1. Ирина1

Ирина1 Новичок

Как получить деньги от недобросовестного риэлтора, получал деньги от аренды студио и даже не соизволивал отвечать на письма по почте в течение нескольких лет. По приезду отдал копейки два года назад, с тех пор тишина. Ключи у него, деньги отдавать не собирается, переписка немногочисленная сохранена. Появилась возможность поехать наконец в СБ. Прошу совета!

13.06.15
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Не как, сменить замки. Хорошо если в это время студия будет сдана.
    Будет возможность поскандалить, с вызовом полиции. Только документы с собой возьмите.

13.06.15
  3. Илья Л

Илья Л Активный участник

Вы с ним письменный договор заключали?

14.06.15
  4. Simply Ad

Simply Ad Специалист по различным вопросам.

Поступайте по закону -или ищите людей которые тупо на него наедут. Болгар-желательно местных.

14.06.15
  5. Илья Л

Илья Л Активный участник

@ad5257, ты научишь...:eek: Забудь по девяностые годы. ;) Только по закону. Если не заключала договор, то может вызвать полицию и написать заявление, что чувак незаконно сдавал её недвижимость и получал от этого незаконный доход. Я думаю, что он будет "бледно" выглядеть. А дальше действовать по обстановке.

14.06.15
  6. Gabbi

Gabbi Королевна

Напишите риэлтору, что приезжать не собираетесь. Он ессно сдаст Вашу квартиру. По приезду откройте своим ключом квартиру, если там есть люди - вызывайте полицию.

14.06.15
  7. Simply Ad

Да можно. Тока ежли доказать возможно. И говорить по болгарски, или с переводчиком лицензированным. Плюс -опрос соседей письменно и тд. Проще -наехать -тока надо знать людей. А то потом наедут на тебя -типа давай делить по братски, мыж работали.

14.06.15
  8. Рыбак

Рыбак Активный участник

Так тому и быть, быстрей и правильней.

14.06.15
  9. Dobrik

Dobrik Гости

Да ладно, не учите глупостям. Мыж работали. Ничем не закончится. Якобы братва получит там и тут. А результата не будет .

14.06.15
  10. Ирина1

Ирина1 Новичок

Здравствуйте, спасибо всем за ответы. Договор заключался в 2009 году, но есть ли там пункт об автоматической пролонгации не помню. А ситуация с вызовом полиции работает? мне казалось, что русским не будут помогать против своего гражданина. Да, так и планировала заявиться неожиданно, но полагаю, что сейчас все-таки студия не сдается, поскольку зимой написала риэлторы, чтобы освободил от жильцов студию и что дальнейшая сдача является незаконной. И даже после этого не счел нужным перечислить хоть какие-то деньги, вот что поражает. Или это нормальный метод работы болгарских риэлторов?

15.06.15
  11. Илья Л

Илья Л Активный участник

Ну тогда надо сначала детально ознакомиться с договором.

15.06.15
  12. Ирина1

Ирина1 Новичок

А если в договоре есть пролонгация к примеру автоматическая, но есть и переписка, где я прошу освободить студио от жильцов в трехдневный срок, это как-то будет рассматриваться? И тот факт, что передачи денег не было, хотя риэлтор конечно может говорить, что отдавал наличными, как он отдал один раз три года назад.

15.06.15
  13. Илья Л

Илья Л Активный участник

Правда на вашей стороне и любое разбирательство будет не "на руку" мошеннику. Он может сказать, что передавал деньги наличными, а Вы предоставите свой паспорт и докажете, что вас не было в тот момент в Болгарии.

15.06.15
  14. Miky

Miky Почетный форумчанин

Полиция вообще не станет разбиратся с взаимоотношения возникшие между вами, это задача суда если не можете найти компромис во внесудебном порядке. По существу это гражданский спор и полиция здесь вообще непричем. Конечно, если будет скандал, полиция приедет, но не более. Вот если будет судебное решение в вашей пользе, то его и следует приводит в исполнении через судья исполнитель, а он, если счетет нужным, можеть привлечь полиции для содействия.

15.06.15
  15. Simply Ad

Риэлтор прекрасно знает что ничего низя доказать. И поэтому -живет припеваючи. Короче -не будьте лохами, не доверяйте сказкам, и живите спокойно. Чушь все это. Я бы в ситуации риэлтора -поступил бы точно так же -ежли человек сам ведется -то чож нет то? Ну правда денег бы дал побольше. Я не жадный.

15.06.15
  16. Ирина1

Ирина1 Новичок

Да, действительно, риэлтор понимает, что доказать что-то очень сложно будет. Но: один момент, я не велась, все прекрасно понимала, просто приехать не было возможности по очень серьезным причинам, о чем я ему писала неоднократно в переписке. У него офис в центре курорта, получал бы свои 50 процентов или даже 70, я не стала бы заморачиваться даже приездами, перечислял бы тихонько переводами, лишь бы не ехала, и отвечал своевременно на письма. Более того, я сама риэлтор, он об этом знает, предлагал сотрудничество в начале знакомства на тему продажи болгарской недвижимости. Что сейчас получится в итоге? Скандал по-любому, вполне вероятно в его офисе, или на квартире, естественно, прекращение прибыли для него, и возможный "пиар" на просторах нета, плюс среди знакомых болгарских и российских риэлторов, продающих болгарскую недвижимость. Ну и зачем? Сильно денег хотелось или за дуру посчитал? Так вроде никто за дуру не считает. И более того, он мне тоже дураком не показалася, обошла до него много офисов других риэлторов, и он произвел очень благоприятное впечатление. И собственно говоря, первый год, его оправдал, аккуратно отвечая на письма, представляя отчеты, вот только деньги не пересылая, но договорились, что приеду на следующий год летом, и он мне деньги передаст при встрече. Но когда я не приехала на следующий год, человек видимо решил, что теперь покупка чартера на СБ представляет для меня непреодолимое препятствие и можно просто не отвечать на письма, а прибыль полностью класть себе в карман.

16.06.15
  17. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

@Ирина1, в курортном месте лохов много. Скандала нечего бояться ему. :p

16.06.15
  18. Simply Ad

Все так. Они никогда не думают о последствиях. Хотят взять все и сейчас. Потом -удивляются когда получают проблемы и не получают денег. Не вы первая и не последняя. Такое повсеместно. Те -кидают а потом когда вылезает наружу -плачутся типа денег нет. Но сигареты курят дорогие.

16.06.15
  19. Ирина1

Ирина1 Новичок

Так что все-таки посоветуете делать, я собираюсь через неделю в СБ, идти в квартиру и менять замки, к нему в офис смысла нет думаете идти?

Или искать помощи у местных?

16.06.15
  20. Simply Ad

Одной идти не думаю что есть смысл. Лучше с мужчиной посолиднее. Или с двумя, и желательно на болгарском. Потом -заяву в прокуратуру обязательно. Толку нет но нервы потрепят. И замки обязательно. Но -потом.Это всегда успеется. Лучше по тихому посетить квартиру. И сделать видео обязательно. Но опять таки не одному а с свидетел. Те. документируя каждый шаг.

16.06.15
  21. Ирина1

Ирина1 Новичок

Спасибо большое, все поняла, так и сделаю!

16.06.15
  22. FotoHunter

FotoHunter Постоянный участник

@Ирина1, Скажите, а Вы эту проблемную квартиру сдаете? Вы уверены что сможете своих клиентов туда заселить?

16.06.15
  23. Simply Ad

Мне кажется что засега этот вопрос ваще второй если не третий. Если вообще квартира чудесным образом не заложена в банк или на ней нет случайно кучи долгов. Ну ремонт думаю по любому, и тд. Так что -это все потом.

16.06.15
  24. FotoHunter

FotoHunter Постоянный участник

Ну это для нас второй, даже не второй а двухтысячный, а представьте человека который арендовал эту квартиру, отдал все деньги в Москве хозяину, а по приезду в Болгарию оказывается что он и заселиться туда не может.

16.06.15
  25. Simply Ad

Лесно и бързо решаемо. В ближайшую контору Никанора и апарт через 5 минут есть. А деньги да придется вернуть. Но не все потому как апарт снятый на месте будет дешевле. Еще и с печалба может быть.

16.06.15