Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

LeeVolga

@omichka,

Вроде с 1 августа Болгария впускает обладателей визы Д.

Откуда информация?

Manullo

Может быть, кто-нибудь, вообще хорошо знающий болгарский и привыкший понимать болгарский бюрократический, прокомментирует это изменение п. 2а? Слова про визу Д идут сразу после слов о членах семьи лиц с ВН/ПМЖ. Зная предшествующую практику, когда именно таких членов семей с визой Д пускали в Болгарию, можно предположить, что сейчас этот порядок решили письменно сформулировать, но сделали не совсем четко, заронив надежду в прочих обладателей визой Д.

Bghelps
Анна, Бургас

@Manullo, Да, Вы правы. Не совсем четко) Потому как на сайте Посольства Болгарии в Москве есть следующее определение: " Виза «D» дает право получить разрешение на продолжительное, долгосрочное или постоянное пребывание на территории Болгарии..."

В законе по ссылке выше указана просто виза Д за долгосрочное пребывание. Не все основания визы Д попадают под этот закон.

Alev73
Алевтина, София

А пункт 2. к не переведете? Сейчас отправили документы сына в Болгарский ВЗФ, аттестат подтвердили, ждем одобрение на визу . Трудности с открытием болгарского счета по доверенности. Но , кажется, по учебе достаточно российского счета , завтра будем звонить уточнять .

Manullo

То есть, к визе Д для ВНЖ этот пункт никаким боком не относится. Спасибо, @Bghelps , я этого нюанса не заметил.

omichka

Будем звонить в консульство на следующей неделе. Надеюсь, что-то прояснится. (( Информация отсюда https://coronavirus.bg/bg/494)

 

А здесь на русском есть информация h//bglegal.org/neb

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Не знаю, кто как, а я поняла, что с визой Д теперь можно въехать.

ZoyaV

Доброе! Если с визой Д будут впускать, наверное должны бы ее выдавать, так же буду сегодня звонить в посольство.

 

Дозвонилась до посольства. Те, у кого есть уже виза Д на руках, могут ехать. А те, у кого виза в посольстве, и не выдана, ждут полного снятия ограничений. В моем случае ждать.

Margolis
Дозвонилась до посольства. Те, у кого есть уже виза Д на руках, могут ехать. А те, у кого виза в посольстве, и не выдана, ждут полного снятия ограничений. В моем случае ждать.

А какое у вас основание для получения?

 

А вот такие визы Д выдают сейчас в Питерском консульстве в виде исключения

 

1935269001_ScreenShot2020-08-03at12_25_02.thumb.png.3ca721a13b22a4d878ad22112e7ffa8b.png

Pioter
Бургас
Те, у кого есть уже виза Д на руках, могут ехать

Только воссоединение.

omichka

Маrgolis, а вы когда подавали документы? Про сроки снятия ограничений не спросили? А я уже чемодан достала. Какой облом.

Margolis
Маrgolis, а вы когда подавали документы? Про сроки снятия ограничений не спросили? А я уже чемодан достала. Какой облом.

 

29 июня подала, на воссоединение. а про сроки снятия - это не от них зависит, а от соответствующих органов Болгарии/России, консульство действует в соответствии с приказами МИД Болгарии. конкретики никакой (

ОлегМ

Всем привет! Подскажите пожалуйста, работает ли консульство в Москве для подачи документов на визу Д? И на заверку документов нужно также записываться?

Alev73
Алевтина, София
Всем привет! Подскажите пожалуйста, работает ли консульство в Москве для подачи документов на визу Д? И на заверку документов нужно также записываться?

Вчера звонили в консульство , сказали, отправьте доки на электронную почту , посмотрим и сообщим дату посещения .

 

А документы через аккредитованных переводчиков , отправили по почте, оплатили, они сами перевели , заверили и отправили в БГ . Удобно, «сердито» и не дорого))), нежели ехать в Москву из отдаленного региона за этим действием .

Ballu
Поморие
Подскажите пожалуйста, работает ли консульство в Москве для подачи документов на визу Д? И на заверку документов нужно также записываться?

Вчера был посольстве. Пока принимают доки и выдают визу Д только по воссоединению семьи с болгарским гражданином. Документов у них скопилось много, ждут разрешения с Софии о снятии ограничений.

Рудой

Народ, а вот из п.2а "лицата, които имат разрешениеза пребиваване в държава- членка на Европейския съюз" - это что: шенгенская виза или ВНЖ? Как думаете?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Народ, а вот из п.2а "лицата, които имат разрешениеза пребиваване в държава- членка на Европейския съюз" - это что: шенгенская виза или ВНЖ? Как думаете?

ВНЖ/ПМЖ. Не виза.

Rinka

Позвонила в консульство, сказали можно ехать с визой D, если паспорт на руках. Если, как в моем случае, он в консульстве, то до полного снятия карантина, т. е. не раньше 31 августа, но посоветовали позвонить, на всякий случай, числа 16-го.

Manullo
В законе по ссылке выше указана просто виза Д за долгосрочное пребывание. Не все основания визы Д попадают под этот закон.

Посмотрел на визу в своем паспорте, прочитал закон и понял, что, скорее всего, Вы не правы, и действительно пускают с визой Д всех, если только в приказе не намудрили с запятыми.

У меня в паспорте стоит: "Частно посещение. Чл.15, ал.1/чл.24, ал 1, т.10 от ЗРЧБ

В п.1 ст.15 слово" долгосрочное" присутствует 2 раза: "Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни може да бъде издадена на чужденец, който желае да получи разрешение за продължително, дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България на едно от основанията, посочени в този закон."..."

В приказе написано " Притежатели на българска виза за дългосрочно пребиваване вид "D"...". То есть во втором случае это просто полное наименование визы, и все. К тому же, если смотреть в паспорт, то по визе не видно, что я буду просить - продължително, дългосрочно или постоянно.

Хотя, с другой стороны, если я пенсионер, то просить могу только продължително, так что остальные 2 варианта не имеют значения. Тогда. возвращаясь к первоначальным сомнениям, меня не пустят на границе из-за чл.24, ал 1, т.10, потому что это пункт про пенсионеров, а не про членов семей.

Rinka

@Manullo, когда звонила в консульство месяц назад меня спросили основание и узнав его сказали "нет", со статусом обеспеченный пенсионер не пустят. Сегодня основание не спрашивали, сразу сказали, что если на руках паспорт с визой D - пустят. Напишите в консульство, они отвечают, если ответят "да", распечатаете их ответ и езжайте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сегодня основание не спрашивали, сразу сказали, что если на руках паспорт с визой D - пустят.

Да, все правильно. 4 дня назад разрешили с визой Д ехать в Болгарию.

Manullo

@Rinka , спасибо, я, конечно, позвоню, но спрошу еще и о том, можно ли уже приходить и продлевать просроченную визу Д, или это будет только тогда, когда они официально откроются для выдачи виз. Моя истекла 15 июля.

Tanechkai
Сейчас отправили документы сына в Болгарский ВЗФ

Простите за любопытство, что такое ВЗФ? Вопрос не праздный, рассматриваем вопрос учебы сына в Болгарии.

ZoyaV

@Rinka, Добрый, а Вам ее выдали на основании чего? Уточнила: Позвонила в посольство, выдают в порядке живой очереди

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Rinka, поздравляем Вас с визой Д, но попутчиков ищем в другой теме

Ищу попутчика в/из Болгарию

Пожалуйста, соблюдайте правила форума!

Rinka
Позвонила в посольство, выдают в порядке живой очереди

Я была в консульстве примерно в 10:30 никакой очереди уже не было.

RKFG1982

Добрый день!

В Москве открыли оформления визы д ?

Спасибо!!

Superlife

Вроде только выдают пока

ВЧБирулево
Сегодня основание не спрашивали, сразу сказали, что если на руках паспорт с визой D - пустят.

Нам тоже сказали также. Но прочитав все-таки есть сомнения, не развернули бы ((

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но прочитав все-таки есть сомнения, не развернули бы ((

Не развернут.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Виза D для пенсионеров

      Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста нормальную фирму или людей которые помогают в оформлении документов, в поиске недвижимости и др. Вопросах эмиграции и есть какой то телеграмм канал
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...