Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарское строительство /Драма/

Вы каждодневно контролировали(бы) постройку своего дома?  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы каждодневно контролировали(бы) постройку своего дома?

    • Да
      25
    • Нет
      2


Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дом метров 150-180 2 этажа примерно сколько станет?

Полностью законченый? Если все как нужно делать с хорошими материалиалами, с более-менее люксозными отделочными работами 800-1000 евро за квадратный метр. Это конечно очень приближенные цифры!

Andu 69
Дом метров 150-180 2 этажа примерно сколько станет?

Полностью законченый? Если все как нужно делать с хорошими материалиалами, с более-менее люксозными отделочными работами 800-1000 евро за квадратный метр. Это конечно очень приближенные цифры!

Спасибо! В принципе не так и дорого.

Пол
Не знаю, эту технологию рекомендует производитель кирпичей. Думаю пазы очень плотные и если туда класть раствор то испортится вся кладка. Я видел такое строительство, с такими же кирпичами и в Австрии, в Альпах! Там тоже только горизонтальные швы, а в Альпах достаточно холодно. Правда потом они кладут и 15-20 см. Внешней изоляцией.

Вертикальные швы продуваются, конечно. Желательно запенивать или хотя-бы заштукатуривать с обоих сторон. Т. К. 20 см теплоизоляции никто здесь класть не будет)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вертикальные швы продуваются, конечно. Желательно запенивать или хотя-бы заштукатуривать с обоих сторон. Т. К. 20 см теплоизоляции никто здесь класть не будет)

Ну да, оштакатурить не мешает, да и поставит 20 см. Изоляции тоже никто не мешает. Было бы желание! :D

Пол
Ну да, оштакатурить не мешает, да и поставит 20 см. Изоляции тоже никто не мешает. Было бы желание! :D

Просто если кладка выполнена правильно, то и десяти за глаза, т. К. теплая керамика

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, если кладка выполнена правильно, то и десяти за глаза, т. К. теплая керамика

Да, я тоже удивлялся почему в Австрии кладут 20, но что есть, то есть.

Пол
Да, я тоже удивлялся почему в Австрии кладут 20, но что есть, то есть.

Точку замерзания выводят в утеплитель. Перестраховщики. А скорее, производители утеплителей имеют сильное лобби в Европе;)

Tolik

На мой взгляд спорный вопрос что лучше, когда вертикальные швы сплошной раствор или когда заштукатурены с двух сторон и остается внутри воздушная камера, я думаю камеры будет теплее. Нам строят дом, так штукатурка машинная будет и раствор забьет все щели по любому, грубое строительство с нормальным качеством обойдется примерно 300 лев за 1 метр и то потому что полуподвал сплошной бетон и метал, только на него более 20 000 лев идет, потом ещё отделка, думаю вряд ли выйдет дороже 300 евро за 1 метр.

Нина_В
Наши ближайшие соседи-болгары сейчас строят своими силами дом, мы наблюдаем.

Для себя строят! Но точно так, как на видео.

Удивительно!

Завтра сфотографирую, покажу. :D

Обещала - показываю

IMGP0748.thumb.JPG.2e38f534fbc66c103be5e5640b742c12.JPG

IMGP0749.thumb.JPG.80b211bbe2a4cdd9dfe49afc6fc37ce5.JPG IMGP0751.thumb.JPG.a44063d45fe3edacfb60a6245a574b5f.JPG

Tolik

Ну за такое можно и руки отрывать :D

Нина_В

@Tolik, :D они строят сами для себя. Денег, чтобы нанять рабочих, нет.

Ilya1101
@Tolik, :D они строят сами для себя. Денег, чтобы нанять рабочих, нет.

@Нина_В, может им сказать об ошибке? :)

Пол

@Нина_В, так у них и не теплая керамика, а гърцка тухла, самый дешевый на рынке строительный стеновой материал:) Обидно, когда теплую керамику так кладут...

Кстати, соседи ваши дом зарегистрировать не смогут, и доков у них никаких на него нет - типичный самострой под снос. Без армокаркаса.

На мой взгляд спорный вопрос что лучше, когда вертикальные швы сплошной раствор или когда заштукатурены с двух сторон и остается внутри воздушная камера, я думаю камеры будет теплее.

Да, конечно, при кладке теплой керамики вертикальные швы не заполняются, только штукатурка после.

Galina D
Ну да, оштакатурить не мешает,

Мы тоже ужаснулись вначале, когда увидели, какие вертикальные щели оставались между кирпичами. Когда привезли машину для штукатурки и она под давлением в несколько атмосфер "плюнула" раствор на стены, стало понятно, что опасаться было нечего! Раствор забивает ВСЕ щели! А правильно положенный снаружи утеплитель завершит дело.

Vladymk
Да, конечно, при кладке теплой керамики вертикальные швы не заполняются, только штукатурка после.

Только при наличии пазо-гребневого соединения.

Мы тоже ужаснулись вначале, когда увидели, какие вертикальные щели оставались между кирпичами. Когда привезли машину для штукатурки и она под давлением в несколько атмосфер "плюнула" раствор на стены, стало понятно, что опасаться было нечего! Раствор забивает ВСЕ щели! А правильно положенный снаружи утеплитель завершит дело.

Нет. Штукатурный раствор жесткий. При затвердевании он покрывается сетью мелких трещин, которые не влияют на его прочность, но пропускают воздух. Мягким является только кладочный раствор, который для керамоблоков еще и теплый. В противном случае возникнет циркуляция из помещения к утеплителю. Т. Е. Если вы керамоблоки используете как самонесущий материал, еще возможно, если как теплоизолирующий, то технология укладки делает теплоизоляционные свойства керамоблоков ничтожными.

olgaA

На прошлой неделе была на заводе Винербергер в г. Луковит. Завод прекрасный и кирпичи тоже, да не сочтут это рекламой. Качество контролируется компьютором на всех этапах и автоматически весь процесс виден и в Австрии. На каждом кирпиче, кстати, есть надпись, она печатается автоматично и можно определить в каком месте и в какой смене сделан кирпичь. К сожалению они тоже отмечают, что практика показывает неправильную укладку кирпича./Это даже видно и из статистики продаж - сколько продали кирпича и сколько специального расствора кля кладки/ Только вчера один из моих знакомых так радовался, что ему строитель сделал скидку на кладку...:... Посмотрела как строят - кладут на варов раствор... Полная трагедия... Переубедить не удалось, явно строители както лучше нас проектантов мотивират :D.

Но есть и хорошие примеры.

Посмотрите видео наших форумчан https://www.youtube.com/channel/UCFt40x5Tt76tfl7kUKkNctQ?feature=watch

Молодци, хорошего строителя нашли!

то технология укладки делает теплоизоляционные свойства керамоблоков ничтожными.

Володя как всегда прав. Есть ли смысл брать дорогие керамоблоки при таком выполнении. В предыдущем посту я не рекламирую керамику, каждый вправе выбирать сам - керамика, плотный кирпич или итонг. Всем видам кладки есть свое место. Но важнее соблюдать технологию! Иначе все преимущества становятся ничтожными. Добавлю еще, так как давно не заходила на сайт - новая наредба о теплоизоляции, о которой я писала раньше вышла месяц назад. Так что 38 см теплой керамики уже не отвечает нормам, это признают и сами производители.

может им сказать об ошибке?

Бесполезно:(. Только отношения испортишь. Я постоянно себя бью по языку... Мысленно... И все наступаю на те же грабли.:D

Пол
Бесполезно:(. Только отношения испортишь. Я постоянно себя бью по языку... Мысленно... И все наступаю на те же грабли. :D

Оля, а когда будут делать вентиляционные каналы на кухнях в Болгарии, в многоквартирных домах? Заходишь в панельки - есть чем дышать, в новых дышать просто нечем... Крик души)

Vlads55

Как известно, и г@@на нельзя сделать конфетку, а вот г@@но из конфетки на раз два

в новых дышать просто нечем...

Насколько мне рассказывали строители аж в далеком 2007 году, когда мы покупали квартиру любимой теще, требования к вентканалам являются обязательными. И я помню, что комиссия это дело проверяла. А когда мы снимали квартиру в далеком 2003 году, причем не в панельке, а в достаточно новой кооперации, и в санузлах, и на кухне вентканалы имелись.

Впрочем, с учетом местных способов строительства, а особливо методов получения акта 16, ничему удивляться не приходится.

olgaA
когда будут делать вентиляционные каналы на кухнях в Болгарии, в многоквартирных домах?

Паша, по закону они всегда были обязательны. Цитирую из Наредбы 7/2004 чл. 112 - "В квартирах обязательно должны быть предвидены комины в дневной комнате и кухне" Подобное написано и в наредбах по отоплению и вентиляции. Ни один проект без этого не согласуют, но в процессе строительства или эксплоатации собственники их убирают, чтобы увеличить площадь. Я в нашем доме со всеми переругалась и не дала разрушить и комины для печек отопления и для вентиляции. Но не всегда за этим уследишь, например снизу под нами убрали, а с верхними я боролась :D, но где гарантия что завтра втихоря не уберут и сверху? Включишь вентиляцию, а все попрет обратно:(

и доков у них никаких на него нет - типичный самострой под снос. Без армокаркаса.

Очевидно у них и проекта нет и разрешения на строительство тоже.

Пол
Паша, по закону они всегда были обязательны. Цитирую из Наредбы 7/2004 чл. 112 - "В квартирах обязательно должны быть предвидены комины в дневной комнате и кухне" Подобное написано и в наредбах по отоплению и вентиляции. Ни один проект без этого не согласуют, но в процессе строительства или эксплоатации собственники их убирают, чтобы увеличить площадь. Я в нашем доме со всеми переругалась и не дала разрушить и комины для печек отопления и для вентиляции. Но не всегда за этим уследишь, например снизу под нами убрали, а с верхними я боролась :D, но где гарантия что завтра втихоря не уберут и сверху? Включишь вентиляцию, а все попрет обратно:(

Видимо, просто нет никаких штрафных санкций, вот и результат...

Русский Я

Ой ребят, все ваши рассуждения кончено правильнъ, о квартире и так далее, но как только вас лично коснется, что общее ето ничье, и всем по барабану что течет кръша или в подвале вода и несметное количество кошек, вот тогда опять хочется в свой дом, пусть не такой как очень хочется, но там все твое и стена снаружи и труба и вентиляция с канализацией и денег ето стоит, но разве нервъ дешевле?

Пол
Ой ребят, все ваши рассуждения кончено правильнъ, о квартире и так далее, но как только вас лично коснется, что общее ето ничье, и всем по барабану что течет кръша или в подвале вода и несметное количество кошек, вот тогда опять хочется в свой дом, пусть не такой как очень хочется, но там все твое и стена снаружи и труба и вентиляция с канализацией и денег ето стоит, но разве нервъ дешевле?

Юра, никто не говорит, что свой дом это плохо. Свой дом хорошо, но для пмж, а не для кратковременных посещений, и не развалюха, в которую вложишь больше, чем она стоит.

Русский Я

@Пол, Да для меня ето как бъ аксиома, очень дорого иметь дом и в горах и на море и возле источника, подобное могут себе позволить очень состоятельнъе люди.

По ме так приехал, отдохнул по своим финансам и осалось в памяти, ни стирать, ни убирать ни косить ничего не нужно

Пол
@Пол, Да для меня ето как бъ аксиома, очень дорого иметь дом и в горах и на море и возле источника, подобное могут себе позволить очень состоятельнъе люди.

По ме так приехал, отдохнул по своим финансам и осалось в памяти, ни стирать, ни убирать ни косить ничего не нужно

О чем и речь

avf69

Столько хороших кирпичных блоков ухай докали! Нужно обязательно под окнами кирпич переложить.

Русский Я

Вообщето ето правильная критика, класть надо и ровненько и аккуратно, но трагедии из кладки в последних фото я не вижу, в кирпиче очень мало ячеек/ето не керамический блок/ и все ето естественно изоляция покроет снаружи и штукатурка внутри, если учесть что каркас вообще ни коим образом не изоляция, а чистъй железобетон, то десяток не правильно положеннъх кирпичей, уж очень плохой погодъ не сделают в вашем доме

Fidel

Я смотрю на эти повёрнутые кирпичи и меня вопрос мучает. Насколько я понимаю, кирпичи эти с торца квадратные, а не прямоугольные. Так что ж, их нельзя, что ли, по-нормальному класть, как соседний положен, раз у них высота и толщина одинаковые? Зачем вообще их отверстиями горизонтально разворачивать? Видел - так в проёмах делают, оконных и дверных, но там отверстия в проём ориентируют, видимо, чтоб штукатурка лучше держалась - это понять можно, но зачем дырки в кладке повёрнутыми поперёк кирпичами затыкать - ума не приложу. Кирпич же так и нагрузку хуже воспринимает (хотя для монолита это, конечно, не критично). У меня только одно объяснение - может быть кирпич этот чуть меньше по ширине, чем по высоте и его проще в дырку затолкать повернув на бок?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilya1101

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...