Перейти к публикации

Газон в болгарском дворе

Leo111

Хозяину старого английского поместья задали вопрос, как сделать такой газон? На это англичанин ответил - очень просто, сажаете траву, поливаете, стрижете, потом снова сажаете, снова поливаете и снова стрижете, и так 300 лет...

Рискну предположить, что именно поэтому большинство англичан в Болгарии свои дворы практически полностью мостят камнем или отсыпают щебнем.

Но газон всё таки хочется, желательно почти идеальный, без особых проблем с обслуживанием и без особых затрат на содержание.

Поэтому в этой теме хочу поделиться теорией, а позже добавить практики, кому-то может быть полезно, кто-то может что-то подскажет, избавив от лишней работы и лишних затрат.

Ситуация в данный момент

Есть участок, на котором именно газона около 500м2. Беда в том, что это не газон, а смесь природных трав, от широколиственных сорняков и одуванчиков, немного клевера, плюс непонятная трава которая зараза растет по 3 см в сутки, а хуже того дает семена, которые цепляются как репейник за лапы собакам. Но и это пол беды. Беда в том, что на участке растет устюг - ужасно неприятная трава для владельцев домашних животных, колоски которой могут не только ранить, но и даже убить питомцев... У нас уже был случай в Болгарии, когда старшему псу пришлось у докторов вырезать и вытаскивать эту дрянь из воспаленной лапы. В завершении - смотрится всё это отвратительно, и весьма затруднительно стрижется даже Bosch Rotak 40.

Далее описываю план действий.

Убить всех

Сегодня взял у друга распылитель с баком на 15 литров, купил гербицид (тотальный), и утром, когда высохнет роса будем поливать всю эту растительность. Была дурная мысль сначала постричь, но люди знающие подсказали, что чем трава выше, тем больше эффекта от отравы, так как гербициды впитываются через стебли и уже потом идут в корни.

Встал логичный вопрос, что делать с собаками, которых полностью от двора не изолируешь, но тут в теории схема такая - пока обрабатываю 100% сам надышусь этой дрянью куда больше, чем смогут хапнуть домашние животные через час-два после обработки, здоровье у них крепче, так что если сам не сдохну, то и животным ничего не грозит. :)

После протравки ждем неделю когда вся флора издохнет как в украинском анекдоте про красную шапочку, собираем, выкидываем трупы невинноубиенных растений и перекапываем.

Система сбора воды

Газон требует полива. Мой варненский друг, владелец красивого дома с хорошим газоном мне жаловался, что при хорошей системе энергосбережения он как дурак не сделал сбор дождевой воды и в итоге максимальные счета у него в августе за воду, а не в январе за электричество...

Норма полива на 1м2 15 литов воды на один раз. Поливать надо начиная с мая по 6 раз в месяц, в июне-сентябре по 10-12 раз в месяц, и неплохо бы в октябре тоже около 6 раз, возможно 4 раза... А это за сезон 420 м3 воды...

При цене м3 воды из водопровода в 1.6 лева, выходит один только полив 672 лева за сезон. Деньги вроде и не большие, но во-первых, лично я предпочитаю один раз вложиться в экономию, чем платить постоянно, во-вторых, никто не гарантирует, что завтра цена воды не поднимется с 1.6 до 2 или даже 3 лева...

Прожив уже два года в Болгарии, знаю, что дожди тут летом бывают редко но метко... Посмотрел норму осадков по Варне, помножил на 170 м2 площади своей крыши, и получилось, что из требуемых для полива 420, 330 м3 можно собирать только с крыши.

Я не утверждаю, что в такой схеме будет расход лишь 90м3, так как в один момент будут переливы, в другой недоливы, то есть необходимость брать воду с водопровода, но думаю что минимум втрое сбор воды сократит расходы на воду.

Объем резервуара и его цена

Беда со сборов воды в Болгарии в том, что дожди летом редко но метко, то есть неделя засухи, а потом 3-4 часа ливня...

Интенсивность дождя который привел к трагедии в Аспарухово в прошлом году брать не будем, это аномалия, и там было около 100мм осадков на м2 за час, возьмем что хороший дождь длится 3 часа с интенсивностью 50мм за час.

Имея крышу 170м2 х 3 часа х 50мм - получаем 2,5 м3. Соответственно резервуар надо делать 2-3м3.

Пошукал цены, подземные резервуары на 2-2.5 м3 стоят около 1500-2000 лева... Дороговато... Хоть умом и понимаю, что за 3-4 года он окупится.

Тут скорее спрашиваю, чем утверждаю, но расчетно по материалам, сделать бетонный подземный резервуар на 4м3 при толщине стен 50мм - это всего лишь 1м3 бетона + арматура + гидроизоляция + люк, что полагаю выйдет максимум в 1000 лева включая работу.

Система автоматического полива

Всё тот же мой варненский друг, первоначально сделал газон без системы полива, поливал год-два врукопашную, но после понял, что проще отдать 2000 лева конторе которая поставит автоматику, в результате чего у него перекопали его красивый газон и он потом довольно долго восстанавливал...

Чтобы не повторять эту ошибку, я решил делать резервуар и систему полива до того как начать сеять газон.

Убить всех - часть вторая

После того как все убиты, всё перекопано и выравнено, как я понял проще немного подождать, так как среди сорняков тоже есть Брюсы Уиллисы, которые пробиваются после тотальной отравы и земельных работ...

Хорошо если таковым окажется лопух, который можно убить избирательным гербицидом, но если это будет клевер или того хуже устюг, травить тотально придется второй раз уже высаженный газон.

Соответственно снова заряжаем машину смерти для флоры, и обрабатываем то, что повылазило...

Полив перед посевом

Вытравив всё, поставив систему полива и резервуар, неделю поливаем. Во-первых, нужно смыть весь гербицид, во-вторых, для посева нужна хорошо увлажненная почва.

Убить всех - часть третья

К сожалению против газона мечты, на участке работает не только флора, которую к этому моменту уже убили, но и фауна...

Гербициды хорошо убивают растительность, но они побарабану для тех же муравьев, а муравьи зараза имеют нехорошую привычку собирать свежезасеянные семена газона в свои закрома.

Соответственно нужно протравить муравьев, заодно клещей, комаров и т. П. И только после этого семена газона станут семенами, а не кормом для фауны...

Посев

Тут ничего особо сложного, машинка для равномерного разбрасывания семян + семена травы. Поскольку у меня до этой стадии минимум месяц, какие именно семена использовать - вопрос открытый для этой дискуссии, знаю что есть варианты по 120-150 лева за 10кг, есть и по 20 лева, чем отличаются, пока не знаю.

После того как семена раскиданы, их конечно же надо валиком пройтись, желательно чтобы валик весил минимум 30-50кг...

Начало ухода

Как я понял изучая эту тему, свежепосаженный газон поливать надо чуть ли не каждый день, раздавая звиздюлей всем двуногим и четвероногим, которые по нему ходят, пока газон не вырастет хотя бы на 5 см.

Первый раз стричь, опять же из литературы и инета, нужно когда он достигнет 10 см, и стричь не под 2 см, а поначалу на максимальной высоте, что для моей машинки вроде как 6 см.

Уход

Уход хорошо описал англичанин из анекдота в начале темы, сеять, поливать, стричь, и так 300 лет... :)

Leo111

На тему опасности для животных. Обрабатывал гербецидом "Раундъл" он же "Раундал". Сам после обработки живой, хотя факт попало и на кожу и в легкие, но выжил. Решил всё таки поискать в инете, нормы.

Раундап (торнадо) - это третий класс опасности.

Средняя смертельная доза (ЛД50) при введении в желудок, 151—5000 мг на 1 кг массы тела

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, 501—2500 мг на 1 кг массы тела.

И это в МИКРОГРАММАХ. Немного радует, что младшая зверюга моя весит 40кг, а соответственно ей в желудок нужно минимум 6 грамм получить с травой чтобы отравиться...

Учитывая, что эти 25 литров разлиты на 500 м2, так же учитывая, что половина гербицида ушла в грунт при распылении, то чтобы отравиться нужно сожрать около 0,5м2 травы, что как бы затруднительно, но хапнув немного, есть риск получит отравление, а потому про себя решил зверей ограничить по части прогулок во дворе минимум на пару дней...

Возможно не прав, так как пишут, что гербицид заходит в растения за 4-6 часов, а после уже не работает, но тут как говорится лучше пере, чем недо...

Svetla msk
Светлана, Бургас
Хозяину старого английского поместья задали вопрос, как сделать такой газон? На это англичанин ответил - очень просто, сажаете траву, поливаете, стрижете, потом снова сажаете, снова поливаете и снова стрижете, и так 300 лет...

Leo111, как растет травка? Ждем фото газона ;)

serg msk
На тему опасности для животных. Обрабатывал гербецидом "Раундъл" он же "Раундал". Сам после обработки живой, хотя факт попало и на кожу и в легкие, но выжил. Решил всё таки поискать в инете, нормы.

?

25 лев сэкономили? Цыган что-ли нет рядом...

Мадалина

Друзья, очень бы пригодился совет. В связи с покупкой дачи, необходимо купить что-то для скашивания травы. Участок около 10 соток, с небольшим скатами (какая -то часть ровная, какая-то нет). Что взять? Самоходную газонокосилку, триммер? Аккумуляторные, бензиновые, электрические? Заранее спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
32 минуты назад, Мадалина сказал:

Друзья, очень бы пригодился совет. В связи с покупкой дачи, необходимо купить что-то для скашивания травы. Участок около 10 соток, с небольшим скатами (какая -то часть ровная, какая-то нет). Что взять? Самоходную газонокосилку, триммер? Аккумуляторные, бензиновые, электрические? Заранее спасибо

За 10 соток я бы взял самоходную бензиновую газонокосилку. Но это если не очень неровно. В противном случае бензиновый тример хорошей марки - Щил или Хускварна.

Мадалина
17 минут назад, Skorpion_BG сказал:

За 10 соток я бы взял самоходную бензиновую газонокосилку.

Толя, спасибо. Тоже склонялась к этому.

Владимир Инц
Свети Влас

Участок 10 соток - сколько там под газоном осталось? За бензиновый тример соседи проклянут, да и возни с маслом/бензином много, плюс вес. Чем электрический тример не устраивает?

Мадалина
4 часа назад, Владимир Инц сказал:

Чем электрический тример не устраивает?

В принципе устраивает, за исключением длинного провода. Я не спорю: опыта работы с данной техникой не имею, поэтому интересно мнение бывалых.

Oleg 63
1 час назад, Мадалина сказал:

В принципе устраивает, за исключением длинного провода.

У бензинового куча других недостатков - цена, как у чугунного моста, шум - как у реактивного истребителя, необходимость возиться с бензином-маслом, сложности с техническим обслуживанием и ремонтом (буде таковой приключится), вес. По всем этим параметрам электрический девайс выигрывает. И - да, для газона нужен не сколько триммер (он тоже нужен, но для "стрижки" углов и полос вдоль стен-бордюров) - сколько именно газонокосилка. Триммером вы газон ровно не подстрижете.

Тем более - мы же не в Штатах, это там культ бензиновых газонокосилок, даже если газон - 5 "квадратов" ....

Мадалина

Спасибо всем за советы 🙏

Osha
2 часа назад, Мадалина сказал:

В принципе устраивает, за исключением длинного провода.

Главное чтобы провод в газонокосилйку не попал. А так Олег все расписал. Можно только по поводу шума поспорить - от фирмы зависит. А вот свечу придется каждый год менять учитывая влажность в Болгарии. Дело конечно быстрое, но надоедает.

Владимир Инц
Свети Влас

Если есть газон - в прямом понимании этого слова, т е ровная площадка достаточных размеров, - тогда к эл тримеру хорошо иметь и эл газонокосилку. Размер - в зависимости от площади газона.

HBomb

У электрических газонокосилок есть нехорошая привычка - перегреваться и сжигать обмотку. В Подмосковном климате больше пары сезонов не служит. Не, если врубать только в прохладную погоду и больше получаса не насиловать, то прослужит дольше. Я предпочитаю шумовое загрязнение. Зато не часто

Wowka
11 минут назад, HBomb сказал:

У электрических газонокосилок есть нехорошая привычка - перегреваться и сжигать обмотку.

Вы где видели электрические газонокосилки без датчика температуры обмотки двигателя?

13 минут назад, HBomb сказал:

В Подмосковном климате больше пары сезонов не служит.

Дача 10 соток с 1995 года за 28 лет третья эл. Газонокосилка, причём не брендовые. Так что климат не помеха.

Oleg 63
50 минут назад, HBomb сказал:

У электрических газонокосилок есть нехорошая привычка - перегреваться и сжигать обмотку.

У меня первая газонокосилка - одна из самых дешевых - отработала порядка 7 лет. Причем - я ее на зиму даже в гараж не убирал - так и стояла на улице. В конечном счете у нее окончательно развалился выключатель (пару раз я ее ремонтировал сам, но тут уже развалился полностью), поэтому я купил новую - и снова не из дорогих. А старая так и валяется в огороде - с абсолютно исправным двигателем, даже щетки ни разу не менял и коллектор не чистил. Не понимаю, как ее нужно насиловать, чтобы спалить мотор...

Мадалина
51 минуту назад, Oleg 63 сказал:

У меня первая газонокосилка - одна из самых дешевых

Какая марка& Из недорогих есть, например, Bosh

Oleg 63
4 минуты назад, Мадалина сказал:

Какая марка& Из недорогих есть, например, Bosh

Сейчас уже темно по огороду шариться, завтра схожу - гляну...

Alexug
Велико Търново

@Мадалина имею многолетний опыт бензиновых. С тримером тяжело на приличной площади и не добиться ровной подстрижки. Хорошо иметь его небольшой легкий (у меня штилка уже лет восемь служит, только корду меняю) для обработки углов, приствольных кругов, куда с тележкой не подлезть. Основной агрегат - гардена, тоже восемь лет без вмешательств (однажды масло сменил), только нож точу иногда, т. к. камни попадаются. Тут немаловажно наличие ведущих колес (сама едет) и их размер. Если участок с неровностями - задние колеса желательно большие.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
23 часа назад, Мадалина сказал:

Участок около 10 соток, с небольшим скатами (какая -то часть ровная, какая-то нет).

@Мадалина , я тоже имею неровный участок и на склонах приходится прилагать усилия по удержанию направления газонокосилки, поэтому важно иметь более легкий агрегат. У меня обычная самая дешевая электрическая газонокосилка (купила по акции в Метро) и служит уже восьмой год. А электрический провод проблем не создает (просто нужно быть чуточку внимательным). Выбор за Вами.

Alexug
Велико Търново

Вот мои агрегаты. Аккурат сегодня закосил.

IMG_20230506_112624.jpg

IMG_20230506_112705.jpg

9 часов назад, Лела Д сказал:

У меня обычная самая дешевая электрическая газонокосилка (купила по акции в Метро) и служит уже восьмой год.

Если размеры скашиваемой площади позволяют, то вариант электрического аппарата, вероятнее всего, будет предпочтителен. Как по весу, простоте обслуживания, так и по деньгам.

Мадалина

В общем, я начну с электрического триммера (для высокой травы), а потом куплю газнокосилку. Склоняюсь также к электрической. О результатах сообщу.

Alexug
Велико Търново
1 час назад, Мадалина сказал:

Я начну с электрического триммера (для высокой травы)

Триммер, что на моей картинке, маленький, слабенький, держится двумя руками за белую и черную части. И корда там тонкая. Подходит именно для чтобы куда-то подлезть, слегка подправить. Для более серьезной травы нужен мощнее с ремнем на плече и рукояткой типа перевернутого велосипедного руля - другой принцип хвата.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Мадалина сказал:

В общем, я начну с электрического триммера (для высокой травы), а потом куплю газнокосилку.

Как писали - электрическим тримером только углы обрабатывать можно. Косить несколько соток практически невозможно.

Oleg 63
3 часа назад, Alexug сказал:

Вот мои агрегаты. Аккурат сегодня закосил.

Так эта косилка косит - и разбрасывает скошенное на газон? Или все-таки контейнер для скошенной травы предусмотрен?

Alexug
Велико Търново
8 часов назад, Oleg 63 сказал:

Или все-таки контейнер для скошенной травы предусмотрен?

Конечно предусмотрен. В этот раз не использовал. У нее три варианта. 1 - трава в котейнер, 2 - трава выбрасывается наружу при снятом контейнере, 3 - выброс наружу блокируется, тогда трава перемалывается внутри тем же ножом и перемол падает вниз на газон - режим мульчирования. Агрегат достойный. Мотор хороший американский, большие ведущие клолеса - нажал рычаг, сама едет, ты за ней вдогонку поспеваешь 🙂

Suum cuique
05.05.2023 в 09:56, Мадалина сказал:

. В связи с покупкой дачи, необходимо купить что-то для скашивания травы. Участок около 10 соток

Самый простой и эффективный способ это серп и коса, и руками подрать где надо.

Преимущества:

- мышцы в порядке во всем теле.

- стройная фигура

- не надо платить фитнес клубу и инструктору

- если организуете на даче курятник, то и корм на половину бесплатный.

- приятная усталость и здоровый сон.

Ещё из плюсов, маленькая инвестиция и экономия на энергоносителях.

Мадалина
4 часа назад, Suum cuique сказал:

Самый простой и эффективный способ это серп и коса, и руками подрать где надо.

Я рада, что пользуетесь, но Вы наверное невнимательно читали моё сообщение. Вопрос был про современную технику. Спасибо.

Suum cuique
41 минуту назад, Мадалина сказал:

Я рада, что пользуетесь, но Вы наверное невнимательно читали моё сообщение. Вопрос был про современную технику. Спасибо.

Да шутка, это была! Не берите близко к сердцу.

Но те преимущества, что перечислил, разве они не являются таковыми?

Мадалина
51 минуту назад, Suum cuique сказал:

Но те преимущества, что перечислил, разве они не являются таковыми?

Несмотря на то, что вы флудите, отвечу (не в шутку): у любой женщины, занимающейся домом, семьей и работой, и без вашей косы мышцы в тонусе. Совет подойдет, скорее, мужчинам: вот где можно «разгуляться». Глядишь: меньше флуда на форуме будет.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...