Жизнь в Болгарии - все "за" и "против"

Павел, 18.10.10

?

Собираетесь ли Вы переселиться в Болгарию?

1. Да, несмотря ни на что

83 голосов
    21,8%
  2. Желание есть, но пока не готов (а)

53 голосов
    13,9%
  3. Желание есть, нет средств

13 голосов
    3,4%
  4. Хотелось бы, но пугает неопределенность

35 голосов
    9,2%
  5. Только рассматриваю этот вопрос

65 голосов
    17,1%
  6. Категорично нет

9 голосов
    2,4%
  7. Я уже живу в Болгарии

59 голосов
    15,5%
  8. В Болгарию собираюсь, но мне достаточно ВМЖ

56 голосов
    14,7%
  9. Другое (оставить комментарий)

7 голосов
    1,8%

Рекомендуем:

1. Проходимец

Проходимец четланин

Да не нужен мне в Болгарии бизнес ради прибыли, она там все одно - ничтожна и не имеет особого смысла. Деньги пусть в России крутятся, навар выше. А за 512000 евриков можно гражданство и Канаде получить к примеру...

24.10.11
  2. Проходимец

Проходимец четланин

12000 - не хватает...

24.10.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Пример в студию!:)
    Сейчас инвестиционный порог в Канаде 1600т канадских долларов. Что примерно 1150т евро. Из них половина (800т) передается под гарантии правительства на 5 лет. Их вернут без процентов. Остальной частью управляет тоже какая-то там контора. Никакого гражданства Вам при этом не дают. А вот на гражданство Вы можете претендовать только через 3 года постоянного проживания в Канаде, но не ранее чем звершится инвестиция (т.е. 5 лет). Таким образом гражданство по оседлости Вы получите через 5 лет, как и в Болгарии.
    Давайте будем более-менее придерживаться истины

24.10.11
  4. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да кто мешает - вкладывайте, нанимайте 10 болгар, получайте на этом основании ВМЖ, живите 5 лет и получайте ДМЖ!:)

24.10.11
  5. Nadin

Nadin Участник

Живу в Болгарии 5 месяцев на основании замужества с гражданином Болгарии и уже нажилась... Сейчас всеми фибрами своей души хочу вернуться в Россию (конечно нужно мужа убедить). Может в силу своего возраста (23) я что-то еще не понимаю, но жизнь в Болгарии не для меня :)
    Кто-нибудь может дась ссылку на подобную визу Д (ее аналог) только уже в Россию для болгар?

27.11.11
  6. Utka

Utka Активный участник

вот по поводу визы
    http://www.fms.gov.ru/useful/formvisa/

вот по поводу РВП (это аналог ВМЖ, если можно так сказать). работать иностранцу НЕЛЬЗЯ, дается сроком до 3-х лет, оформляется около 6 месяцев :D
    http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/

вот по поводу вида на жительство (аналог ПМЖ). но это нескоро вам такое светит.
    http://www.fms.gov.ru/documents/residence/

могу сказать, что я слышала. оформляется все долго, сложно и дорого. работать ваш муж не сможет в РФ, только если нелегально.

27.11.11
  7. Sportloto

Sportloto Активный участник

Вот повезло болгарину ... берет на содержание такая красавица :thumbsup::)

27.11.11
  8. Utka

Utka Активный участник

да, работать сможет после получения вида на жительство.

27.11.11
  9. Nadin

Nadin Участник

спасибо за ответ:) все как всегда выглядит оптимистично :) пол года боролась за визу Д в Болгарию, сейчас наоборот :D

27.11.11
  10. Utka

Utka Активный участник

поверьте, вам ваша борьба за болгарскую визу Д покажется игрушкой по сравнению с получением документов в РФ. и не забудьте, что вы будете содержать своего мужа, так как работать он не сможет.

27.11.11
  11. Sportloto

Sportloto Активный участник

То ли еще будет ... вся жизнь впереди ,удачи вам !

27.11.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Пол года для любой семейной пары-это очень мало,не только для жизни в другой стране. Я знаю много женщин-русских,вышедших замуж за болгар,живущих в Болгарии десятки лет.Они пережили много не очень хороших моментов,но сегодня никто из них не жалеет о том,что живет в Болгарии.Вам надо попытаться увидеть в Болгарии хорошее,не обращая внимание на плохое,тогда вы многие моменты будете воспринимать иначе.Уехать вы всегда можете,только сохранит ли это семью?

27.11.11
  13. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Я Вас старше почти в 3 раза-но тоже решила,что постоянное проживание в Болгарии неприемлемо для меня /к сожалению/. Слабое присутствие цивилизации не каждый способен воспринять-если только по очень острой нужде,или в безвыходном положении.

27.11.11
  14. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Перед вами открывается вся Европа. В 20 с небольшим не поздно поднасесть за новую профессию и изучение иностранного актуального языка. Немного попотеть в учении, а затем ринуться за открытием новых горизонтов. Как раз к тому времени и гражданство европейское получите.

27.11.11
  15. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Полностью солидарна!

27.11.11
  16. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Точно. Я тоже не могу равнодушно воспринимать отсутствие общественных туалетов в центре городов, столицах государств в особенности. И особливо тех, кто цивилизацией своей гордятся сверх меры. В добрый путь господа! И если киргизам и узбекам для трудоустройства недели предостаточно - то уж думаю русско говорящим проблем никаких. За плату, вам эти разрешения на жительство и работу домой курьер принесет в момент. И участковый "заботой" не обделит. Будьте уверены - ежемесячные визиты гарантированы, только готовьте заранее деньги. Забота власти, удовольствие не бесплатное... Хотел бы Ваши впечатления и взгляды на жизнь российскую через пол годика услышать... Счастливого всем возвращения на РОДИНУ!

27.11.11
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ух ты!! Как же мы живем в таком отсуствии цивилизации?!!:(
    Кстати не уточните в чем же выражается такое "слабое присутствие цивилизации"?!!

27.11.11
  18. Bazilik

Bazilik Активный участник

Тут смотря в чем цивилизация заключается. Если в технологии обогащения урана, то да, тут этого не найдешь. Не очень понятный какой то термин. Ну и кому где нравится. Думаю, получить аналог визы Д в Россию будет труднее, чем в Болгарию, по причине большей цивилизованности российских чиновников.

27.11.11
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

расскажу из прочитанного на одном из форумов. Одна девушка приехала к любимому в январе, сбежала через неделю. Мыться он ей сказал что надо только ночью, после 12, когда ночной тариф что бы за ток поменьше платить, дома ходили в шерстяных носках и тулупах. Я много ругаю Россию, но вот в бытовом плане: мойся когда хочешь, и в квартире только что форточки от жары зимой не открывали, этого не отнять. А это очень важный момент, тут без привычки ну ни как, сама понимаю что надо от такой роскоши, как хождение по дому в январе в шортах и босиком надо отказываться, но предпочитаю сэкономить на чем то другом, чем в ватнике сидеть...по этому не могу осуждать девушку которая попала в такие жизненные условия.

27.11.11
  20. Bazilik

Bazilik Активный участник

Я вот тоже жду, когда мне принесут первый счет за электричество. Обещает домоправитель, с 10 по 15 декабря зайти. Пока так и живу, хожу дома в шортах. Боюсь, посмотрю на сумму, пойду тулуп покупать и валенки, для домашнего употребления.

27.11.11
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вяра но мы же не знаем точных причин отъезда! Я тоже не могу никого судить, т.к. когда приехал в Россию (СССР) в 20 лет, через 2-3 месяца рвался домой жутко, а через год меня оттуда нельзя было выгнать!;)
    А насчет бытового плана - у каждого он разный!;)

27.11.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Это так. Сам тоже такое испитывал когда жил заграницы. К чужим особеностям привыкаеш не сразу. Мои дети как студенты тоже через этого прошли, да и все студенты в другой страны такое испитывают. Здесь влияють кроме битовых особеностей, так же отсутствия знакомых, узкий круг общения, плохое знания языка, чувство что тебя все обязятельно ущемляють в правах потому что ты иностранец и т.д. Через год, два все это проходит и окружение начинаеш воспринимать более обективно, с действительными плюсами и минусами. Из за моих детей последние несколько лет общаюсь с многих их ровестников обучающихся в странах ЕС. Как правило в первый год все категоричны что обязятельно возвратятся в Болгарии. Второй год это категоричность уменшается, а на третий год обучуния все активно ищут работы в стране обучения.:)
    А по отношение отопления это вопрос собственой организации жизни. Я например тоже хожу в футболку и шортах в моей квартиры и это не стоит так много.Средный счет гда то 60-65лв. в месяц.

27.11.11
  23. РРРо

РРРо Участник

Типа, в Болгарии всё иначе:
    Приехал в Софию, устроился дворником, на заработанные деньги тут же купил квартиру, машину и вертолёт, да?
    А россияне в это верят :)

19.02.12
  24. IgorRUS

IgorRUS Участник

Может просто не помнишь? Трудно сказать, что жить стало лучше. Жить становится невыносимопротивно! Хочешь расшифрую? И при всем при этом мне Ю. Бутово очень нравится! :)

19.02.12
  25. Наталья89

Наталья89 Новичок

Я еще точно не определилась. Меня заинтересовала Болгария ценами на недвижимость.

19.02.12