Перейти к публикации

Соседи в Общине Сандански

LESHYJ
Воздух действительно классный! Мы тут всего 2 недели, но уже почувствовали разницу с Украиной. Я даже курить бросил, катаюсь на велосипеде- дышу полной грудью!

Это верно, что бросили! Молодец!

И бросьте НАВСЕГДА! Никогда не позволяйте себе больше даже "только одну"!

Персональный опыт!

Воздух действительно классный! Мы тут всего 2 недели, но уже почувствовали разницу с Украиной. Я даже курить бросил, катаюсь на велосипеде- дышу полной грудью!

Велосипед где брали? Купили? В аренду? Одолжили? Хороший?

Как, где катаетесь?

Спрашиваю, потому, что люблю кататься, но не по шоссе!

Tor-volot
Здравствуйте!

Не могли бы Вы хоть чуточку ввести в курс этих проблем? Хоть обозначить их пунктиром?

Можно методом ссылки.

Думаю, что это было бы и благородно, предостеречь полных чайников, вроде меня и для всех пользительно, кроме...

Ну кого-нибудь "кроме", как всегда, конечно :)

Заранее огромное спасибо!

Ибо даже Ваше упоминание только о возможном наличии этих проблем уже пользительно!

Спасибо!

Собственно говоря, в общих чертах я и написал.

«Но приезжие покупатели совершенно не в курсе какие сложности в Болгарии имеются с наследованием и реституцией собственности на землю и недвижимость. И разрешить эти проблемы не всегда под силу даже местным некомпетентным риелторам-болгарам.»

В связи с тем, что период строительства социализма земля в Болгарии была национализирована, то в пост-социалистический период, после вступления Болгарии в ЕС (или для вступления в ЕС) необходимо было восстановить право частной собственности на землю. А так как эти вопросы не решались, в текущем порядке, естественным общепринятым в мировой юриспруденции способом десятилетиями (а вопросы наследования как всегда во всем мире одни из самых запутанных), то решать и распутывать приходится целые узлы прав на наследование. Наследников не реализовавших свое право собственности на наследство одной и той же земли или недвижимости накопилось очень много. Не все наследники имеют равные права; не все проживают в Болгарии, не у всех хороший характер, не все даже разбираются в юридических вопросах, и боятся самих разбирательств, предпочитая оставить все так как есть. Представляете клубок этих проблем? Кроме этого еще не всегда понятно где общинская земля, а где частная; какая земля может быть выведена из сельскохозяйственного оборота, а какая – нет. И много еще нюансов…

Коме того, если вы хотите покупать недвижимость или на этапе отделке квартиры, дома, то не следует слишком торопиться! Наше представление о Болгарии (климате, местоположение жилья, окружающих соседей) может несколько различаться с реальным положением дел на месте. Я не скажу, что здесь отвратительно (как пытаются представить некоторые), но это просто другое, и некоторые факторы мы не ощущает в нашем повседневном проживании в России. Например: наличие достаточно большого подворья с животными у соседей в селе, цыганское окружение (здесь они неплохие – но все-таки менталитет очень отличается, и не совсем комфортно постоянное нахождение в чуждой этнической среде); в городе – это скученность застройки, или (как в Сандански) дом на горе. Дом на горе по первому это кажется не важной деталью (даже, дескать, хорошо для тренировки), но спустя небольшой промежуток времени понимаешь, что это напрягает, особенно когда нет машины. Поверьте, что это так, хотя возможно, что вам сейчас это покажется несущественным. Мы сами и очень многие энтузиасты прошли через это. Для эксперимента можете сначала остановиться где ни будь на верхних уровнях города – чтобы почувствовать это.

И вообще, если вы собираетесь приехать для покупки – советую не торопиться с самим актом покупки. Многие соотечественники стараются сделать это в 2-3 дня и даже радуются, что все так просто. Что вас обманут – это малая вероятность. Гораздо большая вероятность, что вы купили впопыхах и теперь видите все неудобства.

Необходимо приезжать именно с целью выбрать. И посветить этому нужно весь отпуск. А саму покупку совершать только под конец отпуска. Вас будут прокатывать по местным достопримечательностям, вы будете восхищены. Но всегда помните, что вам нужно посмотреть все возможные предложения, учесть все детали, поговорить со всеми, с кем возможно, из давно проживающими в этом месте.

(А то бывает смешная ситуация: встречаем соотечественников со знакомым риэлтором; тот конечно здоровается, говорит, что это тоже русские и что он предлагает им вот этот дом или квартиру в этом доме. Соотечественники здороваются, натянуто улыбаются, и…. - отворачиваются жопой! Мы жмем плечами и уходим. Мы бы, на их месте, схватили бы таких людей за пуговицу, обязательно пригласили бы посидеть вместе в кафе и выспросили у них все детали, какие только возможно от них узнать!)

Помните, что вы покупаете себе жилье на очень долгий срок, и продать здесь жилье гораздо труднее, чем купить. (Эта деталь бывает тоже неожиданной для соотечественников.)

Tor-volot

Вопросец накопился у меня. Есть ли какая-то разница между Салониками и Солуном? Вроде, как я понял, почти одно и то же, но в чем это "почти"? Солун - это какая -то часть Салоник? Пригород? Я не разобрался, увы, пока?

Или, же, как написано в интернете:

"На языке местного славянского населения, так же, как и в болгарском

И македонском языках, город Салоники называется Солун."

Салоники и Солун - это разные названия одного города. Солун - это, по моему, др. Греческое название. А по болгарски будет звучать как "СулунИки" :)

Gala_Valkovo
19,5 лева=8,5 евро=680 руб. Нормально!

И опять спасибо! Поезда ходят сейчас? Часто?

Вопросец накопился у меня. Есть ли какая-то разница между Салониками и Солуном? Вроде, как я понял, почти одно и то же, но в чем это "почти"? Солун - это какая -то часть Салоник? Пригород? Я не разобрался, увы, пока? Или, же, как написано в интернете:

"На языке местного славянского населения, так же, как и в болгарском

И македонском языках, город Салоники называется Солун."Шенгенская есть, болгарской нет. Вроде и не надо? На границе Греции - Болгарии нет задержки по времени для погранконтроля?

Часто ли ходят поезда осенью я не знаю, но не каждый день, это точно. Смотрите на сайте razpisanie.bdz.bg/SearchServlet?action=listOptions

Расписание на интересующий вас день. Город Солоники в Болгарии называют Солун. В Болгарию с Шенгенской визой въезжать можно Задержек на п, п не бывает, но я ездила всегда на автомобиле, но думаю, надолго поезд не задержат.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Салоники и Солун - это разные названия одного города. Солун - это, по моему, др. Греческое название. А по болгарски будет звучать как "СулунИки" :)

Ровно наоборот, по- болгарски - Солун, по-гречески - Тесалоники.

Tor-volot
Ровно наоборот, по- болгарски - Солун, по-гречески - Тесалоники.

Специально пробивал этот вопрос у коренной гречанки родом из Кавалы - по гречески Салоники. Еще несколько раз уточнил. :) Может тоже у них свои диалекты есть? :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Специально пробивал этот вопрос у коренной гречанки родом из Кавалы - по гречески Салоники. Еще несколько раз уточнил. :) Может тоже у них свои диалекты есть? :thumbsdown:

Надеюсь по-гречески читать умеете. Вот название города по-гречески: Θεσσαλονίκη. Тесалоники.

Kirillmania
Велосипед где брали? Купили? В аренду? Одолжили? Хороший?

Как, где катаетесь?

Спрашиваю, потому, что люблю кататься, но не по шоссе!

Купили, 300-400 лев на олх. Бг. Хорошие. Катаемся по городу и соседних сёлах в радиусе 10- 15 км. Ездим на рыбалки, или просто в парк. Природа шикарнейшая!

LESHYJ
Часто ли ходят поезда осенью я не знаю, но не каждый день, это точно. Смотрите на сайте razpisanie.bdz.bg/SearchServlet?action=listOptions

Расписание на интересующий вас день. Город Солоники в Болгарии называют Солун. В Болгарию с Шенгенской визой въезжать можно Задержек на п, п не бывает, но я ездила всегда на автомобиле, но думаю, надолго поезд не задержат.

Премного благодарен!

Расписание - вещь крайне полезная!

Tor-volot
Надеюсь по-гречески читать умеете. Вот название города по-гречески: Θεσσαλονίκη. Тесалоники.

Спасибо за урок филологии! :)

Но греческому не обучен. Поэтому и спрашивал у гречанки (даже не у болгарки проживающей в Греции).

А то, что вы написали по гречески Θεσσαλονίκη, вовсе не очевидно, что звучит как "Тесалоники". В английском языке, например, пишется совсем другое, нежели читается (да и в русском, и болгарском есть такие моменты). Если бы я не спрашивал у гречанки, то скорее всего согласился бы с вами, а в этом случае готов рассмотреть компромиссный вариант (который предложил выше) - разные диалекты ;):)

LESHYJ

А то, что вы написали по гречески Θεσσαλονίκη, вовсе не очевидно, что звучит как "Тесалоники".

Послушал в Гугло-переводчике, как звучит Θεσσαλονίκη

:-)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо за урок филологии! :)

Но греческому не обучен. Поэтому и спрашивал у гречанки (даже не у болгарки проживающей в Греции).

А то, что вы написали по гречески Θεσσαλονίκη, вовсе не очевидно, что звучит как "Тесалоники". В английском языке, например, пишется совсем другое, нежели читается (да и в русском, и болгарском есть такие моменты). Если бы я не спрашивал у гречанки, то скорее всего согласился бы с вами, а в этом случае готов рассмотреть компромиссный вариант (который предложил выше) - разные диалекты ;):)

Диалекты не относятся к литературному языку.

Не знаю как в России, в Болгарии греческий алфавит учится в начальной школе.

Не верите мне - поверьте русской уикипедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Салоники

...греч.Θεσσαλονίκη, Тесалоники

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане!

На форуме скоро завершится конкурс "Чудо-расчудесное " bglife.ru/contests/11/detail ! Он ждет ваших рассказов и оценок записей других участников! Пока лидирует рассказ из Одинцово.

Дополняйте пожалуйста раздел вашими фотографиями, комментариями. Рассказать можно не только о своих личных достижениях, но и о соседей и знакомых и об достижениях прошлых сезонов.

samocvet

Всех продолжительно проживающих и отдыхающих в городе Сандански – приглашаем на страницу нашего клуба русскоговорящих «Самоцвет», на данном форуме. Там имеется объявление, которое может вас заинтересовать

bglife.ru/threads/17785/page-7#post-1169314

Kirillmania

Санданчане, рассказывайте, как и где собираетесь праздновать Новый год? Делитесь опытом прошедших празднований!

20- 21 февраля собираюсь на рыбалку на озеро Доспат. Есть 3 свободных места в машине (на топливо скидываемся). Кто не умеет рыбачить - научу! Наличие лодки приветствуется!) Могу подстроиться под вас, поскольку всю неделю свободен...

Звоните 0877698859 Кирилл

Да уж... Очень активная ветка...

Tiger_
Да уж... Очень активная ветка...

Думаю все еще в зимней спячке:). Я бы съездил на Доспат за рыбкой, тем более давно хочу именно Доспат посмотреть, но увы, занят по работе:(. А вам удачи!

Kirillmania
Думаю все еще в зимней спячке:). Я бы съездил на Доспат за рыбкой, тем более давно хочу именно Доспат посмотреть, но увы, занят по работе:(. А вам удачи!

Спасибо конечно, но рыбакам удачи нельзя желать:stop:

"Ни хвоста, ни чешуи..."- вот так правильно;)

Запишите мой телефон, звоните как будет свободное время, где-нибудь да порыбачим!

Кетцаткоатль
20- 21 февраля собираюсь на рыбалку на озеро Доспат. Есть 3 свободных места в машине (на топливо скидываемся). Кто не умеет рыбачить - научу! Наличие лодки приветствуется!) Могу подстроиться под вас, поскольку всю неделю свободен...

Звоните 0877698859 Кирилл

Кирилл, а Вы бывали там в феврале? Не холодно ли? Мы с мужем поехали бы с удовольствием, но уже уедем к 20-му. Мы там бывали года 3 назад. Правда, в апреле. Рыбки особенно не наловили - рыбаков было явно больше, чем рыбы, но удовольствие получили.

Kirillmania
Кирилл, а Вы бывали там в феврале? Не холодно ли? Мы с мужем поехали бы с удовольствием, но уже уедем к 20-му. Мы там бывали года 3 назад. Правда, в апреле. Рыбки особенно не наловили - рыбаков было явно больше, чем рыбы, но удовольствие получили.

Я ещё не был ни разу. Погода будет +10, ветра не будет. У костра с кружечкой глинтвейна, думаю не замёрзнем. Рыбалкой занимаюсь профессионально, поэтому надеюсь, что без рыбы не останемся). Да и ночлег сейчас не дорогой, потому что не сезон...

Кетцаткоатль

Ну, удачи! Там где-то в моих дневниках есть фотоотчет, если интересно - посмотрите фотки

Kirillmania

Компания так и не нашлась... Жаль, будем сидеть дома...:cry:

Sibvil

Привет Санданчане. Хочу воспользоваться имеющемся Шенгеном и скататься на денек на Эгейское море из Сандански 10-12 июня (поди море уже прогреется). Говорят, некоторые отели или турфирмы организуют такие поездки. Подскажите, куда можно обратиться. А может кто планирует в эти числа частную поездку на своем авто и согласится меня прихватить. Готов поучаствовать в расходах на поездку и обещаю минимум хлопот относительно меня.

Gala_Valkovo
Привет Санданчане. Хочу воспользоваться имеющемся Шенгеном и скататься на денек на Эгейское море из Сандански 10-12 июня (поди море уже прогреется). Говорят, некоторые отели или турфирмы организуют такие поездки. Подскажите, куда можно обратиться. А может кто планирует в эти числа частную поездку на своем авто и согласится меня прихватить. Готов поучаствовать в расходах на поездку и обещаю минимум хлопот относительно меня.

На ул. Серес напротив греческого магазина с оливками, есть турагенство, они организуют туры в Грецию.

Mimsik
На ул. Серес напротив греческого магазина с оливками, есть турагенство, они организуют туры в Грецию.

Еще рано. Они организуют с числа 10 - 15 июня.

, холодно еще. Когда оно могло прогреться, если нет жары...:mad:

 

И там уже не греческий магазин с оливками, а русский с сухарями и творогом по 3 лева)

Gala_Valkovo
И там уже не греческий магазин с оливками, а русский с сухарями и творогом по 3 лева)

Там и тот и другой магазин, они расширились. А на Кассандре купались еще в начале мая, море теплое.

Sibvil
Там и тот и другой магазин, они расширились. А на Кассандре купались еще в начале мая, море теплое.

Спасибо, Галина и Марина. До 10го есть время.

Mimsik
Там и тот и другой магазин, они расширились. А на Кассандре купались еще в начале мая, море теплое.

я всегда говорила, что человек видит то, что хочет увидеть. Видишь, как мы по разному все увидели)

Sibvil

Нашел это турагенство. Висит объявление-12 го июня первый выезд на пляж в Грецию. Цена-22 лев. Приглашаю составить компанию.

Mimsik

, маска - маска, а я тебя знаю) Боюсь, что будет холодно.

Sibvil

Так я же из Сибири, к холоду привыкший. Поехали, Марина. Будет тепло!

Please sign in or register to post a comment.
  • Эсквайр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...