1. Осень

Осень Активный участник

В прошлом году впервые столкнулась с такой проблемой - кожная аллергическая реакция на солнце. Понимаю, что самый радикальный способ избавиться от нее – не бывать на солнце:), но это значит совсем не ездить в Болгарию:(. Немного спасает ситуацию защитная одежда и солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Видимо необходим прием антагистаминов (каких?). Помогите советом, кто также страдает от этой напасти, как вы боретесь – может быть какие-то кремы-мази помогают?

02.06.15
  2. Дрейвен

Дрейвен Новичок

Я про такую аллергию впервые слышу. А как на улицу то выходить?

11.06.15
  3. Lik

Lik Участник

Есть такое заболевание-порфирия, не такое уже и редкое, у человека возникает сильнейшая кожная реакция после пребывания на солнце. Надо провериться.

11.06.15
  4. Tihvinka

Tihvinka Активный участник

У меня частенько бывает такая аллергия, особенно, в первые недели на жарком солнце. Мне помогает крем Пантенол и пью Эриус от аллергии.

11.06.15
  5. Осень

Осень Активный участник

Не совсем то, аллергия на солнце называется фотодерматит.

11.06.15
  6. Lik

Lik Участник

А фотодерматит и может быть проявлением кожной формы порфириии, лучше провериться

11.06.15
  7. Осень

Осень Активный участник

У меня также вначале, потом, видимо, организм адаптируется. Мне доктор посоветовал перед поездкой пропить курс антигистаминов, только Зодак.

11.06.15
  8. Bubu.

Bubu. Активный участник

Если это не солнечный ожог, который является "нормальной" реакцией на чрезмерную инсоляцию и должен восприниматься как расплата за излишества, то в первую очередь надо обратить внимание на вполне безобидные (в плане аллергии) и необходимые вам лекарства, которые вы принимаете в пляжный сезон.
    Фотосенсибилизация — явление повышения чувствительности организма (чаще кожи и слизистых оболочек) к действию ультрафиолетового или видимого излучений. Некоторые химические вещества (в том числе лекарственные средства — некоторые антибиотики, сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны и др.) и/или продукты их превращения в организме, накапливаясь в кожных покровах, являются причиной фотоаллергических, фототоксических и воспалительных процессов на участках кожи, подвергшихся световому (обычно солнечному) облучению. Эффект фотосенсибилизации используется для лечения некоторых заболеваний кожи и для лечения рака (Фотодинамическая терапия).

Фотосенсибилизаторы вызывают два типа реакций — фототоксические реакции и фотоаллергии. Фотоаллергия возникает, когда УФ-излучение химически изменяет вещество, оказавшееся на коже, так, что оно начинает вызывать аллергию. Фотоаллергия возникает примерно через полчаса после начала воздействия УФ-излучения и затем распространяется на закрытые от облучения участки кожи. Фотоаллергию часто вызывает косметика и парфюмерия, содержащая мускус, амбру, маслобергамота, сандаловое масло, некоторые антибактериальные агенты, а также лекарственные средства, например, ибупрофен.
    Во вторую - сменить солнцезащитную аптечку. Мази и спреи тоже могут оказаться под спойлером.
    Дальше уже сложнее, но гораздо реже...

11.06.15
  9. Осень

Осень Активный участник

@bubu., Спасибо! Но дело в том, что я не принимаю никаких лекарств из вышеперечисленных. А солнцезащитный крем, особенно с высоким фактором защиты спасает ситуацию.

11.06.15
  10. Bubu.

Bubu. Активный участник

@Осень, это могут быть не только лекарства. Косметика, вода в душе, особенности питания.
    Повторюсь, если это не солнечный ожог. Совсем не бывать на солнце это уж слишком. Загорайте утром или вечером и дозируйте экспозицию. Супрастин и иже не предупредят ожог, разве что уменьшат уже случившуюся реакцию. И то не факт...

11.06.15
  11. Осень

Осень Активный участник

@bubu., спасибо за Ваше авторитетное мнение. Однозначно, это не солнечный ожог, скорее особенности питания, поскольку я аллергик, и именно пищевая аллергия, но не могу понять на что именно.

11.06.15
  12. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

А не проще ли сходить к специалисту, а не пытаться узнать свой диагноз и что еще хуже назначить себе лечение по сообщениям форумчан? :eek:

11.06.15
  13. Осень

Осень Активный участник

Где бы его найти, настоящего специалиста :eek:? К доктору я обращалась, получила только общие советы - я уже писала выше.

11.06.15
  14. рассекая

рассекая Участник

[Осень, post: 1046368, member: 8497"]В прошлом году впервые столкнулась с такой проблемой - кожная аллергическая реакция на солнце. Понимаю, что самый радикальный способ избавиться от нее – не бывать на солнце:), но это значит совсем не ездить в Болгарию:(. Немного спасает ситуацию защитная одежда и солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Видимо необходим прием антагистаминов (каких?). Помогите советом, кто также страдает от этой напасти, как вы боретесь – может быть какие-то кремы-мази помогают?[/QUOTE]
    Мы тоже столкнулись с аллергией на солнце. И тоже внезапно. Вообще, у моего сына пищевая аллергия, но аллергии на солнце не было. А вот 3 года назад в Туапсе у него вдруг стали появляться покраснения, раздражения и даже волдыри после нахождения на солнце. Причем, мы выходили на пляж только в утренние и вечерние часы. Приходилось надевать закрытую лдежду

12.06.15
  15. Осень

Осень Активный участник

Мы тоже столкнулись с аллергией на солнце. И тоже внезапно. Вообще, у моего сына пищевая аллергия, но аллергии на солнце не было. А вот 3 года назад в Туапсе у него вдруг стали появляться покраснения, раздражения и даже волдыри после нахождения на солнце. Причем, мы выходили на пляж только в утренние и вечерние часы. Приходилось надевать закрытую лдежду[/QUOTE]

Абсолютно аналогичная картина, началось также с пищевой аллергии. Самое печальное, что не могу найти толкового аллерголога

12.06.15
  16. рассекая

рассекая Участник

Наши аллергологи в один голос говорят, что аллергия не лечится. Может, вам повезет больше.
    Мы спасались мазью бепантен (можно пантенол), любые антигистамины (зиртек, зодак, кларитин, тавегил). Потом проходит, но неделя на море, даже больше- псу под хвост. Позже мы ездили в другие места- больше такого не повторялось. Нам не подошел климат или вода в районе Туапсе. Возможно, и вам стоит поехать в другое место- на другой пляж или курорт, например.
    [QUOTE="Осень, post: 1055761, member: 8497"

12.06.15
  17. Осень

Осень Активный участник

Да, я тоже сделала для себя такой вывод, что аллергия не лечится, нужно просто научится с этим жить. Поэтому и спрашиваю здесь советов, кто как спасается

12.06.15
  18. Mordvin

Mordvin Активный участник

Пантенол поможет только от солнечного ожога 1 ст. (покраснение кожи). Если появилась аллергическая сыпь (по типу крапивницы) неплохо помогает (в легких случаях) Синафлан (гормональная мазь). Если кроме сыпи появляются другие симптомы аллергии, то к врачу.

12.06.15
  19. Grecha

Grecha Участник

Мучаюсь с этой аллергией 15 лет. впервые появилась в Крыму, в Гурзуфе. и вот с этим живу все годы. каждый год ... лето начинается с нее, родимой. все участки кожи, попадающие под солнце, покрываются сыпью- коркой, зудят и чешутся. потом проходит постепенно. от места жительства не зависит- жила много лет в Италии, Греции, теперь вот и в Болгарии та же история. пью ЛОРАГЕКСАЛ последние годы. впрочем, помогают любые антигистаминные препараты, но неделю приходится терпеть.

13.06.15
  20. Осень

Осень Активный участник

Все ясно, спасибо. В общем картина у всех одинаковая. В этом году я по совету врача попробую пропить курс антигистаминных (7 -10 дней) до начала пляжного сезона, посмотрю, какой будет результат.
    @Grecha, а еще на что-то аллергия есть?

13.06.15
  21. Grecha

Grecha Участник

Нет. и никогда не было...

13.06.15
  22. SURFnsk

SURFnsk Гости

Не травите организм антигистаминными средствами. Это не аллергия.
    Купите в любой аптеке КАЛЬЦИЙ в таблетках или любые другие кальций содержащие препапраты, например Кальций Д3 никомед, Кальций Д3 компливит и тд. и тп. - все пройдет в течение недели, а если пропить кальций для профилактики до появления на солнце, то симптомы и не наступят.

Некоторые люди (сам такой) в силу особенностей обмена веществ и водного баланса начинают терять кальций в жарком климате. Последствием потери кальция является сыпь на руках (они чаще всего бывают на солнце) или других частях тела контактирующих с солнцем. Принимая ЛОРАГЕКСАЛ и другие антигистаминные средства вы не восполняете кальций а убираете симптомы (успокаиваете уже расчесанные места, притупляетете зуд на еще не расчесанных) потом в течение недели-двух организм восстанавливает баланс кальция из продуктов и возникает ощущение что таблеточки помогли.
    Пейте кальций в любых его проявлениях и забудете об этой проблеме надолго.

21.06.15
  23. Grecha

Grecha Участник

Спасибо! вы медик?

22.06.15
  24. Bubu.

Bubu. Активный участник

Кальций сам по себе является противоаллергическим препаратом. И раньше его назначали направо и налево при аллергиях. Слышали, наверно стандартное: хлористый 5 кубиков в/в медленно, и не дай боже под кожу мимо вены! Сейчас пыл поутих, выбор стал шире, препараты эффективнее. Но в некоторых случаях...

22.06.15
  25. SURFnsk

SURFnsk Гости

Нет, я не медик. Я в свое время так же мучался, пока на острове Бали мне не попался толковый врач из местных, который сразу прописал кальций и все прошло.
    Кстати из личного опыта - если высыпания случились и вы их расчесали (сначала это водянистые прыщики, которые могут лопаться и без расчесывания) то бороться с расчесами хорошо помогает любой мужской бальзам ПОСЛЕ бритья, из тех которые охлаждают, заживляют, смягчают... (раздражение от бритья иногда причиняет муки аналогичные высыпаниям на солнце)
    И желательно на время лечения исключить из рациона пиво, кофе, арбузы и другие мочегонные продукты, которые провоцируют усиленный отвод воды (а вместе с водой и кальция) из организма .

22.06.15
Загрузка...