1. str_vit

str_vit Участник

Если кто-то путешествовал из Болгарии в Сербию на авто, поделитесь впечатлениями.

30.05.11
  2. str_vit

str_vit Участник

По моим данным сербы отменили визы украинцам. Буду проверять.

30.05.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А что конкретно интересует?

30.05.11
  4. Гость

Гость Гости

Не могу точно это сказать ( я РФ) Да - так- немного про валюту : в Сербии не принимают евро и даллары на АЗС, магазинах ( если договоритесь- плохой курс). Так что при пересечении границы лучше не поленитесь поменять в банке ( в банках курс примерно одинаковый- а в уличных обменниках- разница ощутимая.) Валюта- сербский динар (равен 100 пара). Учтите- в ходу 2-3 модификации ден.знаков- ну типа неденоминированные и деноминированные (все в ходу) Курс примерно : 100 динар 1,15 евро) . Банкоматы везде. Карты везде принимают ( кроме деревень)

30.05.11
  5. str_vit

str_vit Участник

Меня интересует любая информация для автотуриста. Особенно личные впечатления и рекомендации.

30.05.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Часто приходится бывать в Сербии по делам. Дороги хорошие, но ничего интерестного там нет. К тому же сейчас очень не спокойная обстановка. Лучше съездите в Македонию на Охридское озеро. Очень красиво.

31.05.11
  7. str_vit

str_vit Участник

Согласен. Не понятна ситуация с македонскими визами.

31.05.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Я слышал,что пару месяцев назад визы для русских и украинцев отменили.Уточните в консульстве.

31.05.11
  9. str_vit

str_vit Участник

Да, сегодня позвоню. Спасибо.

31.05.11
  10. Мельников

Мельников Участник

Для украинцев отменили визы - Сербия, Черногория, Босния, Албания и Македония. Летом может откроют Хорватию последний раз.
    Имея многоразовую болгарскую визу можно обьехать почти все Балканы. Этой весной попробую. Хотел в феврале, но снег поломал все планы. Может так и к лучшему без экстрима обойдёмся .

27.02.12
  11. str_vit

str_vit Участник

Возможно и я соберусь ближе к осени. Поедете раньше, пишите отзывы. Успеха!

27.02.12
  12. инж.Христов

инж.Христов Участник

Ездили в Македонию (Битола,Охрид,Струга и Скопие), возвращались через Сербию (Белград с ночевкой).
    В Македонии очень понравилось, есть что посмотреть, кроме того туризм неплохо развитый, стандарт неплохой. Ехали через Сербию, дороги на 4-ку,без ям, но неровные, узкие, плохо размеченные. В стране разруха, сельское хозяйство древнего образца (деды с ослами пашут много где...)Впечатления от Белграда неоднозначные. есть районы как в Болгарии с циганами (гетто, грязь, вонь!),которые граничат с цивильными районами (парки, травка, цветочки как в Москве).Цены на еду и ночлег выше чем в Болгарии 1.5, а то и 2 раза. Банковская карта VISA везде выручала, места для парковки реально мало, в центре везде небольшие пробки. Кафешек меньше, чем в Болгарии, кухня подобная, менее острая, пиво не очень, бензин тоже плохой. Автопарк старый, но народ хорошо одетый, видимо ценности другие :)
    Центр Белграда красивее, чем центр Скопие, и там, и там река, Дунай и Вардар соответственно. Проблем с банкоматами не было, они везде.

19.03.12
  13. Мельников

Мельников Участник

Прошу помощи - мост через Дунай Калафат - Видин работает ?
    Его открытие резко сокращает время пересечения границ на маршруте Украина - Черногория.

Ещё очень долго его ждать прийдётся ... http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=666960&page=8

02.06.12
  14. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Коллеги, кто подскажет, как дела обстоят с камерами и гайцами с фенами на трассе...В общем, можно побыстрее ехать, иль не стоит? Разрешено ли использование радар-детектора?Еду в Будапешт, как лучше проехать Белград-через город или по объездной (в р-не 9-10 утра, будни)?Ну и как гайцы, строгие или, если что, можно почерпать:)

31.08.12
  15. AndyTakker

AndyTakker Участник

Добрый день, 2 недели назад пересекал Сербию из Македонии в Венгрию, ночевал в Белграде. Гайцов в принципе не видел. Только на въезде в Белград, но там вообще чуть ли не блокпост :) Дорога на юге обычная горная, узкая, медленная. Немного не доезжая Ниша и дальше до Белграда реальный бан, стоит 6.5 евро от Ниша до Белграда для чужестарнцев (до Ниша тоже что-то платил, просто не помню, явно меньше). Насчет радара не в курсе, т. к. обхожусь без него в принципе, использую навигатор и по нему ставлю скорость на круизе, т. е. на бане ехал 129 реальных, на спидометре 140. Аборигены ездят чуть быстрее чем ограничение и на бане и на простых дорогах, где-то до 10-15 км в час сверху, судя по всему штраф за такое превышение гуманный. Не говорю про отморозков, меня на бане на порше серб обогнал, было впечатление что я стоял :) хотя ехал 130.
    Ехал не по объездной, а напрямик, т. к. планировал ночевать в Белграде. В Белграде ехал по проездной, т. е. насквозь через город идет без светофоров и пересечений парктически и ограничение 80. Но когда я ехал вовсю ремонтировали ее, так что сильно не разгонишься, везде временные ограничения. Ехал вечером в рабочий день в районе 8, пробок не видел, это не Питер.

10.09.12
  16. Saf.nail

AndyTakker, спасибо, сегодня ночью приехал уже...Согласен с Вашим постом, все так...Обьездная вокруг Белграда есть, но смысла от неё нет:), т. к. правильно пишите- насквозь без проблем проезжаешь. Я по объездной обратно возвращался, не понравилось. Проехал через всю Сербию, полиции оч. мало, дороги отличные начиная с Ниш.

10.09.12
  17. Бигфут

Бигфут Участник

Нужно в Белград на 2 дня, читал, что для авто зарегистрированных в ЕС "зеленую карту" отменили с 1 января 2012 года. Так ли это? У меня "синие номера" будут ли какие особенности при проезде границы Болгария-Сербия?

15.02.14
  18. Бигфут

Бигфут Участник

Ну, раз никто не ответил то Я купил "зеленую карту" на 3 дня за 1,63 лева и успокоился.

20.02.14
  19. Elenakir

Elenakir Активный участник

У нас требовали зеленую карту на границе с Румынией, так что правильно сделали.

20.02.14
  20. mczotta

mczotta Участник

Ехать собираюсь из софии в Белград -как обстановка на погрнапереезде?

03.06.15
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да вроде все нормально, никаких проблем нет. Я еду в понедельник, если не поздно отпишусь.

03.06.15
  22. Milhama

Milhama Активный участник

Все нормально больших очередей нет

04.06.15
  23. Saf.nail

Спокойная. Неделю назад проезжал-две машины передомной было

04.06.15
  24. mczotta

mczotta Участник

Понял, спасибо

12.06.15
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Проехал в понедельник "туда", два часа назад "обратно". На каждой границе по 5 минут, 1-2 машины!

13.06.15