Варна, Бургас - поговорите с нами

Koshkin, 28.05.11

1. Koshkin

Koshkin Участник

На следующей неделе (30.05-5.06) будем с супругой в Болгарии (Варна и на пару дней в Бургас съездим)

Если кто-то захочет с нами посидеть и рассказать нам всю правду про суровую болгарскую жизнь, то мы готовы в знак благодарности, например, угостить вас ужином. :)

Если интересно, какой-нибудь контакт в личку кидайте, и когда Вам удобно. Ничего не обещаю, но если получится, обязательно пересечемся.

P.S. Недвижимость прямо сейчас покупать не собираемся, совсем не собираемся :)

28.05.11
  2. Ledom

Ledom Участник

Думаете в Болгарии ТАК плохо и мы голодаем, что за возможный ужин готовы встретиться) рассмешили))
    И еще один интересный стереотип ВСЕ и ВСЕ продают))

14.06.11
  3. Владимир

Владимир Постоянный участник

Глупей ответа не видел).
    Люди просто пообщатся хотят)

14.06.11
  4. Eli

Eli Участник

Вы серьезно?
    Или так, - прикалываться изволите?

14.06.11
  5. Ledom

Ledom Участник

И кто такой умный за ужин встретился тогда?)

14.06.11
  6. Владимир

Владимир Постоянный участник

Любителям меда! (мишкам)
    Лично мне например даже очень приятно пригласить людей и оплатить счет за всех!
    Нет в этом не какого подвоха, это просто радушие.
    Есть люди которые могут это негативно воспринять, а уж если человек скажет что участвует в расчете, я не настаиваю и каждый платит за себя.
    Это простые человеческие отношения.
    Меня Болгары кормят , но когда я улучаю момент и оплачиваю счет, не кто не обижается, так же как и я не сую насильно деньги если человек угостил чем то. Все в рамках приличия.

Я не знаю кто встретился тогда, я лично в мае встречался с форумчанами нашими.
    Поехал с СБ в Бургас , встретились, приятно поговорили, покушали.
    Нечего в этом такого нет, у них было мало левов. я заплатил большую часть , ну и что?

14.06.11
  7. Portnoy

Portnoy Новичок

:) Вот и поговорили!

11.11.11
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

Мдяяя, не получилось душевной беседы...но не всегда же так?;)

11.11.11
  9. Ivinitskaya

Ivinitskaya Новичок

Я родом из Странджи, деревня Кости, 100 км от Бургаса и 25 от Царево. Захотите увидить настоящую болгарскую жизнь, пишите. Без ужинов и обязательств покажу и расскажу Вам все про наш край. У нас кстати в Страндже много интересного) 0

16.02.12
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

1. я бы не советовала вам в свой первый приезд выслушивать стороние мнения, тем более совершенно не знакомых людей. Поездите, сами все посмотрите, создайте свое мнение, ни от кого не зависящие, а потом уже встречайтесь с другими и сравнивайте ваши ощущения пытаясь разобраться почему они так розняться
    2. И я бы вам не советовала встречаться с теми кто не в состоянии оплатить свой ужин изначально (Другое дело что если бы вы встретились, и потом, уже после ужина предложили бы его оплатить) А так..лично я не вижу смысла встречаться с нищебродами которые придут встретиться только ради того что бы пожрать бесплатно за мой счет, могу себе представить каких ужасов они мне понарасскажут про Болгарию.
    3. для общения надо выбирать людей своего круга (достатка, образования) - мнение о Болгарии девушки из глубинки, выскочившей в 18 лет замуж за болгарина и живущей в доме свекрови с глухой деревни в горах, раз в месяц приезжающей в Бургас что бы поплакать около витрины с модными вещами, поверьте будет сильно отличатся от мнения хорошего бизнесмена живущего в центре Софии.

16.02.12
  11. Ivinitskaya

Ivinitskaya Новичок

Я сама живу в центре Москвы, в своей квартире, отличная работа. При первой же возможности еду в ту самую глухую деревню в горах - с. Кости. Где живет мама и где мои друзья, и где я выросла. Я объездила много стран и поверьте общаясь с людьми в мегаполисе, трудно составить мнение о стране и о людях и о том как они живут. Москва- Нью -Йорк - Лондон, все живут по одному сценарию, ну поедите вы суши, ну сходите вы в клуб, по шопитись накрайняк. В чем кайф. Просто иногда когда люди достигли многого и видели многое, они жаждут чего то простого. К этому надо просто придти. И вообще это не правильно делить людей на тех кто лучше вас и хуже вас, так как все в мире относительно и относительно кого то другого, вы можете оказаться тем самым нищебродом из глухого городка) .

16.02.12
  12. Калинка-Вяра

Я не в коем случае не делю людей на плохих и хороших, просто есть люди которые со мной на одной волне, примерно моего уровня достатка\образования\воспитания\мироощущения (в моем случае это некие середнячки) а есть кто значительно богаче\беднее меня, как материально так и духовно...и лично мне интереснее мнение о стране в которой я пробегом, людей моего круга...не секрет что даже если у человека просто болит зуб, ему мир кажется уже намного поганнее чем тому у кого он не болит;). По мимо достатка (материального и духовного) я бы еще сделала акцент на людей примерно своего возраста, и примерно такого же состава семьи..., например людям среднего возраста без детей и возрастных болячек, еще и не зависящим от местного заработка, нет проблем поселиться и в глухомани, детей им в школу приличную возить не надо, работа в городе не интересует, если завалит дорогу снегом, они отлично проживут без магазина и врача...да, они скажут что село Кукуево, просто мечта поэта, я послушаю и туда приеду... и? Кого потом винить?
    По этому я считаю что выбор места должен быть ТОЛЬКО ВАШ!
    Напишите по списку что вам надо в первую очередь для комфорта
    - близость к городу (школа, работа)
    - близость до моря (5-10-50 км)
    - любителям рыбалки близость к озеру (1-10-50 км)
    - будет ли у Вас машина, если нет как будете добираться
    - численность семьи, я вот как минимум раз в неделю затариваюсь в крупном супермаркете полный багажник, а если бы я жила в отлаленном селе и без машины? (на велике что ли все это возить, или на такси?)
    и т. д...

16.02.12
  13. Ivinitskaya

Ivinitskaya Новичок

Полностью согласна с Вашими аргументами.
    Конечно когда люди уезжают на ПМЖ они должны учитывать все факторы, особенно если есть дети.
    Но так же есть люди, которые просто путешествуют, расширяют свой кругозор и в этом случае мне кажется отступление от проторенных дорожек тур операторов и общение с местным население, это круто.
    Со мной год назад произошел такой случай.
    Я в прошлом году весну -лето жила в бг и поехала на панаир в соседнюю деревню - Българи. Эта деревня очень известная в Болгарии, так как именно от туда вышли знаменитые нестинары - люди танцующие на углях.
    Не поверите я там совершенно случайно познакомилась с норвежцем, который приехал дикарем в эту глухомань) только для того, чтобы своими глазами увидеть праздник Нестинарка. И он сидел в кафе и угощал пивом местных, которые каким то необъяснимым образом, по норвежски они точно не говори, рассказывали ему историю своей деревни.
    Позже я подключилась в качестве переводчика. Так вот, этот норвежец был таким счастливым и довольным, что остался в деревне еще на несколько дней

А что касается вопросов по комфортности, то я очень -очень люблю комфорт, ни что человеческое мне не чуждо)

16.02.12
  14. Калинка-Вяра

Ну если для такого случая, просто с разными людьми побеседовать и кругозор расширить, что бы потом было что обсудить и вспомнить. тогда не вопрос, тогда с кем угодно можно встречаться...)Я же говорю о получении нужной\важной для переезда информации...
    Мы сами часто путешествуем по почти диким, не избитым туристами местам, но жить там постоянно я бы не согласилась ни за какие коврижки, в данный промежуток времени. Просто как я поняла, люди едут выбирать место для покупки недвижимости, и хотят узнать из первых уст о реалиях местного бытия.

Но в любом случае, если стоит такая задача, лучше опираться на свои ощущения, наблюдения. и попробовать взглянуть на ситуацию как бы со стороны, вот представить что Вы УЖЕ переехали, проснулись утром, решили позавтракать, кончился хлеб, есть поблизости магазин или надо через пол района тащиться за буханкой, а если зима, или наоборот жара под 40? А кто там ваши соседи? а если молодые парни, значит скорее всего каждый вечер тусовка и прыжки по потолку. а вечером вот на море захотите, как будете добираться, через соседнюю стройку? По моему на много важнее разговоров с бывшими соотечественниками, разузнать у местных как часто воду отключают или свет, посмотреть пляж, узнать как часто ездит автобус, есть ли рядом завод вонючий, и пр...а потом уже и друзьями обзоводиться. На этом форуме полно отличных людей которые могли бы стать Вам хорошими друзьями

16.02.12
  15. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Я один раз, лет 10 назад, тоже 3 недели один провел в палатке на берегу реки... Классно было, апрель, и начало мая. Ни души в округе, только собака... Сейчас выжил бы там 3 дня, не более... Норвежец побыл недельку в экзотике и съехал в привычную среду обитания...
    Для любителя рыбалки удочка и машина нужна, для любителей лыж - горы, снег и лыжи. Для комфортной жизни современный дом. Строить такой дом в удаленных от города местах, только очень обеспеченным людям под силу.

Правда у каждого разная. Вы свою определите, если не в мае, а в феврале в Болгарии пару недель поживете...

16.02.12
  16. Ivinitskaya

Ivinitskaya Новичок

Правда конечно у всех своя, я наверное слишком субъективно отношусь к Бг и люблю ее во всей проявлениях и в любое время года.
    У меня ведь и язык первый болгарский, и гражданство и друзья, и воспоминая и все, все, все.
    Ведь Болгария - это моя родина, вот у меня поэтому столько положительных эмоций .

17.02.12
  17. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Кости одно из села "СТРАНДЖА ПЛАНИНА" как и все остальные маленкое, но там очень красиво. В любой сезон. А когда Вы имеете друзя от етого края Болгарии, то ето просто чудесно. Жизнь там проста и люди добрые. Ето я знаю, потому что я из Бургас

18.02.12