Рекомендуем: для вас уаз обслуживание

1. Павел

Павел Участник

Какие налоги необходимо оплачивать за квартиру/аппартамент в Болгарии? И какова стоимость?

18.10.10
  2. Shanty

Shanty Новичок

Есть так называемый, единоразовый платеж, он составляет примерно 4 % от стоимости, указанной в нотариальном акте. В него входят: местный налог (примерно 2,5 % от нотариальной стоимости), такса нотариуса, такса переводчика, госпошлина в суде.

Помимо этого существуют ежегодные траты, а именно:
    • Налог на недвижимость: 0,15 % от нотариальной стоимости объекта недвижимости;
    • Такса за вывоз мусора: примерно 0,2-0,3, в зависимости от региона.
    • Еще есть плата за содержание апартамента. Она представляет собой:
    • Ежегодные платежи за воду и электричеству по счетчикам;
    • Такса за поддержку и управление комплексом: примерно от 7 до 16 евро год с кв.м общей площади.

18.10.10
  3. Shanty

Shanty Новичок

В некоторых комплексах отсутствует такса поддержки.

18.10.10
  4. Irinica

Irinica Участник

Как это ?? Если это комплекс , то обязательно есть такса поддержки , фиксированная сумма или с кв. метра в год. В городских домах нет такой таксы , но есть домсовет , который решает какую сумму будут собирать жильцы за год , обсуждается что нужно сделать и каждый месяц , или раз в полгода , или однократно сдаешь определенную сумму.

У нас старый дом , 22 квартиры в нем - в позапрошлом году делали ремонт в подъезде , в этом- ремонт крыши. А когда комплекс- все эти расходы покрывает такса поддержки.

20.10.10
  5. Irinica

Irinica Участник

Если точно знаете- приведите пример , очччень интересно:)) где нет обслуживания.

20.10.10
  6. Shanty

Shanty Новичок

Вот именно, есть домсовет или как у нас ЖЭК или ТСЖ. Это совершенно другие деньги. Многие пенсионеры хотят именно жилые дома без управляющих компаний.

28.10.10
  7. Shanty

Shanty Новичок

Я вот даже после выставки так вот сразу вот выложить информацию об объектах не могу. Помню только то, что читала, кто-то мне что-то рассказывал из знакомых, т.к. в ближайшее время хочу перевезти родителей сюда, чтобы они жили спокойно в Болгарии.

28.10.10
  8. Irinica

Irinica Участник

Все ясно , что пенсионеры хотят без таксы поддержки. Просто скорее всего вы не сталкивались со старыми домами , у которых подъезд рушится , крыша течет иногда , бывают проблемы с проводкой , и фасадом. А это все нужно делать общими силами.
    Но обычные дома - это Варна , Бургас , ну и небольшие курортные городки на побережье.
    И тогда это называется не комплекс , а обычный дом:)

29.10.10
  9. Irinica

Irinica Участник

Я и моя семья живем в Варне , дети учатся в Бг школе , и про все тонкости налогов , школ и вообще жизни в Бг - знаю никак не из других уст...
    Живем постоянно , то есть являемся резидентами страны , седьмой год пошел.

31.10.10
  10. Тимофей

Тимофей Активный участник

Да, это верно. Я встречал такую вторичку и новостройки. Входная дверь закрывается на электронный замок. Издержек на охрану, бассейн и озеленение территории нет. Проще говоря, платить не за что. Жильцы совместно оплачивают только освещение общих частей и электричество для лифта. Выходит что-то около 10 лев в мес с квартиры!

02.11.10
  11. Julia

Julia Участник

Лично я не советую покупать недвижимость без таксы поддержки. Т. к. нет управляющей компании и если вдруг что то надо чинить, то трудно будет со всеми жильцами договориться о сборе денег на ремонт. Если вы адекватный человек, то соседи могут такими не оказаться.:)

02.11.10
  12. Тимофей

Тимофей Активный участник

Разумное замечание. Даже если соседи вменяемые, то даже собраться в одно время в одном месте и все обсудить - весьма проблематично. :) Тем не менее, для меня отсутствие поддержки - плюс. Покупаю апартаменты что бы сэкономить во время отдыха. К сожалению, в подходящем месте не оказалось подходящего домика без этой таксы.

06.11.10
  13. DGEK

DGEK Участник

Я вот в таком доме и живу.И если возникают проблемы мы решаем всем домом,хотя у нас много русских.

06.11.10
  14. Irinica

Irinica Участник

согласна с Julia , не всегда получается соседям мирно- дружно собраться и решить вопросы по дому , по крыше , по фасаду и т.д. Ведь люди все разные , особенно если покупаете для отдыха ... вас как потом искать и где...

15.11.10
  15. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Но если люди покупают просто для постоянного места жительства, то это абсолютно другая ситуация. Нужно еще учитывать тот фактор, где вы это берете, можно ведь сразу посмотреть и познакомиться с будущими соседями. Еще немаловажный фактор, что это уже происходит не в России, а значит, на мой взгляд, все будут более бережно относиться ко всему.

17.11.10
  16. Admin

Admin Администратор

Прокомментируйте пожалуйста - что за пункты такие? Не много ли?

И не видно - за какой период и год?
    nalog-1.png
    Спасибо

10.05.11
  17. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Лучше бы в налоговой спросили. Предположение- судя по числам- заплатили за 2010 вместе с пени за опоздание и за весь 2011г.

10.05.11
  18. Finn

Finn Активный участник

Немного. Судя по всему за 2010 (не было оплачено) и 2011.
    Налог на недвижимость
    Такса за мусор
    Долг по налогу (вероятно за 2010)
    Долг по таксе (вероятно за 2010)
    Проценты

10.05.11
  19. Admin

Admin Администратор

Спасибо. А разве вперед оплачивать налоги нужно? И где фиксируется за какой период? Или это нафиг не нужно?

10.05.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Админ, мы же уже говорили об этом, но в другой теме.
    Налог оплачивается до 30.04 за текущий год если хотите скидку в размере 5%.
    Если не хотите, то 2-мя платежами: до 30.06 и 3о.10.

https://www.bglife.ru/threads/Оплата-налогов-по-недвижимости-в-Болгарии.1655/#post-42059

10.05.11
  21. Admin

Admin Администратор

Ели, спасибо. Честно, я тему найти не смог :confused: :)

Значит получается, что я оплатил за прошлый год и этот? Плюс пени накапали... Так?

P. S. Оплачивал не я, а друзья, поэтому ничего не узнал

10.05.11
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Да! Получается что так.

10.05.11
  23. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Заплачено за 2010 (недобор), 2011 год 9 мая со штрафом (лихви), так как надо было заплатить до конца года за прошлый год.

11.05.11
  24. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Подскажите, где можно узнать точно про ежегодный налог на недвижимость?
    Одни говорят меньше 1%, другие, что чуть ли не треть стоимости. :eek:
    Буду благодарна, если есть ссылки на документы и законы.

А кто тогда занимается озеленением территории? Или каждый сам как может? Насколько легко можно засадить сосенками или газоном полянку перед окном? И нужны ли на это разрешения?

05.09.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Налог на недвижимость, копеечный. Я даже не помню сколько платим. Но если не платить за озеленение и обслуживание комплекса, можете сами представить как это выглядит. Есть не далеко от нас такой пример, жуткое зрелище. Если же хотите сами озеленять, лучше собрать подписи у соседей во избежании возможных склок. Обычная плата за обслуживание, от 6 до 10€ за м2 квартиры в год.

05.09.11