Перейти к публикации

Здоровье нашего болгарского сада

newпенсионер

Эта весна была чудная (ударение на букве "а"): дожди и дожди... В саду и огороде - тля, маленькие зеленые букашки, которые теперь повсюду.

Вроде все опрыскали, как было сказано, химикатами, что дали в агроаптеке, три раза с перерывом в 10 дней.

А лист с деревьев стал падать. Что делать с тлей? Подскажите, пожалуйста!

Мирянин

Предлагаю поделиться информацией о здоровье наших садовых питомцев. Какие болезни распространены, кто и как с ними борется.

Не успели распуститься листочки на молодых персиках и нектарине как уже подошла беда- куравость персиков. А дальше пойдут остальные деревья и виноград.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

В прошлом году впервые столкнулись с такой болезнью, как курчавость листьев на персиках и нектарине. К сожалению, пропустили срок обработки деревьев " по зеленому конусу" бордосской жидкостью. Когда сообразили, что это- болезнь, деревья уже отцвели. Срочно метнулись в агроаптеку и там нам порекомендовали Скор. Купили, обработали, пораженные листочки засохли и опали, зато новые выросли уже здоровые. И молодые деревья даже дали несколько плодов. В этом году ошибку не повторили, вовремя обработали бордосской жидкостью, не только персики и нектарин, но и все плодовые деревья, и виноград. Результат хороший: пораженных курчавостью листочков совсем мало, их просто обрезали и сожгли.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы тоже опрыскали персики и нектарины в феврале, но листики на концах веток все равно распускаются и краснеют. Ничего в этом страшного нет, ну есть у этих плодовых такая болезнь. Сейчас больные листья нужно собрать, а после цветения опрыскать фунгицидом. Такая картина повторяется каждой весной, в этом году еще усугубляется погодой. В июне 2014, прохладном и дождливом, курчавость вновь проявилась, собираем больные листья и опрыскиваем. Молодые деревца особенно уязвимы, могут действительно погибнуть, если не принимать никаких мер по борьбе с курчавостью.

Lilika

А без химии тут никак не обойтись? Мечтала об органическом земледелии и выращивать биоплодове и зеленчуци, только вот на днях видели как авиаотряды на вертолетах опрыскивают с воздуха пестицидами все поля и леса, стало совсем грустно. Потом удивляются почему мрут пчелки. Пестициды очень вредны для организму, и в почве оседают до 70лет, говорят.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я думаю, что Вы скоро убедитесь, что без

А без химии тут никак не обойтись? Мечтала об органическом земледелии и выращивать биоплодове и зеленчуци, только вот на днях видели как авиаотряды на вертолетах опрыскивают с воздуха пестицидами все поля и леса, стало совсем грустно. Потом удивляются почему мрут пчелки. Пестициды очень вредны для организму, и в почве оседают до 70лет, говорят.

Извиняюсь-улетело куда-то сообщение... В-общем, при таком климате, как в Болгарии, хорошо живется не только людям и растениям, но и многочисленным насекомым и вредителям:DА так-пробуйте, если задались такой целью;)

Опять же-а кто Вам сказал, что Эко-продукты выращены совсем-совсем без применения химии? Пестициды, гербициды, хим удобрения-да, а опрыскивание от вредителей по графику и соответствующими препаратами вряд ли скажется на качестве плодов и здоровье их поедающих.

Lilika

Органические продукты думаю не опрыскивают ничем, не обрабатывают препаратами, а находят другие методы борьбы с вредителями, например расселяют колонии птиц, которые поедают вредных насекомых, или тех же насекомых, которые истребляют других насекомых, симбиоз. И народные методы борьбы. Мое мнение такое, и еще земля, где решаешь заняться органикой должна как минимум 3года быть свободной от химии. Понятие экопродукты и биоорганик продукты немного разные.

Извините, что немного отклонилась от темы. Здесь нужны методы борьбы эффективные, агрессивные, согласна.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Lilika, попытка-не пытка, пробуйте! ;):)

Irinks

Посадила в этом году весной персик, и он у меня закурчавился. Посоветуйте чем в Болгарии пользуются. Я читала на сайтах нужно посадить помидоры по дерево, самих помидор не будет, но болезнь дерева уйдет. Надо тоже попробовать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Посадила в этом году весной персик, и он у меня закурчавился. Посоветуйте чем в Болгарии пользуются. Я читала на сайтах нужно посадить помидоры по дерево, самих помидор не будет, но болезнь дерева уйдет. Надо тоже попробовать.

Зайдите в Агроаптеку и спросите препарат против курчавости. Мы используем Скор.

Irinks

Спасибо, но сейчас я думаю уже поздно опрыскивать, или можно?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Спасибо, но сейчас я думаю уже поздно опрыскивать, или можно?

Если отцвели, то нужно, несколько раз с интервалом-посмотрите инструкцию в инете или проконсультируйтесь у продавца агроаптеки.

Inna65

Подскажите пожалуйста с помощью каких препаратов можно быстро избавиться от тли на яблоне. Нужно сильное средство много поврежденных листьев. Плодов то же много, жалко очень!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы яблони прыскали препаратом Децис. Нам его в агроаптеке посоветовали. Для профилактики пользуемся Фитовермом, но это - биопрепарат, не опасен для пчел и срока карантинного не имеет, можно сразу после опрыскивания плоды есть. Жаль, что здесь не продается, из Москвы привозим.

Inna65

Спасибо большое.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Караул! Садоводы, нужен ваш совет! Сегодня утром на клубничной грядке увидела муравьев! Они норки еще не строят, но видно, что уже кучкуются в основаниях кустиков! Жалко, если испортят мне сортовую клубнику (ягодки уже крупные и такие красивые!). Срочно прочитала в интернете народные способы отпугивания и, в соответствии с советами, сразу же разложила в рядки стебли петрушки. Вечером муравьи еще были... Еще советуют посыпать содой или разложить пшено. Вроде бы муравьи не любят сильные запахи. Кипяток не подходит - сварю сам куст. Химию на этом этапе тоже использовать не хочу, хотя сегодня уже купила препарат в агроаптеке. Кто имеет опыт борьбы с муравьями на клубнике, пожалуйста отзовитесь!

Timon

Магазин "Баумакс", порошок от муравьев - и растениям не вредит и реально помогает - пользуемся третий год

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Кто-нибудь сталкивался с вредителем "златка"? У нас уже два дерева погубила - миндаль и черешню. И это были молодые четырехлетние деревца. Может, кто-то знает, как с ней бороться. Она откладывает личинки, они уходят к корню и объедают весь кадмий по кругу и дерево погибает. Черешня в этом году прямо с плодами начала сохнуть и пропала. А в прошлом году миндаль, тоже с плодами на глазах за неделю листья обвисли и засохли. И в этом году не тронулось ни одна почка.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
вредителем "златка

Переводчик златка переводит как куница:Dа что это такое?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Timon, а название у порошка есть?

Lilika
Караул! Садоводы, нужен ваш совет! Сегодня утром на клубничной грядке увидела муравьев! Они норки еще не строят, но видно, что уже кучкуются в основаниях кустиков! Жалко, если испортят мне сортовую клубнику (ягодки уже крупные и такие красивые!). Срочно прочитала в интернете народные способы отпугивания и, в соответствии с советами, сразу же разложила в рядки стебли петрушки. Вечером муравьи еще были... Еще советуют посыпать содой или разложить пшено. Вроде бы муравьи не любят сильные запахи. Кипяток не подходит - сва рю сам куст. Химию на этом этапе тоже использовать не хочу, хотя сегодня уже купила препарат в агроаптеке. Кто имеет опыт борьбы с муравьями на клубнике, пожалуйста отзовитесь!
муравьи крупные или мелкие? Можно попробовать развести дрожжи в воде теплой добавить сахар. Песок и такие приманки поставить около клубники, я так боролась в прошлом году когда в доме начали бегать. Еще можно намазать губку для мытья посуды медом, они соберутся и в этот момент губку в кипяток бросить.
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Lilika, спасибо, попробую.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Timon, а название у порошка есть?

Bros кажется называется фирма-производитель... Синие такие пластиковые баночки.

Да, вот такой td-leto.com.ua/product/2521

GalaArt
Переводчик златка переводит как куницаа что это такое?

Я уже в другой теме отвечала. Вот здесь почитайте про златку.

http://www.pesticidy.ru/pest/agrilus_sinuatus

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я уже в другой теме отвечала. Вот здесь почитайте про златку.

http://www.pesticidy.ru/pest/agrilus_sinuatus

Прочитала... Не нашла совпадений в описании вредителя и проблемой Валерии... В этом году была холодная погода зимой и отсутствие снега... Этим, мне кажется, объясняется гибель деревьев, у многих садоводов... У наших болгарских приятелей так же погибла черешня, распустив цветки и засохнув.. В нашем саду засох лешник, молодой здоровый красавец:(зимой цвел, потом все сбросили, а он не сбросил сережки, весной тронулись в рост почки-и все, дерево засохло... А от корня пошла дружная, уже сейчас почти метровая поросль.

Lilika
Bros кажется называется фирма-производитель... Синие такие пластиковые баночки.

Да, вот такой td-leto.com.ua/product/2521

Мы покупали такой, нам не помог, мравки даже не подходили близко к порошку, действ. Вещество перметрин, применяется обычно как противочесоточное средство, от вшей и аскарид. Нам помог только гель от муравьев. Еще говорят, что можно посыпать золой их колонии. Раньше продавался карандаш инсектиц."Машенька", вот от него точно убегут. Мравки это что, а вот у нас в саду медведки, жуть какие страшные, как мутанты:eek:.

20150515_135644.thumb.jpg.cd7be2332cdcf1382966ceb5d6a631f0.jpg

GalaArt
Прочитала... Не нашла совпадений в описании вредителя и проблемой Валерии

Ирина, а я и не утверждвла что у Валерии именно здатка. Я отвечала на вопрос " кто-нибудь сталкивался..."

Кто-нибудь сталкивался с вредителем "златка"?

И на ваш:

Переводчик златка переводит как куницаа что это такое?

Я знаю) и сталкивалась), потому и ссылку на эту златку кинула), а определить заочно златка у Валерии или не златка я не берусь)

Timon
название у порошка есть

BROS - это против муравьев, а если какой другой, для себя да вовнутрь - муравьев можно и не заметить вовсе (шютка юмора)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@GalaArt, да я разобраться пытаюсь, а не спорю с Вами:)просто трудно здесь с этими разными вредителями и болезнями, голова кругом:eek:

Аля
Балчик-Владивосток
[ATTACH]133923[/ATTACH]

Вот эта гадость в этом году и нам пакостит. Помидоры пришлось трижды пересаживать- перегрызает стебли и все тут!

А огурцы я так и посадила вместе со стаканчиками (без дна конечно, говорят должно помочь, пока не сожрала).

Соседка купила какой то химии в их норки сыпанула и говорит как они от туда полезли! Она испугалась и убежала :D. Действительно громадное насекомое.

А вот сыпать химию в грядку где уже растут овощи как то не хочется.

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...