Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в переводе - болгарский-русский-болгарский

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И не только в провинции. Ещё лет 15 назад даже в Мет "Волшебная флейта" шла на английском.

У американцев плохо с языками, это известно. :)

Но у нас, как я себя помню, было так.

Даже не могу себе представить как кто-то будеть петь "Никой да не спии-и-и-и" вместо "несун дорма" :) В моем детстве в опере желающим давали "програмы" - такие небольшие брошюрки, где был обозначен актерский состав и рассказывалось либрето - по актам.

Oleander
Ольга, София
Даже не могу себе представить как кто-то будеть петь "Никой да не спии-и-и-и"

Правильно - "Никой да не спии-и-и-и" нельзя.:) Это противоречит требованиям вокальной фонетики. Если бы переводили на болгарский, пришлось бы поломать голову над тем, чтобы там было слово или слова с "а" или "о", в крайнем случае "е".

У американцев плохо с языками, это известно.
представьте: буквально на днях читала разговор двух оперных немцев, и один говорил, что ставить русские оперы - это жуткая мука, и именно из-за языка. Никто его не знает, никто не понимает, певцам адски сложно учить и так далее.

И это, увы, правда. Даже "Евгений Онегин" с огромным трудом пробил себе дорогу на мировую оперную сцену, и произошло это не так давно. "Оперные" языки - итальянский, французский, немецкий. Благодаря Гершвину и Бриттену кое-как начал приживаться английский. А вот весьма качественную оперу Любомира Пипкова практически не знают за рубежом - главным образом из-за языка.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А вот весьма качественную оперу Любомира Пипкова практически не знают за рубежом

Какую из всех имеете ввиду? Хотя не думаю что в этом случае "зарубеж" многое потерял :)

Имхо, я упомянула бы не его, а Панчо Владигерова, но это вопрос вкуса.

Olivin

Уважаемые носители болгарского языка!

Помогите, пожалуйста понять фразу; *Заявлението е приключено от служителя и предстои предаване в деловодството;*

Две недели назад заказала скицу на имот. При проверке ее готовности в интернете вылезает именно эта фраза. Хотелось бы знать, какая именно фраза подтверждает готовность документа в данном случае?

 

Заранее благодарна!

Ивайло
Помогите, пожалуйста понять фразу;

Ваша скица готова, изготовлена сотрудником. Предстоит сдать ее в фронт-офис, где вы подавали заявление. После того можете ехать и забирать.

 

Что за кошмарным болгарским придумывают чиновники, не е истина просто!:eek:

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Ваш документ готов фактически, но ему еще не присвоили номер, что бы Вы смогли его получить.

Копируйте здесь то, что там пишут и скажем когда все готово. Будет что-то типа "документът е готов за получаване" или что-то другое в этом смысле.

pushistik6

Большая просьба, помогите песничку перевести

кто может на болгарском написать текст?
Сауле  ВТ
кто может на болгарском написать текст?

Оригинальный текст найти не удалось, записывали на слух, надеемся, услышали все правильно. И ниже перевод.

 

„РИТЪМА НА ЗЕМЯТА“

Текст: Теодора Попова-Лазарова

Музика: Петър Рангелов

 

Чуй как птиците пеят в градината,

Чуй как припява им вятърът.

Послушай как водата тече

И върви все напред.

 

Чуй как в стаята трака часовникът,

И как вратата пак скърца в такт,

Сякаш целият свят в този миг

Пее с нас песента.

 

Припев:

С нас е ритъмът,

Част е той от хората.

С нас е ритъмът -

Свързва ни той с природата.

 

Чуй как капките тракат по покрива,

Запява с нас сега дори дъждът.

Послушай как морето шуми,

Как бушуват вълни.

 

Чуй как съчките пукат във огъня,

И как пчелите навън жужат.

Послушай как цветята цъфтят –

Следват те своя път.

 

Припев:

С нас е ритъмът,

Част е той от хората.

С нас е ритъмът -

Свързва ни той с природата.

 

Раз-два, раз-два-три –

Чуй, светът е мелодия.

Раз-два, раз-два-три –

Да, светът е в хармония

 

РИТМ ЗЕМЛИ

Слова: Теодоры Поповой-Лазаровой

Музыка: Петра Рангелова

 

Услышь, как птицы поют в саду,

Услышь, как ветер им подпевает.

Послушай, как течет вода

И все движется дальше.

 

Услышь, как в комнате стучат часы,

И как дверь снова скрипит в такт,

Будто весь мир в этот миг

Поет с нами песню.

 

Припев:

С нами ритм –

Часть он людей.

С нами ритм –

Связывает нас он с природой.

 

Услышь, как капли стучат по крыше –

Запевет с нами сейчас даже дождь.

Послушай, как море шумит,

Как бушуют волны.

 

Услышь, как хворост трещит в костре,

И как пчелы на улице жужжат.

Послушай, как цветы цветут –

Следуют они своей дорогой.

 

Припев:

С нами ритм –

Часть он людей,

С нами ритм –

Связывает нас он с природой.

 

Раз-два, раз-два-три –

Услышь, мир – это мелодия.

Раз-два, раз-два-три –

Да, мир – это гармония.

Vladomir

На сайте объявлений о недвижимости написано «апартаменти с преход» или «без преход». Подскажите, чтобы это значило?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
«апартаменти с преход» или «без преход»

С преход - это когда из одной комнаты входишь в другую (обычно - дверь для одной из спальней находится в дневной)

Без преход - когда у каждой комнаты отдельная дверь в прихожей.

Vladomir

@Kaktu, спасибо.

TaKis

Уважаемые форумчане. Пришел беспредельный счет за ток - 205 лева. Один и тот же маленький экономичный французский конвектор. До этого было 89 - 90 лева. Погода не менялась. Скорее всего. Кто-то подключился. Если кому-то не сложно. Напишите плиз несколько грамотных предложений для жалобы в ЕВН. Год была в России и подзабыла болгарский. Спасибо.

Miky
10 минут назад, TaKis сказал:

Напишите плиз несколько грамотных предложений для жалобы в ЕВН.

Примерно такое

Моля да извършите провека на електромера ми, относно правилното отчитане и възможното присъединявяне на други консуматори към него, порди необичайно голямата отчетена консумация за периода...

Там ест специальная форма для контаков, нужно ввести свои данные.

https://evn.bg/Home/About-evn/Contact.aspx/#contact-form

TaKis

@MikyСпасибо огромное! А Вы думаете. Достаточно написать? Или лучше еще отнести письменное заявление самой?

Miky
23 минуты назад, TaKis сказал:

А Вы думаете. Достаточно написать? Или лучше еще отнести письменное заявление самой?

Можете и пойти в офис, если вам это удобно, даже возможно не будет нужно ничего писать. Там обяснят.

Но я на вашем месте написал бы на почту и пошел бы в офис разбиратся, если нет ответа н рамках две недели, примерно.

TaKis

@Miky Не получается нвписать на сайт. То цифры якобы не те ввожу. То еще им что-то не нравится. Пойду схожу. Спасибо вам большое за участие.

TaKis

@Miky Помогите мне плиз еще раз. Приехали из ЕВН и сказали что никто не подключился. У нас счетчики около подъезда на улице. Они включали и выключали ток. Как только включали сразу начиналось большое количество энергии (простите что безграмотно объясняю). А у меня в это время был включен только холодильник и конвектор на 17 градусов. Т. Е практически выключен. Просто я в это время была в церкви и специально уменьшила градусы. Наверное надо было отключить все чтобы посмотреть какой прибор вызывает такой поток. А они так не сделали. Вместо этого посоветовали включать два кондиционера вместо одного экономичного конвектора. Что называется "спасибо огромное за такой совет". В общем мне все говорят что надо еще раз вызвать. Я точно знаю что такого прибора у меня в доме нет! И скорее всего кто-то все же подключился.

Можно мне вот это все примерно описать в повторном заявлении? Типа я не удовлетворена т. К не отключили все электроприборы у меня в апартаментах и не проверили будет ли потребляться энергия при отключенных уредах. Спасибо!

(запятые на клавиатуре не работают)

Miky
3 часа назад, TaKis сказал:

Можно мне вот это все примерно описать в повторном заявлении?

Мне не совсем понятно что конкретно хочете описать в даном заявление. А почему вам самой не попробовать выключить все консуматоры в доме в тч и холодильник, конвектор, бойлер, осветление, абсолютно все, и посмотреть крутится ли счетчик или нет. Так сама узнаете подключился ли кто то или все таки проблем в консумация ваших приборах.

Если хотите все таки подсть заявление, напишите на русский что конкретно хотите написать и кто то поможет с переводом. Но на мой взгляд они не задействуются без веских аргументов, если уже приходили и проверяли.

TaKis

@Miky Я сама не могу открыть счетчики. Они на улице на стене около подъезда. Ключей мне никто не давал. И ни у кого из живущих их нет. Я хочу попросить еще раз приехать чтобы все отключили и посмотрели. Почему они сами это мне не предложили непонятно. Все говорят что должны были сделать именно так. А не убеждать меня в том что два климатика лучше одного конвектора. Это несерьезно. Климатики очень многие не переносят.

Текст примерно такой: Я не совсем удовлетворена проверкой техниками моего счетчика. Мне не предложили отключить все электроприборы чтобы увидеть подключился кто-то или нет. У меня один маленький экономичный конвектор мах 1500 вт. В момент проверки он практически был выключен т. К стояло всего 17 градусов. Поэтому я так и не поняла почему пришел счет 205 лева за месяц. Я хочу проверить счетчик при всех отключенных электроприборах.

Miky

Не совсем понимаю как нет доступа к счетчику? А цифры тоже никак не видны и вообще крутится ли скала прибора или нет? Наверно у домоуправителя есть ключ от елтабло.

Но вам виднее. Можете попробовать написать примерно такой текст, но сильно сомневаюсь что приедут опят.

Уважаеми годпода.

Уведомявам ви че не съм удовлетворена от извършената проверка на моя електромер от страна на вашите техници. Проверката е извършена без да съм уведомена предварително, в мое отсъствие и аз не съм убедена, че към електромера ми няма прикачени други консуматори. Самата аз нямам достъп до електромера и не съм в състояние да проверя работи ли той при отключени консуматори в моятя квартира или не. Затова моля настоятелно да извършите още веднъж проверката в мое присъствие.

С уважение...

Владимир Инц
Свети Влас
10 часов назад, TaKis сказал:

Почему пришел счет 205 лева за месяц

Если посчитать, это как раз около 1,5 квт в час. 17 градусов это намного выше среднесуточной температуры в декабре. Сентябрь и ноябрь были наоборот очень теплыми. Так что удивляться нечему.

Una

Мне тоже кажется, что обогревателем +холодильник +освещение 200 лева набрать особых проблем нет.

Владимир Инц
Свети Влас
7 минут назад, Una сказал:

Богревателем +холодильник +освещение

+ чайник + плита и далее по списку.

Una

А если ещё пару стирок в этот месяц было, то...

Egeht
Варна
07.01.2021 в 23:59, TaKis сказал:

А не убеждать меня в том что два климатика лучше одного конвектора.

А это так и есть. Климатик работает как тепловой насос, он не столько греет, сколько перекачивает тепло с улицы домой. Для класса А на каждый ватт*час потребления электричества совершается 3,6 работы. Это первое. Второе все калориферы работают в режиме включен на полную мощность/выключен. И выставленная на нем температура ни как не влияет на мощность, она определяет только как часто и как на долго он будет включаться. Поэтому, если в момент проверки нагреватель включился, то он будет потреблять свои полтора киловатта.

TaKis

@Владимир Инц только в прошлом месяце было 89 лева, а у моих знакомых два конвектора по 2000 вт включены и 160 лева. У другой соседки такой же конвектор плюс климатик в другой комнате и вышло 168.

Владимир Инц
Свети Влас
4 минуты назад, TaKis сказал:

Два конвектора по 2000 вт включены

Это не значит, что они постоянно работают. Мое мнение - надо смотреть по температуре и потерям тепла. Плюс проанализировать все потребители. 200 лева за ток зимой в Болгарии никого не удивишь.

TaKis

@Владимир Инц самое плохое то, что не проконтролируешь. Доступа к счетчикам нет. Ключа ни у кого нет. Я ключ от почты несколько месяцев выпрашивала. Но моя приятельница нашла где-то электрика, который вывел ей счетчик в квартиру. И она все видит. Жаль, у нее не осталось контактов. Я такого электрика в Поморие не знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...