Перейти к публикации

Дом на неприватизированном участке. Что решить?

globalist

Доброго времени суток всем.

Очень понравился один дом с 10 сотками. Хозяева делали реально для себя, не для продажи. Но уезжают в Германию на большие заработки.

Проблема в том, что участок до сих пор еще с социализма не приватизирован и дом до сих пор по документам имеет статут "Отсъпено право на строеж върху държавна земя".

Буду очень сильно благодарен, если кто мне расскажет подводные камни покупки такого имота, и поможет понять ответы на такие вопросы, например:

1. Как регламентируется, что участок земли в существующих границах привязан к дому? Я прочитал, что по умолчанию считается, что земля на 3м от фундамента неотделима от дома.

Какими документами описывается, что участок именно такой, в такой конфигурации... То есть прилагается ли тн "скица", или как там по болгарски называется "кадастровый план"?

2. А точно зарегистрируют сделку по покупке дома на таком участке, если покупатель иностранец, не гражданин ЕС? Не будет ли отказа в регистрации сделки на этом основании?

3. На участке есть дополнительно огромная сграда, где гаражи и летний домик. По тому, что я прочитал, если это не внесено в план дома, то это незаконная постройка. И ее могут снести, так как построена на государственной земле. Или, наоборот, если она зарегистрирована, но не будет объявлена в нотариальном акте, то старые владельцы могут потребовать того, что она продолжает быть их собственностью. И соответственно, и участок земли будет поделен. Читал, что и такое бывает.

4. Если община вдруг решит сделать дорогу через мой участок, возможно ли будет этому противодействовать?

Аля
Балчик-Владивосток

Вообще то интересная тема, особенно для иностранцев не из ЕС. По закону им нельзя покупать землю и вариант с домом на державой или общинской земле очень даже подходит для тех кто хочет иметь именно дом. Тогда им не надо регистрировать фирму, как приходится делать всем покупающие дом с землей.

На форуме есть пользователи с таким вариантом покупки дома. Может поделятся информацией, @СолОМон?

globalist
5 часов назад, Аля сказал:

Пользователи с таким вариантом покупки дома.

Я есть именно такой. Дом в собственности, сотки в бессрочной аренде.
Спрашивайте что конкретно интересует.

Я в итоге этот дом и купил, что в топике спрашивал. Пока проблем нет.
Вот в нем и живу. Из-за Ковида 2 год практически безвылазно.

Evgkol
Евгений, Банско
1 час назад, globalist сказал:

Спрашивайте что конкретно интересует.

То есть, как понимаю, фирму для покупки земли вы не образовывали? А конфигурация участка - есть какая-то бумажка, которая подтверждает его конфигурацию?

globalist
Только что, Evgkol сказал:

Есть какая-то бумажка, которая подтверждает его конфигурацию?

Ну она в кадастре есть. Без нее как оформить? Наверное что-то есть и в папке дома. Надо посмотреть.

2 минуты назад, Evgkol сказал:

Фирму для покупки земли вы не образовывали?

У меня фирма есть, причем не нулевая, а работающая... Но нет. Не приватизировал пока.

globalist

Еще сейчас активно всех зачем-то пытаются затащить в общину для уточнения кадастра... Но я чо-то не имею желания торопиться. Когда припрет, придут сами домой.

Аля
Балчик-Владивосток
3 часа назад, globalist сказал:

Дом в собственности, сотки в бессрочной аренде.

Это у вас как отмечено, где то в нотариальном акте?

Мы тут по делу присматривать, я так думаю это хороший вариант. То есть конечно чисто технически, если общине понадобится скажем часть участка, то она может его отрезать и например та поставить столб или дорогу когда строят то и по вашему участку могут провести ее. Но если участок назодится между других и там технически сложно что то мастрячить, то он так и останется свободным!

Ну а если и потребуется и его заберет община, то за сам дом то они все равно должны будут выплатить всю его стоимость! Вопрос только в каком объеме, по рыночной или кадастровой стоимости?

globalist
2 часа назад, Аля сказал:

Чисто технически, если общине понадобится скажем часть участка, то она может его отрезать

В принципе могут, но как бы пока не зачем. Если вдруг будет такая угроза, то меня вероятно предупредят заранее.

Solka

Несколько лет назад купили дом с общинской землей и не пожалели.

Одни плюсы: никаких заморочек с образованием фирм, всякими отчетностями и т. п. В любом случае для иностранцев пока земля не может быть в собственности, так зачем же огород городить?

А в нот. Акте сказано, что земля при доме (!), имеется право строительства.

Стоило все удовольствие намного дешевле, чем если бы покупали с землей.

Если разрешат землю в собственность чужденцам -- просто можно выкупить у общины, если будет желание. Пока стоят стены -- землю никто не отберет.

Аля
Балчик-Владивосток
9 часов назад, Solka сказал:

Пока стоят стены -- землю никто не отберет.

Землю под домом - нет! Но сам участок могут изъять! Лично знаю подобный пример. Оставили людям 3 метра перед домом для заезда и по метру со всех сторон и все!

Solka

В городе -- возможно, в селе --маловероятно.

Думаю, тогда изъять могут и землю у фирмы.

Oleander
Ольга, София

А если, например, кому-то понравится такой вот арендованный участок и он решит выкупить его у общины?

Solka

Интересно, что у нас в нотариальном акте у нас указан "поземелен имот -- дворно място", согласно кадастровому плану.

Ни о какой аренде речи нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Oleander сказал:

А если, например, кому-то понравится такой вот арендованный участок и он решит выкупить его у общины?

Не сможет так просто. Сначала община должна решить продать /а это они вряд ли если там стоит дом/, а потом если решит, то в первую очередь предлагают купить тем у кого дом стоит на этой земле.

Oleander
Ольга, София
51 минуту назад, Solka сказал:

"поземелен имот -- дворно място

Т. Е. По документам участок в собственности, что ли? Или он числится как "идеальная" площадь?

15 минут назад, Skorpion_BG сказал:

В первую очередь предлагают купить тем у кого дом стоит на этой земле.

Это по закону так положено или только практика такая?

Solka

Когда покупали, то нотариус объяснил, что это "място" прилагается к дому и неотделимо от него.

Еще указано, что есть право "за строеж" на этом месте.

Хотя земля общинская.

И еще. Даже болгарам непросто выкупить землю, соседка уже год ждет решения общины.

Так что вряд ли кто-то будет связываться с "изъятием", не так все просто.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Oleander сказал:

Это по закону так положено или только практика такая?

Насколько я знаю по закону так, но неохота сейчас рыться. Ни разу не слышал, что кого то выгнали из дома таким образом, это практически невозможно.

Ивайло
41 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Насколько я знаю по закону так

Нет, и давно, по меньшей мере с 2012 г. Это требование полностью блокировало продажу земли и сильно ограничивало права собственников.

Однако муниципальная собственность - това е друга бира. В этом случае община, даже если она хочет, не может сначала предложить муниципальную собственность своему арендатору, потому что она обязана продавать муниципальную собственность только "чрез търг или публичен конкурс". Исключения: если сделка совершается между общиной и государством, если это происходит между муниципалитетами, если это происходит с лицами, определенными законом. И вот уже среди определенных законом лиц есть собственники законно построенного здания в муниципальной собственности. Владелец этого здания может купить муниципальную собственность без тендера или конкурса по цене, определяемой лицензированным оценщиком. Но только он.

Ивайло
25 минут назад, Светлая сказал:

Документы никто не проверяет на предмет законности проживания?

@Светлая , человек владелец, собственик дома. Какое может быть более веское основание законности проживания?

globalist
18.03.2021 в 11:45, Skorpion_BG сказал:

Ни разу не слышал, что кого то выгнали из дома таким образом, это практически невозможно.

Ну в этом и смысл. Попробуй меня выгони из собственного дома. Это юридически и практически невозможно. Дом стоит посередине участка.

Solka

Вот и получается, что покупать иностранцу дом, стоящий на общинской земле, выгодно в два или даже в три раза.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...