Перейти к публикации

Хочу вписать в НА свою дочь... надо ли...

Ириша_11

Здравствуйте! Не могу принять решение, как поступить. Если можете, просветите в этом вопросе.

Итак, купила студию на СБ по ПД. Сейчас еду на оформление НА. Подумалось, а что если вписать туда и мою дочь (дочь взрослая не замужем, я тоже не замужем, на пенсии, других детей нет). И с визой ей будет проще, и в случае чего со мной...

А вот дальше я задумалась, а проще ей будет или нет? Прочитала все, что нашла о наследование, о дарении, о продаже. И так и не пришла к окончательному решению...

Что удобнее, менее сложно в оформлении, проще, ну и т. Д... Короче, где меньше может быть проблем и головной боли для наших детей? Записать дочку в НА как собственника наравне со мной? Или стать единоличной собственницей, а там уж потом... После... Пусть сама вступает в законное наследство? Или же сразу оставить ей завещание на эту недвижимость? Или же сделать дарственную? А если вдруг мы захотим продать недвижимость-что удобнее, если один собственник или не важно, что нас уже двое?

Я понимаю, что на каждый вопрос есть свой ответ, но вот, если бы нашелся такой человек, который объял бы все эти вопросы и выдал хотя бы ориентировочный анализ... И еще один нюанс - мы с дочкой не можем приезжать в Болгарию одновременно, только поочередно... Увы...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вписать и сделать собственником-это, по-моему, разные вещи... Вписать можно с копией паспорта дочери. А разве записать собственником без присутствия дочери у нотариуса можно?

Юлия Л

Это, конечно, не мое дело и советовать я здесь не вправе. Но, когда отцом был приобретен дом в Болгарии, кое-кто очень ленивый всё не мог доехать, чтоб вписаться в собственники.. Потом мол, потом. А потом настало неожиданно быстро. Он разбился в автокатастрофе. И сколько геморра в итоге по оформлению наследства я поимела. Так что лучше юридически предусмотреть всё заранее.

Ириша_11
Вписать и сделать собственником-это, по-моему, разные вещи... Вписать можно с копией паспорта дочери. А разве записать собственником без присутствия дочери у нотариуса можно?

Да, я узнавала, мне пришлют все необходимые документы, здесь заверяем у нотариуса, а в БГ я сама все делаю, и мы вдвоем становимся собственниками... Вопрос в другом... Что потом мне делать со своей частью - завещать, дарить, и главное если рассматривать вопрос широко - что лучше в дальнейшем для дочки? Или же вообще не заморачиваться, стать единоличной собственницей, а потом ей все подарить? Вопрос просто в простоте и удобстве оформления в дальнейшем для нее...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да, я узнавала, мне пришлют все необходимые документы, здесь заверяем у нотариуса, а в БГ я сама все делаю, и мы вдвоем становимся собственниками... Вопрос в другом... Что потом мне делать со своей частью - завещать, дарить, и главное если рассматривать вопрос широко - что лучше в дальнейшем для дочки? Или же вообще не заморачиваться, стать единоличной собственницей, а потом ей все подарить? Вопрос просто в простоте и удобстве оформления в дальнейшем для нее...

Юлия выше Вам ответила в двух словах...

Ириша_11
Юлия выше Вам ответила в двух словах...

Спасибо, за проявленное внимание, но я к сожалению не увидела ничего... То, что нужно заранее все предусмотреть, я и сама это понимаю, поэтому и обратилась сюда... Может есть люди, которые знают те будущие "подводные камни", которые не знаю пока я...

Зай Атс
записать дочку в НА как собственника наравне со мной? Или стать единоличной собственницей, а там уж потом... После... Пусть сама вступает в законное наследство? Или же сразу оставить ей завещание на эту недвижимость? Или же сделать дарственную?

Вписать можно без проблем, от дочери потребуется доверенность и две декларации, только вторую половину ей всё-равно придётся с годами наследовать (уж извините). Также потом можете передарить всё или часть (это будет дешевле Вашего оформления).

А если вдруг мы захотим продать недвижимость-что удобнее, если один собственник или не важно, что нас уже двое?

Не важно.

.

Ириша_11
Вписать можно без проблем, от дочери потребуется доверенность и две декларации, только вторую половину ей всё-равно придётся с годами наследовать (уж извините). Также потом можете передарить всё или часть (это будет дешевле Вашего оформления).

Не важно.

.

Спасибо за ответ! То есть в отношении наследования я поняла - без разницы все или часть, все равно придется проходить одну и ту же процедуру, так? (в смысле временных и финансовых затрат). А вот насчет "потом можете передарить всё или часть (это будет дешевле Вашего оформления)" - это я понимаю так - оформление дарственной на мою дочь моей части (или всю студию целиком, если я все же решу не вписывать туда дочь) обойдется мне дешевле, чем первоначальное оформление в собственность по нотариальному акту? Правильно? А как насчет того, что удобнее и менее трудозатратнее, что ли, потом будет для дочери - моя дарственная или мое завещание?

Зай Атс
Спасибо за ответ! То есть в отношении наследования я поняла - без разницы все или часть, все равно придется проходить одну и ту же процедуру, так?

В целом да.

это я понимаю так - оформление дарственной на мою дочь моей части (или всю студию целиком, если я все же решу не вписывать туда дочь) обойдется мне дешевле, чем первоначальное оформление в собственность по нотариальному акту?

Правильно?

Да.

а как насчет того, что удобнее и менее трудозатратнее, что ли, потом будет для дочери - моя дарственная или мое завещание?

Это разные вещи. После дарения собственность уже будет принадлежать дочери, завещание-собственность при Вашей жизни Ваша. С точки зрения хлопот дочери, конечно, дарение проще.

Izhig

А сточки зрения оформления дочери виз на поездку в Болгарию-проще ей быть собственником... После первого посещения дадут визу на 3 года и нет проблем... Да и потом.. Мало ли.. Она тоже соберется переехать в более теплые края.. Тоже на порядок меньше геморра при оформлении визы Д...

... Ну ИМХО, как вы понимаетет...

Arina14

А Вы не могли бы сказать какие необходимы документы, чтобы сделать сына совместно с собой собственником квартиры в Болгарии? Что за деклорация? Она у нотариуса заполняется? Вы уже оформили? Прошли эту процедуру? Меня тоже интересует этот вопрос!

Ириша_11
А Вы не могли бы сказать какие необходимы документы, чтобы сделать сына совместно с собой собственником квартиры в Болгарии? Что за деклорация? Она у нотариуса заполняется? Вы уже оформили? Прошли эту процедуру? Меня тоже интересует этот вопрос!

Нет, я пока не прошла, но мне подсказывает все УК того комплекса, где наша студия. В общем приблизительно так- поскольку я еду одна на оформление, мне нужно доверенность от дочери, ее Декларация гражданского состояния и Декларация о происхождении денег. Это мне все вышлют, а мы здесь заполняем. По приезду в Болгарию они все переводят на болгарский язык и можно оформлять... Как то так...

Зай Атс
А Вы не могли бы сказать какие необходимы документы, чтобы сделать сына совместно с собой собственником квартиры в Болгарии? Что за деклорация? Она у нотариуса заполняется? Вы уже оформили? Прошли эту процедуру? Меня тоже интересует этот вопрос!

Документы -это доверенности и две декларации. Одна о происхождении средств, другая о семейном положении. Есть стандартные формы, всё нотариально заверенное.

Arina14

Спасибо. Только не понимаю где брать формы декларации. У нотариуса? Происхождение средств-это выписка из банка? У меня сын студент. Для определения семейного положения нужно свидетельство о рождении?

Зай Атс
Спасибо. Только не понимаю где брать формы декларации. У нотариуса?

Да или в интернете, я могу и здесь их запостить если надо.

Происхождение средств-это выписка из банка?

Нет, это декларация, что это личные средства.

У меня сын студент. Для определения семейного положения нужно свидетельство о рождении?

Нет, просто декларация определённой формы в браке ли, был ли и так далее. А сын совершеннолетний?

Arina14

Спасибо. Да. Совершеннолетний. Приедет в Болгарию летом. Хочу оформить на него 1/2 часть квартиры. Буду благодарна за декларации.

Arina14

Вот это оперативность! Супер! Огромное спасибо! :girlkiss:

Буду обязана...

Бруня
Документы -это доверенности и две декларации. Одна о происхождении средств, другая о семейном положении. Есть стандартные формы, всё нотариально заверенное.

Добрый день! У меня вопрос в продолжение. Если я еду покупать - одна, беру с собой две декларации + доверенность, нотариально заверенные в РФ? Как РФ нотариус может заверить текст этих деклараций? Какой текст в доверенности если адрес пока неизвестен? " Доверяю совершить покупку апартамента в РБ на 1/2 в доле?"

Зай Атс
" Доверяю совершить покупку апартамента в РБ на 1/2 в доле?"

В принципе да, но многое зависит от точки зрения конкретного нотариуса, может и потребовать доверенность с точным адресом.

Бруня
В принципе да, но многое зависит от точки зрения конкретного нотариуса, может и потребовать доверенность с точным адресом.

Спасибо за ответ. Как я понимаю, это может быть только нотариус в Посольстве Болгарии в Москве, так как декларации на болгарском и + надо указать и фамилию переводчика.

Зай Атс
Спасибо за ответ. Как я понимаю, это может быть только нотариус в Посольстве Болгарии в Москве, так как декларации на болгарском и + надо указать и фамилию переводчика.

Я имел в виду, что Вы можете приехать сюда с российской доверенностью и уже здесь её перевести и легализовать, но не факт, что она устроит нотариуса. Также можно перевести и легализовать и у посольских переводчиков или можно попробовать всё заверить сразу на болгарском в посольстве. Но во всех случаях положительный результат не гарантирован на 100%.

Бруня

Спасибо за совет. Вдруг кому то это важно, пишу, что как мне дали консультацию еще, то проще и дешевле (весь процесс), если покупка там предстоит без второго лица, это купить сразу на одного, заодно у нотариуса проконсультироваться по желательному тексту по будущему дарению, потом здесь в РФ у посольского переводчика заверить доверенность (перевод) на согласие дарения (от дочери), приехать в РБ с этой доверенностью (фамилия переводчика должна быть указана в доверенности (!) и оформить дарение (1/2 как у меня) уже в РБ. В результате дарения оформляется собственность на двоих. Говорят самый верный способ)

Зай Атс
Спасибо за совет. Вдруг кому то это важно, пишу, что как мне дали консультацию еще, то проще и дешевле (весь процесс), если покупка там предстоит без второго лица, это купить сразу на одного, заодно у нотариуса проконсультироваться по желательному тексту по будущему дарению, потом здесь в РФ у посольского переводчика заверить доверенность (перевод) на согласие дарения (от дочери), приехать в РБ с этой доверенностью (фамилия переводчика должна быть указана в доверенности (!) и оформить дарение (1/2 как у меня) уже в РБ. В результате дарения оформляется собственность на двоих. Говорят самый верный способ)

А что тут более простого и дешёвого? Даже при дарении тратятся деньги, уже дороже получается. И дарение оформляется ещё одним нотариальным актом, что соответственно никак не проще, а сложнее, потому что две сделки в любом случае не проще чем одна ;). Единственно верно, что лучше заранее согласовать с нотариусом, но я это и имел в виду, правда полагал, что Вы ещё не знаете где и что собираетесь покупать и как следствие не знаете нотариуса.

Не слушайте всех подряд, а то Вам насоветуют.

Геннадий463

Здравствуйте. Имею аппартаменты. хочу разделить их на доли на 3 человек. какие действия? какая стоимость? какие документы нужны?

Спасибо

Advokat_
Здравствуйте. Имею аппартаменты. хочу разделить их на доли на 3 человек. какие действия? какая стоимость? какие документы нужны?

Спасибо

 

Здраствуйте. Впервые-вам нужен адвокат или нотариус, что-бы изготовить все необходимые документы про это. Если скажете в деталѝ какая у вас ситуация конкретно могу вам написать и какие документы надо. Я иммею ввиду: вы ли сами прийдете на сделку или будет уполномоченное лицо? и т. д. Иначье, генерально, документы на трансфер собствености ясны: нотариальный акт /документ собствености/, кадастральная схема /если есть/ и налоговая оценка. Нужны еще деклярации, упоменатые в законах. Нужна и доверенность, если будете действовать через уполномоченное лицо. Должны выбрать и способ трансфера собствености-продажа или дарение? Вобще, вопросов есть прежде чем точно сказать какие документы вам точно надо. Я адвокат и если хотите можете обратится ко мне на мой мейл: office@vplaw.eu. Moй веб: www.vplaw.eu. Меня зовут Красен Василев.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ириша_11

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...