Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Зай Атс

Окончание третьей части темы "Виза "Д" в Болгарии" тут: bglife.ru/threads/11019/page-100

Подскажите, пожалуйста, мед страховку нужно делать с даты предполагаемого въезда в Болгарию или с даты подачи документов на визу Д?

С даты предполагаемого въезда.

Марсианка
Подскажите, пожалуйста, мед страховку нужно делать с даты предполагаемого въезда в Болгарию или с даты подачи документов на визу Д?

С даты предполагаемого въезда

Vaizard

Ну вот близится день подачи, в четверг в посольство как на плаху. Вопрос: могут ли в посольстве сделать ксерокопии, если с ними возникнут какие-то проблемы? Потому как на моих ксерокопиях печати/подписи пропечатаны просто отвратительно. Где-то печать можно и вовсе не увидеть, один лишь намек на нее. Пробовала переделывать на нескольких сканерах, все тщетно.

Зай Атс
Вопрос: могут ли в посольстве сделать ксерокопии, если с ними возникнут какие-то проблемы?

Нет.

Vaizard

В таком случае насколько описанная выше проблема критична? :thumbsdown:

На ксерокопиях печати неразборчиво или плохо видны, на это вообще обращают внимание? Или просто сравнят с оригиналом. Совпадает? Совпадает.. И ладно:bored:

Светлана16

Добрый день! Вчера сдали документы на визу Д, сначала справки легализовали, ксерокопии справок по моей просьбе сделали, но только перевода, хорошо, что была копия оригинала с собой. Сдавать документы в 10 ч. Очереди практически не было, а вот на легализацию была.

Выражаю большую благодарность консультантам, администраторам, всем поделившимся информацией, благодаря Вам получилось всё благополучно.

Марсианка
В таком случае насколько описанная выше проблема критична? :thumbsdown:

На ксерокопиях печати неразборчиво или плохо видны, на это вообще обращают внимание? Или просто сравнят с оригиналом. Совпадает? Совпадает.. И ладно:bored:

У нас так было: кое-где печати на ксерокопиях вообще не просматривались, как будто их и не было. Все проехало

В посольстве просто сравнили с оригиналами и ничего не сказали.:)

Vaizard
В посольстве просто сравнили с оригиналами и ничего не сказали. :)

Ну и слава богу! Я выжала из бедного принтера все что можно.

вчера сдали документы на визу Д

А сколько вы заплатили за визу? По нынешнему курсу ЦБ или 6800, как указано на сайте посольства?

Зай Атс
Ну и слава богу! Я выжала из бедного принтера все что можно.

Разве нельзя распечатать на другом принтере и не переживать?

Vaizard
Разве нельзя распечатать на другом принтере и не переживать?

А в том то и дело, что везде примерно один и тот же результат) В конечном счете, более менее адекватного качества все же удалось добиться

Зай Атс
А в том то и дело, что везде примерно один и тот же результат)

Тогда я не понял, какой смысл в таком случае рассчитывать на принтер посольсва. Ну да ладно, Вам уже на вопрос ответили. Удачи.

Vaizard
Тогда я не понял, какой смысл в таком случае рассчитывать на принтер посольсва. Ну да ладно, Вам уже на вопрос ответили. Удачи.

Если у меня не получилось найти лучше, это не значит, что лучше не может быть. В посольстве все-таки постоянно имеют дело с подобными документами и техника там наверняка качественней. Ну такая была логика)

Зай Атс
Если у меня не получилось найти лучше, это не значит, что лучше не может быть. В посольстве все-таки постоянно имеют дело с подобными документами и техника там наверняка качественней. Ну такая была логика)

Сомнительная логика :). Попробуйте отсканировать документы, а потом распечатать. Обычно это даёт лучшее качество, чем просто ксерокопирование.

Vaizard
Сомнительная логика :). Попробуйте отсканировать документы, а потом распечатать. Обычно это даёт лучшее качество, чем просто ксерокопирование.

Уже сделано, это более менее и спасло ситуацию :thumbsup:

Светлана16

Сколько вы заплатили за визу? По нынешнему курсу ЦБ или 6800, как указано на сайте посольства?

Мы заплатили 6800 руб

Vaizard

А сегодня сдала документы я! О это прекрасное чувство, когда все проходит без сучка и задоринки! Огромное спасибо консультантам форума за наставления и пояснения. Без вас подобные мероприятия просто невыполнимы.

Как например для женщины, что подавала документы первой и что-то не донесла, служителка в третьем окне весьма резко ей поясняла, что без этого принять ничего не может. Не знаю чем закончилась история, я бочком-бочком да перебежала на пятое окошко, где все быстро сдала приветливой девушке. С меня взяли 5600 р.

В общей сложности было около 25 человек, при чем первые подтягиваться начали где-то с 6:30. Я была второй на подачу документов, поэтому в 9:20 уже вышла из посольства.

Рашнгерл

Здравствуйте. Я тоже подала документы на визу Д, я была первая, а вот все остальные были на легализацию. И я себя мысленно похвалила, что все это сделала заранее и избежала таких вещей) Спасибо всем огромное тут за помощь, очень много информации подчерпнула именно на этом форуме! Вчера был ровно месяц со дня подачи документов, и теперь вопрос, сколько времени сейчас рассматривается виза Д. У кого какой опыт? :)

ElenaArt
Здравствуйте. Я тоже подала документы на визу Д, я была первая, а вот все остальные были на легализацию. И я себя мысленно похвалила, что все это сделала заранее и избежала таких вещей) Спасибо всем огромное тут за помощь, очень много информации подчерпнула именно на этом форуме! Вчера был ровно месяц со дня подачи документов, и теперь вопрос, сколько времени сейчас рассматривается виза Д. У кого какой опыт? :)

В феврале-марте 2015 рассматривали около 40 календ. Дней

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, минимальный срок 30т рабочих дней, но иногда на квитанции указывают 60 дней и это нормально.

Переживать можно начинать после 60 дней.

Но в среднем 40 - 50 дней. :)

Natashka

Здравствуйте!

Подала сегодня документы на визу Д как обеспеченный пенсионер.

Огромное спасибо всем форумчанам за помощь и информацию. Благодаря советам и личному опыту форумчан, мне все удалось сделать за один день.

Сканы справок для перевода отправила переводчику по электронной почте до полета в Москву. Это справка о несудимости и справка о пенсии за 3 последних месяца из ПФ. Оригиналы справок привезла лично. Переводчик скрепил свой перевод и оригинал обычной скрепкой, загнул уголок и поставил свою печать так, чтобы она была на обоих документах. При заверке в посольстве перевод сканируется. После этого в посольстве оригинал и перевод скрепили степлером, поставив еще свою печать. Копии справок сделали в окошке при заверке. Но они не обязаны делать копии, просто выручают при возможности.

Стоимость перевода одной справки 500 руб. Стоимость заверки 840 руб. Виза Д стоила 5600 руб (это на дату 12 мая).

На визу Д выписки из российских банков не взяли. Но взяли выписку из болгарского банка, правда с датой от сентября 2014 года (дата внесения денежных средств) с суммой 1 тыс евро. Срок давности выписки получился 8 месяцев.

Копия нотариального акта на апартамент обычная, без всякой заверки.

Вот такие нюансы были у меня.

KatiaZaharche

Всем привет!

Я позавчера подала документы на визу Д (мой муж болгарин). Да этого очень долго мучилась с документами, не могла найти нигде ничего конкретного по этому вопросу.

Денег с меня не взяли, что меня весьма удивило. Кто-нибудь может подсказать, что за аттракцион неслыханной щедрости?)

Про визу Д для болгарских жен написала две статьи (основываясь только на своём трудном опыте). Надеюсь, кому-нибудь поможет! Ссылка удалена

Хотя жаль, что я не знала раньше про этот форум)

@Svetla msk, Света, привет! Спасибо и тебе за помощь с копированием) :)

Maryy
Всем привет!

Я позавчера подала документы на визу Д (мой муж болгарин). Да этого очень долго мучилась с документами, не могла найти нигде ничего конкретного по этому вопросу.

Денег с меня не взяли, что меня весьма удивило. Кто-нибудь может подсказать, что за аттракцион неслыханной щедрости?)

Про визу Д для болгарских жен написала две статьи (основываясь только на своём трудном опыте). Надеюсь, кому-нибудь поможет!

Хотя жаль, что я не знала раньше про этот форум)

@Svetla msk, Света, привет! Спасибо и тебе за помощь с копированием) :)

Для супругов граждан Болгарии виза бесплатна, это написано на сайте посольства даже. Хоть в чем-то плюс :) я подавала по такому же основанию, ждала ровно 40 рабочих дней, так что удачи вам и терпения, все страшное уже позади ;)

Гость Новиков В.Б.

Собираюсь купить недвижимость в Болгарии в целях ПМЖ. У меня с женой проблем нет. Но со мною собрался мой друг, один, без семьи. У него есть непогашенная судимость. Есть ли у него какой-либо способ переехать в Болгарию на ПМЖ? Может ли он купить недвижимость и хотя бы в перспективе получить болгарское гражданство?

Зай Атс
Собираюсь купить недвижимость в Болгарии в целях ПМЖ. У меня с женой проблем нет. Но со мною собрался мой друг, один, без семьи. У него есть непогашенная судимость. Есть ли у него какой-либо способ переехать в Болгарию на ПМЖ? Может ли он купить недвижимость и хотя бы в перспективе получить болгарское гражданство?

Купить недвижимость не проблема, насчет неснятой судимости хуже, но зависит от статьи. Если она не тяжелая, то вполне могут и дать ВНЖ. Как мне когда- то объясняли, про судимость интересуются не с целью запретить, а с целью дополнительной информации о человеке. Про гражданство Вашему другу думать рано, но я думаю, что к моменту возможного получения судимость по-любому будет снята. А снятая судимость по закону аннулирует все правовые последствия судимости.

k_nastiks

Добрый день! Я получила визу Д на основании брака с гражданином Болгарии и по приезду в Софию сразу же пошла в миграционную службу для подачи заявления на личную карту. Виза действует до 15.11.15. Сотрудники мне сказали чтобы я не торопилась оформлять личную карту, так как виза действует еще и сказали мне прийти в октябре и подать заявление. Но для устройства на работу официально меня не принимают, так как нет номера ЕГН из личной карты. Объясните, пожалуйста, если я всё же сейчас подам заявление на личную карту, значит я теряю свою визу? И сколько лет я потом могу продлевать личную карту? И обязательно ли мне придется выезжать из страны, чтобы оформить в России, например, справку о несудимости чтобы подать документы для продления карты в Болгарии? Насколько я знаю она действительна 6 месяцев.

KatiaZaharche

@k_nastiks, а зачем вам для продления карты справка о несудимости? По-моему, в списке документов на ВНЖ справки нет.

Пусть меня поправят, если я путаю, мне самой эта процедура предстоит

k_nastiks

@KatiaZaharche, по-моему, для продления карты необходимы все те же документы, которые были необходимы для получения визы Д. Справку о несудимости от меня требовали в миграционной службе при подаче заявления на оформление карты.

Ели
@KatiaZaharche, по-моему, для продления карты необходимы все те же документы, которые были необходимы для получения визы Д. Справку о несудимости от меня требовали в миграционной службе при подаче заявления на оформление карты.

Она нужна только при первой подаче на ВНЖ

Svetla msk
Светлана, Бургас
@k_nastiks, а зачем вам для продления карты справка о несудимости? По-моему, в списке документов на ВНЖ справки нет.

Пусть меня поправят, если я путаю, мне самой эта процедура предстоит

Катюш, я как раз легализовала эту справку о несудимости, когда мы встретились в посольстве ;), она мне нужна была для ВНЖ.

Vaizard

11 июня разрешили визу, на которую я подавала 24 апреля. Быстрее чем я могла рассчитывать :joyful:

Еще раз большое спасибо всем обитателям этого замечательного форума и недремлющим консультантам, что не дают нам затонуть в этой пучине бюрократии:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...