Какие документы необходимы для собственника?

Павел, 18.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел

Павел Участник

Подскажите, какие документы должны быть на руках у собственника: полный объем для того, чтобы полностью чувствовать себя хозяином аппартаментов в Болгарии? :)

Спасибо

18.10.10
  2. Hombre

Hombre Участник

Нотариальный акт (по сути, единственный документ о собственности), в дополнение: карта Булстата, архитектурная экспликация апартамента, договор о поддержке и управлении комплексом.

18.10.10
  3. Павел

Павел Участник

Я правильно понимаю, что наличие нотариального акта уже является документом собственника, а все остальное - нужное дополнение к нему?

18.10.10
  4. Hombre

Hombre Участник

Формально, нотариальный акт - единственный документ о передаче права собственности на объект. Булстат - регистрация собственника в соответствующем реестре (карточка выдается по запросу), арх. план - подтверждение правильного расположения и площади апартамента, а договор поддержки - это договор, по которому управляющая компания осуществляет свои функции в отношении комплекса.

18.10.10
  5. Ирина

Ирина Cтажёр

Архитектурный план, это так называемый Акт№16 ?
    Если нет, то у собственника он должен быть?

18.10.10
  6. Hombre

Hombre Участник

Нет, этого может и не быть). Я же писал, обязательный документ - это нотариальный акт. А акт 16 - это акт о полной строительной готовности здания.

18.10.10
  7. Ирина

Ирина Cтажёр

А почему тогда при оформлении визы в посольстве,
    моим родственикам в перечень необходимых документов включили копию акта 16 ?

18.10.10
  8. Hombre

Hombre Участник

Потому что в посольстве должны быть уверены, что Вам есть, где жить. Недострой жильем не является. Кстати, акт 16 вполне может заменить акт 15..
    Это строительные акты, и право собственности они не удостоверяют.

19.10.10
  9. Папаша Крюгер

Папаша Крюгер Новичок

А мы получили Акт 16, он же Свидетельство о вводе в эксплуатацию на апартаменты в Банско, но по заверению наших друзей, которые там живут постоянно и присматривают за стройкой, в квартирах нет ни ламината, ни окраски, ни плитки, ни эл.арматуры и т.п. Вот двери, врать не буду-есть. Это обычная практика или нам просто свезло?

15.11.10
  10. Alexandre

Alexandre Участник

Скорее, "свезло", поскольку акт 16 выдается тогда, когда решительно все готово, в том числе отделочные работы. Более типична обратная ситуация, когда акта 16 нет, а комплекс уже вовсю функционирует. Застройщик радует связями в строительных ведомствах..

15.11.10
  11. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Это не так.
    Отделка и сантехника не требуется для акта 16.
    Требуются выключатели и двери -окна.
    В данном случае вариант "на тапа".
    Это вполне легально. Если, конечно, не было оговорено другое в договоре.
    Обычно отделка обходится от 100лв до 100 евро за квадрат.

15.11.10
  12. Папаша Крюгер

Папаша Крюгер Новичок

У нас есть отдельный договор на отделку и все было оплачено еще в начале года. И, если строеж имеет Акт16 без сантехники, но пригоден к эксплуатации, то должен ли застройщик для собственников жилья устроить на улице отхожее место типа сортир? И должен ли хотя бы раз в неделю отвозить их в городскую баню? А готовить можно и на костре.
    Моля, объясните мне что значит вариант " на тапа"? Неужели это то, что я описал?

16.11.10
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Значит должны сделать отделку, требуйте.
    Если у вас есть в договоре, что должен, значит должен, а если нет, то и не должен.
    Про готовить вообще речи не идет. Плиту сами будете покупать.:) И жену к ней ставить или еще кого.
    Кстати, унитаз ставится за полчаса, не успеете проголодаться. :)
    На тапа - значит без отделки.

16.11.10
  14. olesya

olesya Новичок

Без Акта 16 к недвижимости в Болгарии даже прикосаться нельзя.Проверьте кадастр,чтобы сходились статус,метры, узнайте сколько было хозяев,обременения,и укажите их в предворительном договоре если он необходим.все это сделает нотариус,вместе с нотариальным договором,он же ваш главный документ на собственность.После чего вы делаете Булстат,регистрируетесь в общине и уплачиваете первые годовые налоги,будьте осторожны с подписанием договора на обслуживание,обычно хозяева его просят подписать при нотариате,это также огромный бизнес,приналичии бассейна просят просто колоссальные суммы.Все пощитайте-там есто за что побороться))

01.12.10
  15. melena

melena Участник

Господа, про Булстат бы подробнее можно? В законе сказано, что зарегистрироваться нужно в течение 7 дней, после получения нотариального акта. Нотариальный акт есть, Акта 16 нет еще, Акт 15 вроде бы обещают вот-вот. Я пока в России. С какого момента 7 дней отсчитывать, и какой штраф может быть за просрочку? И какова стоимость оформления этой карты(или регистрации) Спасибо[​IMG]

15.02.11
  16. Borka

Borka Активный участник

В нормальной ситуации продавец обеспечивает и Булстат, и декларирование покупки. С кем Вы имеете дело, что вынужден, сами заниматься подобными вопросами? И кто "вроде бы вот-вот обещает Акт 15"? Могу ответить со 100% точностью: Вы имеете дело с шантрапой. Нормальные люди так не работают.

15.02.11
  17. melena

melena Участник

Наверное, где-то я с Вами соглашусь.[​IMG] Продавец вроде обеспечивает, но как-то по желанию. Предложил оформить эту карту за 250 евро (в нот.акте 2 собственника, значит карты тоже 2) Акт 16 ждем с прошлого года. Он же сообщил, что есть уже №15, но я его не видела пока. Просто 250 евро для меня сейчас не лишние, и нужна ли эта карта, если нет 16 акта. Не то, чтобы я сама занимаюсь всеми вопросами, просто стараюсь все узнать подробнее, что я смогла бы, не оплачивая за каждый шаг по 100 евро. Собираемся подавать на визу "Д" Изучаю все вопросы подробно, чтобы быть в теме и не позволять разводить меня на деньги. Проблемка в том, что продавец, который здесь, уже официально не работает с фирмой в Болгарии и нам приходится каждый раз либо самим связываться с болгарским риэлтором, либо с нашим за каждый шаг дополнительная оплата.

15.02.11
  18. Borka

Borka Активный участник

Остается Вам посочувствовать и пожелать терпения и успеха.

15.02.11
  19. melena

melena Участник

За сочувствие, конечно, благодарю, но очень жду советов знатоков, соглашаться мне с условиями продавца или сама потом все на месте смогу сделать?[​IMG]

15.02.11
  20. Mordvin

Mordvin Участник

В моем случае продавцы просили 200 евро за Булстат и 100 за постановку на учет для налогов. Реально мне обошлось около 50 лев через адвоката (если заниматься самостоятельно, еще дешевле). Поделился опытом с соседями - продавцы попросили не консультировать ("нам тоже хочется нон стопом по заграницам"). Поэтому лучше займитесь сами (штраф за нарушение сроков постановки на учет всего 30 лев).

15.02.11
  21. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Схема примерно такая: заполнить бланки, заплатить пошлину, встать в очередь/ в Бургасе/ ждать приходится примерно 5-6 часов. Штраф, согласно закону- до 700 лв.

15.02.11
  22. Mordvin

Mordvin Участник

30 лев (с ее слов) заплатила соседка, которая просрочила постановку на учет на 2 месяца. Булстат у нее был оформлен вовремя.

16.02.11
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Варне тоже практически целый день на стояние в очереди уйдет. Посему, лучше заплатить кому-нибудь, чем парится самому. ИМХО

16.02.11
  24. melena

melena Участник

Не-е, "кому-нибудь" платить не хочется[​IMG] К сожалению, день пенсионера не оплачивается суммой в 250 евро, поэтому, когда есть время (а в Болгарии оно как раз уже будет), то предпочтем попариться[​IMG],да и там есть кому помочь с этими моментами[​IMG]. В большей степени я переживаю только за просрочку, но т.к. 16 Акт еще не готов, а поездка все-таки усиленно планируется, не думаю, что дотянем до больших штрафов.

16.02.11
  25. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

Собрались ехать в РБ,для окончательного расчета с продавцом,и заключения договора обслуживания,в связи с этим вопросы,сколько времени понадобится для этого,и какие дополнительные расходы могут возникнуть,сколько стоит регистрация собственности?

12.10.11
Статус темы:
Закрыта.