Перейти к публикации

Патент для предпринимателя

ap2002ua

Всем - Здравствуйте!

В ближайших планах - перебраться в Болгарию на ПМЖ по корням.

В связи с этим интересует вопрос переноса сюда же и текущей деятельности.

Изучив все моменты, понял, что должно подойти обычно предпринимательство.

Прочел, что с объемом до 25 кило евро в год - можно работать на Патенте.

Но вот ни как не могу найти, сколько стоит этот патент или шкалу ставок (если зависит от вида деятельности).

Может кто то с подобным вопросом сталкивался и подскажет, что и по чем и где вообще почитать именно про частное предпринимательство.

Заранее благодарен!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всем - Здравствуйте!

В ближайших планах - перебраться в Болгарию на ПМЖ по корням.

В связи с этим интересует вопрос переноса сюда же и текущей деятельности.

Изучив все моменты, понял, что должно подойти обычно предпринимательство.

Прочел, что с объемом до 25 кило евро в год - можно работать на Патенте.

Но вот ни как не могу найти, сколько стоит этот патент или шкалу ставок (если зависит от вида деятельности).

Может кто то с подобным вопросом сталкивался и подскажет, что и по чем и где вообще почитать именно про частное предпринимательство.

Заранее благодарен!

Патент зависит от вида деятельности и от места где будет практиковатся эта деятельность. Каждая община решает какой патент будет брать.

ap2002ua
Патент зависить от вида деятельности и от места где будет практиковатся эта деятельность. Каждая община решает какой патент будет брать.

Спасибо за ответ!

Община - Варна.

Деятельность - экспорт услуг (или как его можно обозвать в Болгарии, когда оказываешь консультации как местным, так и заграничным гражданам - физическим лицам в вопросах образовательных программ в Ирландии). Что то по этому направлению - подскажите?

Заранее благодарен!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо за ответ!

Община - Варна.

Деятельность - экспорт услуг (или как его можно обозвать в Болгарии, когда оказываешь консультации как местным, так и заграничным гражданам - физическим лицам в вопросах образовательных программ в Ирландии). Что то по этому направлению - подскажите?

Заранее благодарен!

Эта деятельност не входит в списке патентнх.

Вообще патентные, это мелкая торговля и некоторые ремесла.

ap2002ua
Эта деятельност не входит в списке патентнх.

Вообще патентные, это мелкая торговля и некоторые ремесла.

:eek: Ooops! Жалко, конечно.:(Была на это - последняя надежда (что бы не попадать в уплату социальных налогов с получаемого дохода). Иначе по налогам - тогда дешевле будет открыть Ltd в Латвии (микро предприятие), а жить и работать - в Болгарии. Ну, тогда у местных гуру спрошу последнее: может кто то подскажет русскоговорящую с адекватными ценами - Счетоводну Кщу в Софии? В июне буду по делам там и хотелось бы все таки перебрать все возможные варианты по налогообложению в интересующем меня случае. И может кто то сталкивался со страхованием в части ответственности такой Кщи? :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
:eek: Ooops! Жалко, конечно.:(Была на это - последняя надежда (что бы не попадать в уплату социальных налогов с получаемого дохода). Иначе по налогам - тогда дешевле будет открыть Ltd в Латвии (микро предприятие), а жить и работать - в Болгарии. Ну, тогда у местных гуру спрошу последнее: может кто то подскажет русскоговорящую с адекватными ценами - Счетоводну Кщу в Софии? В июне буду по делам там и хотелось бы все таки перебрать все возможные варианты по налогообложению в интересующем меня случае. И может кто то сталкивался со страхованием в части ответственности такой Кщи? :thumbsdown:

Я не поняла что Вы называете "социальные налоги"?

ap2002ua
Я не поняла что Вы называете "социальные налоги"?

Налоги (отчисления) с зарплаты (дохода предпринимателя) - пенсионный и т. Д.

Может я что то упустил в изучении предпринимательской структуры в Болгарии, но буду признателен, если поправите - меня интересует система налогообложения по принципу Единого налога. К примеру, заработал 10000 и имеешь ставку Единого Налога 5% = заплатил 500. И все. В эти 500 - уже вложены пенсионный, соц. Страх и т. Д. Из тех материалов, что я находил, так вроде как такого нет, а есть: ставка налога + определенный (не малый!) процен на социальные платежи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Налоги (отчисления) с зарплаты (дохода предпринимателя) - пенсионный и т. Д.

Может я что то упустил в изучении предпринимательской структуры в Болгарии, но буду признателен, если поправите - меня интересует система налогообложения по принципу Единого налога. К примеру, заработал 10000 и имеешь ставку Единого Налога 5% = заплатил 500. И все. В эти 500 - уже вложены пенсионный, соц. Страх и т. Д. Из тех материалов, что я находил, так вроде как такого нет, а есть: ставка налога + определенный (не малый!) процен на социальные платежи.

Пенсионные и здравные, это не налоги, это целевые взносы, они не относятся к налогам и патент их не отменяет.

Единный налог - 10 % от прибыли.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Налоги (отчисления) с зарплаты (дохода предпринимателя) - пенсионный и т. Д.

Может я что то упустил в изучении предпринимательской структуры в Болгарии, но буду признателен, если поправите - меня интересует система налогообложения по принципу Единого налога. К примеру, заработал 10000 и имеешь ставку Единого Налога 5% = заплатил 500. И все. В эти 500 - уже вложены пенсионный, соц. Страх и т. Д. Из тех материалов, что я находил, так вроде как такого нет, а есть: ставка налога + определенный (не малый!) процен на социальные платежи.

Эти налоги Вы в любом случае должны платить, независимо от того на патенте ли Вы или нет. Единного налога в Болгарии нет.

Единный налог - 10 % от прибыли.

Извини, но это не единный налог, а налог на прибыл! Единый налог подразумевает другое, в Болгарии нет такого налога.

ap2002ua

Всем - спасибо! Все стало на свои места! Значит - выход один: для минимизации налоговых отчислений - делать ООО в Латвии по форме микро предприятия. Там отчисления в этом году 9% от дохода без целевых взносов при условии выплаты самому себе ЗП в месяц не более 720 евро. Меня это устраивает.

Жалко, что не получиться вести так же деятельность в том месте, где и планируется жить.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Извини, но это не единный налог, а налог на прибыл! Единый налог подразумевает другое, в Болгарии нет такого налога.

Я пользовала терминологию срашивающего.

Единного (как в США, на "оборот") конечно нет, предполагаю он имел ввиду "плосък" (не знаю как будут термины по-русски).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я пользовала терминологию срашивающего.

Единного (как в США) конечно нет, предполагаю он имел ввиду "плосък" (не знаю как будет термин по-русски)

Нет как раз "единный" в России понимается что в нем включено все - и социальные и пенсионные взносы, налог на прибыль, здравные взносы и т. Д!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет как раз "единный" в России понимается что в нем включено все - и социальные и пенсионные взносы, налог на прибыль, здравные взносы и т. Д!

Ого, не знала, думала что просто наш термин "плосък" заменяется этим словом. :)

10 % "единнй", вот это было бы чистый коммунизм! :D

ap2002ua
Нет как раз "единный" в России понимается что в нем включено все - и социальные и пенсионные взносы, налог на прибыль, здравные взносы и т. Д!

Да-да, я именно это определение и вкладывал в понятие "Единого". И это не только в России, но и у меня в Украине. Я бы этим вопросом вообще не заморачивался, если бы не курсовые потери из-за обязательной продажи 75% валютной выручки у экспортеров. В Украине сейчас выходит, что ты получаешь, к примеру, 1000 евро. Тебе ее на межбанке принудительно продают по курсу, к примеру, 1:23, а я потом, на полученные от продажи гривны - могу пойти и купить в обменнике по курсу 1:26. Потеря только на курсе - больше 10%! Плюс - единый налог 4%. Итого - имеем прямые и скрытые платежи в размере не менее 14% от дохода:(

Miky

В принципе следовало бы учитывать, что социальные взносы платятся не на всю сумму дохода, а до верхней границе 2600лв. В месяц/ максимален осигурителен доход / или приблизительно 16 тыс. Евро в год. Если сумма доходов выше, то социальные взносы не платятся, а только налог на прибыль, соответно патент, если деятельность патентная.

ap2002ua
В принципе следовало бы учитывать, что социальные взносы платятся не на всю сумму дохода, а до верхней границе 2600лв. В месяц/ максимален осигурителен доход / или приблизительно 16 тыс. Евро в год. Если сумма доходов выше, то социальные взносы не платятся, а только налог на прибыль, соответно патент, если деятельность патентная.

Спасибо за информацию! Возьму на вооружение, вдруг пригодиться в дальнейшем, хотя по факту не сильно помогает экономить на налогах в сравнении с микропредприятием в Латвии. Так или иначе - социальный взнос с 2600 лев в месяц - хорошая сумма получается!

Miky
Спасибо за информацию! Возьму на вооружение, вдруг пригодиться в дальнейшем, хотя по факту не сильно помогает экономить на налогах в сравнении с микропредприятием в Латвии. Так или иначе - социальный взнос с 2600 лев в месяц - хорошая сумма получается!

Может я что то не понимаю, но от того что встречал о налогообложения микропредприятия в латвии, это что там налог с Оборота в рамках 9 % за оборот предприятия до 7 тыс евро. Что несколько разное от налоги и взносы с доходов / прибыли /, а не оборота.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может я что то не понимаю, но от того что встречал о налогообложения микропредприятия в латвии, это что там налог с Оборота в рамках 9 % за оборот предприятия до 7 тыс евро. Что несколько разное от налоги и взносы с доходов / прибыли /, а не оборота.

Именно, единный налог это налог с оборота!

ap2002ua
Может я что то не понимаю, но от того что встречал о налогообложения микропредприятия в латвии, это что там налог с Оборота в рамках 9 % за оборот предприятия до 7 тыс евро. Что несколько разное от налоги и взносы с доходов / прибыли /, а не оборота.

Да, в Латвии 9% на сумму дохода до 7000 евро в год и 11% на сумму от 7 000 до 100 000 евро в год. И ни каких социальных платежей. Очень (!) хотелось что то подобное найти и в Болгарии, для чего и тему поднял. Но, как показало общение и предыдущее изучение вопроса - такого варианта нет. Жаль.

П. С. В своем случае я имею ввиду под доходом - именно доход (оборот) по счету без учета понесенных расходов, "грязный доход" :)

Andu 69
Нет как раз "единный" в России понимается что в нем включено все - и социальные и пенсионные взносы, налог на прибыль, здравные взносы и т. Д!

EНВД -да это единый налог+ аренда. Если муниципальная аренда, то администрация уверенно повышает стоимость под любыми предлогами. + отчисления за рабртников в пенсионный фонд итд...

Miky
Именно, единный налог это налог с оборота!

Ну тогда это совершенно иной подход к налогообложению, в общем то несопоставимые вещи.

ap2002ua
Ну тогда это совершенно иной подход к налогообложению, в общем то несопоставимые вещи.

Господа - не надо ничего сопоставлять :) Спасибо за Ваши исчерпывающие ответы! Тема раскрыта и ясна - по общему (или частному) определению - в Болгарии нет системы налогообложения, освобождающей от уплаты социальных взносов при условии уплаты налога с оборота ("грязного дохода").

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну тогда это совершенно иной подход к налогообложению, в общем то несопоставимые вещи.

Да, у нас нет такого. Патент другое! Вроде при очень небольших оборотах выгодно, да и мороки меньше.

Miky
Да, в Латвии 9% на сумму дохода до 7000 евро в год и 11% на сумму от 7 000 до 100 000 евро в год. И ни каких социальных платежей. Очень (!) хотелось что то подобное найти и в Болгарии, для чего и тему поднял. Но, как показало общение и предыдущее изучение вопроса - такого варианта нет. Жаль.

П. С. В своем случае я имею ввиду под доходом - именно доход (оборот) по счету без учета понесенных расходов, "грязный доход" :)

Понял. Во всяком случае, если намерены проживать в Болгарии более 183 дней, то будете являтся налогобязаным в Болгарии о своих доходах как физическое лицо, несмотря на то, где они заработаны. Поэтому нужно разсмотреть и налоговую схему со стороны Соглашении о двойном налогобложении. Удачи.

Yaroslaw

Вы про НДС не забудьте с Вашими вычислениями. Это посерьезнее налога на прибыль.

Что касается единого налога на Украине (4 % с оборота), то если приложить это к торговле, например, то это примерно эквивалентно 12-13 процентам с прибыли. В общем, перед тем как что-то такое делать и регистрировать, нужно просчитать всю налоговую нагрузку на чистый доход, а не сравнивать несравнимые величины, вроде микропредприятие в Латвии и единоличный торговец в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы про НДС не забудьте с Вашими вычислениями. Это посерьезнее налога на прибыль.

А разве те кто платят единный налог платят НДС? :thumbsdown: Если да, то лучше платит налог на прибыль в 10%!

Yaroslaw
А разве те кто платят единный налог платят НДС? :thumbsdown: Если да, то лучше платит налог на прибыль в 10%!

На Украине есть два варианта - с НДС или без НДС (при этом ставка единого налога отличается). Но в данном случае это не так уж важно. Системы налогообложения нужно сравнивать применительно к конкретной деятельности и конкретной рентабельности, а не по принципу где ставка ниже. Вы совершенно правы, зачастую налог на прибыль (да еще по самой низкой ставке в Европе) намного выгоднее, чем единый налог.

Please sign in or register to post a comment.
  • ap2002ua

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...