Перейти к публикации

Изучение болгарского языка

Ujean

Нашел недавно фильм Хан Аспарух про основание Первого Болгарского царства.

Полезно то, что сам фильм на болгарском, а субтитры на русском:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3718613

Matanai
[ATTACH]6486[/ATTACH]

[ATTACH]6487[/ATTACH]

Мне помогает этот учебник. И еще один, "Справочник по глаголам". Очень понятно и доступно, не нарадуюсь, что купила. :) Читаю каждую свободную минутку.

Я тоже купила такой и ооочень довольна!:thumbsup::thumbsup:

Много благодаря за всички!! Будем учить дальше...:))

twirpx.com/files/languages/bulgarian/ Посмотрите на этом сайте литературу по языку. Там надо регистрироваться и за скачивание книг снимают баллы. При регистрации сколько-то баллов в подарок, а потом, если нужно еще, через смс. Но стоит чисто символически, все честно-многократно проверено на себе, потому что есть на сайте редчайшие книги в электронном виде по моей специальности, пользовалась постоянно.:) Надеюсь, что найдете что-то полезное для себя!:)

amie

Хотелось бы "Простого болгарского". Оригинал за 800 руб. сейчас не рассматриваем. Я не спец в скачивании и нашла возмездный вариант за 400 руб, и хоть я не большая любительница халявы, но кто знает, нет ли вариантов подешевле?

Izhig

я на торренты закачала "простой болгарский".. Мне кажется, если на торрентах поиску включить, должно выйти!

Мотылёк

Очень трудно учить язык в одиночку. Куча проблем - не знаешь, как читаются слова, а с ударениями вообще труба...

Мне поскольку в родной Сибири не найти преподавателя, а разговаривать учиться как-то надо, здорово помогает болгарский по скайпу. Если интересно, с удовольствием поделюсь контактами.

Devushka

Пожалуйста, посоветуйте курсы БЕ в Софии. При СУ не вариант, потому что у них нет группы В2. А учить индивидуально не каждый день (как они предлагают) - это не эффективно. Спасибо

Ели
Пожалуйста, посоветуйте курсы БЕ в Софии. При СУ не вариант, потому что у них нет группы В2. А учить индивидуально не каждый день (как они предлагают) - это не эффективно. Спасибо

На Марии Луизе. Кажется называются Дружба. Находятся возле Рицки.

бул. “Кн. Мария Луиза” 45, ет. 1

Тел.: 02 / 983 66 77, 02 / 983 66 88, 0898 679 551

ec.drujba.org/browse/12.html

Devushka
На Марии Луизе. Кажется называются Дружба. Находятся возле Рицки.

бул. “Кн. Мария Луиза” 45, ет. 1

Тел.: 02 / 983 66 77, 02 / 983 66 88, 0898 679 551

ec.drujba.org/browse/12.html

Спасибо, туда уже ходила. У них тоже нет на этот уровень группы.:(

Oxy
Спасибо, туда уже ходила. У них тоже нет на этот уровень группы.:(

А как там начинают учить? Мне бы хотелось с самого 1-го класса :confused:

Мотылёк

А есть ли в Варне курсы, на которых учат на уровень В2?

Devushka
а как там начинают учить? Мне бы хотелось с самого 1-го класса :confused:

Там учат с 1-го класса. У них 4 уровня. Первых два по 100 часов, а след. Не помню. Вроде по 80 ч. ;) Удачи!

Oxy
Там учат с 1-го класса. У них 4 уровня. Первых два по 100 часов, а след. Не помню. Вроде по 80 ч. ;) Удачи!

Спасибо! Вот соберусь и пойду учить, а то самой как то не получается!:(

Devushka
спасибо! Вот соберусь и пойду учить, а то самой как то не получается!:(

И у меня также, вроде основа есть, но продолжать сама не могу.:(

Zoriana
не претиснява-не волнуйтесь. Чакайте-подождите. Доштыря-дочка. Нищо-ничего

Что-то все забыл, впомню напишу

Не се притеснявайте-не волнуйтесь. Дъщеря-дочь, дъщеричка-доченька.

колко струва - сколько стоит?

Дага - радуга

Калинка - божья коровка

Голямо - большое

Малко - маленькое

Водка внос - импортная водка :p

ДЪга-радуга.

добрич

Подскажите есть ли в Добриче учителя болгарского языка.

Ivinitskaya

Безвозмездная помощь в изучении разговорного болгарского! Пишите!

Izhig
Безвозмездная помощь в изучении разговорного болгарского! Пишите!

ЭХ! Жаль, что, наверное, только в Москве...:-(Или можно как-то по скайпу?

Много искам говоря български добре..:-))

Ivinitskaya
ЭХ! Жаль, что, наверное, только в Москве...:-(Или можно как-то по скайпу?

Много искам говоря български добре..:))

Ако имате желание мястото не е проблем. Скайпа ми е ivinitskaya. Заповядайте.

Не се притеснявайте-не волнуйтесь. Дъщеря-дочь, дъщеричка-доченька.

ДЪга-радуга.

В разговоре лучше использоват укороченную версию Колко струва. Например. По чем помидоры - колко са доматите, сколько стоит билет - колко е билета.

Дага - правильно дъга, в болгарском часто пишется Ъ, а произноситься А.

Devushka

А употребление членные формы - "та", "то", "а", "ът" вероятно одно из самых сложных для русских и относиться к висшей степени освоения языка. ;) Если поняли когда необходимо поставить частицу, то дальше очень просто - если есть только сущесствительное - тогда к ним, если есть существительное + прилагательное/числительное/местоимение - то тогда добавляете только к прилагательному/числительному/местоимение. Не скажу как надо поступать когда более одного прилагательного или числитеьлного, чтобы совсем не запутались.

Если более одного прилагательного или числительного- членуется только первое слово.

ATAI

Ivinitskaya, извините ради бога...

Как по болгарски будет:

- молоко

- кефир

- сметана

- творог

Matanai
Ivinitskaya, извините ради бога...

Как по болгарски будет:

- молоко

- кефир

- сметана

- творог

Позвольте вмешаться :)

- прясно мляко

- аналога нашего кефира нет, здесь только болгарское кисело мляко

- заквасена сметана

- извара

Izhig
Я "сметаю" все молочные продукты! И коровье, и козье, и конское, и верблюжье и даже пробовал в одном из дельфинариев дельфинье молоко (гадость несусветная)! Поскольку времени на изготовление продуктов из молока нет (да и руки не под то "заструганы") - всё покупаю.

Но это похоже тема не для раздела "изучение языка"... Простите великодушно!

Дада! Это "Что мы едим в Болгарии"...:))

bglife.ru/threads/1256/

ATAI

Ну, что бы вернуться к теме ;): как по болгарски называются другие молочные и кисломолочные продукты?

Oleander
Ольга, София

Я уже составляю разговорный курс с помощью подруги. :) Скоро доберемся и до еды. :)

Oxy
Здравствуйте! Еще раз поздравляю с переездом и с началом теплой погоды! ;)

Курсы бывают, но в этом году, одни уже отменили. Евросоюз не проплатил. Возможно будут весной. :)

Мы уже говорим. ;):)

А такие курсы в Софии есть? Подскажите пожалуйста. :confused: или может ссылочку.

Zoriana

Вспомнился день, когда я заговорила по болгарски. Я все понимала, но вот говорить не могла, какой-то барьер и все тут. Причем сама с собою проводила дискуссии на болгарском без проблем. :DИ даже сны начали сниться на болгарском. После трех недель пребывания в Болгарии, и, не имея русской среды (ни книг, ни тем более инета!) я заговорила. Это случилось в Ловече в одной дискотеке. Работала там най-вреднейшая официантка по моему мнению. Она была лет 48-и, явная русофобка, ко мне она относилась с оттенком презрения и не пропускала случая вставить нечто типа "приперлись тут.. В своей стране сидели б". Короче, в один вечер, хватив грамм 100 коньяка "Плиска", я на жутком болгарском высказала ей все, что у меня накопилось. С тех пор я не молчала, по русски тоже уже не говорила. Барьер рухнул. Я только учила и учила все новые фразы и работала над акцентом. Вот такая история. ;)

ATAI

Поскольку "целевого изучения конкретного языка нет" - приходится бывать в странах с разными языковыми культурами я обчно делаю так:

1. Нахожу разговорник того языка, который нужен.

2. Упрощаю его до минимального количества фраз и слов необходимых для общения.

3. Если есть рядом человек знающий данный язык, то с помощью его, если нет - то сам записываю это на аудиовариант и "загоняю" в телефон или МР3 плеер.

4. Слушаю и повторяю это все ежедневно по 3-4 раза.

В принципе за две-три недели кратковременная память "загружается" неплохо. Что-то уходит даже в "длительное" хранение. Допустим, до сих пор помню основные фразы на фарси, китайском, японском, финском, греческом и т. Д. Если повторно едешь в ту или иную страну, достаточно "погонять" этот разговорник с недельку перед поездкой. Неплохо восстанавливает. Всегда ношу с собой кусочек белого пластика в кожанном переплёте и маркер с губкой (подобие мини-доски для рисования). Очень помогает когда совсем "затык" в общении - рисунки и пиктограммы понимают все.

Я уже составляю разговорный курс с помощью подруги.
Если нужна помощь - обращайтесь. Просто у меня своя профессиональная радио-студия. Набрал неплохих ребят. Можно сделать качественный аудиоформат.
Izhig
Если нужна помощь - обращайтесь. Просто у меня своя профессиональная радио-студия. Набрал неплохих ребят. Можно сделать качественный аудиоформат.

ОЙ! А давайте сделаем небольшой аудио-курс болгарского?:-) И выложим тут...:-)) Ну это так... В порядке так сказать бреда. Ибо я тоже очень люблю учить языка по аудиокурсам, лучше запоминаются. Вот хотя бы пяток тем бы общих на болгарском по 10-15 предложений... Эх... Хорошо бы...:-))

Oleander
Ольга, София
ОЙ! А давайте сделаем небольшой аудио-курс болгарского? :) И выложим тут...:)) Ну это так... В порядке так сказать бреда. Ибо я тоже очень люблю учить языка по аудиокурсам, лучше запоминаются. Вот хотя бы пяток тем бы общих на болгарском по 10-15 предложений... Эх... Хорошо бы...:))

Так вот я же и занялась этим уже :) Сделаю "рыбу" по аналогии с имеющимися у меня очень хорошими курсами английского, французского, немецкого и финского, потом понадобится кое-какая работа филогога-педагога, потому что там есть свои тонкости, тупо перевести разговорник недостаточно, это точно. :)

ATAI

Делать полный курс языка - очень сложно и муторно. Обязательно нужны не просто педагоги и переводчики, а профессиональные болгарские лингвисты и переводчики- синхронисты. Потому, как педагоги (не в обиду им будет сказано) часто страдают синдромом "пословного перевода". Сделать небольшой аудио-разговорник - так называемый "инструмент выживания"- более реально.

Но это моё мнение. Я для себя подобный микро-курс болгарского сделаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Помощь в освоении грамматики болгарского языка

      Во многих темах под заголовком "Болгарский язык" помимо рекомендаций, где и как учить болгарский язык, содержатся многочисленные вопросы по фонетике, грамматике и лексике болгарского языка, заданные теми, кто учит язык самостоятельно. Предлагаю создать для этого отдельную тему. С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при самостоятельном изучении языка? Что является для вас наиболее сложным в повседневном общении с болгарами? Задавайте свои вопросы, а мы (я и, возможно, другие коллеги-фи

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...