Перейти к публикации

Борьба с ласточками

Telesoft

У меня в комплексе перекрасили мой домик снаружи - молодцы.

Теперь на балконе нужно повесить что то (флажки/сетку/шипы) чтобы ласточки не вили тут свои гнезда. На балконе имеется ввиду.

Подскажите, у кого что есть и где это купить? Соседи предлагаю сетку, но не хочу.

Владимир

Тяжело с ними бороться, особенно что бы на фасаде нечего видно не было.

В Болгарии продают краск, типа кркрасим и не могут прилепить гнездо.

Стоит бешеных денег, но не помогает! Всякие звуковые штучки, то же на короткое время.

Пробовали леску натягивать, помогло на один сезон. Видел в Веленграде, пленку кнопками прикрепляли, но это только верх окон и до первого сильного ветра.

Еще из личного опыта, то что помогло сейчас, на сл. Год может не помочь.

Попробовав много всего, на этот год пришел к сетке, хоть она вам и не нравиться.

Ее нужно вешать всего на 1,5-2 месяца, когда у них сезон гнездования начинается.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Проще поставить воронку под гнездом, ласточки это чудо :)

Mensh

Жена расстилает под гнездом газету и жизни без ласточек уже не представляет.

FotoHunter
Проще поставить воронку под гнездом, ласточки это чудо :)

Ага, особенно когда весь день верещат:)

Владимир

Верещат это нечего, а гадят как слоны.

У меня к сожалению постоянно не кто не проживает, так что газеты менять не кому.

Живность должна жить в природе, и гнезда делать как и ддолжно быть.

А то что человек построил это не для них.

Это как медведя или тигра с рук кормить, становятся домашними и 0 иммунитета в природе.

Пусть лучше норки роют в обрывистых склонах.

А проблем много, например песок-глина что таскают для гнезда, липнут кругом.

Дождем эту смесь смывает и течет она по терассе, прилипает к затирке и фиг ее чем отскоблишь, если прозевал.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Верещат это нечего, а гадят как слоны.

У меня к сожалению постоянно не кто не проживает, так что газеты менять не кому.

Живность должна жить в природе, и гнезда делать как и ддолжно быть.

А то что человек построил это не для них.

Это как медведя или тигра с рук кормить, становятся домашними и 0 иммунитета в природе.

Пусть лучше норки роют в обрывистых склонах.

А проблем много, например песок-глина что таскают для гнезда, липнут кругом.

Дождем эту смесь смывает и течет она по терассе, прилипает к затирке и фиг ее чем отскоблишь, если прозевал.

Ласточки - урбанизированные птички, гнездят под крышами. Они так и называются - "Градска лястовица" (Delichon urbicum) и "Селска лястовица" (Hirundo rustica).

Впрочем, в Болгарии они защищенные законом.

FotoHunter

А нельзя химикатом каким ни будь брызнуть? Отпугивающим, природа вроде как к химии очень чувствительна.

Владимир
А нельзя химикатом каким ни будь брызнуть? Отпугивающим, природа вроде как к химии очень чувствительна.

Нечего не помогает!

Вот купил сетку мелкую, попробую растянуть.

Главное что бы не запутались, а то помрет, жалко.

А химией и самим дышать придется.

Можно сокола или орла прирученого посадить где то, тогда не подлежит точно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ласточки - урбанизированные птички, гнездят под крышами. Они так и называются - "Градска лястовица" (Delichon urbicum) и "Селска лястовица" (Hirundo rustica).

Впрочем, в Болгарии они защищенные законом.

Здорово. Мы тоже ничего не предпринимаем из гуманизма. И не волнует, что кричат. Но все лето убирать какашки их с балкона в спальне, которые тащат коты на лапах или мы на тапках-блин, ине не нравится... А, главное, когда из гнезд улетают ласточки-туда на зимовку заселяются воробьи-красотааааа!:D

FotoHunter
Нечего не помогает!

Вот купил сетку мелкую, попробую растянуть.

Главное что бы не запутались, а то помрет, жалко.

А химией и самим дышать придется.

Можно сокола или орла прирученого посадить где то, тогда не подлежит точно.

Где то читал, люди силуэты орла или сокола из картона вырезают и развешивают.

Владимир
Где то читал, люди силуэты орла или сокола из картона вырезают и развешивают.

Представьте себе, пробовали все, я немного в перед паровоза.

Это целый дом и проблема у всех, живут не дураки!

Что только не делали, кто то даже чучело ставил хищника.

Главное ветер, как только шевеление пропадает, им плевать, гормоны шкалят.

Привыкают и все, дальше и ветер не помогает.

Они как люди, сколько не пиши " сюда не ходи" все равно пойдет кто-то, а затем все.

Если кого то пробьет, на время начнут обходить, а позже забудут и все по новому.

Писал же выше, леску натягивал в пять ниток, первый год не лезли, на второй как акробаты штурмуют, цепляются, кувыркаются, но дело свое делают.

Нина_В

Прикрепите кнопкой или на гвоздик привяжите к тому месту, где они пытаются слепить гнездо, обыкновенный п/э магазинский пакет. Он колышется на ветру, шелестит, и ласточки к нему не подлетают. Кончится сезон гнездования, можно снять.

У нас все село такими пакетами обвешано, все всё понимают, и за отсутствие эстетики никого не осуждают.

Это жизнь. И все имеют на неё право. Ласточки в бОльшей степени, чем люди. Пожалуйста, не надо сбивать уже слепленные гнезда, тогда уже потерпИте.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Прикрепите кнопкой или на гвоздик привяжите к тому месту, где они пытаются слепить гнездо, обыкновенный п/э магазинский пакет. Он колышется на ветру, шелестит, и ласточки к нему не подлетают. Кончится сезон гнездования, можно снять.

У нас все село такими пакетами обвешано, все всё понимают, и за отсутствие эстетики никого не осуждают.

Это жизнь. И все имеют на неё право. Ласточки в бОльшей степени, чем люди. Пожалуйста, не надо сбивать уже слепленные гнезда, тогда уже потерпИте.

Терпим и не сбиваем! ;):)

Мирянин
Верещат это нечего, а гадят как слоны.

У меня к сожалению постоянно не кто не проживает, так что газеты менять не кому.

Живность должна жить в природе, и гнезда делать как и ддолжно быть.

А то что человек построил это не для них.

Это как медведя или тигра с рук кормить, становятся домашними и 0 иммунитета в природе.

Пусть лучше норки роют в обрывистых склонах.

А проблем много, например песок-глина что таскают для гнезда, липнут кругом.

Дождем эту смесь смывает и течет она по терассе, прилипает к затирке и фиг ее чем отскоблишь, если прозевал.

А вы заметьте что ласточки селятся только там где есть люди. А вы не пробовали разговаривать с ласточкой когда она сидит в гнезде? Они так мило с вами щебечат! А проблему грязи я решил очень просто- в углу где находится гнездо закрепи два уголка на 25мм и наних закрепил и 10мм полистирола треугольную площадку и она принимает все отходы жизнедеятельности ласточек. Кстати: ласточки своих птенцов првязывают за лапку конским волосом, чтобы они не упали из гнезда. Любите этих птичек!

Telesoft

А вы никогда не видели, сколько от них паразитов? А в этом году у меня так дырку в районе трубки конея так "расширили", что уже внутри стены жили. Спасибо была лестница типа пожарной - залезли и отбили.

Нет уж, спасибо. Тем более, что гнезд сейчас нет еще - но въются.

FotoHunter
Тем более, что гнезд сейчас нет еще - но въются.

А в Равде во всю уже "прицеливаются"

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А нельзя химикатом каким ни будь брызнуть? Отпугивающим, природа вроде как к химии очень чувствительна.

Дустом их, дустом! :roflmao::sneaky:

FotoHunter
Дустом их, дустом! :roflmao::sneaky:

Дима, привет! Я же говорю - отпугивающим, а не отравляющим:D

Владимир

Самое эффективное на сегодня!

DSC_0036.thumb.JPG.d7ba2c880289931e95366b69e5562477.JPG

Гость Bolgaroid

В Болгария есть поверие, что несчастье случится с тем, кто разрушит ласточкино гнездо. Здес все терпят ласточки и хвалятся если у кто то на доме ест ласточкино гнездо.

Marta772007
В Болгария есть поверие, что несчастье случится с тем, кто разрушит ласточкино гнездо. Здес все терпят ласточки и хвалятся если у кто то на доме ест ласточкино гнездо.

Помнится мне, такое поверье не только в Болгарии существует;)

Telesoft
В Болгария есть поверие, что несчастье случится с тем, кто разрушит ласточкино гнездо. Здес все терпят ласточки и хвалятся если у кто то на доме ест ласточкино гнездо.

Чтобы не разрушать, н... Р позволять вить

Anlauf

Наши ласточки:

IMG_5796)).jpg.3099560cd45773aab10e45b66de994ca.jpg

IMG_5798)).jpg.d0d68d354cb7f560c7d19cb97825d5b9.jpg

IMG_5807)).jpg.286618c0938d73591d30de244a7216ab.jpg

Мы их ждем каждую весну, наблюдаем за ними и очень любим. В этом году к нам прилетели вот эти прошлогодние детки, исполнили танец возвращения и вьют новые гнезда. Их родители, к сожалению, видимо погибли, и родительское гнездо никто не занял.

А молодые глупыши слепили вот такое:

DSC01789)).jpg.49a5cda2bdb479f1bcd34c76eb96eb4f.jpg

DSC01790)).thumb.jpg.2cbf07888e759c1ae161afce4f5b18a1.jpg

Родителей не было и некому было подсказать, что и как.

А вторая пара долго мучились, примерялись, но построили таки настоящее, хоть и небольшое гнездышко.

Уборка - минутное дело, а радость от общения огромна.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

У вас там ласточкин Гауди поселися! :D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Наши ласточки:

[ATTACH=full]131527[/ATTACH]

[ATTACH=full]131528[/ATTACH]

[ATTACH=full]131529[/ATTACH]

Мы их ждем каждую весну, наблюдаем за ними и очень любим. В этом году к нам прилетели вот эти прошлогодние детки, исполнили танец возвращения и вьют новые гнезда. Их родители, к сожалению, видимо погибли, и родительское гнездо никто не занял.

А молодые глупыши слепили вот такое:

[ATTACH=full]131531[/ATTACH]

[ATTACH=full]131532[/ATTACH]

Родителей не было и некому было подсказать, что и как.

А вторая пара долго мучились, примерялись, но построили таки настоящее, хоть и небольшое гнездышко.

Уборка - минутное дело, а радость от общения огромна.

Просто молодёжь, хочет жить более комфортабельно, сколько можно ютится в малометражках :roflmao::thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anlauf, обалдеть-такого гнезда я еще не видела! :eek: Хоромы!

Dolphin
Наши ласточки:

[ATTACH=full]131527[/ATTACH]

[ATTACH=full]131528[/ATTACH]

[ATTACH=full]131529[/ATTACH]

Мы их ждем каждую весну, наблюдаем за ними и очень любим. В этом году к нам прилетели вот эти прошлогодние детки, исполнили танец возвращения и вьют новые гнезда. Их родители, к сожалению, видимо погибли, и родительское гнездо никто не занял.

А молодые глупыши слепили вот такое:

[ATTACH=full]131531[/ATTACH]

[ATTACH=full]131532[/ATTACH]

Родителей не было и некому было подсказать, что и как.

А вторая пара долго мучились, примерялись, но построили таки настоящее, хоть и небольшое гнездышко.

Уборка - минутное дело, а радость от общения огромна.

Наверное, многодетные! :)

Anlauf
Наверное, многодетные! :)

Посмотрим, сколько будет птенчиков, хотя, при такой конструкции гнезда это будет сделать очень затруднительно. Яйцекладка во втором, обычном гнезде уже началась.

Владимир

Умные наверно, прилетела села в метре от меня и давай орать, я наверно минуту слушал, затем говорю" не дам строить"

Что то пискнула и улетела.

Please sign in or register to post a comment.
  • Telesoft

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...