Болгария - Кипр: нюансы поездки

Olisetta, 09.07.15

1. Olisetta

Olisetta Новичок

Болгария - Кипр: нюансы поездки
    Добрый день, уважаемые форумчане! Ситуация такая: еду в Болгарию по национальной кипрской визе на срок приблизительно месяц (пока точно непонятно). Жить планирую у родственников молодого человека (он гражданин Болгарии, но сам живет в РФ) и частично в отелях, которые хотим бронировать уже на месте.

В связи с чем вопросы:
    1) Постановление по поводу въезда по кипрской визе относительно новое (год). Кто-нибудь уже въезжал по ней в Болгарию? Не возникало ли проблем с посадкой в самолет и на границе?
    2) Отель будет забронирован только на некоторый срок, как я сказала, да и то по приезду. Могут ли болгарские пограничники потребовать бронь отеля на весь срок прибывания? Насколько я знаю, обычно ничего не спрашивают. Были ли у кого прецеденты?
    3) Обратный билет пока не купила. Его, я так понимаю, как раз могут спросить, да?

09.07.15
  2. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Отвечу Вам только по пограничникам. Ничего требовать не будут, если будут пускать. Просто про кипрскую визу, ну ничего сказать не могу.

09.07.15
  3. Olisetta

Olisetta Новичок

То есть по идее претензий к отсутствию броней быть не должно?

10.07.15
  4. Nnnnn

Nnnnn Участник

Ханой, Hoan Kiem District, Hanoi, Вьетнам
    По идее, визовая информация ищется на официальных ресурсах, там написано все конкретно и точно. Да, погранец может запросить наличие финансов, брони и конечно поинтересоваться сроком прибывания в стране, включая инфу по обратному билету. Читайте официальные источники

10.07.15
  5. Qanatir

В Болгарии нет такого...но могут, конечно

10.07.15
  6. Qanatir

Не должно.

10.07.15
  7. Nnnnn

Nnnnn Участник

Не стоит вводить людей в заблуждение, в Болгарии есть все, есть вопросы на границе и есть процедура ее прохождения, так же как в любой стране ЕС

10.07.15
  8. Olisetta

Olisetta Новичок

С официальными источниками все понятно. Я спрашиваю, как на практике.

И если человек едет жить у знакомых? Что тогда? Знаю, что достаточно много людей находят жилье на месте, к примеру.

13.07.15
  9. Qanatir

На практике ни разу не слыхал, чтоб интересовались

13.07.15
  10. Olisetta

Olisetta Новичок

Очень надеюсь, что мне тоже повезет :))

13.07.15
  11. Nnnnn

Nnnnn Участник

Прохождение границы, не имеет понятие практика и иметь не может. Все очень индивидуально, когда вводили подобную практику с визами, были указанны четкие требования, все остальные рассуждения на тему, если и пр, смысла не имеют, дело конечно личное, я писал о том, где получают инфу вменяемые люди. А может быть у болгарской пограничницы, русскиня увела мужика и пр.

13.07.15
  12. Olisetta

Olisetta Новичок

"Вменяемые люди" не рассматривают вариант, что кто-то у кого-то увел мужика

14.07.15
  13. Nnnnn

Nnnnn Участник

Я образно) Вменяемы люди, ответы на на серьёзные вопросы, на улице, заборах и пр сараях не ищут. Да, по прилету в БГ задавали вопрос по деньгами, гражданству и цели приезда, а девушкам тем более, цели приезда бывают разные, кто то приезжает для занятий проституцией и пр, для этого и создают правила перехода границ, на лбу у вас не написано для чего, а пограничнику что то додумывать за вас не интересно

14.07.15
  14. Mariia

Mariia Новичок

Наша семья имеет опыт посещения Болгарии по Кипрской национальной визе. Летели в конце декабря 2014 с пересадкой в Стамбуле, где наша виза вызвала у сотрудников авиакомпании не большое замешательство. В течении пяти минут все урегулировалось, мне даже не пришлось прибегать к моему скудному знанию английского. Дальше, на границе прошли досмотр как все.

23.07.15
  15. Mariia

Mariia Новичок

И гостиницы мы не бронировали заранее.

23.07.15
  16. panda_jj

panda_jj Новичок

Всем доброе время суток!
    Вычитал, что при наличии ВНЖ можно безвиово въезжать в ряд стран, в том числе и на Кипр. У меня возникло несколько вопросов, буду благодарен за ответы.
    - Нужно ли обращаться в посольство или можно спокойно брать карточку ВНЖ, билет и ехать?
    - Будут проблемы если я захочу с Греческой стороны Кипра поехать на турецкую?

04.08.15
  17. КCения

КCения Активный участник

По правилам, имея ВНЖ, вы должны обратиться в Посольство и получить БЕСПЛАТНУЮ визу в Грецию. Потому что основной документ ваш-это загранпаспорт.

04.08.15
  18. panda_jj

panda_jj Новичок

@КCения, спасибо за ответ. Т. е. то, что пишут - можно безвизово вьезжать в ряд стран (в том числе Сербия, Хорватия, Кипр..) не совсем верно? Всеравно нужно получать визу?

04.08.15
  19. Приехавший

Приехавший Участник

На Кипр, насколько я знаю, так же как и в Румынию, можно ехать только с карточкой ВНЖ, без визы (ну и загранпаспорт должен быть, естественно). Насчет турецкой стороны Кипра (непризнанная Республика северного Кипра)- если туда поехать, потом могут быть проблемы с греческими документами и с Шенгеном.

04.08.15
  20. Приехавший

Приехавший Участник

В Сербию россиянам можно без визы ехать и без ВНЖ, также как в Турцию, Македонию, Боснию и Герцеговину. В Хорватию вроде бы по болгарскому ВНЖ тоже можно ехать без визы.

04.08.15
  21. panda_jj

panda_jj Новичок

тоже об этом слышал, хотел уточнить. А вот на счет поездки на турецкую сторону очень полезная информация. Спасибо @Приехавший

04.08.15
  22. Milhama

Milhama Активный участник

Заезжали в этом году в Хорватию, на границе показали карты внж пропустили без проблем
    На кипр я узнавал та же тема

04.08.15
  23. Tihvinka

Tihvinka Участник

Были на Кипре, летели самолетом из Софии, на границе показали карточку ВНЖ и загранпаспорт - пустили /выпустили без проблем.

04.08.15
  24. Приехавший

Приехавший Участник

Ну стало быть, все верно: из Болгарии можно поехать без визы (гражданам России точно, за других не знаю) и при наличии карты ВНЖ во все страны, граничащие с Болгарией (Румыния, Турция, Сербия, Македония), кроме Греции. И в не граничащие: Хорватия, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, и на Кипр.

04.08.15
  25. КCения

КCения Активный участник

Только надо помнить, что после посещения Македонии не стоит быть 100%уверенным во въезде на Кипр.

И всегда(!) существует человеческий фактор. В Румынию имеем право с болгарским внж, а всё ж прикапываются иногда.

04.08.15