Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Indira

Добрый день, справу о несудимости заказанную в консульстве России в Болгарии, нужно переводить и легализировать? Подавал ли кто с такой справкрй документы на визу Д?

Zuziak61

@Indira, не знаю насчет легалезации, но эту справку в консульстве уже выдают с переводом

Yaroslaw

Документы, выданные российскими официальными органами, принимаются в Болгарии без легализации.

Rexxx
Красная Пахра
Документы, выданные российскими официальными органами

 

... И которые находятся на территории БГ

Indira

@Yaroslaw, спасибо, вопрос возник о переводе, так как шапка там на русском языке, остальной текст на болгарском.

Например, когда я подавала документы на брак, там нужна была справка из консульства о том, что нет препятствий для заключения брака, она тоже была на болгарском, но название органа было на русском, и меня заставили переводить эти несколько слов, независимо от болгарского текста. Поэтому я уже во всём сомневаюсь..

Kuzma

Добрый день. Визу D получить можно в консульстве но не в стране где « прописан» ???

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Kuzma, можно, если у вас есть основания для нахождения в этой стране (не туризм)

Kuzma

@Марина Майбах, добрый вечер, есть основания виза не туристическая и не рабочая

Larisabilashik

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я предоставить мужу долгосрочную аренду жилья? Хотим начать процедуру получения визы Д, у нас квартира, но ещё не в собственности, одним из условий является долгосрочная аренда жилья в Болгарии, благодарю за информацию заранее

 

Интересно, а если квартира ещё не а собственности, у меня договор предварительный, выплачиваю в рассрочку, половину только выплатила, но договор есть, можно будет на эту квартиру дать декларацию и предоставить мужу договор аренды для визы Д, кто знает? Благодарю за информацию

Una

Вы не имеете права собственности, договор, как арендодатель, заключать не можете.

Larisabilashik

Спасибо большое! Интересно, можно такой договор с кем то заключить? Не проживать, а для визы Д, для ВНЖ далее наверное же тоже надо? И цена вопроса, благодарю за ранее за компетентный ответ

Marina 123

Всем здравствуйте! Есть кто может помочь в оформлении визы Д? Хочу сделать визу для сына. Я с ПНЖ. Есть собственное жилье и работаю на постоянном договоре. Прошу у кого есть возможность помогите!

Leo Stopper

Образцы заполнения анкеты на визу Д, из Консульского отдела Посольства РБ на Мосфильмовской. Фото сегодняшнее.

upload_2019-9-16_19-46-58.thumb.png.e9a0c9cc5138c85905ab50c1ff0f2ce6.png

upload_2019-9-16_19-47-33.thumb.png.dfcdc7e96a7a1e0e00b3fd0e16bd3a9e.png

Marina 123

Спасибо но дело в том что я живу в Блгарии а сын в Туркменистане. А консульства там у них нет Болгарского. Вот я тут и мучаюсь как сделать все

Epetkov
Вот я тут и мучаюсь как сделать все

 

Как бы не мучились, сыну рано или поздно прийдется лететь из Ашхабада в Нурсултан на подачу документов в Казахстане. К сожалению, для туркменистанцев нет других вариантов.

Marina 123

Он может прилететь в Турцию это легче чем в Казахстан

Pioter
Бургас
Он может прилететь в Турцию

Это даст результат только если у него есть вид на жительство в Турции.

Иначе ничего не примут.

Marina 123

Ничего подобного я сама подавала документы в Одрине. И без проблем.

Pioter
Бургас
Ничего подобного я сама подавала документы в Одрине.

Вот и зря, или вы что-то недоговариваете.

 

НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА ВИЗИ И ОПРЕДЕЛЯНЕ НА ВИЗОВИЯ РЕЖИМ

 

Раздел II.

Условия и ред за подаване на заявления за издаване на визи

 

Чл. 11...

 

(4) Заявлението за издаване на виза за дългосрочно пребиваване се подава само в дипломатическите и консулските представителства по постоянното местоживеене на кандидата или в тези представителства, които са акредитирани за държавата на постоянното местоживеене на кандидата.

Peter23
Варна
... И которые находятся на территории БГ
Нет.

В соответствии с договором о правной помощи, действующим еще со времен СССР, документы, выданные компетентными российскими учреждениями или заверенные российскими нотариусами и т. п., легализации или апостилирования в Болгарии не требуют. Требуется лишь перевод с заверкой. И так было еще со времен СССР. Легализацией процесс заверки перевода называется абсолютно некорректно, массово вводя всех в заблуждение. Да, эту ошибку допускают и сами переводчики, хотя последние два года ситуация исправляется. До 2018 заверку делал только МИД в Софии, сейчас заверку делает любой нотариус.

Teppa
Договор аренды дожен быть не менее 6 месяцев (лучше 1год) с декларацией от собственника.

Можно такой договор составить со знакомыми или знакомыми знакомых и т. д.Здесь писали, необязательно жить, для ВНЖ можно переофомить новый договор. Может что-то изменилось. Нужно перечитать последние страницы ветки!

И (по-моему) договор должен действовать на момент подачи.

Конечно, что-то придется потратить, но, на мой взгляд, это лучше, чем покупать в суете непонятно что и за какие деньги.

Лучше звонить в консульство и узнавать их требования на данный момент.

 

У меня возникла проблема. Хочу оформить визу Д как обеспеченный пенсионер. Приехала, живу в гостинице в Варне 2 недели. Все это время искала квартиру в аренду на год, где мне оформят декларацию о регистрации на адресе, и где я буду жить пока ищу дом для покупки.

Абсолютно безрезультатно.

С трудом нашла приличную квартиру за приемлемую плату - хозяин не хочет связываться с налоговыми органами и отказал в аренде из-за регистрации. Что совершенно логично - кому нужны эти хлопоты и уплата налогов?

В банке сейчас отказывают в открытии счета без этой регистрации на адресе. Т. Е. Купить свое жилье и зарегистрироваться там - тоже невозможно, т. к. нет банковского счета.

Говорят это правило появилось только что.

 

Ни знакомых, ни тем более родственников, которые могли бы сделать регистрацию, в Болгарии нет.

 

Какие возможны действия на взгляд опытных форумчан в такой ситуации?

Rexxx
Красная Пахра
Какие возможны действия

 

... Можно например обратиться сюда: #1

 

... Или сюда: bglife.ru/members/105713/

 

@Teppa,

СолОМон

@Teppa, Вроде бы предлагали помощь, ещё в самом начале..., НЕ?

Гость Астильба
банке сейчас отказывают в открытии счета без этой регистрации на адресе.

В какой банк обращались? Как проверяли регистрацию? Со слов или просили договор аренды?

Teppa
В какой банк обращались? Как проверяли регистрацию? Со слов или просили договор аренды?

В ДСК, потребовали декларацию о регистрации на адресе.

Гость Астильба
В ДСК, потребовали декларацию о регистрации на адресе.

Я так и думала. Вы выбрали самый неудачный в этом смысле банк. А ИНН просили?

Олежка
С трудом нашла приличную квартиру

Вы сами ищете жилье? Или через агентство? Заплатите 100 лева риелторам-найдут (скажите про условие регистрации) я Вам давно написал об этом на форуме.

приличную квартиру за приемлемую плату

У Вас нет вариантов-ищите ЛЮБОЕ жилье с регистрацией. Напишите договор на год-сделайте визу Д-потом ВНЖ и тогда ищите Нормальное

Teppa
А ИНН просили?

Да, конечно - паспорт, ИНН и декларацию.

 

Вы сами ищете жилье? Или через агентство? Заплатите 100 лева риелторам-найдут (скажите про условие регистрации) я Вам давно написал об этом на форуме.

Конечно, ищу с риэлторами. С несколькими.

 

У Вас нет вариантов-ищите ЛЮБОЕ жилье с регистрацией. Напишите договор на год-сделайте визу Д-потом ВНЖ и тогда ищите Нормальное

Предлагают квартиру в мансарде-надстройке на капитальном доме.

Обещают сделать регистрацию. Но!

Одна женщина рассказывала, что купила квартиру в мансарде, а ей отказали в визе Д, т. к. в св-ве о собственности было указано, что помещение - чердак. Непригодное для жилья.

 

Вот теперь сомневаюсь насчет этой квартиры - как узнать, подходит ли она для визы? Квартира шикарная, но... Чердак, да.

 

А еще предлагают зарегестрировать в комнате в квартире. Дешево и сердито.

Но годится ли комната для визы?

А???

Т. Е. Там в двухкомнатной квартире получится будут зарегестрированы хозяйка и я.

Могут отказать, потому что какие-то нормы не соблюдены?

Олежка

НЕ откажут, если есть условия для проживания

 

купила квартиру в мансарде, а ей отказали в визе Д

У вас будет договор аренды-там не указывают статус жилья-адрес, ск-ко комнат, метраж для Вас, для визы и внж не следует покупать чердаки и гаражи

Teppa
У вас будет договор аренды-там не указывают статус жилья-адрес, ск-ко комнат, метраж для Вас, для визы и внж не следует покупать чердаки и гаражи

Я сейчас как раз пойду договариваться об этой квартире... Можно попросить у хозяина копию его св-ва на собственность? Вдруг там написано - чердак? И как это звучит по-болгарски?

Тогда получится, что я арендовала чердак. А это будет подозрительно для консульства. Никто ведь не станет проверять, что там построена нормальная квартира...

 

Копия свидетельства о собственности (с договором аренды) ведь прилагается к комплекту доков на визу Д и ВНЖ??

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...