Перейти к публикации

Рейтинг ресторанов Благоевградской области

Эсквайр

Уважаемые посетители форума,

Разрешите мне предложить инициативу, от которой выиграют постоянно-временные жители региона, туристы и администрация форума.

Давайте станем размещать в этом разделе свои впечатления от посещения ресторанов области, хороших и плохих.

Упреждая советы скептиков, скажу, что фрагментами рестораны упоминались в других разделах форума. Однако тема эта далеко не исчерпана. Также, как нет и постоянно обновляемого источника информации, с которым мог бы свериться каждый, отправляющийся поужинать в городе проживания или ищущий, где перекусить во время поездки в город по соседству.

Администрация форума также, надеюсь, оценит преимущества этого проекта и не станет его задвигать туда, где его никто читать (и писать) не будет, так как, достигнув некоего уровня посещаемости, он можеть стать эффективным инструментом привлечения финансовых средств.

Попробую задать тон для последыщих откликов.

Ресторан Воденичката в Градешнице.

Отличное место для обеда. Всегда оснавливаюсь по дороге в и из Сандански. Отличное обслуживание, прекрасное качество еды. Гвоздь меню - свинска и пилешка пържола "в було". И то и другое - в районе 7 левов. Летом - отличное наливное пиво Пиринско, зимой - вино на кьщта. Качество последнего прихрамывает.

Эсквайр

Ну, что-же, не могу сказать, что инициатива вызвала немедленный отклик. Иногда хорошей идее нужно время для созревания.

И все же 50 человек заглянули на эту ветку. Значит - спрос на идею есть.

Для них и продолжу обзор ресторанов Сандански.

Ресторан Санди.

Привлекает удобством расположения - в пешеходной зоне, при входе в парк и напротив Интеротеля Сандански (в быту - Отель Австрийский).

Лучшее место для лакомства запеченой головой ягненка, заказывайте это блюдо в сезон - ранней весной.

Обслуживание хорошее, но до отличного не дотягивает. В последнее время цены стали заметно подрастать, ухудшая, в целом, показатель качества-цены. В связи с этим сам я захожу в Санди чаще на легкий перекус в обед, ужин же планирую в других ресторанах, о которых - в последующих постах и, надеюсь, не только от меня.

Приятного аппетита!

Ресторан Чевермето.

Сведения, возможно, несколько устаревщие - не бывал последние год-полтора.

Ресторан находится не северной окраине парке, вернее - к северу от парка, в пределах пешеходной доступности.

Интерьер и просторы внутри ресторана, особенно его открытой веранды - несомненно одни из лучших в Сандански.

Ресторан семейный, обслуживание отличное. Выделяется приветливостью сын хозяина Эмиль.

В последнее время посетителей было немного, а это вызывает озабоченность перспективами его выживания. Если еще открыт - рекомендуя посетить, но заказывать что-нибудь ходовое, без изысков, во избежание продуктов "второй свежести"

Hanhan

Calgary is Canada is't it?

Эсквайр

Yes, it is, Alberta.

А теперь внимание - представляется лучший ресторан Сандански (ну, или, может быть, один из лучших - пусть посетители других ресторанов поправят меня).

Механа "При Голчев".

Ресторан всегда полон местными жителями - отличный индикатор качества. Рекомендуется предварительное резервирование столика - иначе место можно и не найти, особенно на ужин в пятницу или субботу.

Находится в районе Смилово, немного не доходя санатория.

Вкусная, всегда свежая еда, отличное обслуживание. Допускаю, что в Сандански есть и другие хорошие рестораны, но При Голчев предлагает, я думаю, лучшее соотношение цена-качество-обслуживание.

Мое любимое блюдо - Македонская шпага. Порция такая большая, что можно двоим спокойно поужинать.

Шеф-повар Святослав, молодой интеллигентный человек, хорошо говорящий по-русски.

Кто-нибудь примет вызов и представит ресторан, претендующий на звание лучшего?

16gurD
А теперь внимание - представляется лучший ресторан Сандански (ну, или, может быть, один из лучших - пусть посетители других ресторанов поправят меня).

Механа "При Голчев".

Ресторан всегда полон местными жителями - отличный индикатор качества. Рекомендуется предварительное резервирование столика - иначе место можно и не найти, особенно на ужин в пятницу или субботу.

Находится в районе Смилово, немного не доходя санатория.

Вкусная, всегда свежая еда, отличное обслуживание. Допускаю, что в Сандански есть и другие хорошие рестораны, но При Голчев предлагает, я думаю, лучшее соотношение цена-качество-обслуживание.

Мое любимое блюдо - Македонская шпага. Порция такая большая, что можно двоим спокойно поужинать.

Шеф-повар Святослав, молодой интеллигентный человек, хорошо говорящий по-русски.

Кто-нибудь примет вызов и представит ресторан, претендующий на звание лучшего?

Уважаемый Эсквайр!

В качестве болельщика, наблюдаю за Вашими усилиями развить эту тему. :) Хочу поделиться с Вами своими соображениями. Очень хочется Вас поддержать, но вот что мешает - банальное "народное" выражение - "на вкус и цвет товарищей нет..."

Боюсь, что то, что понравилось нашей семье, совсем не понравится тем, кто по нашей рекомендации пойдет в рекомендуемое нами место! И это может вызвать некоторый дискомформ в дальнейшем общении.

Может быть, сначала, надо обговорить общие правила общения. Что-то типа - все без взаимных претензий, и любое мнение является частным и не претендует на исключительность... И оценки - не знаю, например - соотношение цены и качества, чистота, адекватность и вежливость персонала...

А так...

Спасибо за информацию про механу "При Голчев"! Не были еще, обязательно сходим...

Для себя делим (без претензий на конечную истину, конечно) все заведения Сандански на три части:

1. "Высшие" заведения - Хэппи, Сандански Хан и два ресторана при Интерхотеле (с преимуществом национальному). Было тут у нас в семейном списке еще Санди, но сходили недавно, после годичного перерыва и решили больше не ходить - стало дороже и совсем не вкуснее... Хотя и в национальном при Интерхотеле (не знаю, есть ли у него название) блюда стали заметно меньше по отношению к прошлому году! В этой категории есть и еще наверняка что-то, но мы не так часто по таким ресторанам ходим...

2. Национальные механы на меньший суммарный счет. Здесь как повезет. Можно поесть очень вкусно и не дорого, а можно и нарваться на нечто не вкусное за свои деньги. Таких много на пешеходке и окресностях. Все и не перечислишь сразу - детали и наименования забываются. Тут надо по мере посещения описывать.

3. И, наконец, быстрое питание! Мы знаем их три. Не знаю, стоит ли все их называть, наверное и так все мимо ходили, а может и заходили. Это, как по нашему комплексный обед - и сытно, и вкусно, и не дорого... Всегда можно что-то по вкусу выбрать из готового.

Во как-то так!

Уважаемый Эсквайр! У каждого жителя и (как мы) дачника Сандански, уверен, сложились свои предпочтения по поднятой Вами теме. Но, нужно ли это все озвучивать, как я сейчас попытался сейчас (наверняка неуклюже) это сделать, вызывая огонь на себя, я не уверен!

Может быть надо сделать что-то типа таблицы с перечнем всех заведений Сандански и собирать отзывы жителей и дачников по мене их посещения! Тогда, через какое-то время будет интересная статистика отзывов...

Эсквайр

Спасибо 16gurD. Свершилось знаменательное событие, и монолог превратился в диалог. Но, для того, чтобы от этой дискуссии была польза посетителям Сандански и остальной части Благоевградской области, нужно, чтобы участие здесь стало массовым. По принципу: пошел в ресторан - напиши отзыв о том, что ел, что понравилось, а что - нет. Тогда и просмотров будет больше, и хозяева ресторанов будут захаживать на этот форум, реагировать на замечания и сообщать о спецпредложениях. Вот как-то так, типа TripAdvisor.

И разница во вкусах этому не помеха, и поливать друг друга ввиду таких различий, надеюсь никто не будет. Да и вообще я какой-то враждебности на этом форуме не заметил. Даст бог не замечу и в дальнейшем.

А ценность самого обыденного совета я бы не стал преуменьшать.

Я, например, уже года два-три как наслышан о Сандански Хан, а найти его не могу. Не так, чтобы костьми ложиться в поисках, а мимоходом: каждый раз, выезжая из города на юг, думаю: увижу - останавлюсь. Но вот ни разу так и не увидел.

Может напишет кто внятным языком, где именно он находится, что там подают, во сколько, в среднем, обходится ужин на двоих с вином? А то, может, и искать его не нужно?

Даешь массовость ресторанному рейтингу Благоевградкой области!

Tiger_
Уважаемые посетители форума,

Разрешите мне предложить инициативу, от которой выиграют постоянно-временные жители региона, туристы и администрация форума.

Давайте станем размещать в этом разделе свои впечатления от посещения ресторанов области, хороших и плохих.

Упреждая советы скептиков, скажу, что фрагментами рестораны упоминались в других разделах форума. Однако тема эта далеко не исчерпана. Также, как нет и постоянно обновляемого источника информации, с которым мог бы свериться каждый, отправляющийся поужинать в городе проживания или ищущий, где перекусить во время поездки в город по соседству.

Администрация форума также, надеюсь, оценит преимущества этого проекта и не станет его задвигать туда, где его никто читать (и писать) не будет, так как, достигнув некоего уровня посещаемости, он можеть стать эффективным инструментом привлечения финансовых средств.

Попробую задать тон для последыщих откликов.

Ресторан Воденичката в Градешнице.

Отличное место для обеда. Всегда оснавливаюсь по дороге в и из Сандански. Отличное обслуживание, прекрасное качество еды. Гвоздь меню - свинска и пилешка пържола "в було". И то и другое - в районе 7 левов. Летом - отличное наливное пиво Пиринско, зимой - вино на кьщта. Качество последнего прихрамывает.

Приветствую вас, Эсквайр.

Имхо, Воденичката скурвилась и давно. Порции уже не те, Шопский вообще какое то недоразумение:(.

Да и в принципе перестали куда либо ходить, дома получается несравнимо вкуснее:). А вкусно и полезно покушать мы очень любим. Сейчас еще мне подвезут коптильню и будет полный восторг:).

p. s. Полагаю, от меня в вашей теме мало толку:confused:

16gurD
Приветствую вас, Эсквайр.

Имхо, Воденичката скурвилась и давно. Порции уже не те, Шопский вообще какое то недоразумение:(.

Да и в принципе перестали куда либо ходить, дома получается несравнимо вкуснее:). А вкусно и полезно покушать мы очень любим. Сейчас еще мне подвезут коптильню и будет полный восторг:).

p. s. Полагаю, от меня в вашей теме мало толку:confused:

Так механу открывайте!:)

Приветствую вас, Эсквайр.

Имхо, Воденичката скурвилась и давно. Порции уже не те, Шопский вообще какое то недоразумение:(.

Да и в принципе перестали куда либо ходить, дома получается несравнимо вкуснее:). А вкусно и полезно покушать мы очень любим. Сейчас еще мне подвезут коптильню и будет полный восторг:).

p. s. Полагаю, от меня в вашей теме мало толку:confused:

Мы тоже, последнее время, все больше дома салатики крутим и свежую рыбку готовим!

Но, иногда вспоминаем, что для жены отпуск, это тоже отпуск...:))

Tiger_
Так механу открывайте! :)

Да не, жена любит конечно готовить но не до такой же степени и не в таких объемах. :) Нам спиногрызов прокормить бы:).

16gurD
Спасибо 16gurD. Свершилось знаменательное событие, и монолог превратился в диалог. Но, для того, чтобы от этой дискуссии была польза посетителям Сандански и остальной части Благоевградской области, нужно, чтобы участие здесь стало массовым. По принципу: пошел в ресторан - напиши отзыв о том, что ел, что понравилось, а что - нет. Тогда и просмотров будет больше, и хозяева ресторанов будут захаживать на этот форум, реагировать на замечания и сообщать о спецпредложениях. Вот как-то так, типа TripAdvisor.

И разница во вкусах этому не помеха, и поливать друг друга ввиду таких различий, надеюсь никто не будет. Да и вообще я какой-то враждебности на этом форуме не заметил. Даст бог не замечу и в дальнейшем.

А ценность самого обыденного совета я бы не стал преуменьшать.

Я, например, уже года два-три как наслышан о Сандански Хан, а найти его не могу. Не так, чтобы костьми ложиться в поисках, а мимоходом: каждый раз, выезжая из города на юг, думаю: увижу - останавлюсь. Но вот ни разу так и не увидел.

Может напишет кто внятным языком, где именно он находится, что там подают, во сколько, в среднем, обходится ужин на двоих с вином? А то, может, и искать его не нужно?

Даешь массовость ресторанному рейтингу Благоевградкой области!

Эсквайр! Когда едете по улице (если не ошибаюсь) Стефан Стамболов в сторону Е79 (она идет ниже и параллельно улицам Македонии/Свободы вдоль Быстрицы), то, не задолго до выезда на Е79, слева по ходу (как ориентир) будет Хотель Аджев Хан (его хорошо видно). Вот тогда уже надо притормозить, так как почти что сразу (около минуты), справа, в небольшом углублении/дворике/стоянке для машин Вы и увидите ресторан Сандански Хан.

Про цены не скажу. Был там один раз пару лет назад, по приглашению болгарских приятелей, они платили. Но помню очень приятные ощущения от кухни, атмосферы, живой музыки и пения. Болгары тогда позиционировали его, как лучший в Сандански, показательный национальный ресторан. :)

16gurD
Да не, жена любит конечно готовить но не до такой же степени и не в таких объемах. :) Нам спиногрызов прокормить бы:).

Так вот и добавьте себе "спиногрызов за деньги", чтобы своих родных спиногрызов еще лучше прокормить! :)

А если серьезно, то мне кажется, что, первый, кто откроет в Сандански качественный ресторан русско/украинско/грузинской кухни, будет на плаву. По моему, болгары пойдут... Да и мы все заскочим иногда селедочки под шубой, борща настоящего или сациви покушать. :))

Эсквайр

Спасибо за наводку, 16gurD.

Идея русско/украинско/грузинского ресторана витает, что называется, в воздухе. А, может, и - ближе к грешной земле. Слышал, что в Сандански имеется шеф-повар из Донецка по прозванию, если не ошибаюсь, Валерий (Сергеевич?). У него был бар в Резиденции, а в последнее время - ресторан у площади с Чинарой. Сам внутри не был, как-то не впечатлила призывная надпись на английском языке.

Может кто-нибудь был и напишет отзыв в нашу Книгу жалоб и предложений?

EIREANNACH
Спасибо за наводку, 16gurD.

Идея русско/украинско/грузинского ресторана витает, что называется, в воздухе.

Этт вряд ли. То есть, витать-то она, возможно и витает (и будет и дальше витпть), но экономических оснований для её УСПЕШНОГО воплощения в реальность - очевидно нет. В сандански и банско живёт немало выходцев из бывшего ссср. И живут там уже достаточно давно. Более того, идея советской этнической харчевни - это первое, что приходит им на ум в качестве основания для получения внж в болгарии, если не всем 100 %-ам, то половине из них уж точно (вторая наиболее популярная идея - это собственное агенство по торговле недвижимостью. Ну это так, к слову). Примерно 10 %-ов из них оказываются достаточно целеустремлёнными и упёртыми и доходят до стадии попытки практического воплощения этой идеи. И некоторы даже умудряются довести воплощение до конца. Результат: рыночная смертность российских и советских харчевен близка к 90 №-ам в течении первого года и практически равна 100 %-ам в течении двух лет. Тот факт, что их невозможно найти, говорит только о том, что их нет. А нет их потому, что на них, в реальности, нет спроса. А спроса на них нет потому, что, на самом деле, балканская кухня в целом и болгарская в том числе - намного богаче, чем советская, со всеми её этническими завихрениями. Более того, балканская кухня включает в себя практически всё, что советская кухня может предложить - только со своей балканской спецификой и под другими названиями. На самом деле, попитавшись достаточно долго в балканских ресторанах (особенно в сербских и ещё более особенно - в белграде) начинаешь понимать, насколько же советская кухня, на самом деле, убога. На самом деле, у индийского, китайского или тайского тэйк-эвэя или забегаловки - намного больше шансов на успех, нежели у советской. Также как больше шансов и у чисто франзузского или итальянского ресторанов (с болгарскими ценами, естественно).

EIREANNACH

Не успел отредактировать (лимит времени в 5 минут истёк). Отредактированое сообщение:

Спасибо за наводку, 16gurD.

Идея русско/украинско/грузинского ресторана витает, что называется, в воздухе.

Этт вряд ли. То есть, витать-то она, возможно и витает (и будет и дальше витать), но экономических оснований для её УСПЕШНОГО воплощения в реальность - очевидно нет. В сандански и банско живёт немало выходцев из бывшего ссср. И живут они там уже достаточно давно. Более того, идея открытия советской этнической харчевни - это вообще то первое, что приходит им на ум в качестве основания для получения внж в болгарии, если не всем 100 %-ам, то половине из них уж точно (вторая наиболее популярная идея - это собственное агенство по торговле недвижимостью. Ну это так, к слову). Примерно 10 %-ов из них оказываются достаточно целеустремлёнными и доходят до стадии попытки практического воплощения этой идеи. А некоторые, особо упёртые - даже умудряются довести воплощение идеи до конца. Результат: рыночная смертность российских и советских харчевен близка к 90 %-ам в течении первого года и практически равна 100 %-ам в течении двух лет с момента открытия. Тот факт, что их невозможно найти, говорит очевидно только о том, что их попросту нет. А нет их потому, что на них, в реальности, нет спроса. А спроса на них нет потому, что, на самом деле, балканская кухня в целом и болгарская в том числе - намного богаче, чем советская, со всеми её этническими завихрениями. Более того, балканская кухня включает в себя практически всё, что советская кухня может предложить - только со своей балканской спецификой и под другими названиями. На самом деле, попитавшись достаточно долго в балканских ресторанах (особенно в сербских и ещё более особенно - в белграде) начинаешь понимать, насколько же советская кухня, на самом деле, убога. И, если уж говорить о возможности открытия предприятия общепита в болгарии, то, имнсхо, у индийского, китайского или тайского тэйк-эвэя или забегаловки - намного больше шансов на успех, нежели у таковой сугубо советской. Также как и больше шансов и у чисто франзузского или итальянского ресторанов (с болгарскими ценами, естественно).

Эсквайр

Согласен с фундаментальным посылом: русская кухня, по большому счету, это - никакая кухня. Пусть это не прозвучит непатриотично: то же утверждение относится к английской кухне, и англичане с этим согласны. На пельменях, мясе в горшочке, также как и на йоркширском пудинге или плотницком пироге, ресторану не выжить. Другое дело - грузинская кухня. Она принадлежит к семейству средиземноморских кухонь, наряду с балканскими. Если кто-нибудь помнит немыслимый успех кафе "Пиросмани" у Новодевичьего в Москве, тот поймет, о чем идет речь. Также интересная модель предлагается сетью "Тарас Бульба". Украинская кухня все-таки по-богаче и по-интереснее, чем русская. Но в Болгарии ударная сила украинских разносолов, сало и борщ, боюсь, не найдут своего почитателя. Помню, с гордостью пригласил моего старинного болгарского друга на борщ. Тот со всей свойственной ему прямотой сказал, что борщ - это такая питательная смесь, которую в Болгарии обыкновенно дают поросятам. Опять же, надеюсь не вызвать этой историей ничьего негодования. Я тогда просто принял к сведению - борщ не ест. На вкус и цвет, как говорится...

16gurD
Согласен с фундаментальным посылом: русская кухня, по большому счету, это - никакая кухня. Пусть это не прозвучит непатриотично: то же утверждение относится к английской кухне, и англичане с этим согласны. На пельменях, мясе в горшочке, также как и на йоркширском пудинге или плотницком пироге, ресторану не выжить. Другое дело - грузинская кухня. Она принадлежит к семейству средиземноморских кухонь, наряду с балканскими. Если кто-нибудь помнит немыслимый успех кафе "Пиросмани" у Новодевичьего в Москве, тот поймет, о чем идет речь. Также интересная модель предлагается сетью "Тарас Бульба". Украинская кухня все-таки по-богаче и по-интереснее, чем русская. Но в Болгарии ударная сила украинских разносолов, сало и борщ, боюсь, не найдут своего почитателя. Помню, с гордостью пригласил моего старинного болгарского друга на борщ. Тот со всей свойственной ему прямотой сказал, что борщ - это такая питательная смесь, которую в Болгарии обыкновенно дают поросятам. Опять же, надеюсь не вызвать этой историей ничьего негодования. Я тогда просто принял к сведению - борщ не ест. На вкус и цвет, как говорится...

Вы говорите про эти блюда - ru-kitchen.ru (ну совсем не реклама, только рецепты).

Многое из этого попробовал.

Мне русская кухня нравится.

Нет, я это не за ресторан агитирую, и не в смысле "за державу обидно"... :)

Хочу просто уточнить - об одном и том же ли мы говорим, произнося слова "традиционная русская кухня"...

А так, конечно, полностью согласен - на вкус и цвет...

Эсквайр

Мне тоже русская кухня нравится, и на чужбине мы едим в основном русскую еду. Нравится мне и немецкая кухня, так как бо многом она перекликается с русской. Вопрос здесь лежит немного в другой плоскости. В ресторан мы ходим не только и не столько для того, чтобы получить необходимые калории сопровождаемые определенным вкусом. Выход в ресторан с семьей и друзьями - это феномен культурной и социальной сторон жизни. Поэтому это так важно, чтобы было ДЕЙСТВО - с переменой блюд, с приятным обслуживанием, с общением, открытием новых вкусов и т. П. В грузинском ресторане вы одних закусок на столе насчитаете десяток. Впрочем, как и в болгарском.

Хочу воспользоваться случаем и с признательностью возразить оппонентам высказывавшимся в пользу домашней еды как альтернативе ресторанов. Разные это вещи! В связи с этим еще раз призываю Санданско-Петричскую общественность делиться на этой ветке своими впечатлениями от посещения ресторанов. А когда вы увидете, что на ваш комментарий на форуме немедленно последует отзыв хозяина ресторана, тогда это будет не просто полезная база данных о том, куда идти следует, а куда - нет, но и действенный механизм влияния на эти самые рестораны. Так что - ешьте и пишите!

16gurD
Мне тоже русская кухня нравится, и на чужбине мы едим в основном русскую еду. Нравится мне и немецкая кухня, так как бо многом она перекликается с русской. Вопрос здесь лежит немного в другой плоскости. В ресторан мы ходим не только и не столько для того, чтобы получить необходимые калории сопровождаемые определенным вкусом. Выход в ресторан с семьей и друзьями - это феномен культурной и социальной сторон жизни. Поэтому это так важно, чтобы было ДЕЙСТВО - с переменой блюд, с приятным обслуживанием, с общением, открытием новых вкусов и т. П. В грузинском ресторане вы одних закусок на столе насчитаете десяток. Впрочем, как и в болгарском.

Хочу воспользоваться случаем и с признательностью возразить оппонентам высказывавшимся в пользу домашней еды как альтернативе ресторанов. Разные это вещи! В связи с этим еще раз призываю Санданско-Петричскую общественность делиться на этой ветке своими впечатлениями от посещения ресторанов. А когда вы увидете, что на ваш комментарий на форуме немедленно последует отзыв хозяина ресторана, тогда это будет не просто полезная база данных о том, куда идти следует, а куда - нет, но и действенный механизм влияния на эти самые рестораны. Так что - ешьте и пишите!

Так я с самого начала и написал - ресторан русской/грузинской/украинской кухни! В каждой есть свои "хиты", а если их объединить в одном ресторанчике, то каждый себе что-то по вкусу найдет и довольным уйдет... Мечты, мечты... :)

Эсквайр

Значит, два человека сошлись во мнении. Мы ведь поговорить здесь собрались, не так ли?

Major
Так я с самого начала и написал - ресторан русской/грузинской/украинской кухни! В каждой есть свои "хиты", а если их объединить в одном ресторанчике, то каждый себе что-то по вкусу найдет и довольным уйдет... Мечты, мечты... :)

Эх... Не каждый, и не найдет. Расчитывать только на соотечественников не приходится, а болгары не пойдут. Ресторан упомянутого тут Валеры, яркий тому пример.

16gurD
Эх... Не каждый, и не найдет. Расчитывать только на соотечественников не приходится, а болгары не пойдут. Ресторан упомянутого тут Валеры, яркий тому пример.

Таки поэтому и пишу: "Мечты, мечты..." А мечтать, как гриться, не вредно! :))

Ну и ладно. Балканская кухня мне тоже очень даже нравится. Вкусно! Масла везде только, на мой вкус, поменьше бы клали, так и еще полезнее бы было. Немного жирновата она для меня... Но тут и овощи, во-время, обычно в дело вступают... Помогают справиться... И можно правильными напитками (в меру) жиры расщепить... :))

Эсквайр
Эх... Не каждый, и не найдет. Расчитывать только на соотечественников не приходится, а болгары не пойдут. Ресторан упомянутого тут Валеры, яркий тому пример.

Major, а можно, пожалуйста, поподробнее о впечатлениях от ресторана Валеры? Я, к примеру, там никогда не был. Как пользователь этой темы форума, получил бы большую пользу от короткого описания того, что там - внутри.

Для читателей этого раздела (надеюсь они есть) с удовлетворением констатирую, что не перевелись в Сандански рестораны, куда приятно зайти, и, что даже важнее, откуда приятно выйти. То есть, выйти с хорошими впечатлениями, вкусовыми и вообще, и не будучи ошеломленным счетом.

Отмечу, с определенным удивлением, ресторан Маслина. Несмотря на то, что расположен в центре пешеходной зоны, рядом с ЦУМом, ресторан приятно порадовал качеством еды, обслуживания и вменяемостью цен. В Маслине играет живая музыка, народ танцует. В какой-то момент почувствовалось, что официантов не хватает на посетителей, когда все столики были заняты. Но это издержки, с которыми можно смириться. Рекомендую, особенно, если вы проголодались во врема прогулки по Македонии.

Ресторан Чевермето - выдающийся случай, и, судя по количеству посетителей, недооцененный, а зря. Ресторан находится на северной окраине парка, туда нужно или ехать на машине, или идти через весь парк пешком. Оба варианта приемлемы и удобны. Типично семейный ресторан, с очень приличным меню и невысокими ценами. С точки зрения удобства и комфорта рассадки гостей - бьет любую конкуренцию. Готовит мама семейства, очень качественно, обслуживает сын, Емил: очень обходительный, приятный во всех отношениях молодой человек. В общем, прекрасная возможность вкусно и недорого поесть и отдохнуть в семейной обстановке. Рекомендую в высшей степени.

Эсквайр

Детелина - Петрич

 

Попал в этот ресторан случайно - нужно было убить время ожидания в КАТ Петрича.

 

Посоветовали местные, и не ошиблись. Классное место, стоит того, чтобы специально съездить в Петрич из Сандански.

Были там в обеденное время, когда подавали, помимо меню, комплексные обеды, вполне добротная еда из трех блюд по цене, начиная с 5 левов на человека. Мы заказали из меню, хорошая вкусная еда, приятный антураж, вежливый сервис.

С вином обед обошелся около 20 левов на двоих.

Рекомендую.

Oolga.bg

Мне рассказывали про какое-то очень хорошее место в Македонии, мол, рядом от Петрича. Никто не бывал?

Elena24

Оля, переноси кафе и рестораны сюда, а то Благоевград нет...

vlad23

@Эсквайр, Ресторан хороший гуляли до закрытия весьма не дорого. Согласен.

 

@Oolga.bg Бывали но в Сандански как то милее.

Эсквайр
Мне рассказывали про какое-то очень хорошее место в Македонии, мол, рядом от Петрича. Никто не бывал?

Это Вы, очевидно, про ресторан Белый Лебедь в Ново Село? Действительно очень приятное заведение, популярное и не маленькое. Меню большое, готовят и обслуживают отменно. А цены - ниже болгарских. Или сопоставимы, но качеством македонцы превосходят. Вообще в Македонию ездить нужно. Люди хорошие, дружелюбные.

Rexxx
Красная Пахра
Люди хорошие

 

... Общение с ними не затруднительно?

vlad23

@Oolga.bg Согласен с вами. В Сандански закрыли мое любимое кафе рядом со школой бокса. Жаль.

Эсквайр

Общаться с македонцами также просто, как и с болгарами. По сути, это один народ, разделенный историческим перипитими. И язык у них один, слегка измененный годами пребывания в Югославии, когда из македонцев искусственно формировали самостоятельную нацию методом внедренаж в болгарский язык сербизмов. Так что просто говорите по болгарски, и никаких проблем не будет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Эсквайр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...