Перейти к публикации

Изучение болгарского языка

Matanai
Отличные шпаргалки! Заполним некоторые позиции.

Под №1 на первой картинке - Вакуум помпа за отпушване на мивки; професионально называется плунжер, но в магазинах вряд ли будут знат что это такое. :)

Под №39 - Постелка за вана (обычно гумена (резиновая)

Под №40 - иЗтривалка

Спасибо большое за дополнения! А то я с плунжером всю голову сломала:thumbsup::D

Ромашка

Еще дополнения - холНа масичка. Холна секция.

Най добра учителката - в леглото си. :)

Най-добре се изучава езикът когато спиш с учителката си (самий лучший способ изучения язика, когда спишь с учительницей)

Ивайло
Най-добре се изучава езикът когато спиш с учителката си (самий лучший способ изучения язика, когда спишь с учительницей)

Да, но проблема в том, что не будет он спать. ;) И она тоже. :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да, но проблема в том, что не будет он спать. ;) И она тоже. :D

Дали това е проблем? ;):roflmao:

Izhig

О! Классная вещь! Несколько слов узнала новых..:-))

Matanai
Еще дополнения - холНа масичка. Холна секция.

А я холова масичка видела на ценниках в крупном магазине. :thumbsdown: Так вообще не правильно?

Ромашка

holna-masa.info/

Вот иллюстрация:)!

southaccount
еще вспомнила:

Няма защо - не за что

Приятен път - счастливого пути

Магаре - ослик

Катеричка - белочка

Катерица - белка

Моля да ми простите - извините меня

Еще есть такие слова и выражения, как:

Вратовръзка - галстук

Моля, затворяйте вратата!- пожалуйста, закрывайте двери!

Питка - маленький хлеб

Гость Гость
Еще есть такие слова и выражения, как:

Вратовръзка - галстук

Моля, затворяйте вратата!- пожалуйста, закрывайте двери!

питка - маленький хлеб

"Питка"- лепёшка. (меньше пърленки) Маленький хлеб - "Хлябче". Кусок хлеба - "Филийка". Ну как-то так... Для расширения "хлебного" кругозора немного. ;)

southaccount
"Питка"- лепёшка. (меньше пърленки) Маленький хлеб - "Хлябче". Кусок хлеба - "Филийка". Ну как-то так... Для расширения "хлебного" кругозора немного. ;)

Благодаря)

Мерси много)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Цветы на болгарском языке: :)

Роза-роза

ландыши-момина сълза (слеза девушки)

тюльпан-лале

гладиолус-гладиола

ромашка-лайка

гвоздика-карамфил

ljubus
Цветы на болгарском языке: :)

Роза-роза

ландыши-момина сълза (слеза девушки)

тюльпан-лале

гладиолус-гладиола

ромашка-лайка

гвоздика-карамфил

Сирень - люляк

Фиалки - теменужки

Явор Начев

Хочу обратить внимание, потому что иногда можно попасть в смешную ситуацию:

Жизнь - живот

Живот - корем, стомах

И еще:

Карман - джоб

Дело в том, что в нормальном разговоре "джоб" иногда похоже на одно слово... Ну понятно там какое.

Oleander
Ольга, София

Дело в том, что в нормальном разговоре "джоб" иногда похоже на одно слово... Ну понятно там какое.

На английское слово "работа"?;)

Matanai
Цветы на болгарском языке: :)

Роза-роза

ландыши-момина сълза (слеза девушки)

тюльпан-лале

гладиолус-гладиола

ромашка-лайка

гвоздика-карамфил

Добавлю тогда тоже цветочной лексики..()>

Василек - метличина

Колокольчик - камбанка

Одуванчик - глухарче, жълтурче

Ромашка - лайка

Анютины глазки - виолетки

Незабудка - незабравка

Подснежник - кокиче

Герань - мушкато

Гиацинт - зюмбюл

Пион - божур

be9fa6cfca.jpg.404817adac8f6498f5c43c4a907efb22.jpg

Bazilik

Встретил в составе продукта "хлебно месо". Может кто может уточнить значение. Догадаться вроде можно, но догадка может быть и не правильная.

Ивайло
Встретил в составе продукта "хлебно месо".

Посмотрите опять. Звучит как невозможное сочетание, оксиморон. (Дървено желязо, светла тъмнина, вярна жена:D)

Bazilik
Посмотрите опять. Звучит как невозможное сочетание, оксиморон. (Дървено желязо, светла тъмнина, вярна жена:D)

Спасибо, посмотрю. Это на пачке с готовым "ризотто с грибами" в Кауфленде сегодня увидел. Я мясо не ем, по этому всегда смотрю состав продукта очень внимательно. Так как в словаре есть значение "месо", как "мякоть плода" (груши), ошибочно подумал, может мякоть хлеба? Тоже поставила в тупик надпись и брать продукт не стал.

Ивайло
может мякоть хлеба?

Нет, категорично. "Мякоть хлеба" переводится буквально - на хляба мекото (пример: търси на работата лекото и на хляба мекото - т. Е. Ленивый, мошеник, хитрец). Впервые встречаю подобную фразу, по етому думаю, что или вы ошибаетесь, или это какой-то непостижимый новояз.

...

Сейчась посмотрел. Даже вездесущий гугл не знает что это такое.

Matanai

Гуляя с Лаки в обществе собачьей стаи по вечерам, слушая лягушачий хор и кряканье уток, заинтересовалась я звуками, которые издают животные. Вот такой забавный, на мой взгляд, хит-парад у меня получился:

Лаять - лая

Мяукать - мяукам

Мурлыкать - мъркам

Мычать - муча

Реветь - рева

Рычать - ръмжа

Выть - вия

Скулить - скимтя

Блеять - блея

Хрюкать - грухтя

Визжать - врещя

Квакать - крякам :D

Жужжать - бръмча

Стрекотать (трещать) - цвърча

Петь - пея

Кукарекать - кукуригам

Кудахтать - кудкудякам

Каркать - грача

Чирикать - чуруликам

Ромашка

Опасние слова:)!

МАйка - мать

КовчЕг - гроб

КосА - волоси

СтОл - стул

БАнка - банк

БАба - бабушка

КонЕц - нитка

Matanai
Опасние слова:)!

МАйка - мать

КовчЕг - гроб

КосА - волоси

СтОл - стул

БАнка - банк

БАба - бабушка

КонЕц - нитка

Я бы еще слово кал (грязь) добавила;) А то когда мне впервые предложили в магазине маску для волос из кала, я была, мягко сказать, обескуражена :D:D

IrRina
Гуляя с Лаки в обществе собачьей стаи...

У меня собака при встрече с другими собаками иногда может их облаить. Я обычно говорю хозяевам, что моя " просто брехливая". И это правда, потому что через несколько мгновений Гая уже готова знакомиться и играть. Мне кажется меня понимают правильно, хотя может просто читается поведение собаки, по которому видно, что она лает мирно:) Подскажите, пожалуйста, какие выражения уместны в такой ситуации.

Zoriana
У меня собака при встрече с другими собаками иногда может их облаить. Я обычно говорю хозяевам, что моя " просто брехливая". И это правда, потому что через несколько мгновений Гая уже готова знакомиться и играть. Мне кажется меня понимают правильно, хотя может просто читается поведение собаки, по которому видно, что она лает мирно:) Подскажите, пожалуйста, какие выражения уместны в такой ситуации.

Я обычно говорю-"Спокойно, не хапе. Само лае, гласовито е. Играе му се."А вообще обычно всегда уточняем друг у друга-"Момче или момиче?"

IrRina
Я обычно говорю-"Спокойно, не хапе. Само лае, гласовито е. Играе му се."А вообще обычно всегда уточняем друг у друга-"Момче или момиче?"

Спасибо:) Мы тоже всегда уточняем, вернее я пока не сильна в болгарском поэтому сразу говорю показывая на свою собаку - "женска"

Zoriana
Спасибо:) Мы тоже всегда уточняем, вернее я пока не сильна в болгарском поэтому сразу говорю показывая на свою собаку - "женска"

Есть еще одна немаловажная подробность. Когда ваша собака образно говоря "разгулялась", неплохо предупреждать остальных собаковладельцев-"Кучето е разгонено."Разгон у самок и нагон у самцов. Само слово не имеет ничего общего с русским разогнаться. :DНедавно одна русскоговорящая дама высказалась-"И аз като се разгоних..."Мужчины-болгары посмотрели на нее с нескрываемым интересом.

Ели
:DНедавно одна русскоговорящая дама высказалась-"И аз като се разгоних..."Мужчины-болгары посмотрели на нее с нескрываемым интересом.

Я би тоже на нее посмотрела с таким же интересом :D

IrRina
Есть еще одна немаловажная подробность. Когда ваша собака образно говоря "разгулялась", неплохо предупреждать остальных собаковладельцев-"Кучето е разгонено."Разгон у самок и нагон у самцов. Само слово не имеет ничего общего с русским разогнаться. :DНедавно одна русскоговорящая дама высказалась-"И аз като се разгоних..."Мужчины-болгары посмотрели на нее с нескрываемым интересом.

Да, это очень важно, я произношу, хотя и не полностью фразу - как только очередной ковалер проявляет повышенное внимание к Гае, сразу говорю, показывя на свою собаку - не в разгоне.

Складывать предложения пока не получается. Если сказать "Кучето е не в разгоне" - это будет правильно?

Gabbi
Если сказать "Кучето е не в разгоне" - это будет правильно?

Кучето не е разгонено.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Помощь в освоении грамматики болгарского языка

      Во многих темах под заголовком "Болгарский язык" помимо рекомендаций, где и как учить болгарский язык, содержатся многочисленные вопросы по фонетике, грамматике и лексике болгарского языка, заданные теми, кто учит язык самостоятельно. Предлагаю создать для этого отдельную тему. С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при самостоятельном изучении языка? Что является для вас наиболее сложным в повседневном общении с болгарами? Задавайте свои вопросы, а мы (я и, возможно, другие коллеги-фи

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...