Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Соседи в Общине Сандански

Эсквайр

Дорогие земляки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом обретения хороших соседей в селах общины Сандански. В каких селах их, потенциально хороших, соседей много, а в каких мало. И какие села в силу состава их (соседского) населения следует избегать. Где сложились русские общины или русско-болгарские, в которых новоприбывшие не будут чувствовать себя чужаками без шансов на принятие соседями в свой круг. И где, в силу соседской специфики, следует опасаться за личную безопасность и сохранность имущества. В каких селах проводятся народные праздники или фольклорные фестивали. Одним словом, в каких селах жить приятно и безопасно?

Ichyotkin
Дорогие земляки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом обретения хороших соседей в селах общины Сандански. В каких селах их, потенциально хороших, соседей много, а в каких мало. И какие села в силу состава их (соседского) населения следует избегать. Где сложились русские общины или русско-болгарские, в которых новоприбывшие не будут чувствовать себя чужаками без шансов на принятие соседями в свой круг. И где, в силу соседской специфики, следует опасаться за личную безопасность и сохранность имущества. В каких селах проводятся народные праздники или фольклорные фестивали. Одним словом, в каких селах жить приятно и безопасно?

Всичко в каждом уголке Болгарии! ИМХО: какие соседи - это прежде всего от Вас зависит...

Эсквайр

Согласен на 100%. И все-таки, допустив в целях эксперимента, что все мы, включая меня, - люди умеренно интеллигентные, не злобивые и в быту соблюдающие правила приличия, можно сосредоточиться на соседях?

Меня, например, привлекла своим местоположением деревня Джигурово. И выглядит симпатично. Однако мне было сказано, что воровство там - дело рутинное. И хотя воруют там цыгане не джигуровские, а склавские, как-то от этого легче не становится.

Может кто-нибудь прокомментировать?

А вот еще один вопрос о соседях в селах, прилегающих к Сандански.

Это ведь только на поверхности кажется, что вся страна населена болгарами (что по-своему, конечно, правильно). Однако более внимательный взляд покажет, что помимо этнических православных болгар живут здесь болгары-мусульмане (также известные как помаци), этнические турки, албанцы, цыгане как православного, так и мусульманского толка. И у каждого из этих этносов есть свои обычаи, бытовые установки, которые нам, переселенцам, знать важно и учитывать нужно. Желательно до того, как сделан выбор по покупке дома.

Так вот, литературы на этот счет мало (честно пытался найти). Из того немногого, что нашел, узнал, что в Джигурово живут большие цыганская и турецкая общины. Также узнал (и видел своими глазами), что Микрево - своеобразная цыганская столица региона Сандански.

А как на счет других сел: Лешница, Ласкарево, Ладарево, Ново-Делчево, Дамяница? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями или изустной информацией.

Mimsik

Соседи в деревне - это, конечно, важно. Но в самом городе такая инертность среди русскоговорящих - не ожидала. Завтра празник - никаких телодвижений ни с чьей стороны. Или я не в курсе... А хотелось бы быть в курсе. Кто, что знает?

samocvet
Соседи в деревне - это, конечно, важно. Но в самом городе такая инертность среди русскоговорящих - не ожидала. Завтра празник - никаких телодвижений ни с чьей стороны. Или я не в курсе... А хотелось бы быть в курсе. Кто, что знает?

Зря – вы так!

Объявление о приглашении на празднование 70-летнего юбилея победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками висит в ветке «Русскоязычный клуб Сандански» bglife.ru/threads/17785/page-2#post-997694 со вторника 14:23 час

bglife.ru/threads/17785/page-2#post-1020568.

Даже желающим совместно отпраздновать этот юбилей было предложено заявиться на e-mail клуба «Самоцвет» samocvet@abv.bg заранее.

Mimsik

@samocvet, звиняйте. У меня не было в " оповещении".

Эсквайр

Ну, вот и привнес я таким неожиданным образом в жизнь общины.

С Днем Победы, дорогие соотечественники!

Diana Ark
Согласен на 100%. И все-таки, допустив в целях эксперимента, что все мы, включая меня, - люди умеренно интеллигентные, не злобивые и в быту соблюдающие правила приличия, можно сосредоточиться на соседях?

Меня, например, привлекла своим местоположением деревня Джигурово. И выглядит симпатично. Однако мне было сказано, что воровство там - дело рутинное. И хотя воруют там цыгане не джигуровские, а склавские, как-то от этого легче не становится.

Может кто-нибудь прокомментировать?

Мне известны русскоязычные домо- или землевладельцы последней волны в с. Поленица, Струмяни, Илинденци, Плоски, Микрево, Драката, Вълково, Долна Градешница, Горна Брезница, Джигурово, Лиляново, Спатово, Хотово, Ново Делчево, Ласкарево, Старчево, Коларово. Может что-то упустила и точно есть еще больше, мне не известных. Большая часть из них на форуме не существует.

Если сможете защитить свой дом как крепость - решетки на окнах, двери, сигнализация - то и в Джигурово вам будет хорошо.

Относительно этносов - не заморачивайтесь. Эту разницу вы не заметите и не почувствуете. Для вас будут только болгары и цыгане. Порядочные цыгане (да, такие есть!) и непорядочные. Все остальные этнические нюансы вы просто не увидите.

Tor-volot

@Эсквайр, конечно у @Diana Ark создан большой авторитет здесь, на форуме, но все-таки, самое разумное с вашей стороны было бы приехать в Сандански хотя бы на месяц и пожить здесь. Как это разумно делает @Mimsik. Пообщаться с людьми, посмотреть все собственными глазами, потрогать собственными руками. Район Болгарской Македонии очень разнообразен как в ландшафтном смысле, так и в общественном устройстве. Устройство болгарских социумов значительно отличается от принципа устройства российских социумов. Даже сам город Сандански очень разнообразен как ландшафтно, так и социально.

Но в то же время сильно загоняться на этот счет не стоит. Местный социум не очень то сам впрягает иностранцев в свои заморочки. И если не погружаться самому в эти … «хитросплетения», как @Diana Ark, то у вас все будет нормально. Болгары и цыгане все-таки стараются поддерживать хорошую репутацию перед иностранцами.

В частности у нас есть знакомый, который почти год со всей своей семьей живет в Джигурово. Интеллигентный человек. Жизни своей ненарадуется – всем доволен. Да и в Склаве мы частенько ездили, гуляли там по всему поселку – никаких неудобств не испытывая.

А вообще, в большей мере, все зависит от человека. Если человек ни рыба ни мясо – то в любой точке мира, в любом обществе его будут стараться поиметь. Если человек попытается дистантно (проживая в Москве или в Канаде) строить большой объект и при этом не контролировать расходы и сохранность строй материалов – то вероятность, что значительная часть будет просто разворована, возрастает многократно. Как это случилось в том же Хотово с семьей из Москвы, которая хотела построить церковь в селе.

Так что вам совет: Приезжайте в Сандански, селитесь в отель «ЮГ»

tury.ru/hotel/id/99045-bulgaria-sandanski-iug-yug-2

rooms.bg/ru/otel-sandanski-hotel-ug.html

Хозяйка отеля, Саида, очень приветливая, порядочная и компетентна в местных реалиях женщина.

Кроме того она является членом актива клуба «Самоцвет». А отель является площадкой для встречь и мероприятий клуба «Самоцвет». Естественно вы сможете воспользоваться разнообразной и обширнейшей информацией членов этого клуба. И советами с какими риелторами стоит иметь дело, а с какими нет.

Если вы все же решите воспользоваться своими вариантами поиска…, то будьте внимательны и не введитесь на все эти экскурсионные соблазны, как то: Роженский монастырь, Мелник, Златолист, Македония, Греция и т. Д…. На этой «культурной программе» очень много разводят покупателей. Занимайтесь конкретным поиском и выбором, не отвлекаясь ни на что! Все остальное от вас никуда не денется - если вы совершите удачную покупку. Но были прецеденты, когда после покупки - покупателю уже не было никакого дела до местных достопримечательностей. Например купили 2-х этажный дом из самана оштукатуренный снаружи; рядом с поселком, куда даже дороги нет, а автобусы ходят только в летнее время…

Diana Ark

, что то не пойму, у вас звучат ко мне какие-то претензии?

, то у вас все будет нормально...

... Как это случилось в том же Хотово с семьей из Москвы, которая хотела построить церковь в селе.…

Так что вам совет: Приезжайте в Сандански, селитесь в отель «ЮГ»

Кроме того она является членом актива клуба «Самоцвет». А отель является площадкой для встречь и мероприятий клуба «Самоцвет». Естественно вы сможете воспользоваться разнообразной и обширнейшей информацией членов этого клуба. И советами с какими риелторами стоит иметь дело, а с какими нет.[/user]

[user=94297]

В "какие хитросплетения я погружаюсь" или рекомендую погружаться? :woot: Вы, собственно, о чем?

И это что за инсинуации? Семья из Хотово ПОСТРОИЛА церковь!

Вы таким образом проталкиваете здесь "своих риелторов"? Однако!

И, между прочим, это уже открытая реклама "своего" отеля! Ну уж извините :stop:

Для поселения в Сандански есть масса других и гооораздо более приятных отелей. Расположенных в центре, гораздо более комфортных и заслуживающих лучшей рекомендации.

А по поводу приобретения и поиска объекта для покупки я давно все доступно сказала в своем дневнике "Оптимальный сценарий покупки домика в деревне. Руководство для чайников"

bglife.ru/entries/677/

И без всяких "хитросплетений".[/user]

Tor-volot
, что то не пойму, у вас звучат ко мне какие-то претензии?

В "какие хитросплетения я погружаюсь" или рекомендую погружаться? :woot: Вы, собственно, о чем?

Эта информация больше доступна для местных. Но можно поднять и все ваши посты в закрытых администрацией темах этого форума. (Для желающих)..

И это что за инсинуации? Семья из Хотово ПОСТРОИЛА церковь!

Семья из Хотово построила церковь, вместо запланированного храма, которая в 3 раза меньше, чем была в первоначальном проекте. А все по причине того, о чем вы же ранее говорили. Непонятна причина вашего возмущения. Или это просто сторона натуры?

Вы таким образом проталкиваете здесь "своих риелторов"? Однако!

И, между прочим, это уже открытая реклама "своего" отеля! Ну уж извините :stop:

Саида ни в коем мере не является риелтором – она чисто хотельер. А вот вы оказываете эти услуги (или скорее часть из них) на коммерческой основе.

Для поселения в Сандански есть масса других и гооораздо более приятных отелей. Расположенных в центре, гораздо более комфортных и заслуживающих лучшей рекомендации.

Несомненно в Сандански есть и иные отели, и выше классом. Но в них русским постояльцам вряд ли помогут советом и практически в разрешении насущных задач. А Саида, по своему практическому опыту обустройства и проживания в Болгарии вполне это может сделать компетентно. Мало того – она это делает с готовностью. Да и в клубе, в основном, члены его не занимаются коммерческой деятельностью (по крайней мере в области продажи недвижимости). Но могут помочь на основе альтруизма.

А по поводу приобретения и поиска объекта для покупки я давно все доступно сказала в своем дневнике "Оптимальный сценарий покупки домика в деревне. Руководство для чайников"

bglife.ru/entries/677/

И без всяких "хитросплетений".

Хитросплетения-то именно и присутствуют! Потому как вы оказываете платные услуги и по туристическому обслуживанию тоже (именно те самые прокаты покупателей по достопримечательностям). И присутствие альтруистического клуба «Самоцвет», как альтернативы, вам совершенно невыгодно.

А то, что вы выложили «Руководство для чайников» bglife.ru/entries/677/ - это хороший PR ход. Русскоговорящему отдыхающему или покупателю не так просто найти подходящего риелтора или сопровождающего в болгарской среде. Вот вы и хотели бы сохранить монополизм.

Но приезжие покупатели совершенно не в курсе какие сложности в Болгарии имеются с наследованием и реституцией собственности на землю и недвижимость. И разрешить эти проблемы не всегда под силу даже местным некомпетентным риелторам-болгарам. Не говоря уже о вас, проживающим в Болгарии «без году – неделю».

SamMara

"Ребята, давайте жить дружно", это во-первых.

Если я правильно прочитал уважаемого Эсквайера, то в Сандански он живет (туристом?) и, соответственно, знает этот милый городок и ни в каких отелях не нуждается.

Ну, а в-третьих, нужную ему инфу по близлежащим селам он получил и наверняка самолично спокойно не торопясь их объедет и выберет либо не выберет именно то, что его "зацепит".

Кстати, именно Марина -Мимсик наиболее рационально подошла к выбору места, в котором она хотела бы жить. Респект ей за это и огромное уважение :thumbsup:. "Ее пример - другим наука!" :-).

Личная просьба. Если у клуба Самоцвет есть своя страничка, то поделитесь, плиз, ссылкой.

С Днем Победы!

samocvet
"Ребята, давайте жить дружно", это во-первых.

Если я правильно прочитал уважаемого Эсквайера, то в Сандански он живет (туристом?) и, соответственно, знает этот милый городок и ни в каких отелях не нуждается.

Ну, а в-третьих, нужную ему инфу по близлежащим селам он получил и наверняка самолично спокойно не торопясь их объедет и выберет либо не выберет именно то, что его "зацепит".

Кстати, именно Марина -Мимсик наиболее рационально подошла к выбору места, в котором она хотела бы жить. Респект ей за это и огромное уважение :thumbsup:. "Ее пример - другим наука!" :).

С Днем Победы!

И вас тоже, от всей души Клуб "Самоцвет" поздравляет с Днем Победы!

Личная просьба. Если у клуба Самоцвет есть своя страничка, то поделитесь, плиз, ссылкой.

Так - буквально несколькими постами выше (в посте #6) приведены все адреса, явки, пороли :D

Но можно написать еще раз:

bglife.ru/threads/17785/page-2#post-1020568

bglife.ru/threads/17785/page-2#post-997694

На счет оценки сценария действий @Mimsik - полностью согласны!

Diana Ark
Хитросплетения-то именно и присутствуют! Потому как вы оказываете платные услуги и по туристическому обслуживанию тоже (именно те самые прокаты покупателей по достопримечательностям). И присутствие альтруистического клуба «Самоцвет», как альтернативы, вам совершенно невыгодно.

А то, что вы выложили «Руководство для чайников» bglife.ru/entries/677/ - это хороший PR ход. Русскоговорящему отдыхающему или покупателю не так просто найти подходящего риелтора или сопровождающего в болгарской среде. Вот вы и хотели бы сохранить монополизм.

Но приезжие покупатели совершенно не в курсе какие сложности в Болгарии имеются с наследованием и реституцией собственности на землю и недвижимость. И разрешить эти проблемы не всегда под силу даже местным некомпетентным риелторам-болгарам. Не говоря уже о вас, проживающим в Болгарии «без году – неделю».

Бред бредом. :banghead:

Какой PR ход? Интересно, куда же ведет этот ход? :D Я везде и всегда рекомендую обращаться к профессиональным лицензированным агентствам и/или нотариусам. Я же ни то, ни другое.

Монополизм на что? :roflmao: Моя основная деятельность кисточка и мотыга!

"Прокаты покупателей" по достопримечательностям? Вы спите и грезите там, что ли? :eek:

Альтруизм Самоцветов, с продвижением услуг "своего" отеля и "своих" рекомендованных риелторов шит белыми нитками.

-

Не напрягайтесь так . Эти примитивные истории с бородой уже мхом поросли. За годы моей блг истории до сих пор не существует ни одного моего "клиента" и ни одного объекта недвижимости, проданного с моим участием. Я, действительно, здесь не пиарю, а говорю так, как вижу. Что некоторым понять, разумеется, не дано.

Все, что я делаю - я делаю абсолютно прозрачно и открыто. Я художник и я рисую. Занимаюсь с желающими живописью. Принимала на постой склонных к сельским прелестям путешествующих форумчан. О чем открыто было заявлено на форуме. Все они в итоге стали мне не клиентами, а хорошими друзьями. Вот и все. Кстати, тему постоя я уже для себя закрыла. Одно дело принимать в своем доме близких друзей. Это я с радостью. Принимать клиентов-постояльцев - лично мне это обременительно и не в кайф.

Чем мне могут быть выгодны или невыгодны Самоцветы - ума не приложу. Фиолетово!

Diana Ark
Дорогие земляки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом обретения хороших соседей в селах общины Сандански. В каких селах их, потенциально хороших, соседей много, а в каких мало. И какие села в силу состава их (соседского) населения следует избегать. Где сложились русские общины или русско-болгарские, в которых новоприбывшие не будут чувствовать себя чужаками без шансов на принятие соседями в свой круг. И где, в силу соседской специфики, следует опасаться за личную безопасность и сохранность имущества. В каких селах проводятся народные праздники или фольклорные фестивали. Одним словом, в каких селах жить приятно и безопасно?

Кстати, любопытная история из местной жизни.

Долгое время в с. Илинденци жили англичане. Дружбу со всеми местными водили, цыганам давали работу, на машине подвозили, куче сельскому народу помогли съездить в Англию на заработки. Пили-танцевали на всех сельских праздниках и вообще держались со всеми местными селянами на короткой ноге. Усадьбу свою отделали так, что любо дорого было смотреть. Со всякими эстра наворотами. Вот наигрались они вдоволь с экстерьерами своими и скучно им стало. Англичане, одним словом) Двигаться да преобразовывать и осваивать новые земли им захотелось. Решили свой терем продать. А терем-то такими усилиями дорогой уже стал. Долго мучались и продавали, но нашелся счастливый покупатель!

Наши герои на радостях покупают два скромных домика - один для отдыха в Испании, другой для пмж в Блг, в районе В-Търново. Там по окрестным селам много англичан живет. Счастливы были наши англичане безмерно. Поскакали на пмж в В-Търново на белом коне и слали оттуда восторженные возгласы радости.

Меньше года прошло. И появились недавно наши герои снова в Илинденцах! Приехали грустные и печальные, глаза опущенные и пошли по знакомым сельчанам спрашивать домик для покупки. На недоуменный вопрос и изумление в глазах - ответ последовал таков: Люди там оказались недобрые. Плохие люди. Непорядочные. Жизни нам там с ними нет.

Обобрали да обнесли их там, имхо. Тут, конечно, побежишь куда глаза глядят. А ведь эти англичане добрейшие открытые компанейские люди. Везде и ко всем. Так что, не все от самого человека зависит. Контингент тоже имеет значение. Кстати, в Илинденцах живет достаточно цыган. Но как видите, без проблемных и порядочных.

Вот такая история в процессе. :)

Эсквайр

Спасибо, друзья. И Диане, и Тор-Волоту спасибо. Как СамМара правильно заметила, в Сандански я не новичек, и жилье у меня есть. Вот только как трудящийся, ударно эксплуатируемый капитализмом, не то-что месяц, а и двух недель в Сандански не каждый раз себе могу позволить. При этом все мои инвестиционные программы мне нужно закончить до того, как выйду на пенсию и смогу приезжать надолго. Так как в банке в долг дают только работающему человеку. Поэтомы и затрудняю своими вопросами этот уважаемый форум, чтобы максимальное количество информации перелопатить на расстоянии, и в несколько дней в Болгарии быстро-быстро что-то там сделать. Хотя быстро там, по-моему, ничего не делается. Вот такой парадокс.

По селам сам ездил довольно много, и с реэлторами, и самостоятельно. Но ведь даже пешая прогулка по деревне не дает ответа на вопрос - а кто они, твои потенциальные соседи (вот она - отсылка к теме!)?

Tor-volot
Кстати, любопытная история из местной жизни.

Долгое время в с. Илинденци жили англичане. Дружбу со всеми местными водили, цыганам давали работу, на машине подвозили, куче сельскому народу помогли съездить в Англию на заработки. Пили-танцевали на всех сельских праздниках и вообще держались со всеми местными селянами на короткой ноге. Усадьбу свою отделали так, что любо дорого было смотреть. Со всякими эстра наворотами. Вот наигрались они вдоволь с экстерьерами своими и скучно им стало. Англичане, одним словом) Двигаться да преобразовывать и осваивать новые земли им захотелось. Решили свой терем продать. А терем-то такими усилиями дорогой уже стал. Долго мучались и продавали, но нашелся счастливый покупатель!

Наши герои на радостях покупают два скромных домика - один для отдыха в Испании, другой для пмж в Блг, в районе В-Търново. Там по окрестным селам много англичан живет. Счастливы были наши англичане безмерно. Поскакали на пмж в В-Търново на белом коне и слали оттуда восторженные возгласы радости.

Меньше года прошло. И появились недавно наши герои снова в Илинденцах! Приехали грустные и печальные, глаза опущенные и пошли по знакомым сельчанам спрашивать домик для покупки. На недоуменный вопрос и изумление в глазах - ответ последовал таков: Люди там оказались недобрые. Плохие люди. Непорядочные. Жизни нам там с ними нет.

Обобрали да обнесли их там, имхо. Тут, конечно, побежишь куда глаза глядят. А ведь эти англичане добрейшие открытые компанейские люди. Везде и ко всем. Так что, не все от самого человека зависит. Контингент тоже имеет значение. Кстати, в Илинденцах живет достаточно цыган. Но как видите, без проблемных и порядочных.

Вот такая история в процессе. :)

Переехать из Илинденцев под В. Тырново - это все-равно что в России переехать из под Кисловодска под Вологду.

Вот они на себе и почувствовали разницу.

Тем более, что вы оговорились: "Там по окрестным селам много англичан живет". Следовательно причины их возвращения, возможно, были не в социальной обстановке. Неужели все остальные "много" терпели от безисходности???

Хотя готов согласиться, что цыгани Бългаской Македонии, цыгани центральных областей Болгарии, и цыгани Побережья - это очень отличные друг от друга сообщества.

Эсквайр

Ну так, что же, наши, македонские, цыгане лучше?

Diana Ark
Ну так, что же, наши, македонские, цыгане лучше?

Зависит от каждой конкретной ситуации. И одна паршивая овца может стадо портить. Узнавайте ситуацию в каждом конкретном селе, спрашивайте местных.

Мне в Струмяни наши местные цыгане из Микрево-Илинденци не мешают. Только смотрите, чтобы вас не занесло в цыганский район (махала по местному). Это не опасно, но очень неприятно... И очень не эстетично). Есть села, где вообще нет никаких цыган.

Кстати, посмотрите Горну Брезницу. Недавно для себя ее открыла, очень приятное место, рекомендую. Цыган нет нисколечки. И вообще, не стесняйтесь и максимально идите в народ) Местные болгары вам все и расскажут и покажут.

Кстати, свежий случай, когда цыгане в Софии украли вещи из машины с "нашими". Работали профессионально, инсценировали прокол колеса и потом очень усиленно помогали пострадавшему владельцу авто... Ну и заодно обокрали)

Эсквайр

За Горну Брезницу спасибо, Диана. Будет проект на лето.

Всем привет из Техаса.

16gurD

Уважаемая @Diana Ark, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что землю в Болгарии можно купить только на болгарское юридическое лицо (в смысле, что гражданину РФ на себя (как апартаменты) ее купить нельзя)? И, если это так, то Вы не знаете, сколько содержание такого юридического лица в год стоит?

Спрашиваю на перспективу. На собственном опыте понимаю, что, "если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах", но, "под лежачий камень вода не течет", и "готовь сани летом..."!

К пенсии (дай Бог дожить), хочется купить кусочек земли рядом с Сандански, где можно что-то посадить, что-то собрать, и может быть и спрятаться от жары летом. Не понятно, при этом, как это поливать? Привозить воду? Как с поливом в разных местах?

Горна Брезница далеко ли от Сандански? И вообще, дача в Болгарии, это похоже на дачу в России? Подскажите, пожалуйста, исходя из Вашего личного опыта! Извините, если совсем не адекватно рассуждаю, в свете местных реалий. :) Для более реального понимания к Вам и обращаюсь.

SamMara

@16gurD, ни разу не Диана, но на основании личного опыта скажу.

Все банально и просто:

Регистрируете в Болгарии фирму и на нее покупаете себе кусочек земли.

Находите бухгалтера, который будет ежегодно сдавать нулевой баланс в Общину (или куда там?), платите ему порядка 150-160 лева за этот отчет и спокойно живете на своем кусочке болгарской земли в своем собственном домике.

16gurD

Спаси

@16gurD, ни разу не Диана, но на основании личного опыта скажу.

Все банально и просто:

Регистрируете в Болгарии фирму и на нее покупаете себе кусочек земли.

Находите бухгалтера, который будет ежегодно сдавать нулевой баланс в Общину (или куда там?), платите ему порядка 150-160 лева за этот отчет и спокойно живете на своем кусочке болгарской земли в своем собственном домике.

Спасибо большое! То есть, с этим все просто...

Интересно, разбираясь в российском бухучете, освоить болгарскую нулевую отчетность реально? Или в Болгарии эта деятельность лицензируется???

Эсквайр

Не совсем это все так просто. И доказательстом тому - бесконечные обмены на эту тему в разных разделах форума, и такое же количество отсылок к этим обменам.

В настоящее время фирма, зарегистрированная на не-гражданина ЕС, может купить только землю в регуляции, т. Е. В пределах населенных пунктов. Сельскохозяйственную землю купить Вы не сможете.

С бухгалтерской отчетностью Вы, скорее, справитесь (я сам бухгалтер), а вот второй обязательный отчет, в Торговый реестр, будет сделать сложнее, так он может быть представлен лицом с правом электронной подписи. Ну, и болгарский язык, разумеется, нужно знать.

16gurD
Не совсем это все так просто. И доказательстом тому - бесконечные обмены на эту тему в разных разделах форума, и такое же количество отсылок к этим обменам.

В настоящее время фирма, зарегистрированная на не-гражданина ЕС, может купить только землю в регуляции, т. Е. В пределах населенных пунктов. Сельскохозяйственную землю купить Вы не сможете.

С бухгалтерской отчетностью Вы, скорее, справитесь (я сам бухгалтер), а вот второй обязательный отчет, в Торговый реестр, будет сделать сложнее, так он может быть представлен лицом с правом электронной подписи. Ну, и болгарский язык, разумеется, нужно знать.

Спасибо за дополнения! Вряд ли мне сельхозземля понадобится...

Надо же! "... Лицом с правом электронной подписи..." А они от нас в России вперед, получается, ушли! Вот бы у нас так тоже было, может быть не профессионалы перестали бы бухучет в России вести!

Diana Ark
Уважаемая @Diana Ark, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что землю в Болгарии можно купить только на болгарское юридическое лицо (в смысле, что гражданину РФ на себя (как апартаменты) ее купить нельзя)? И, если это так, то Вы не знаете, сколько содержание такого юридического лица в год стоит... Хочется купить кусочек земли рядом с Сандански, где можно что-то посадить, что-то собрать, и может быть и спрятаться от жары летом..

Вам верно ответили - землю можно купить только в регуляции (под застройку) и только на фирму. Мой годовой отчет по фирме обходится мне 100 лв в год, большинству знакомым - 120лв. Зависит от амбиций вашего счетоводителя). Достоверно известно, что из этой суммы платятся государственные таксы в размере 50 лв, остальное берут за работу. Работы там минимум.

С поливом будете разбираться в каждом конкретном случае. Есть возможность сделать скважину, стоимость скважины 100 лев/метр. По селам распространена система водонапоительных каналов для полива, типа арыки. Ну и конечно, водопровод, благо вода здесь не дорогая. Что-то типа 60 стотинок куб, если правильно помню. Если в каком-то месте категорически нет воды - такое просто не стоит покупать.

Если вам нужна земля просто для огорода и временного домика - может просто взять любую землю в аренду? Тогда можно смотреть и с/х земли не в регуляции. Стоит аренда такой земли не много. Однако, сомневаюсь, что на сайтах недвижимости такие объекты выставляют в принципе.

16gurD
Вам верно ответили - землю можно купить только в регуляции (под застройку) и только на фирму. Мой годовой отчет по фирме обходится мне 100 лв в год, большинству знакомым - 120лв. Зависит от амбиций вашего счетоводителя). Достоверно известно, что из этой суммы платятся государственные таксы в размере 50 лв, остальное берут за работу. Работы там минимум.

С поливом будете разбираться в каждом конкретном случае. Есть возможность сделать скважину, стоимость скважины 100 лев/метр. По селам распространена система водонапоительных каналов для полива, типа арыки. Ну и конечно, водопровод, благо вода здесь не дорогая. Что-то типа 60 стотинок куб, если правильно помню. Если в каком-то месте категорически нет воды - такое просто не стоит покупать.

Если вам нужна земля просто для огорода и временного домика - может просто взять любую землю в аренду? Тогда можно смотреть и с/х земли не в регуляции. Стоит аренда такой земли не много. Однако, сомневаюсь, что на сайтах недвижимости такие объекты выставляют в принципе.

Спасибо большое за такие подробности! :)

Да, с такими расценками заморачиваться самостоятельным бухучетом точно не буду.

Честно говоря, что нам нужно, нам самим пока не совсем ясно. Уже ясно только одно, что пока мы в статусе "дачники" с приездами два раза в год, квартира - идеальный вариант. А если, дай Бог, доживем до возможности переехать, то ясно, что кусочек земли точно нужен будет.

А вот с хорошим домом, чтобы жить, или под огород с временным домиком, наверное будет зависеть от наличия денег и сил на тот момент.

Но так как привык готовиться ко всему заранее, вот и собираю информацию.

Еще раз всем спсибо, кто откликнулся! :)

Major
А если, дай Бог, доживем до возможности переехать, то ясно, что кусочек земли точно нужен будет.

Как-то грустно Вы пиишите... Не "если", а "когда":).

16gurD
Как-то грустно Вы пиишите... Не "если", а "когда":).

Спасибо за поддержку! Все правильно!

Прошу в моем предыдущем посте читать вместо слов "Если, дай Бог, доживем...", слова:"Когда, дай Бог, доживем..."! :))

EIREANNACH

С позволения прогрессивной форумной общественности, внесу и я свои пять центов в обсуждение. imnsho, все телодвижения в сторону перемещения в юго-западную болгарию с перспективой на жительство - надо начинать с благоевграда. Сначала - с двух-трёх (двух-/трёхнедельных) поездок с ознакомительными целями, потом с аренды квартиры в благоевграде на месяц-два-три и, в завершение, покупки там одно-двух комнатной квартиры площадью не более 60-ти кв. Метров с парко-местом или гаражом. Почему именно квартиры такого формата и размера? Просто потому, что именно такие квартиры являются наиболее ходовыми на местном рынке недвижимости и от неё потом легче будет избавиться. Впоследствии, когда найдётся что-то более подходящее по средствам или более желаемое по душе и/или изначальным планам. Такие квартиры реально продаваемы/меняемы с доплатой на местном рынке недвижимости в более-менее разумный срок (до полугода). И, как правильно тут уже где-то на форуме отметили, квартиры в благоевграде не обременены обязательными расходами за услуги управляющих компаний (а это составляет, в основной своей массе, от 10-ти до 15-ти евро за кв. Метр в год. Что есть довольно накладно, особенно при условии обитания там для многих, на первых порах, на сезонном основании). Поскольку в благоевграде квартиры построены для и заселены, в подавляющей своей массе, самих болгаров и самими болгарами. Иностранных инвесторов (арендодателей или спекулянтов), а также иностранных резидентов, живущих там на постоянной или сезонной основе (помимо студентов и преподавателей) в благоевграде не имеется (во всяком случае, пока) в значительных количествах (что, имхо, и к лучшему) - в отличие от тех же банско и сандански с окрестностями. При всех своих недостатках и достоинствах, благоевград является, как тут ни крути и не верти, областным центром (ранее, до административной реформы, бывшим центром всего юго-западного региона) и самым крупным городом в округе - со всей, соответствующей статусу и размерам, инфраструктурой, в том числе и социальной. Завершение строительства струмской автострады нивелирует преимущество сандански в виде близости к границе к греции (то есть к пляжам на эгейском побережъе и к салоникам) к некритичной разнице в + 30/40 минут. А глобальное потепление лет так через десять-пятнадцать передвинет границу санданской климатической зоны как раз к широте благоевграда.

Please sign in or register to post a comment.
  • Эсквайр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...