Перейти к публикации

Здоровье нашего болгарского сада

Pomidor66

@Марина 08, спасибо!:cvetok:

 

Дорогие садоводы, подскажите, чем замазать свежую рану на дереве? На дерево упала доска с крыши, продрала и кору, и ствол (в стволе выемка образовалась).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, садовым варом замажьте. В агроаптеке можно купить.

Alinka555
Алина, Бургас

Уважаемые форумчане-садоводы! Наверняка каждый из Вас видел на своем участке противных и прожорливых садовых сверчков. По- болгарски прыгунцов.

Эти черные сверчки хуже медведок и никакая зараза их не берет.:banghead:

У нас они подчистую сжирают редиску и кориандр. Нам без шансов их покушать.

А также много только что посеянных семян и молодых овощных растений.

Кто как с ними борется? Поделитесь, пожалуйста.:)...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alinka555, это насекомое называется полски штурец (полевой сверчок), действительно большой вред наносит молодым посадкам. В нашем селе несколько лет назад просто нашествие этих сверчков было. Сейчас тоже есть, но количество не критическое. Мы обрабатывали землю препаратом Нуреле, покупали в агроаптеке в Каблешково.

Вот информация из интернета об этом вредителе

image.thumb.jpg.0a91905e33e5ff883eeec896dab27c45.jpg

Alinka555
Алина, Бургас

@Марина 08, спасибо, обязательно попробую. Вы обрабатываете однократно или в течение лета постоянно землю?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alinka555, вот несколько лет назад, когда нашествие было, один раз обработали, и все. Сейчас иногда видим этих сверчков, но их не так много, больше не обрабатывали землю.

Simon

@Alinka555, есть очень полезный сайт - Пестициды. Прежде чем применять какой-либо препарат, я обязательно изучаю препарат и его действующее вещество.

Например, у "Нуреле" основные действ. В-ва: хлорпирифос и ципермитрин. Советую почитать!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Откуда-то на персике появилась щитовка_frown. Думаю, что она. Коричневые бугорки по всему стволу. Кто знает, как спасти деревце?

Simon

@Irusha60, вот здесь http://www.pesticidy.ru/search можно посмотреть, какая именно щитовка на персике и выбрать подходящий препарат.

 

появилась щитовка

А еще на форумах пишут, что помогает обработка составом: на пол литра воды

Примерно 1 ст. Ложку средства для мытья посуды и 1 ст. Ложку спирта.

Можно попробовать применить в качестве скорой помощи.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Simon, спасибо, попробую. Но вся проблема в панцире этой щитовки, через него ничего не пробирает.

Alinka555
Алина, Бургас

@Марина 08, @Simon, спасибо!!!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А есть ли в Болгарии средство "Актара" или аналог этого?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irusha60, есть- я посмотрела в интернете...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, Актару все время в агроаптеке покупаем. Сейчас и в больших градинских центрах типа ХоумМакс и Бриколаж есть аптечные отделы, там тоже продается.

Simon

Болгарский сайт с хим. Препаратами и схемами защитных обработок основных групп с\х растений.

Может кому-то пригодится: http://agropal-bg.com

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Simon, спасибо, очень полезная информация.:thumbsup:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Мне казалось, что вчера - позавчера розы были здоровы... А сегодня увидела странные грязные бутоны, ночью прошёл дождь и "заляпал " землёй. А потом дошло, бутон на макушке куста, не мог заляпаться. Глянула, а у меня на нескольких кустах вот такая картина...

DSC_6942.thumb.JPG.8743a7d22463e953c3e39c1ba9628d72.JPG

DSC_6943.thumb.JPG.6c499ab6d3f128f4e821d5a73d37040a.JPG

Кто нибудь сталкивался, какие меры - оборвать всё?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Ира, жуть какая! Впервые вижу такую картину!:eek:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Это я пошла наводить красоту, обрезать отцветшие бутоны и увидела. На Розебуке задала вопрос, но пока сообщение промодерируется. Что делать-то? Прям в панике. Только в одном месте за домом такая беда. В палисаднике чистые.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, ничем не обрабатывали растения в этом месте? Может от соседей прилетело? Точно не краской набрызгано? Только на цветах или на листьях и стволах роз тоже пятна есть?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, не, не краска. Только на цветах, бутонах, причём не на всех. Мистика какая-то...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, точно мистика!:thumbsdown:

Svetla msk
Светлана, Бургас
не, не краска. Только на цветах, бутонах, причём не на всех. Мистика какая-то...

 

Видимо грибок какой-то :thumbsdown:

Лукерия
Добрич
Кто нибудь сталкивался, какие меры - оборвать всё?

 

@Irinessa, может это такая реакция на дождь? На всех сортах такая картина, или только на определенных?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, на двух кустах только и не на всех бутонах. Но скорее это нежные бутоны, другие кусты чистые.

Все бутоны срезала.

Склоняюсь к тому, что это реакция на сделанный хелат железа. Один куст просто улила им, а ему хоть бы что, ни листья, ни бутоны не стали "долматинцами ", а эти два раскрасились. Сначала думала, что грибковое что-то, но я все обработки делала одинаково. Опять учусь на своих ошибках...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте, уважаемые огородники! Заболел многолетний лук. Болеет уже второй год. Увы запустила, было не до этого. Болезнь вроде определила, но могу и ошибиться что это ложно-мучнистая роса. Кто с этим сталкивался и как лечил? Интересуют болгарские препараты. И как здесь называется бордосская смесь?IMG_20190618_122457_659.thumb.jpg.52c744ce85ecd50f6469d58c5ac18b19.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, по- моему бордосская жидкость по-болгарски - это бордолезов разствор (прошу прощения, если написала с ошибками).

По поводу лечения лука от мучнистой росы и от ложной мучнистой росы: в интернете куча рецептов и лечения, и профилактики.

image.thumb.jpg.70cb8a882313350d8761c4334cffa3ed.jpg image.thumb.jpg.c5eeb0d4e078437f97249aa58944bb73.jpg image.thumb.jpg.f609606c0ed566c5390b984e351c7eda.jpg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Марина 08, спасибо. Только если мучнистая роса белая, то у меня что-то другое, т. к. чёрный налёт.

Арс из Варна

Девушки, хотелось бы услышать ваши комментарии. В прошлом году праскови болели (листьев практически не было), но при этом отлично плодоносили. Я деревья пролечил. В этом году красота (с точки зрения листвы), но всего 2! Плода на двух деревьях._frown

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...