на болгарском языке. Обе книги замечательно оформлены, с яркими картинками. Ну и текст адаптирован для детей этой возрастной группы. Я с большим удовольствием их прочитала. Это тоже один из вариантов возможности заложить какие-то основы языка (через чтение своих любимых сказок на доступном даже для детского восприятия языке)
    От простого к сложному
    Жена пенсионера

14.10.11
  7. Daniela

Daniela Участник

Абсолютно точно ) Я тоже всегда, когда учу какой-нибудь иностранный язык, люблю читать сказки. Особенно люблю книги Туве Янссон :)

15.10.11
  8. AMB

AMB Активный участник

Наберусь наглости высказать несколько практических замечаний общего характера.
    1. Убежден, что язык осваивать нужно и дОлжно независимо от того, "дачник" ли ты или "ВНЖист". Язык - прежде всего средство связи, общения. Психологический контакт с местными людьми легче установить, говоря с ними на ИХ языке. Этим ты демонстрируешь свое уважение к людям и получаешь больше шансов, что и тебя будут уважать.
    2. Нельзя поддаваться непрофессиональному "туристическому" мнению о том, что болгарский - чуть ли не почти русский. Это далеко не так и может привести к снисходительному отношению к языку как к области, не требующей труда для освоения.
    3. Тактика освоения языка. Перво-наперво твоя задача научиться ГОВОРИТЬ. В повседневной жизни множество стандартных ситуаций, описанных в любом разговорнике. Постарайся освоить "стандартные" языковые формулы, постепенно расширяя их за счет запоминания и употребления новых слов и речевых оборотов. Внимательно слушай, что и когда говорят носители языка, с какой интонацией. Запомни главное: без говорения нет освоения слов, фраз и т.д. Как научиться плавать? Надо зайти в воду и поплыть, грубо говоря. Техника придет со временем. То же и здесь.
    4. Не вздумай стесняться ни своего произношения, ни своих грамматических и лексических ошибок. Главное на начальном этапе - добиться понимания. Все остальное тебе легко простят как иностранцу. Преодолеешь робость, скованность - сделаешь большой шаг вперед.
    5. Пусть постоянно молотит на кухне болгарский телек или радио. Тебе важно погрузиться в языковую среду, почувствовать ее. Выходя в магазин, в ресторан, и т.п. подготовься, просмотри болгарские названия товаров и.п. Прикинь, как построить фразу в новом для себя контексте. Если все получилось - смело сможешь гордиться собой, получишь заряд уверенности в себе. Фразы типа "я не способен к изучению языков" смело забудь: всех можно научить всему, надо только самому хотеть перестать быть глухонемым в другой стране. Включи мозги, будь любопытен, не стесняйся спрашивать - через год-два вполне будешь чесать по-болгарски очень даже прилично.
    "Турецкий паша нож сломал пополам,
    когда я сказал ему: "ПАша, салам!"
    И даже кондрашка схватила пашу,
    когда он узнал, что еще я пишу, читаю, пою и пляшу":p
    Всем успехов! Если все это банальность - извиняйте. Если че - спрашивайте.

20.11.11
  9. Bazilik

Bazilik Активный участник

Приятели то появились, но из тех, которые русский хорошо знают и с ними по болгарски не поговоришь. Просто у меня есть "волшебное средство", собака породы английский бульдог. Практически каждую прогулку кто то подходит и пытается со мной разговаривать, ну и я пытаюсь. Стандартные фразы, это как зовут собаку, какая порода, возраст, не кусается ли, почему такая толстая. В этих пределах беседа уже как то движется.

20.11.11
  10. Izhig

Izhig Активный участник

А вот еще к вопросу языка... подскажите, плиииз, в каком смысле во фразе, используемой для объяснения пути, используется форма "през цялото време"... "...и през цялото време завийте надясну".

28.11.11
  11. Soldat

Soldat Постоянный участник

Друзья, объясните, пожалуйста мне, тупице, такой нюанс: в каких случаях (и с кем?) уместно при выражении благодарности и расставании говорить "моля", "ако обичате", "благодаря", "заповядайте"? Еще и про "мерси" скажите, моля!

28.11.11
  12. Izhig

Izhig Активный участник

Ну, я могу попытаться объяснить с позиции ИМХО ("как мне кажется")... Надеюсь , истинные знатоки болгарского поправят...
    "Благодаря"- аналог русскому "спасибо" и говорится во всех аналогичных случаях ("благодаря за поканата", "благодаря на покупката" и просто "благодаря" в ответ на то,что вам кто-то что-то сделал хороше..)
    "Моля"- аналог "пожалуйста"... ("Бихте ли ми кажете,моля". и т.п.)
    "Ако обычате"- "будьте так любезны".. Уместно например при покупке в магазине,например. (100 гр сырене, ако обычате)
    ну и "заповядайте"- "прошу вас"... (вкусната пицца,заповязайте... заповядайте,влезте... ) (дико инзвиняюсь за ошибки правописания, с "писать " у меня еще хуже,чем с "говорить")
    Ну и,естественно, вместе с Солдатом, буду очень благодарна за исправления и уточнения!!

28.11.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мерси - выражение благодарности, типа Спасибо

28.11.11
  14. Soldat

Это понятно. Просто я слышал, что в каких-то случаях уместно говорить "мерси", а каких-то - "благодаря". :)

28.11.11
  15. Vlads55

Не знаю. Мне болгары сказали, что благодаря типа устаревшее.

28.11.11
  16. Soldat

А мне сказали так: типа, если знакомый (виделись больше 1 раза:)), то - моля. А с незнакомыми людьми - "благодаря". Не знаю...

28.11.11
  17. Izhig

Izhig Активный участник

не,все-таки по контекстам и разговорной речи "моля"-это пожалуйста..а вот "благодаря" и "мерси" как раз спасибо..:)

28.11.11
  18. Soldat

Да, я ошибся. Конечно "мерси".

28.11.11
  19. Izhig

Izhig Активный участник

Ну вот...Не появляются знатоки болгарского.. А я еще вопросик по временами хотела задать.. Ну как-то не складываются у меня отношения с болгарскими временами.. :-( Не понимаю я, как образовывать глаголы прошлого и будущего времени от настоящего... :-(
    А еще не всегда понимаю, когда частицу -та(-то,-тъ и т.п.) нужно добавлять к прилагательному, а когда- к существительному..

28.11.11
  20. Ивайло

Ивайло Активный участник

Напрасно мучаетесь - нет такой зависимости.

"Мерси" появилось в начале из чистого снобизма - типо мы не деревенские, знаем иностраные языки. А получило распространение из-за своей краткости - оно не так длинное как "благодаря". Подобные причины вводят нынче в употреблении thanks (даже есть известный прикол:"Кажи, баба, тенкю").

"Мерси", конечно, более разговорное. Я обычно говорю "благодаря".

28.11.11
  21. Izhig

Izhig Активный участник

:D:D:D МЕРСИ! :D:D:D

28.11.11
  22. Soldat

Аз ви разбирам. Благодаря!:)

28.11.11
  23. Vlads55

А мне знакомый сказал, что много заимствованных французских слов по причине франкофонства в определенный период истории Болгарии. Так ли? Я вот например, точно знаю, что лифт в Болгарии по французски называется, и кнопки в нём тоже оттуда происходят "натисни бутона"

28.11.11
  24. Soldat

Да. А также - гарсоньера, фризьор и др.

28.11.11
  25. Ивайло

Ивайло Активный участник

В болгарском много иностранных слов - французкие, немецкие, английские, греческие, турецкие и т.д; и конечно очень много русские. Некоторые - потому что современный болгарский - это молодой язык и была объективная нужда этими заемками. Ну, а другие - из "криворазбрана цивилизация":).

Франкофонство в Болгарии - это ИМХО довольно надуманое дело. Не знаю, может ошибаюсь, но "период франкофонства" что-то не припоминаю. Конечно, было время, когда французкий был очень разпространеным и даже общественые вывески дублировались на французком - но так было не только в Болгарии.

28.11.11