Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

naum666
Попробуйте позвонить в МИД в Софию.

Телефон визового отдела

МИД в Софии (+359 29483016)

Спасибо, позвоню

позвоните, как Вам советуют. Я полгода почти ждала ответа с миграции Голландии - очень давно было. Оказалось, мои документы они потеряли. Такое, может, и у вас бывает. Напишите потом, что и как. Успехов Вам!

Отпишусь че и как сразу как что-то узнаю... Я уверена, что документы где-то потеряли... Мы подавали на визу 9 июля... Когда я звонила 9 сентября, мне сказали, что мы подали на визу 1 сентября... Когда звонила в конце сентября, уже говорят, что наши документы на рассмотрении с 9 сентября... Почему так произошло никто сказать не может

savvaale

Всем привет!

А кто недавно подавал доки на "Д" (основание ТП) в Москве? Есть какие нововедения в связи с подготовкой изменеий в законе об иностранцах? Или ещё рано?

Т. К. В середине ноября жена с детьми будут на визу "Д" подавать доки (основание -жена в ТП у меня) планировали в феврале 2016 ... Но тут нововедения грядут... Вот и думаем может успеем до принятия нововедений "Д" получить.

Чешу репу :))

Зай Атс
Всем привет!

А кто недавно подавал доки на "Д" (основание ТП)? Есть какие нововедения в связи с подготовкой изменеий в законе об иностранцах? Или ещё рано?

Т. К. В середине ноября жена с детьми будут на визу "Д" подавать доки (основание -жена в ТП у меня) планировали в феврале 2016 ... Но тут нововедения грядут... Вот и думаем может успеем до принятия нововедений "Д" получить.

Чешу репу :))

На сегодняшний день изменений нет, перед подачей, стоит уточнить еще раз. Но, по нашему мнению, вряд ли что то очень быстро поменяется. Сначала поменяют закон, допустим к новому году. Потом будут ждать разъяснений по применению. Времени у вас достаточно. Конечно, возможно будут какие то внегласные требования, но вряд ли.

a999ac
На сегодняшний день изменений нет, перед подачей, стоит уточнить еще раз. Но, по нашему мнению, вряд ли что то очень быстро поменяется. Сначала поменяют закон, допустим к новому году. Потом будут ждать разъяснений по применению. Времени у вас достаточно. Конечно, возможно будут какие то внегласные требования, но вряд ли.

А что за нововведения грядут?

Гала58
А что за нововведения грядут?

bglife.ru/threads/21483/

kaZZZa

Доброго дня! Есть среди форумчан те, кто подали на визу Д в сентябре? Кто то уже получил? Сейчас разговаривала с сотрудником посольства, сказал, что увеличили сроки рассмотрения до 60 календарных/рабочих (не очень поняла) дней. На сайте посольства информация о рассмотрени до 35 рабочих.

Елена Кроха

Мы подали на визу "Д" 4 сентября, пока виза не готова.

kaZZZa
Мы подали на визу "Д" 4 сентября, пока виза не готова.

Елена, добрый день! А Вы в посольство не звонили?

Елена Кроха

@kaZZZa, добрый день! В посольство не звонили, так как получили памятку, где указанны срок от 40 рабочих дней, в нашем случае еще рано беспокоится. На сайте посольства информация обновляется каждый день, захожу смотрю, сейчас от нас уже мало что зависит.

Алисия

Добрый вечер, форумчане! У меня пришло время " озаботиться" получением визы " Д", как"обеспеченный пенсионер". В связи с этим, возник " животрепещущий"вопрос, на который не могу найти ответ.:(Кто сталкивался с этим, поделитесь, пожалуйста опытом :banghead:Проблема вот в чем: одним из необходимых документов для оформления визы "Д", является справка о вкладе в БОЛГАРСКОМ банке, но. Срок ее действия всего 1 месяц! Значит, взяв справку в Болгарии в конце отпуска, я должна срочно подавать документы на визу в Москве, пока не прошел этот месяц! А, если обстоятельства не позволят мне собрать все документы за этот срок? Как тогда быть? :cry:Как все " обеспеченные пенсионеры", получающие визу "Д", решают этот вопрос? И еще один вопрос: Хочу сделать подруге, которая постоянно летает со мной в Болгарию, визу " С ", с предоставлением проживания в моем болгарском доме. Возможна ли такая " процедура" оформления из России?

Vladomir

@Алисия, все в этой ветке есть про визу Д, полистайте. Я так уже о своем опыте писал, но если не хотите искать, то было так - открыли срочный депозит в болгарском банке на 1,5 года в апреле а документы на визу Д подавали в октябре (этот же депозит потом и на ВНЖ предъявили). Все приняли, мы не сами так придумали, нашли совет в интернете. Был подстраховочный вариант когда по запросу из банка должны были прислать актуальную справку на день подачи документов, но он не понадобился. Про визу С для подруги - изучали как из Болгарии это сделать - так оказалось проще ей самой в Москве просто туристическую оформить, не на год ведь гости приезжают. Из России не знаю, поищете на форуме, наверняка тоже информация имеется.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый вечер, форумчане! У меня пришло время " озаботиться" получением визы " Д", как"обеспеченный пенсионер". В связи с этим, возник " животрепещущий"вопрос, на который не могу найти ответ.:(Кто сталкивался с этим, поделитесь, пожалуйста опытом :banghead:Проблема вот в чем: одним из необходимых документов для оформления визы "Д", является справка о вкладе в БОЛГАРСКОМ банке, но. Срок ее действия всего 1 месяц! Значит, взяв справку в Болгарии в конце отпуска, я должна срочно подавать документы на визу в Москве, пока не прошел этот месяц! А, если обстоятельства не позволят мне собрать все документы за этот срок? Как тогда быть? :cry:Как все " обеспеченные пенсионеры", получающие визу "Д", решают этот вопрос? И еще один вопрос: Хочу сделать подруге, которая постоянно летает со мной в Болгарию, визу " С ", с предоставлением проживания в моем болгарском доме. Возможна ли такая " процедура" оформления из России?

Здравствуйте. Темы Вам в помощь:

bglife.ru/threads/3408/ "Справка из банка для визы "Д"

bglife.ru/threads/1081/ "Обеспеченные пенсионеры в Болгарии"

bglife.ru/threads/3065/ "Приглашение от собственника недвижимости для получения визы".

Даже почитав эти тем Вы сможете найти ответы на большинство интересующих Вас вопросов, а наши консультанты @Зай Атс и подробно ответят на интересующие Вас вопросы.

Значит, взяв справку в Болгарии в конце отпуска, я должна срочно подавать документы на визу в Москве, пока не прошел этот месяц!
Конечно нет. Доверенное лицо в Болгарии может пойти в банк и взять Вам справку, а после выслать ее в Москву экспресс почтой. Все решаемо. :)
Зай Атс
Добрый вечер, форумчане! У меня пришло время " озаботиться" получением визы " Д", как"обеспеченный пенсионер". В связи с этим, возник " животрепещущий"вопрос, на который не могу найти ответ.:(Кто сталкивался с этим, поделитесь, пожалуйста опытом :banghead:Проблема вот в чем: одним из необходимых документов для оформления визы "Д", является справка о вкладе в БОЛГАРСКОМ банке, но. Срок ее действия всего 1 месяц! Значит, взяв справку в Болгарии в конце отпуска, я должна срочно подавать документы на визу в Москве, пока не прошел этот месяц! А, если обстоятельства не позволят мне собрать все документы за этот срок? Как тогда быть? :cry:Как все " обеспеченные пенсионеры", получающие визу "Д", решают этот вопрос? И еще один вопрос: Хочу сделать подруге, которая постоянно летает со мной в Болгарию, визу " С ", с предоставлением проживания в моем болгарском доме. Возможна ли такая " процедура" оформления из России?

Оформить приглашение вы можете. Заполнив заявление в Миграции по месту нахождения вашей недвижимости.

На территории РФ такое приглашение оформить не получится.

От Вас потребуется: нотариальная копия нотариального акта. Копия об оплате налогов за предыдущий год.

От вашей подруги: справка с места работы на фирменном бланке, с указанным адресом организации, окладом, подписью и печатью. Если она пенсионер, то копия пенс. Удостоверения. Если неработающая, документ о наличии денежных средств. Для индивидуального предпринимателя, копия свидетельства о регистрации ИП и свидетельства ИНН.

Если делать приглашение, то могут запросить справку о доходах на территории Болгарии. Не во всех МВР спрашивают, но в большинстве.

Алисия
Здравствуйте. Темы Вам в помощь:

bglife.ru/threads/3408/ "Справка из банка для визы "Д"

bglife.ru/threads/1081/ "Обеспеченные пенсионеры в Болгарии"

bglife.ru/threads/3065/ "Приглашение от собственника недвижимости для получения визы".

Даже почитав эти тем Вы сможете найти ответы на большинство интересующих Вас вопросов, а наши консультанты @Зай Атс и подробно ответят на интересующие Вас вопросы.

Конечно нет. Доверенное лицо в Болгарии может пойти в банк и взять Вам справку, а после выслать ее в Москву экспресс почтой. Все решаемо. :)

Спасибо большое за ответ! Грустная картина получается - необходимо " заводить" доверенное лицо в Болгарии и оплачивать его услуги.:oops: Да, пожалуй пенсионер-то должен быть не просто " обеспеченный", а " очень обеспеченный!":(

Оформить приглашение вы можете. Заполнив заявление в Миграции по месту нахождения вашей недвижимости.

На территории РФ такое приглашение оформить не получится.

От Вас потребуется: нотариальная копия нотариального акта. Копия об оплате налогов за предыдущий год.

От вашей подруги: справка с места работы на фирменном бланке, с указанным адресом организации, окладом, подписью и печатью. Если она пенсионер, то копия пенс. Удостоверения. Если неработающая, документ о наличии денежных средств. Для индивидуального предпринимателя, копия свидетельства о регистрации ИП и свидетельства ИНН.

Если делать приглашение, то могут запросить справку о доходах на территории Болгарии. Не во всех МВР спрашивают, но в большинстве.

Большое спасибо за разъяснения. Так как, в данный момент, мы живем в России, для подруги будет проще сделать туристическую визу, как делаем обычно.

Алисия
@Алисия, все в этой ветке есть про визу Д, полистайте. Я так уже о своем опыте писал, но если не хотите искать, то было так - открыли срочный депозит в болгарском банке на 1,5 года в апреле а документы на визу Д подавали в октябре (этот же депозит потом и на ВНЖ предъявили). Все приняли, мы не сами так придумали, нашли совет в интернете. Был подстраховочный вариант когда по запросу из банка должны были прислать актуальную справку на день подачи документов, но он не понадобился. Про визу С для подруги - изучали как из Болгарии это сделать - так оказалось проще ей самой в Москве просто туристическую оформить, не на год ведь гости приезжают. Из России не знаю, поищете на форуме, наверняка тоже информация имеется.

Отлично! "Благодаря":)! Обязательно воспользуемся Вашим опытом. А, насчет подруги, я уже поняла, что "туристическая" виза - самый приемлемый вариант и, главное" - никакой головной боли со справками, заявлениями, переводами! Спасибо, еще раз!:thumbsup:

@Алисия, все в этой ветке есть про визу Д, полистайте. Я так уже о своем опыте писал, но если не хотите искать, то было так - открыли срочный депозит в болгарском банке на 1,5 года в апреле а документы на визу Д подавали в октябре (этот же депозит потом и на ВНЖ предъявили). Все приняли, мы не сами так придумали, нашли совет в интернете. Был подстраховочный вариант когда по запросу из банка должны были прислать актуальную справку на день подачи документов, но он не понадобился. Про визу С для подруги - изучали как из Болгарии это сделать - так оказалось проще ей самой в Москве просто туристическую оформить, не на год ведь гости приезжают. Из России не знаю, поищете на форуме, наверняка тоже информация имеется.

Еще один вопрос, если можно, относительно " запасного" варианта - по Чьему запросу банк должен был прислать актуальную справку?

Natashka
Добрый вечер, форумчане! У меня пришло время " озаботиться" получением визы " Д", как"обеспеченный пенсионер". В связи с этим, возник " животрепещущий"вопрос, на который не могу найти ответ.:(Кто сталкивался с этим, поделитесь, пожалуйста опытом :banghead:Проблема вот в чем: одним из необходимых документов для оформления визы "Д", является справка о вкладе в БОЛГАРСКОМ банке, но. Срок ее действия всего 1 месяц! Значит, взяв справку в Болгарии в конце отпуска, я должна срочно подавать документы на визу в Москве, пока не прошел этот месяц! А, если обстоятельства не позволят мне собрать все документы за этот срок? Как тогда быть? :cry:Как все " обеспеченные пенсионеры", получающие визу "Д", решают этот вопрос? И еще один вопрос: Хочу сделать подруге, которая постоянно летает со мной в Болгарию, визу " С ", с предоставлением проживания в моем болгарском доме. Возможна ли такая " процедура" оформления из России?

Добрый день!

Я подавала на визу Д в мае 2015 года. Основание "обеспеченный пенсионер". Выписка из болгарского банка была датирована сентябрем 2014 года. (взяла в банке перед отъездом из Болгарии). При подаче документов за визу Д никаких вопросов не возникло. Визу Д ждала меньше месяца.

Зай Атс
Добрый день!

Я подавала на визу Д в мае 2015 года. Основание "обеспеченный пенсионер". Выписка из болгарского банка была датирована сентябрем 2014 года. (взяла в банке перед отъездом из Болгарии). При подаче документов за визу Д никаких вопросов не возникло. Визу Д ждала меньше месяца.

К сожалению, но не всегда так. Иногда сотрудники акцентируют внимание на сроке удостоверения из банка.

Лучше подстраховаться и иметь при себе актуальную выписку из банка.

Варианты:

-выписка из болгарского банка;

- выписка из банка вашей страны+ договор с болгарским банком;

- выписка из банка в вашей стране (только для визы Д).

По закону по пенсионному основанию требуется наличие счёта в Болгарии

Елена Кроха

kaZZZa Сегодня на сайте посольства появилась информация- Ваша виза РАЗРЕШЕНА на 23 October 2015. Подавали на визу четвертого сентября, ожидали визу 36 рабочих дней.

naum666
спасибо, позвоню

Позвонила... И они говорят, что надо ждать... Рассказали о долгой процедуре прохождения информации... Ни о чем короче

Елена Кроха

KaZZZa, спасибо за пожелание! Вам также дождаться положительного ответа и реализовать все задуманное!

AskaAs

Сегодня получила справку об отсутствии судимости. У меня там написаны два имени

В таком виде:(Фамилия ИМЯ 1 (ИМЯ 2) Отчество)

Я год назад меняла имя.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Нужно ли будет прикладывать и переводить свидетельство о перемене имени? Ведь во всех других документах у меня только новое имя значится.

Зай Атс
Сегодня получила справку об отсутствии судимости. У меня там написаны два имени

В таком виде:(Фамилия ИМЯ 1 (ИМЯ 2) Отчество)

Я год назад меняла имя.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Нужно ли будет прикладывать и переводить свидетельство о перемене имени? Ведь во всех других документах у меня только новое имя значится.

К сожалению, практики такой в нашей работе не припомню.

Хорошо что в справке есть два ваших имени, возможно более ничего не потребуется.

Но, с другой стороны, логично предположить что свидетельство о перемене имени могут и спросить.

Лучше вам позвонить в консульство и спросить об этом.

Honny

Добрый день. У меня два вопроса. 1) Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на визу Д 15 февраля 16 года, если планирую в Болгарию в конце апреля (страховка у меня с 20 апреля (на год) Или надо подавать за какой-то определенный срок до планируемого въезда? 2) И второй вопрос - надо ли отдавать переводчику при посольстве вместе с др. Доками на легализацию нотариальный акт, вернее его копию, заверенную у болгарского нотариуса.

Katunchi

1) Всё зависит от того, сколько времени Вам будут делать визу Д.

В последнее время этот срок увеличился, может сложиться так, что Ваши планы на конец апреля нарушатся (тьфу-тьфу)

2) для виды Д нужна страховка на полгода с момента подачи на визу Д,

Однако уже при подаче на ВНЖ Вам в любом случае нужно будет продлить её до года, если не хватает

3) зависит, наверное, от места, где будете подавать - в этом году в Бургасе у меня взяли обычную ксерокопию нотариального акта (правда, это было продление ВНЖ), так что поищите ещё в форуме ответы тех, кто подавал впервые.

Gala_Valkovo
Добрый день. У меня два вопроса. 1) Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на визу Д 15 февраля 16 года, если планирую в Болгарию в конце апреля (страховка у меня с 20 апреля (на год) Или надо подавать за какой-то определенный срок до планируемого въезда? 2) И второй вопрос - надо ли отдавать переводчику при посольстве вместе с др. Доками на легализацию нотариальный акт, вернее его копию, заверенную у болгарского нотариуса.

Насчет страховки вы правильно просчитали сроки. А Нотариальный акт легализовать не нужно, он же на болгарском языке и заверен болгарским нотариусом.

Honny
1) Всё зависит от того, сколько времени Вам будут делать визу Д.

В последнее время этот срок увеличился, может сложиться так, что Ваши планы на конец апреля нарушатся (тьфу-тьфу)

2) для виды Д нужна страховка на полгода с момента подачи на визу Д,

Однако уже при подаче на ВНЖ Вам в любом случае нужно будет продлить её до года, если не хватает

3) зависит, наверное, от места, где будете подавать - в этом году в Бургасе у меня взяли обычную ксерокопию нотариального акта (правда, это было продление ВНЖ), так что поищите ещё в форуме ответы тех, кто подавал впервые.

Т. Е. Чтобы планы не рушились - на визу Д ехать подаваться в начале февраля. Тогда точно в конце апреля буду в Болгарии

naum666

Всем привет! Нахожусь в состоянии полного непонимания, что происходит и как выйти из этой ситуации. 9 июля мы подали документы на визу Д для моего брата (основание - представитель). До сих пор виза находится на рассмотрении. Звонили уже и в МИД в отдел, занимающийся визовыми вопросами, и в миграционную региональную службу, которая проверяла адрес планируемого проживания... А воз и ныне там... Кому еще можно позвонить? Реально ли ускорить процедуру? Из интересного, в консульстве говорят, что документы на визу были поданы не 9 июля, а 1 сентября... Потом в очередном разговоре выясняется, что мы подали документы аж 9 сентября... 9 ноября будет уже 4 месяца ожидания...

Зай Атс
Добрый день. У меня два вопроса. 1) Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на визу Д 15 февраля 16 года, если планирую в Болгарию в конце апреля (страховка у меня с 20 апреля (на год) Или надо подавать за какой-то определенный срок до планируемого въезда? 2) И второй вопрос - надо ли отдавать переводчику при посольстве вместе с др. Доками на легализацию нотариальный акт, вернее его копию, заверенную у болгарского нотариуса.

Здравствуйте,

- Дату открытия визы можно указать а анкете. Она может быть до 90 дней позже дня подачи на визу;

- Страховка, срок действия для визы Д не менее 6 мес с момента начала действия визы;

- Нотариальный акт, заверенный болгарским нотариусом на болгарском языке. Перевод и легализация не требуется. @Gala_Valkovo Вам верно ответила.

Ostos
Всем привет! Нахожусь в состоянии полного непонимания, что происходит и как выйти из этой ситуации. 9 июля мы подали документы на визу Д для моего брата (основание - представитель). До сих пор виза находится на рассмотрении. Звонили уже и в МИД в отдел, занимающийся визовыми вопросами, и в миграционную региональную службу, которая проверяла адрес планируемого проживания... А воз и ныне там... Кому еще можно позвонить? Реально ли ускорить процедуру? Из интересного, в консульстве говорят, что документы на визу были поданы не 9 июля, а 1 сентября... Потом в очередном разговоре выясняется, что мы подали документы аж 9 сентября... 9 ноября будет уже 4 месяца ожидания...

Сходите к консулу на прием

Алисия

Добрый вечер! При сборе документов на визу, возник очередной вопрос, и я опять к Вам за помощью. В моем нотариальном акте написано, что земля приобретена на фирму," управителем" которой являюсь я, а жилые постройки принадлежит нам с мужем, как частным лицам. В связи с этим, у меня возник вопрос: нужна ли справка об " актуальности фирмы" при оформлении визы, ведь жилая недвижимость принадлежит не фирме!

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...