Степка, воробей- выкормыш

karolina, 19.06.15

1. karolina

karolina Участник

Позволила себе со страхом конечно создать темку о своем новом подопечном.
    Несколько дней назад, когда в Варне, да и на всем побережье ЧМ был уроган, одному птенчику воробья пришлось испытать нечто ужасное: вероятно, с крыши, где жила семейная пара воробьев, одного птенца сдуло в водоотводную трубу, и он провалился с высоты 6 этажа практически под землю. И когда, муж, который приезжает пару раз в году, проходил мимо этой трубы, он услышал чириканье, позвал всех нас в том числе и собак! Труба уходила под фундамент дома откуда и раздавались душераздирающие писки. Часть трубы мы разобрали, а то что было залито бетоном пришлось рубить топором. В общем, ради птицы мы все сломали и достали крошечного, только оперившегося, жутко голодного, орущего, не стоящего на ногах, воробушка. Первая моя фраза, когда я его увидела, и поняла что это даже не слеток: он не жилец, такого почти не реально выкормить в домашних условиях! Я забрала его домой, собрала старую клетку которая валялась в детских игрушках, посадила туда.
    Степа орал страшно, и все что я на тот момент могла ему дать: курочка, кашка, молоко, хлеб. На следующий день от такого питания воробьишке явно стало хуже, он перестал заливисто кричать, видно было что он погибает, я не спала всю ночь, он перестал просить есть, я запихивала курицу ему насильно вместе с кашкой и яичком. Поскольку у них очень быстрый обмен веществ, то кормит нужно часто иначе -смерть! И я решила поехать поискать специальную смесь для выкармливания птиц, но этого в Варне днем с огнем не сыщешь. Пришлось сделать смесь самой: купила ингредиенты, по -фантазировала и затолкала в миксер, потом шприц, и стала поить малыша, через пары таких кормежек он начал оклемываться ттт, кормит нужно каждые 2 часа максимум. Теперь Степа везде со мной как и мои шприцы: один с водой, один со смесью. Мы ездим с ним в магазин и на море, когда он голоден, начинает оглушительно кричать, а я радуюсь что он жив и просит кушать. Пока его не мыла, поэтому -грязненький в кашке, но сегодня он стал чистится сам очень активно!
    Между кормежками я выставляю его на балкон, стараясь чтобы на него не дуло, в надежде что родители его покормят и когда он полетит, заберут с собой, но никто не подлетает к нему, один раз, когда я выходила с ним из машины, вокруг меня кружили два воробья, но как только я показала им клетку повыше, они тут же улетели. На крышу мы пока не можем подняться, никто не знает где ключи от чердака, а даже если поднимемся, куда его там сажать? А вдруг его не примут обратно?
    И я даже не знаю что будет со Степой если он будет жив и здоров, ведь я могу в любой момент улететь в Вену? image.jpg
    На первых фото Степка второй день пребывания в нашей человеческой семье, на остальных- image.jpg image.jpg сегодня и вчера:

19.06.15
  2. karolina

karolina Участник

image.jpg image.jpg

Сегодня- радостное событие: Степа встал на ножки, и мы смастерили ему жердочку image.jpg image.jpg

Хотела обратиться к форумчанам, если у кого есть живой корм, желательно не очень живой, например, зоофобусы или личнки муравья, я куплю, нам нужен живой корм и в виде мух, но у нас как назло их не стало, так как умнички- ласточки всех переловили и продолжают в том же духе, к нам ни одна муха не долетает)

19.06.15
  3. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Молодцы!
    Видимо у вас попольнение в семье и придется содержать его хотя бы до совершеннолетия...:)

Попробуйте в магазинах для рыбаков (жива стръв), там продают червячки, мелкие, белые. А может и еще что-то найдется.

19.06.15
  4. karolina

karolina Участник

@kaktu, спасибо, суть в том что если он привыкнет к нам и не научится искать себе еду, он погибнет, или не будет знать об опасностях окружающего мира и людей, хорошо если его будут подкармливать родители, но это еще не факт, пока я не видела с их стороны особого внимания. Мучные черви не подходят, они для них слишком грубой консистенции.

19.06.15
  5. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Там и мясных продают, они мелкие и мягче. Белые червячки - это личинки мух.

19.06.15
  6. karolina

karolina Участник

@kaktu, заеду гляну, про лечинки мух- знаю, они как раз не подходят

Степашка сегодня вечером чистит перо... Попросила мужа принести ветку сухую, он ободрал дерево, я расстроилась, очень жаль...
    image.jpg image.jpg

Сегодня малыш начал летать, я закрылась с ним в комнате в детской, занавесила окна чтобы не разбился, его полет был не дальше моего плеча, но все равно это было прекрасно! Он немного пародирует звуки: поцелуй и свист. Кормлю по-прежнему кашкой и водой каждые 2 часа. image.jpg image.jpg image.jpg

Буду пытаться учить его кушать самостоятельно: рассыплю пшено на стол и постучу пальцем по нему, может Степка догадается что нужно клевать, воду поставлю, иначе он будет совсем несамостоятельным image.jpg

image.jpg image.jpg У Степы сегодня появились новые апартаменты, теперь у него есть все необходимое: песочек для купания, качельки, минеральный камень, кормушечки и поилка, только он сам не ест и этим не пользуется. Зато активно летает по комнате и скачет по мне, встречает когда захожу радостным чириканьем)

19.06.15
  7. Ichyotkin

Ichyotkin Активный участник

Самый счастливый уличный птиц ! Такой мамочке можно только позавидовать ...

22.06.15
  8. karolina

karolina Участник

Сегодня опять была попытка его приобщить к стае, вынесла на улицу, он там честно просидел один час, никто ни прилетел, ни покормил. Перестал часто кушать, теперь редко открывает клюв, приходится насильно кормить, но стал более активным, всем интересуется, выпускаю -летает, клюет предметы. Фото: найди воробья! image.jpg

image.jpg

Степа, еще в старой клеточке, учится летать:

23.06.15
  9. Лела Д

Лела Д Постоянный участник

С большим удовольствием читаю ваши репортажи о Степке! Вот и сегодня устала жутко, но очень хотелось узнать как там Степка поживает и не зря - увидела первые полеты малыша. Спасибо Вам!

24.06.15
  10. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Класс! Мы спасали синичёнка года четыре назад.

А воробья лет семь-восемь тому.
    Воробья мы спрятали от кошки между рамами окна.
    С утра нас разбудил дикий гвалт.
    Напротив окна сидело штук 15-20 воробейцев, все со жратвой в клювах.
    Мелкий птиц орал так, что соседи пришли.
    А кошка сидела у окна с глазами, "как чайные блюдца"...
    Мы его выставили на балкон, его покормили "свои" и к вечеру утащили на соседнее дерево.
    Там он ещё пару дней сидел, падал ещё один раз, мы его с балкона туда скидывали опять.

А синичёнок вообще был без перьев.
    Делали ему (ей?) корм из сырого мяса, запареного геркулеса, морковки и чего-то ещё.
    Как советовали на птиц форуме.

Смешно было, когда и синицы начали прилетать на родительский день с мухами и червяками, а лысый птиц сидел с открытым ртом посередине клетки на балконе и орал.
    А по краям клетки висели папы-мамы-дяди-тёти и пытались ему дать пожрать нужных ему мошек и червячков.
    А звучал он просто как китайский электроныый будильник.
    Потом, когда он уже оперился, окреп и улетел, к нам часто прилетали синицы.
    Надеемся, что там и оный птенец был.

Забыл! Когда мы планировали выпустить синичёнка с у тра, обнаружили, что синицы сами открыли клетку и выпустили его (её).
    Кстати, потом пытались найти в сети методы определения пола у голубей (голубь у тёщи жил) - нифига.
    Только очень сомнительные или по брачному поведению.

25.06.15
  11. RRobins

RRobins Активный участник

Какие вы молодцы! Автор, а может воробей у вас и будет всегда жить? А то привыкнет к вам и к дому, а потом в дикий мир сражаться с сороками трудно ему придется.

25.06.15
  12. Лела Д

Вот мне тоже как-то волнительно за Степкину дальнейшую жизнь - вдруг он не сможет без Вас?

25.06.15
  13. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Воробьи птички стайные... и отбиваются стаей. Главное, чтобы его сородичи приняли, для этого для начала нужно на балкон клетку выставить, чтобы он видел вокруг "своих" и смог себя идентифицировать... Рано или поздно "сородичи" проявят к нему интерес (одного дня может оказаться просто мало), вот тогда можно просто держать клетку открытой, это пока его "гнездо", он какое-то время будет рядом. А потом "уйдет" в стаю... Не надо его все время держать дома, он уже оперился и встает на крыло, пора приобщать к большому миру... другому, не нашему.

25.06.15
  14. karolina

karolina Участник

@Михаил С., спасибо за рассказ и советы.
    Про пол у голубя: если нет полового деморфизма, наверное, только анализ ДНК подскажет...
    К Степе вчера и сегодня подлетает самец воробья, пока он "гуляет" в клетке на балконе, но его никто не кормит. Самечек прилетает с пустым клювиком и громко чирикает возле клетке.
    Сегодня в Варне поднялся страшный уроган, и мне показалалось что еще какой-то птенец или слеток выпал, с 6 утра кто- то громко кричал когда я кормила Степку. Была очень уставшей, покормила и легла, а когда попозже встала, крика уже не было...
    Степка по-прежнему кушает кашку, пытается склевывать пшено, но, пожевав, тут же все выплевывает. Ингредиенты моей кашки: тертая морковь, из которой я отжимаю сок рукой (сок выливаю), филе грудки курицы со спичечный коробок, цедено мляко греческая 0% столовую ложку без горки, чайная ложка сырых очищенных семечек подсолнуха, яичный желток, минеральная подкормка-добавка для птиц щепотка, заваренная овсянка с овсяными трипсами (столовая ложка)- всё это в миксер и немного воды чтобы хорошо взбилось, а потом- в шприц 2 кубика. Смесь храню в холодильнике сутки, потом делаю свежую.
    Кормлю по 1 кубику за раз. Он сам охотно просит, раскачиваясь в разные стороны, и открывая ротик, я вливаю чуть-чуть чтобы он не задохнулся. Потом из инсулинового шприца пару капель водички. Если Степа бывает отказывается кушать, а время подошло, вливаю насильно, пока он желторотый рот открыть легко. Но такое бывает ттт редко).
    Очень важно знать что маленьких птенцов нельзя кормить одними насекомыми или мясом, или дождевыми червями. Обязательно нужно делать такую мешанку, тогда у птенца появится шанс выжить, при условии что его не поцарапала кошка или нет внутренних повреждений.
    Малышей нужно держать в закрытом от сквозняка и прямых солнечных лучей месте, если прохладно, то на ночь класть им грелку (горячую воду в бутылке), а днем ставить их под лампу, но не под прямые лучи!
    image.jpg

25.06.15
  15. Гала58

Замечательно! :thumbsup: Вот потихоньку и происходит приобщение к стае... :) Пока один, потом еще появятся... Остальные пока могут быть заняты выкармливанием собственных птенчиков, потом они его найдут. Спасибо Вам, @karolina! :cvetok:

25.06.15
  16. karolina

karolina Участник

Вот так он вредничает когда сытый, но ритуал выполнить необходимо, даже когда голоден)
    Вот так Степа спит -валяется после еды, на спинке дивана- любимое:
    image.jpg image.jpg

Спасибо за совет, я его выношу на улицу иногда, когда ветра нет, во двор и наблюдаю с балкона, все равно большого интереса пока не вижу, а на балконе он каждый день стоит между кормежками и летанием по квартире.

Оккупировал мои картины, кормление

@RRobins, спасибо, конечно я не буду принимать поспешных решений, или выпускать без должных оснований. На форумах разные истории расказывали про таких выкормышей. Кто -то выпустил птенца, а тот бедняга улетел на дерево на верхушку и целый день кричал, просил хозяина покушать, а хозяин не мог его достать, пока птенец не обессилил и ночью сам не упал в траву, и его подобрали. Пришлось начинать все по-новой, ведь голод больше 6 часов для таких возможная смерть или страшный сбой обмена веществ.
    Поэтому, мне очень не хочется чтобы Степа сидел где-нибудь на крыше и звал или умер от голода, это одна из опасностей выпуска выкормленной птицы...

25.06.15
  17. Михаил С.

Я вспонил, что отец как-то воронёнка с риском для здоровья подобрал.
    Вороны его (отца) сильно обклевали, но кошек-собак там была тьма вокруг воронёнка, могли и сожрать носатого.
    Карлуша, ест-нно, назвали. Надо будет фотку с ними оцифровать бы.
    Очень любил у него на голове сидеть.
    Выпустили на даче, рядом с местом выпадения.
    Где-то через два месяца.

26.06.15
  18. karolina

karolina Участник

Тем временем, пытаюсь научить степу кушать, семена с палочки рассыпаю и пальцем стучу по столу, только тогда он начинает поклевывать, правда, большая часть вываливается из клювика, капелька на столе, это водичка он ее иногда тоже склевывает, чтобы пить учился
    После еды нужно поспать: image.jpg image.jpg

К Степе на улице, когда он гуляетс в клетке, активно подлетает воробей с едой в клюве, но Степка ноль внимания на него, только когда я выходу начинает скакать по клетке и просить кушать, но самое плохое что он отказывается есть из шприца, теперь кормлю почти каждый раз насильно. Очень переживаю за него, семена иногда клюет, но мало, не знаю в чем моя ошибка?

27.06.15
  19. RRobins

RRobins Активный участник

Как там Степка?

01.07.15
  20. Михаил С.

А что на птичьем форуме советуют? Вы где-то консультируетесь же, судя по крутости его рациона?
    Нас, когда мы вылезли с вопросами о кормлении слетка синицы, задолбали криками, чтоб мы его отпустили немедленно.

01.07.15
  21. Лела Д

@karolina, ау, как там Степка?

01.07.15
  22. karolina

karolina Участник

@Михаил С., я написала на форуме там с вопросами о рационе и подкормке из магазина, мне никто не ответил, тем более что у Степы другая ситуация, он не был слетком, он вообще летать и стоять не умел и выпускать его было некуда.
    Простите что не писала! Примерно, 1 день назад, утром я открыла клетку. За предыдущую неделю наш воробышек, вероятно, сильно сблизился на балконе со своими сородичами и перестал быть ручным, перестал брать смесь из шприца и подлетать ко мне.
    Когда я открыла клетку, оставила ее на балконе, он сразу же выбрался и все понял, немного поседел на балконе, поймал и съел огромную муху к моему и соседскому изумлению, а когда за ним прилетел самец, присоединился к нему и стал перелетать с крыши на крышу, я очень сильно переживала в тот день, видела его пару раз в окружении других, звала, но он только один раз сделал попытку приблизиться, а потом я перестала его видеть, очень тяжко было, волновалась, мне казалось вдруг он попал в беду, упал, провалился куда- нибудь и просит о помощи, прислушивалась к каждому писку...,но, все же, степина семья живет на моей крыше, как бы хотелось чтобы родители его приняли обратно. Так что тема, возможно, будет закрыта, всем спасибо. Видео о том как Степа покидал дом:
    сам момент вылета с балкона снять не удалось, как только я выключила камеру, все случилось: прилетела сначала самочка поклевала зерен, улетела, а потом и самец...

02.07.15
  23. Михаил С.

Ура! Бум надеяться, что всё у него будет по-воробьиному счастливо.

02.07.15
  24. Гала58

Всё очень хорошо, @karolina! Произошло лучшее из всего, что только могло произойти... Степка Ваш в семье, его приняли, он в своей среде и станет настоящим ВОРОБЬЕМ, будет чирикать, прыгать (обожаю этих веселых суматошных птичек!), наверняка будет помнить Ваш балкон, даже прилетать поклевать угощение, если Вы ему его предложите :), но в руки даваться не будет... И правильно. Он ведь воробей, а не попугай какой. :D
    СПАСИБО Вам, @karolina, за птенчика. :cvetok: Это очередной подарок в виде добра и любви нам, людям... Спасибо.

02.07.15
  25. Михаил С.

Чо та вспомнилось из детства:
    "Вот я, вот я, превращаюсь в воробья..."
    Емнип, мультик "Баранкин, будь человеком!"?

02.07.15