Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Gorynich
Это сообщение 8летней давности

 

Но оно прикреплено в самом начале. Не значит ли это, что информация должна быть актуальной?

 

Под "страной, где разрешено проживание больше 6 месяцев" имеется ввиду, что у человекa одно гражданство и разрешение по этому гражданству на проживание больше 6ти месяцев в другой стране (ВНЖ, ПНЖ, другое). Если у человека несколько гражданств, тогда он сам выбирает в какую страну подаваться без заморочек какое гражданство и какое разрешение на проживание есть. Ведь консул не может знать сколько гражданств у кандидата и сколько разрешений на проживанй есть у него.

 

Спасибо за Ваши ответы. Видимо, действительно зря я вибрирую.

Epetkov
действительно зря я вибрирую.

 

Единстввенное бесспокойство может быть, ели у Вас в российском загранпаспорте есть какой-то штамп о постоянном проживании в другой стране, но вряд ли у вас есть такой штамп, потому что Вы написали, что проживаете в другую страну на основании гражданства второй страны, а не основании разрешения (ВНЖ, ПНЖ)

Pioter
Бургас
У меня, кроме российского, есть ещё одно гражданство (страны - не члена ЕС). Я - российский пенсионер, но постоянно живу НЕ в России и хочу податься на визу Д в Екатеринбурге. То есть, формально страна постоянного пребывания у меня не Россия. Вот я и хочу убедиться, что это вполне законно.

 

Было бы здорово, если бы Вы ткнули меня носом в Закон об иностранцах (с указанием статьи и пункта, если возможно - у меня официальный текст Закона на английском), где эта тонкость разьясняется.

В ЗЧРБ об этом ни слова, потому, что есть

НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА ВИЗИ И ОПРЕДЕЛЯНЕ НА ВИЗОВИЯ РЕЖИМ

 

Чл. 11.

...

(4) Заявлението за издаване на виза за дългосрочно пребиваване се подава само в дипломатическите и консулските представителства по постоянното местоживеене на кандидата или в тези представителства, които са акредитирани за държавата на постоянното местоживеене на кандидата.

 

(5) Кандидатите за виза по ал. 4, които пребивават на законно основание в трета държава, различна от държавата на постоянното им местоживеене, могат по изключение да подадат заявление в тази трета страна след обосноваване на причините за това и ако завръщането им в страната по постоянно местоживеене е гарантирано.

 

Gorynich
В ЗЧРБ об этом ни слова, потому, что есть

 

Да, я тоже не мог этого найти, поэтому и спросил.

 

Впрочем, я для себя этот вопрос закрыл.

Pioter
Бургас
Да, я тоже не мог этого найти

Я не тоже, я эту информацию знаю где найти и дал ее вам, там, в моем сообщении есть кнопочка - спойлер, нажмите на нее

Мариванна
Видимо, действительно зря я вибрирую.

Это совсем простой вопрос, не майтесь суетой... Хотите подаваться как российский пенсионер- проблем не будет.

А я вот тут читала информацию, что одна из подающих на визуД подавала её в России, но на основании пенсии из другой страны, допустим, Панамы, и у неё прошло... Вот такую информацию было бы интересно получить. Я не думаю, что это реально, потому как нужна справка о несудимости из той страны, откуда пенсия...

Gorynich
...Яне думаю, что это реально, потому как нужна справка о несудимости из той страны, откуда пенсия...

 

По-моему, это как раз формально и есть единственно правильный вариант. На пенсию надо подаваться в стране постоянного проживания, соответственно, и police conviction certificate оттуда же :).

Мариванна
По-моему, это как раз формально и есть единственно правильный вариант.

Речь шла о том, что подавалсь заявка на визу Д из России, а пенсия указывалась из другой страны... Нестыковка... ИМХО, но они могут не принять такую заявку. Мне просто интересна была та информация, но увы, ничего больше не знаю... Так-то, формально, справка о несудимости из России должна бы пройти, но как доказать, что я не живу, допустим, в той же Панаме полгода... В общем, морочно.

Marusja

Подскажите, пожалуйста, сколько денег сейчас требуется на болгарском счете для открытия визы Д пенсионеру, и каков срок действия справки из банка?

Angelino4ka

Подскажите пожалуйста, может ли наематель сделать доверку на собственника?:)) ибо у него тут вообще никого без вариантов)) я так поняла - без физического присутствия человека мы договор заверить у нотариуса не сможем же?

Gorynich
..Ведь консул не может знать сколько гражданств у кандидата и сколько разрешений на проживанй есть у него...

 

Упс. Оказывается, может. См пункт 18 Заявления на получение болгарской визы...

 

...каков срок действия справки из банка

 

Кстати, да. Проясните, кто знает наверняка. А то я недавно наткнулся на информацию (не утверждаю, что верную), что срок действия такой справки - 1 месяц.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Срок действия справки из банка 1 месяц

Avukatum

, Простите, но почему нет? Вроде как несколько страниц назад форумчане описывали подобный опыт.

Просто для меня тоже актуальный вопрос))

Олежка
может ли наематель сделать доверку на собственника?

На что?

Avukatum

Вчера звонил в консульство в Москве.. Сказали что вариант: собственник заверяет свою подпись в Болгарии у нотариуса, а я свою у консула - не подходит, консул просто откажет в заверении (((Либо лично лететь, либо высылать в Болгарию доверенность..

Irina 89

А сегодня уточнила этот вопрос в ЕКБ, и сказали что Собственник подтверждает подпись у Болгарского нотариуса, а подпись Нанимателя на территории РФ может заверить только Консульское должностное лицо в любом представительстве Болгарии в РФ

Angelino4ka

И кто из них прав?:)))

Katerina Z

@Angelino4ka, здравствуйте! Я тут новенькая, скажите, как вам можно написать в личку?

Angelino4ka
На что?

На подпись договора от лица наемателя собственником..

Rinka
Срок действия справки из банка 1 месяц

Мне подсказали выход из ситуации когда срок взятой справки закончился - перевести необходимую сумму на ваш счет в болгарском банке, получить документ о переводе, он и будет являться подтверждением вашей финансовой состоятельности.

Gorynich
Мне подсказали выход из ситуации когда срок взятой справки закончился - перевести необходимую сумму на ваш счет в болгарском банке, получить документ о переводе, он и будет являться подтверждением вашей финансовой состоятельности.

 

А разве справка это не есть "документ о переводе"? То есть, я перевожу деньги, беру справку, через месяц срок её действия истекает, и...? Поясните плз.

Sax7sax7sax7

@Superlife, добрый день! Прошу связаться со мной по адресу sax7@mail.ru по поводу оформления договора аренды жилья для получения визы D Обеспеченный пенсионер по доверенности без моего пребывания в Болгарии. Интересует стоимость ваших услуг.

Kohana

Уважаемые форумчане, подскажите или направьте, где искать информацию!

1. С какой датой выдаётся виза Д, с даты подачи документов или с даты фактического дня выдачи?

2 И соответственно, с какой даты должен соответствовать страховой полис?

3. Может ли быть страховой полис с франшизой?

Gekata

@Kohana, по страховке не скажу, ибо вправе не предоставлять страховой полис при оформлении визы Д.

А по дате очевидно, что задним числом виза открыта быть не может, поэтому ни в коем случае не со дня подачи документов. Насколько я понимаю ситуацию, то дату открытия визы называете Вы. Но она не может быть ранее дня в который Вы получаете визу и не позднее того срока, о котором говорится в правилах подачи (напомните мне за сколько месяцев мы должны подавать документы на визу до дня её желаемого открытия, за 3 ли месяца?). Вот в этом диапазоне.

Superlife

Уважаемые форумчане, подскажите или направьте, где искать информацию!

1. С какой датой выдаётся виза Д, с даты подачи документов или с даты фактического дня выдачи?/когда приедете в консульство за её получением, Вас спросят с какой даты вам нужна виза Д. Ограничением будем только срок вашего медицинского полюса и договора аренды (если не нотариальный акт подавали при подаче на визу Д)

2 И соответственно, с какой даты должен соответствовать страховой полис?/обычно я рекомендую своим клиентам к планируемой подаче на визу Д прибавлять 1,5 месяца и брать сразу годовой полис

3. Может ли быть страховой полис с франшизой?/да, по этому критерию ограничений нет

 

ибо вправе не предоставлять страховой полис при оформлении визы Д.

Серьезно??? На основании чего? Вы что бессмертны и вам она не нужна?

 

@Kohana, дать вам ссылку где можно купить страховку онлайн со скидкой? Или вы уже купили?

Kohana

@Superlife, да, если не затруднит:)

Не знала, что можно предъявить полис в электронном виде. Можно же? Спасибо.

 

@Gekata, @Superlife, просто день подачи документов 16 марта, ожидать выдачу предполагается в Украине, поэтому возник вопрос, с какого дня оформлять страховку... В консульстве сказали или с 16-го, ну максимум с 20... Возникает вопрос, зачем 1 месяц терять и оплачивать? Это просто такая практика? Так положено? Сдаю доки и страховка должна быть действующей на момент подачи?

Superlife
Не знала, что можно предъявить полис в электронном виде. Можно же? Спасибо.

Уточните в своем консульстве (от них всё зависит)

 

просто день подачи документов 16 марта, ожидать выдачу предполагается в Украине, поэтому возник вопрос, с какого дня оформлять страховку... В консульстве сказали или с 16-го, ну максимум с 20... Возникает вопрос, зачем 1 месяц терять и оплачивать? Это просто такая практика? Так положено? Сдаю доки и страховка должна быть действующей на момент подачи?

Делайте как я вам написал выше. Нет смысла платить за срок ожидания визы Д, это абсолютно бессмысленно! Просто имейте в виду, что визу выдадут сроком начала действия не раньше чем начнёт действовать страховка.

Gekata

@Superlife, вполне серьёзно и Ваш сарказм неуместен.

 

На основании того, что получаю визу Д как член семьи гражданина страны Евросоюза (Болгарии).

Можете обратиться к перечню документов, предоставляемых в консульскую службу Бг по этому основанию.

Можете обратиться к законодательным актам Болгарии.

 

Я Вам помогу скриншотом страницы Министерства иностранных дел Болгарии. Читайте.Screenshot_20200221-134035.thumb.png.f485898b846d1dd938ed88d5a07fea98.png

Superlife

@Gekata, извините, Я просто не сразу понял ваш ответ @Kohana, вы имели ввиду себя, что ВАМ не нужна страховка, так как ВЫ получаете по другому основанию визу Д, поэтому Вам и не нужна страховка.

Pioter
Бургас
1. С какой датой выдаётся виза Д,

С той, которую вы укажете в заявлении. Или укажете при вклеивании ее в паспорт в Консульстве.

2 И соответственно, с какой даты должен соответствовать страховой полис

Страховой полис должен быть с даты не позже чем запрошенная дата визы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...