Снаряжение для виндсерфинга

Ирина, 17.10.10

1. Ирина

Ирина Cтажёр

Летом возникло большое желание освоить новый для меня вид спорта- виндсерфинг.
    Для этого потребовалось срочно купить борд с парусом, но к сожалению (или к счастью...) нашли только один магазин на Солнечном берегу в котором продавался борд, но без паруса.

Тогда пришлось пойти более простым путем, обратиться к инструктору на пляже, и вот что я от него узнала:- свой борд покупать не обязательно, а точнее вообще не надо, потому как слишком много проблем может возникнуть в связи с этим, а именно:

1. Возможность выхода в море на своей доске ограничена (на пляже- большой штраф) соответственно выход можно осуществить только в специально отведенных местах для серфенгистов, и за определенную плату.
    Выходить в море часто не получится, т.к. все зависит от погоды (конечно если Вы не профессионал)
    2. Размер доски с парусом совсем не маленький, необходимо место для хранения. Можно конечно хранить в разобранном виде (довольно компактно), но разбирать и собирать каждый день просто не реально.
    3. Обязательная регистрация номера и оформление страховки.
    В итоге по совету инструктора самый подходящий вариант, это приобрести борд б/у (у них на базе) или купить новый и хранить там же (естественно за плату). Все оформляется по правилам, с обязательной регистрацией номера доски и оформлением страховки.

Это оказался самый экономичный вариант, но мене проблематичный просто взять и доску и инструктора на прокат.

17.10.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Сам занимаюсь виндсерфингом.
    По пунктам.
    1. надо просто сменить место проживания, на бухту между Черноморцем и Созополем. Ну или ездить туда кататься. Там идеальные условия для начинающих. Хранить там же можно, я храню на сезон по 5 лв/день за два комплекта (у меня и жена катается)
    2. Ничего страшного, если все на машине, то сборка/разборка за полчаса запросто. Сначала будет тяжело, потом привыкните. Но лучше все же хранить на самом берегу в эллинге
    3. первый раз слышу за два года, поузнаю. Однако много досок без номеров ходит. Да и те что с номерами, скорее спортивные номера имеют чем регистрационные.

05.11.10
  3. алекс51

алекс51 Участник

.

18.03.11
  4. алекс51

алекс51 Участник

Когда обычно серф станции открывают сезон ,я правда в Приморско ,но это рядом. В Приморско вся станция три доски и три верхушки , да и прибойная волна все время.

27.03.11
  5. Глокая Куздра

Прибой по всему побержью.
    Исключая совсем немного мест.
    Это бухточка Черноморец - Созополь, южный пляжик в Поморие. Больше не знаю.
    Ну или ждать ветра с суши. Что летом реже.
    Но можно освоить сухой старт с берега и прибой не такая большая помеха.
    Серф станции открываются летом и закрываются во второй половине сентября.

27.03.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Переезжайте в Варну! Здесь таких проблем нет!;)

27.03.11
  7. Глокая Куздра

В Варне холоднее и море тоже.
    Да и проблем у меня нет. ;)

27.03.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Тулуп оденете,и в перед!:DКак может взрослый человек такой бред нести?:(

27.03.11
  9. Глокая Куздра

Встаньте перед зеркалом и спросите.
    А я не знаю, почему в тулупе на виндсерфинге надо кататься.

27.03.11
  10. JUN

JUN Участник

Да, блин, мужчины, не рычите. Хочу спросить у Вас, как научились ходить на виндсерфинге.
    Рассказываю собственный опыт, коротко. На Карибах позанимались день с инструктором, вроде все понятно, только физически тяжело. Взяли на прокат доски и ...меня унесло далеко, и я ничего не могла сделать, как- то незаметно относило. Меня подобрали катером, все смеялись, но на следующий день, тело было неподвижно, а лицо и шея обгорели до волдырей, тоже незаметно как- то. Вот и весь мой опыт, завидую молча серфингистам и акваскайтерам:)

27.03.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

У меня первый раз так же приключилось:DТренируйтесь!:)

27.03.11
  12. Глокая Куздра

Вам не рассказали теорию. В этом проблем.

27.03.11
  13. алекс51

алекс51 Участник

Я пока, как говорят серфингисты , бегинер ,катался только на больших досках , проблем с бич стартом нет,как и уплыть и вернуться ,водный еще не освоил. А вот прибоем, где-то с метр выбросило на берег как щепку.Лето понятие относительное ,я думаю оно в Болгарии начинается несколько раньше чем в Питере.

27.03.11
  14. Глокая Куздра

На большой доске по волнам труднее чем на маленькой. Маленькая режет волну и идет более гладко. Большая норовит обогнуть и трясет неимоверно.
    Потому и выбросило. Ее не удержать.
    Входишь в воду парус в руках, доска носом к волне. В момент между волн резко разворачиваешь доску и встаешь. Большую не развернешь резко и поэтому времени нехватает.

Лето в Болгарии начинается в мае, но сезон в июне, наверное с середины работают все серфклубы.

27.03.11
  15. алекс51

алекс51 Участник

Спасибо за совет. Я думаю ,что освоюсь.Лет -бы немного скинуть!

27.03.11
  16. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

В первую очередь нужно освоить старт из воды, для моря он просто необходим. Как только Вы его освоите, сразу станет понятной техника глиссирования. Далее точите мастерство всё в ваших руках. Немцы учат с видеокамерой. К сожалению местным инструкторам не выгодно учить Вас быстро, да быстро и не получится. Процесс это долгий, нудный и конечно не без синяков. Много ребят бросили сёрф, так и не научившись делать старт из воды. Есть очень хороший способ научится делать водный старт просто на песке. Для этого нужна СВОЯ ДОСКА С ПАРУСОМ, песок, и ровный нормальный ветер. Но это если хотите в следующей передаче:p

02.04.11
  17. алекс51

алекс51 Участник

Благодарю за совет, такая мысль тоже посещала. Приобрету доску в апреле и буду учиться.

02.04.11
  18. Веселый роджер

Не торопитесь с покупкой, доска должна быть небольшой, но должна держать ваш вес. Пока Вы не научитесь делать старт из воды. Сейчас современные доски для гонок совсем другие, чем были раньше. Короткие, и широкие. Те на которых катаются по волнам, остались почти без изменений. Удачи.:)

03.04.11
  19. Глокая Куздра

Господи, ну какие гонки. :)
    Чтоб доска держала вес, надо чтоб ее литраж, который указывается на ней, был численно не менее вашего веса в кг+30.

Кстати техника катания абсолютно другая на большой доске с маленьким парусом (что дают в прокатах) и на маленькой доске с большим.

05.04.11
  20. Веселый роджер

Сейчас современные доски для гонок совсем другие, чем были раньше. Короткие, и широкие. Те на которых катаются по волнам, остались почти без изменений. Удачи.:)

Куздра, ну что Вы :) прям!. Я просто привёл пример, что доски разные по назначению. 12 лет тому назад доска65 см считалась неприлично широкой, а потом даже формулу сделали под метр шириной.Мы их вначале называли тазиками. Никто и не предлагал начинающим кататься на таких досках, просто для начинающих доска шириной около метра удобней он с неё падает меньше и быстрее научится выходитьна глиссирование. :p Вы же сами катаетесь на широкой, короткой доске!
    И чем лучше доска тем меньше она весит, а учебные доски в прокатах, которые до воды носят вдвоём глиссировать не будет никогда:(

05.04.11