Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Выдача уже одобренных виз тоже не производится.!!

Вчера разговаривала с представителем консульства. Сказали, что прекратили прием иностранных граждан. Понимайте, как хотите. Вероятнее всего, что нет

Rinka
Понимайте, как хотите.

Я понимаю так, что все ушли на карантин.

Irina 89

В ЕКБ тоже позвонили что не смогут принять на подачу доков на визу Д

Belka1507
Но есть один приятный момент, Консульский отдел МнВР в Софии пообещал, что если вдруг вы находитесь по визе С в Болгарии в ожидании визы Д, то визу С вам продлят в ближайшей миграции до момента получения визы Д. Если виза С кончается, а выехать вы не можете, то просрочка не будет считаться нарущением режима пребывания. И еще (но это пока только на словах), если Решение о получении визы Д будет принято, то вклеить ее в паспорт можно будет не выезжая из Болгарии.

Подскажите пожалуйста, это разъяснение МВР было? Где можно ознакомится?

Epetkov
Где можно ознакомится?

Вот в этой теме: bglife.ru/threads/34560/ Изменения уже произошли.

Belka1507
Вот в этой теме: bglife.ru/threads/34560/ Изменения уже произошли.

 

Про визы С и Д я не нашла информации. Подскажите пожалуйста где искать еще?

Rexxx
Красная Пахра
Про визы С и Д я не нашла информации

 

... Можно тут: ВИЗЫ И КОНСУЛЬСКИЕ ВОПРОСЫ: https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia

Belka1507
... Можно тут: ВИЗЫ И КОНСУЛЬСКИЕ ВОПРОСЫ: https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia

Да уж (((здесь вообще ни слова

Даже невозможно проверить готовность визы Д. Просто нет страницы на сайте. Сдавали документы перед всеми ограничениям. Но как узнать статус неизвестно. Человек в БГ по визе С.

 

Интересует информация: Марина Майбах комментировала выше: Выдача готовых виз Д тоже как-то зависла, причем не только через Москву и Питер, но и через Одрин (Турция).

Но есть один приятный момент, Консульский отдел МнВР в Софии пообещал, что если вдруг вы находитесь по визе С в Болгарии в ожидании визы Д, то визу С вам продлят в ближайшей миграции до момента получения визы Д. Если виза С кончается, а выехать вы не можете, то просрочка не будет считаться нарущением режима пребывания. И еще (но это пока только на словах), если Решение о получении визы Д будет принято, то вклеить ее в паспорт можно будет не выезжая из Болгарии.

Rexxx
Красная Пахра
проверить готовность визы Д

 

@Belka1507, - к сожалению да,- именно такой ссылки почему-то сейчас тоже не нашёл на сайте Консульства :thumbsdown:

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Belka1507, сайт консульского отдела Посольства сейчас не работает, т. к. прекратилась подача и выдача готовых документов, работают только по экстренным вопросам и то в основном с болгарскими гражданами.

Какой конкретно вопрос вас интересует?

Если человек сейчас находится в Болгарии по визе С, то не нужно ждать ее окончания, пусть идет в ближайшую Миграцию, заполнит там заявление остальное подскажут на месте.

Почитайте ст. 27 ЗЧРБ

Rinka
Какой конкретно вопрос вас интересует?

Меня интересует когда карантин закончится? В карантин заявления рассматриваются или срок рассмотрения продлится на срок карантина? Было бы не плохо консульству вывесить объявление на сайте, что бы люди лишний раз не волновались и не звонили :)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Rinka, это https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/messages/21414 объявление на сайте Посольства Болгарии в Москве, предполагаю, что и все остальные болгарские Посольства/Консульства работают в таком же порядке.

По поводу карантина или точнее Чрезвычайного положения, пока что срок в Болгарии до 13 мая, как дальше будет зависит не от меня.

Отделы Миграции в Болгарии работают в нормальном режиме и все сроки рассмотрения документов все остались прежними.

Rinka
Отделы Миграции в Болгарии работают в нормальном режиме и все сроки рассмотрения документов все остались прежними.

Сдала документы на визу D 11 марта, по идее она уже должна быть готова, но даже проверить не могу. Получить документы на руки точно не могу, поэтому сижу как и остальные в неизвестности. Пока не переживаю, поскольку мед. Страховка с конца мая, но неопределенность напрягает.

P.s. Не принимайте на свой счет. Вам только благодарность :)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Rinka, у меня знакомый в феврале подал, и такая же история..

Superlife

Рассмотрение по подавшимся на визу Д приостановлено (поставлено на паузу), период от введения и до окончания ЧП учитываться и влиять на период рассмотрения визы Д не будет, никаких подтверждающий это документов нет, но такова практика на сегодняшний момент.

Belka1507
Сдала документы на визу D 11 марта, по идее она уже должна быть готова, но даже проверить не могу. Получить документы на руки точно не могу, поэтому сижу как и остальные в неизвестности. Пока не переживаю, поскольку мед. Страховка с конца мая, но неопределенность напрягает.

P.s. Не принимайте на свой счет. Вам только благодарность :)

Подскажите пожалуйста вы в России ожидаете визу Д или Болгарии?

Rinka
Подскажите пожалуйста вы в России ожидаете визу Д или Болгарии?

В России.

Рудой

Есть виза Д. Истекает в июле. Понимаю, что раньше сентября - октября никто никуда не едет. Вот и что делать, по новой на Мосфильмовскую? Или продлят?

Rexxx
Красная Пахра
Или продлят?

 

... Все Консульские "дела" продлеваются до октября 2020 года

- можете также позвонить и всё узнать в Консульстве

Rinka
Все Консульские "дела" продлеваются до октября 2020 года
Откуда такая информация? Захожу на MFA там вообще никакой информации нет. Пока карантин в Болгарии официально до 13 мая. Или уже продлили?
Rexxx
Красная Пахра
карантин в Болгарии официально до 13 мая

 

... Именно по Карантину пока так, но по пролонгации документов было разъяснение что до полугода амнистию ввели вроде как,- но надо точно узнавать именно по конкретно своему вопросу

- а вообще после / сразу окончания карантина нужно действовать :thumbsdown:

Rinka

@Rexxx, не пугайте меня :D Как-то не готова сидеть в самоизоляции пол года, одичаем...

 

надо точно узнавать именно по конкретно своему вопросу

Пока практически везде карантин, узнать что либо бесполезно, они и сами не знают как будет развиваться ситуация. Ждем. Хочется верить., что к лету рассосется.

Рудой

@Rexxx, Спасибо за участие, НО: карантин в Болгарии может в конце мая и снимут, но в России -пока краев не видно. А кто ж меня впустит, из очага инфекции то?

В консульстве ничего ободряющего не говорят.

Фантазерка

Виза Д с 14 февраля 2020 " обеспеченный пенсионер" Консульство Болгарии в Москве на вопрос что с ней делать и будут ли менять ее после 13 мая 2020 г на 2 месяца с 14 августа не знают. Что думаете?

Юлия c

Добрый вечер, форумчане! Я с надоевшим всем вопросом: как переехать в БГ на внж.. Много прочитано и видимо из-за этого в голове такая каша, что я уже ничего не понимаю :banghead: Можете мне помочь, как особо одаренной..?:blackeye: Состав семьи: я, муж и 2-х летний ребенок. Проблема: никак не могу подобрать подходящее основание для получения внж. Что хотели: купить дом и открыть фирму (интернет-магазин), но этого недостаточно? Конечно это будет маленькая фирма и я никак не смогу нанять 10 человек на работу. Тем более, что эту работу еще надо настроить и это вопрос не одного месяца. Из всех оснований более-менее подходит только представительство, но тут все не очень понятно. Кто-то может помочь советом? Уехать в БГ очень хочется, а как это сделать? Спасибо заранее!:girlkiss:

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Юлия c, Добро пожаловать на форум!

В это теме перечислены все основания для получения визы Д

Q Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

На данный момент консульства Болгарии не принимают иностранцев до 13 мая. Выдача всех виз приостановлена.

Из всех оснований более-менее подходит только представительство,

По последним данным докороновирусных времен, основание не самое надежное. Много отказов. Других оснований нет, если в Вашей семье нет пенсионеров.

@Марина Майбах возможно меня дополнит.

 

Что хотели: купить дом

Вопросы покупки дома на форуме обсуждаем в ветках

Недвижимость Болгарии в сельской местности

Общие вопросы по недвижимости в Болгарии

Юлия c

@Sweetka, Спасибо! А где можно прочитать вот по этому пункту:12. Са други членове на домакинството на чужденец по чл. 23а, ал. 3 или негови частни домашни помощници;

 

Являются другими членами домашнего хозяйства иностранца по ст. 23а, п. 3 или его частные домашние помощники;

 

Не понятно совсем.. А то я сейчас себе нафантазирую, чего и рядом не было :)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Юлия c,

Являются другими членами домашнего хозяйства иностранца по ст. 23а, п. 3

Основное здесь ст. 23а п. 3, а там речь идет о персонале дипломатического или консульского представительства или международной организации.

Если вам с супругом далеко до пенсионного возраста, то можно пытаться подать документы по основанию "представитель иностранной компании" для убедительности лучше иметь собственное ООО, вписываться только на крайний случай и в проверенные места.

Юлия c

@Марина Майбах, Спасибо, поняла. Судя по всему, на данный момент времени, мои шансы стремятся к нулю.. Жаль:(

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
на данный момент времени

Прямо сейчас все находится в подвешенном состоянии, но это временно..

Нельзя себя недооценивать, если вы действительно хотите жить в Болгарии надо пробовать все варианты, надо пытаться))

Возможно Вам просто нужна полная консультации по этой теме, у всех в самом начале в голове "каша", но потом все становится на свои места.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Виза D для пенсионеров

      Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста нормальную фирму или людей которые помогают в оформлении документов, в поиске недвижимости и др. Вопросах эмиграции и есть какой то телеграмм канал
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...