Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

N58
Мне одному кажется что это просто тролль?:)

Вряд ли. У любого троля есть цель. Здесь не видна. Пока...

Emil4ik

Вообще то я тут!!! Не могли бы вы обсуждать когда я выйду!?)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Оба-на, обидчивый..

Emil4ik

И не троль я... Просто не мог найти ответа конкретного. Вот и спросил. Но вопрос сформулировал не верно.

 

Здравствуйте!

 

Я хочу переехать в Болгарию, купить там жилье, но пока не решил где именно. Жить буду в Болгарии -постоянно. Перееду с женой... Можно ли продлевать визу если нахожусь в Болгарии? Т. К. Ездить туда сюда вообще не вариант.

Я почитал форумы, советы, истории и немного не понял, точнее кто как пишет, кому дают на год, кто пишет что если купить жилье дают на 3 года. Я думаю проблем не возникнет, но все же интересует этот вопрос. И самое главное, гражданство дают или вообще не вариант??? Если и этот вопрос смешной, то я не знаю что еще тут можно спрашивать))) спасибо заранее)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Здравствуйте @Emil4ik, вы гражданин какой страны и сколько вам лет?

Emil4ik

Туркменистан. Мне 25 лет.

Pomidor66
дают на 3 года.

Виза на три года, но жить по ней Вы сможете максимум 90 дней в полугодии, а не три года безвыездно - это все тоже сто раз обсуждалось. Гражданство дадут в лучшем случае лет через 10 официального проживания в Болгарии.

Emil4ik
Гражданство дадут в лучшем случае лет через 10 официального проживания в Болгарии.

Спасибо большое)

 

это все тоже сто раз обсуждалось.

Я не нашел, но может это было обсуждено. Но можно спрошу. Вот вы говорите что:, Вы сможете максимум 90 дней в полугодии, остальное время я обязан выехать с территории Болгарии?? Нет ли способа остаться?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Нет ли способа остаться?

Вам уже писали- виза Д, потом ВНЖ 5 лет по одному из оснований для пребывания, потом ПМЖ/ДВЖ 5 лет, только потом можете просить гражданство.

Emil4ik
Вам уже писали- виза Д, потом ВНЖ 5 лет по одному из оснований для пребывания, потом ПМЖ/ДВЖ 5 лет, только потом можете просить гражданство.

Я это понял и задал следующий вопрос... Мне помидор написала что по визе Д я могу жить только 3 месяца из 6-и. Мой вопрос был таким: "по истечении этих 3-ех месяцев. Я обязан покинуть страну или можно как то остаться???"

N58
Я не нашел, но может это было обсуждено. Но можно спрошу. Вот вы говорите что:, Вы сможете максимум 90 дней в полугодии, остальное время я обязан выехать с территории Болгарии?? Нет ли способа остаться?

Значит, так! Есть обычная туристическая виза "С", по которой можно находиться в стране 90дней в каждом полугодии. Если хотите дольше жить в стране, то нужно взять иммиграционную визу "Д", она дается на срок 180 дней, в течение которых нужно приехать и подать на продолжительное пребывание (для краткости мы его называем ВНЖ). В течение 5 лет нужно ежегодно продлевать это ВНЖ, после подаем на постоянное пребывание (это ДВЖ или ПМЖ), и еще 5 лет живем с этим статусом. И только после этого можно подавать на гражданство, которое тоже будут рассматривать долго. Итого уйдет 11-13 лет прежде, чем получите гражданство. Есть ускоренные варианты, но для этого нужны или болгарские корни, или брак, или особые заслуги, или банально деньги.;)

 

Далее - как получить эту самую визу"Д"! Есть несколько (около 20) оснований для нее: учеба, брак, пенсионер, свой бизнес, свободная профессия, некоммерческое предприятие, представительство... И др. Выбирайте:). Вот закон, где все описано: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Pomidor66
по визе Д я могу жить только 3 месяца из 6-и

Вы явно ничего не читали или не разобрались: виза Д даётся чисто для обмена на карточку. По Д можете жить 6 месяцев, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ переменой- она, эта виза, только поэтому и дается. Кошмар какой: Вы собираетесь в страну на постоянное проживание и законов не знаете?! Ну, удачи, чего уж тут...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Сам в посольство пойти и узнать не могу.

У вас проблемы с законом? Для получения визы Д нужна справка о несудимости.

Pomidor66
справка о несудимости.

Эх, аннулируется она при некоторых данных

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Эх, аннулируется она при некоторых данных

Не поняла

Pomidor66
Не поняла

Уточняла для друга мужа (там «лихие 90-е», стрельба и все такое); если условка уже вышла- можно подавать на доки (аннулируется при обстоятельствах); «особо тяжкие» - все иначе; ну и срок давности есть... Тема непростая, но вдруг кому пригожусь :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, да, там разные сроки погашения судимости, от 5 до 10 лет, кажется раньше было до 25 лет.

Гасится любая судимость, но страна, которая будет принимать, может отказать по причине судимости, даже если она погашена.

Лесник
Тема непростая, но вдруг кому пригожусь

... Еще, не считается судимость за совершения деяний, которые не признаются преступными по ныне действующему Наказателен кодъкс Бг (спекуляция, антисоветская агитация, богохульство и т. п.). Срок давности тоже считают по местным законам (т. Е. С учетом санкции за аналогичные преступления в Бг). С "политическими" составами могут быть "разночтения" - инфа от зам. Нач МВР

Emil4ik
Значит, так! Есть обычная туристическая виза "С", по которой можно находиться в стране 90дней в каждом полугодии. Если хотите дольше жить в стране, то нужно взять иммиграционную визу "Д", она дается на срок 180 дней, в течение которых нужно приехать и подать на продолжительное пребывание

Н58 спасибо большое. Наконец то отличный ответ. Вот этих строчек ищу у вас уже давно, но не находил. (Извините, может плохо искал...)

 

Далее - как получить эту самую визу"Д"! Есть несколько (около 20) оснований для нее: учеба, брак, пенсионер, свой бизнес, свободная профессия, некоммерческое предприятие, представительство... И др. Выбирайте:). Вот закон, где все описано: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Этот ответ самый полезный) кстати этого хватит. Теперь я точно уверен что скоро буду там...

 

У вас проблемы с законом? Для получения визы Д нужна справка о несудимости.

С законом у меня все отлично, даже грамота и поощрения имеются с армии)

 

Кошмар какой: Вы собираетесь в страну на постоянное проживание и законов не знаете?!

Ну так с чего то же надо начинать. Теперь когда мне подсказали что грожданство возможно, я обязательно изучу законы)

СолОМон
Этот ответ самый полезный) кстати этого хватит. Теперь я точно уверен что скоро буду там...

Если внимательно читать, этих советов-вагончик и тележка, вот только читать некогда или просто лень...

Pomidor66
не все такие...

Да все мы тут добрые, белые и пушистые - помогаем и словом, и делом, просто не любим, когда задают вопросы, ответы на которые мы уже сотню раз давали и даже не один (и не три!) года подряд :) я Вам лично от себя еще рекомендую прикинуть расходы: Вам одни только бумажки и оформления (виза Д, представительство, адрес официальный, оплата нотариусов и переводов) встанут минимум в тыщу евро, плюс Вам же нужно будет жить где-то (аренда хотя бы на месяц, пока определитесь с городом и покупкой своего жилья, если решите), плюс Ваши траты в первые полгода-год на продукты и электричество будут значительными (пока не освоитесь и не привыкнете выключать батареи, когда уходите - в Болгарии редко встречается центральное отопление)... Плюс, думайте о доходах ЗАРАНЕЕ - не расчитывайте на моментальный наем на работу, да еще и без минимального владения языком. Главное, держите в голове: в этой стране Вы никому не нужны и Вам никто и ничем не обязан. В общем, удачи!

СолОМон

@Emil4ik, Вам пытаются на "грабли"указать, а Вы "губы"кривите...

 

Не слушайте никого, если есть цель - добивайтесь и всё получится.

Переезд из другого пространства, отличного от России, всё-таки существенно отличается и личное мнение, остаётся личным мнением...

Pomidor66

Дык в Туркменистане даже посольства нет: «Болгария не имеет посольства в Ашхабаде. По всем вопросам следует обращаться в посольство Болгарии в Казахстане». Понимаю, почему у ТС столько вопросов:thumbsdown:

Emil4ik
(виза Д, представительство, адрес официальный, оплата нотариусов и переводов) встанут минимум в тыщу евро

Вот за этот совет спасибо, я это тоже понимаю. Плюс у нас в стране нет прямых рейсов в Болгарию. Так что на билеты у меня тоже уйдет не мало (плюс мы вдвоем с женой)...

Rexxx
Красная Пахра
в стране нет прямых рейсов

 

... Через Турцию оптимально :thumbsdown:

Emil4ik
даже посольства нет

Вот по этому я у вас спрашиваю)) а почему именно в Казахстане? Это принципиально или ваше личное мнение? Не могу ли я в Турции или в России получить визу?

Pomidor66
нет прямых рейсов

Это да. Посмотрите Pegasus - летает бюджетно из Алматы до Стамбула, оттуда - автобусом по Болгарии: у меня сестра двоюродная из Алматы в прошлом году так ездила.

Emil4ik
бюджетно из Алматы до Стамбула

Мне проще будет прямо в Турцию, у наших стран безвизовый режим!!!

Pomidor66
Не могу ли я в Турции или в России получить визу?

Для получения визы в РФ Вам понадобятся подтверждения Вашего официального статуса в РФ (прописка/договор о работе и «что-они-там-сами-захотят»).

Emil4ik

Кстати, чуть не забыл... Как мне нужно собирать документы (на каком языке и каком переводе) если буду через Турцию сдавать документы в посольство?

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...