Перейти к публикации

С. Неофит Рилски, Провадия, Ветрино

Томасина

Здравствуйте! Я поселилась в село Неофит Рилски. Буду рада знакомству с соотечественниками. Пока еще бываю здесь наездами, но в будущем планирую переезд.

Хомяк

Здравствуйте. Я подыскиваю дом для родителей в селах близ Варны и мне хотелось бы узнать как Вам нравится село, хорошая ли инфраструктура, есть ли цыгане? Буду признательна за ответ.

fisher

Здравствуйте! У нас с женой есть домик в Добрина. Цыган один захудалый двор, можно сказать что нету. Внизу город Провадия. Там есть всё. Одна проблема нужна машина. 4км вниз по серпантинной дороге. Высота над городом 150 метров.

В самой деревне тоже есть магазинчик где можно купить самое необходимое из продуктов. А так же пиво, сигареты, мыло, паста зубная и т. Д. Есть в деревне даже гостиница с бассейном и баром. Ну вот где-то так.

Томасина

Мне нравится село Неофит Рилски, но живу на окраине и редко забираюсь в центр. Есть четыре русские семьи. Цыгане есть, но шума я не слышу. Два продуктовых магазина, хозяйственный магазинчик. Гордимся нашим деревенским музеем. За закупками езжу в Провадию, Девню или Варну.

Хомяк

Спасибо за ответы, скоро приедем будем смотреть что и как.

Julia est

Добрый вечер! Про Ветрино может кто-нибудь рассказать?

Alp10
Александр, Варна

Был там в Ветрино один раз. Ветрище был сильный, знакомый Болгарин сказал что там всегда сильный ветер, отсюда и название.

Томасина

Да нет там никакого ветра, с Добруджей не сравнить. Общинский центр, какие-никакие магазины, банк. Есть русские. Те, кто там живут, довольны.

Николинка
Был там в Ветрино один раз. Ветрище был сильный, знакомый Болгарин сказал что там всегда сильный ветер, отсюда и название.

"Один знакомый болгарин сказал"! Ну прямо бесит, как маленькие, слышал звон, да не знаю откуда он.

Три года живу в Ветрино. Никаких ветрОв! Где-то природные катаклизмы (имею ввиду Болгарию), в Ветрино- тишина.

Село огромное, нормальная инфраструктура. Школа, детский сад, больница, библиотека, тренажерный зал, банки, магазины, даже Дом старости, на всякий случай. Почта, заправка, строительный магазин и пр.

Чистое, болгарское, отличное село! Красота!!! И соседи изумительные. Может мне повезло:)

 

Кстати, в Ветрино полно семей из России, живут также англичане, поляки, немцы, украинцы, нидерландцы и др... Село удобно расположено. Рядом города- Провадия-12 км, Суворово-11 км, Нови Пазар-22 км, Варна-42 км. Ходят маршрутки.

Никаких ветров, никаких заводов. Ничего вредного для здоровья, говорю, как астматик. Правда, про астму уже забыла...

Julia est

@Николинка, Спасибо за информацию... Смотрела по карте местность, возник вопрос... Что за цистерны стоят там недалеко от дороги?

Николинка

Это обыкновенные зернохранилища.

Никакого вреда для округи.

Гость БабаХаля

В Общине Ветрино действительно бывают очень сильные ветра. Если смотреть на карту рельефа местности, то видно, что со стороны Румынии равнина. Но я бы не сказала, что сдувает, сильный ветер скорее редкость. Северный ветер зимой задувает на ура. И когда с трассы уходишь в сторону общины, то ветерок шумит в окнах веселее :)

В этом году зимой не было электричества три дня в нескольких селах общины Ветрино. Занесло всех снегом выше человеского роста. Откапывали военной техникой. А кмет общины Ветрино благополучно забил на это и отменил бедственное положение в первый день отключения, сообщив на радио Варна, что он вообще не в курсе, в каких селах нет тока. После этой радостной новости местные болгары сильно возмущались в сми.

Также кмет общины Ветрино усиленно и долго мурыжил интернет доставщика оптического интернета. Директор фирмы говорит, хотел денег. Поэтому все интернет провайдеры (которые легко могли прийти из Провадии) забили на общину Ветрино.

В феврале в кметстве вроде как обсудили план по оптической сети интернет, но видимо благополучно забили снова на это.

Так что оптику в общине Ветрино видимо не дождаться, пока кмета не переизберут.

Николинка
В Общине Ветрино действительно бывают очень сильные ветра. Если смотреть на карту рельефа местности, то видно, что со стороны Румынии равнина. Но я бы не сказала, что сдувает, сильный ветер скорее редкость. Северный ветер зимой задувает на ура. И когда с трассы уходишь в сторону общины, то ветерок шумит в окнах веселее :)

В этом году зимой не было электричества три дня в нескольких селах общины Ветрино. Занесло всех снегом выше человеского роста. Откапывали военной техникой. А кмет общины Ветрино благополучно забил на это и отменил бедственное положение в первый день отключения, сообщив на радио Варна, что он вообще не в курсе, в каких селах нет тока. После этой радостной новости местные болгары сильно возмущались в сми.

Также кмет общины Ветрино усиленно и долго мурыжил интернет доставщика оптического интернета. Директор фирмы говорит, хотел денег. Поэтому все интернет провайдеры (которые легко могли прийти из Провадии) забили на общину Ветрино.

В феврале в кметстве вроде как обсудили план по оптической сети интернет, но видимо благополучно забили снова на это.

Так что оптику в общине Ветрино видимо не дождаться, пока кмета не переизберут.

В Ветрино практически во всех домах есть интернет-проводной.

У меня отличный интернет круглосуточный от фирмы Бергон. Фирма базируется в Шумене.

Плачу за него 10 лева в месяц. Плюс ТВ -6 лева в месяц с 20-ю российскими каналами!

Этими ветрами в Ветрино уже замучили, если не сказать резче.

Нормальный климат в Ветрино! Никого еще не сдуло!

А про кмета вообще глупость написана...

Гость БабаХаля

Я писала про общину Ветрино. Практически все села сидят на интернете по сети Wi Fi, с тарелками или 3G.

В феврале 2017 года обшина Ветрино ТОЛЬКО решила создать ПЛАН для прокладки оптиковолокна в общине. Ищите документ на сайте общины Ветрино, он там есть.

Не верите про кмета?

Ну так идите в гугл бг и почитайте новости от января, и про кмета Ветрино и то как болгары из сел общины Ветрино писали о нем в СМИ. Были новости на эту тему. И про то какой негатив был в сети, когда народ уже без хлеба и тока третий день сидел.

Я пишу не негатив, а реалии, какие они есть. Нравятся они вам или нет, мне фиолетово.

Не нужно людям, которые собираются переезжать куда либо, лить в уши что ой ой ой все все все замечательно.

В общине есть проблемы, они везде есть по разному.

Во всей общине также огромная проблема с Энерго про. Которые не ремонтируют нормально сети.

Скачки напряжения идут везде. Сейчас вроде улучшилась ситуация. А раньше, снег, дождь, птички и все, хана. Ток скачет, врубается вырубается. Так вся техника полетит к чертям через 5 лет.

 

Община Ветрино очень красивая. Поля и дороги, по обочинам которых деревья впечатляют. Холмы со всех сторон.:thumbsup:

Я когда впервые проехалась по ней, влюбилась в эту местность.

Но, проблемы есть. Они всегда есть. И умалчивать их или усиленно не замечать/опровергать это невероятная глупость.

Община развивается, села некоторые тоже развиваются. Медленно, но есть изменения. Они не замерли и не помирают.

 

@Julia est, главное смотрите дом с дополнительным отоплением. Не только током.

Проблемы с сетями имеются по всей Болгарии, деньги собирают с населения, а ремонт должный не производят. Этой зимой 800 населенных пунктов остались без тока. Очень много сел сидели без тока по три дня. Девню вроде откопали только на третий день и то, когда кмет Девни уже скандал в федеральных СМИ устроил.

А вообще помимо села Ветрино в общине есть другие села :) не менее замечательные.

Гость БабаХаля

Интернет со скоростью 10Mbps туда и 10Mbps обратно это не интернет лично для меня.

В той же Провадии уже есть оптика до 100 Mbps за 14 лв. И эти провайдеры не могут зайти в общину Ветрино, причину я выше писала.

А наличие 20 российских каналов у меня лично вызывает ужас.

Julia est

, Спасибо за такой подробный обзор.

Гость БабаХаля
, Спасибо за такой подробный обзор.

Не за что ;)

 

Еще немаловажный аспект. Скорая по вызову увозит в Варну. Едет час от Варны. Час до Варны.

Обратно либо на такси, либо на автобусах либо ехать на второй машине.

Поэтому, я считаю что проще и быстрее соседа разбудить (если единственный водитель в семье) и доехать самостоятельно до ближайшей больницы.

 

В мае община Ветрино открыла конкурс на ремонт/строительство здравной службы в с. Белоградец. Здание два этажа площадью 739 кв. М.

Что будет за служба не знаю :)

 

Здесь можно посмотреть какие будут изменения в общине

http://www.vetrino.bg/orders.php

 

Я считаю, что выделять какое-то одно село в общине бессмысленно. Всегда нужно смотреть что община из себя представляет и вообще есть развитие или нет.

Николинка

Вот что начали строить в Неофит Рилски, община Ветрино, в 8-ми км от Ветрино

treasure.bg/bg-BG/%D0%9F%D0%A0/Project/Index

 

По поводу неотложной скорой помощи -ближайшая в Провадии. Приятели мои обращались, остались довольны. Приехали забрали, оказали мед помощь и обратно доставили, естественно не за просто так.

Местные ходят в Ветринскую больницу, каково обслуживание-не знаю. Не имею привычки ходить по врачам.

Гость БабаХаля

Сегодня пообщалась с компанией Бергон (которые базируются в Добриче).

Пришли в село Ветрино они год назад. В общину тянуть сеть не собираются. Я же говорю, кмет общины Ветрино *******.

Для тех кто живет или планирует жить в общине Ветрино хорошая новость.

23.06.2017 таки согласовали план

1. На основание чл. 129, ал.1 от ЗУТ, Ви съобщаваме, че е одобрен ПУП – ПП за подземна оптична мрежа за електронни съобщения на територията на община Ветрино.

Проекта на ПУП – ПП е изложен в Общинска администрация отдел „УТ” всеки работен ден.

 

Сегодня обзвонила более 10 интернет провайдеров. Пока все заявляют, мы в общину Ветрино не пойдем и не планируем, ибо у вас нет сети по общине.

 

Низкий поклон кмету общины Ветрино, за то, что несколько лет мурыжил провайдеров, не давая им зайти в общину. Один провайдер готов был вести сеть за свой счет, ему не дали такой возможности.

 

По поводу неотложной скорой помощи -ближайшая в Провадии. Приятели мои обращались, остались довольны. Приехали забрали, оказали мед помощь и обратно доставили, естественно не за просто так.

Местные ходят в Ветринскую больницу, каково обслуживание-не знаю. Не имею привычки ходить по врачам.

Когда звонишь в спешна помощ, распределение идет на Варну. Если случай не опасный, могут и на Провадию. Но в таких случаях не звонят в спешна помощ, можно и самим добраться до ближайшей больницы. О чем я выше писала уже.

Обратно доставили??? Спешна помощь???

Не за просто так)) здравствуйте взятки.

 

Сайт у общины Ветрино конечно кривой косой и наполовину не работающий, но у них есть очень интересная виртуальная прогулка по селам

http://www.vetrino.bg/virt.php

 

Можно посмотреть села сверху из центра и виртуально посетить отмеченные места на карте.

Николинка
Когда звонишь в спешна помощ, распределение идет на Варну. Если случай не опасный, могут и на Провадию. Но в таких случаях не звонят в спешна помощ, можно и самим добраться до ближайшей больницы. О чем я выше писала уже.

Обратно доставили??? Спешна помощь???

Не за просто так)) здравствуйте взятки.

При чем тут Взятки?! Естественно обратно доставили за плату, а вы хотели, чтобы бесплатно возили? Это при коммунизме! И то вряд ли...

Гость БабаХаля

@Николинка, вообще есть такси. А если увезли обратно на машине спешна помощ за деньги, это взятка.

Если кто-то просто их увез за деньги на своей машине, то к больнице и их обслуживанию это не имеет отношения.

Наверно многие знают, что в Болгарии народ другой. Могут и бесплатно увезти на своей машине из больницы. Просто потому-что хотят помочь :)

Николинка

А если вас подвез сосед и Вы заплатили ему за его труд и бензин Это что? Тоже взятка?

Интересно мыслите.

Гость БабаХаля

@Николинка, если они официально в кассу оплатили доставку обратно, не вопрос.

Если они заплатили это водителю машины спешна помощ, то это взятка. Он использовал служебное авто, бензин и свое оплачиваемое рабочее время налогоплательщиками, чтобы заработать лично.

Хотя не странно, что для вас это норма и вы не понимаете разницы между частным водителем и водителем скорой.

 

PS мне в кметстве Ветрино предлагали с русскими в Ветрино познакомиться :D хорошо, что я всегда отрицательно реагирую на такие предложения :)

Томасина

Ну и хорошо, что хорошо кончается. У меня интернет по воздуху, я не жалуюсь, мне хватает (кроме как в грозу).

Гость БабаХаля

@Томасина, у вас какой провайдер и какая скорость?

Я тут решила замучить всех провайдеров в округе, кто все таки к общину Ветрино пойдет с оптикой :)

Николинка

@Томасина, Юлечка, привет! Почитала на фейсбуке про твое пополнение, эмоции зашкалили! С твоей стороны-это героизм! Не для слабонервных!

Томасина

@Николинка, дауш, случается такое :D

, в моём селе работает только Камчия. За скорость не скажу, но вполне прилично, хотя и бывают нестабильности. Даже кино и тв смотреть можно. И когда мне этот интернет подключали, я была впечатлена сервисом и скоростью обслуживания. После России-то...

Гость БабаХаля

@Томасина, у нас они тоже. Для нас отдельно антену ставили, для более высокой скорости. Интернет по воздуху нестабилен. Увы.

Буквально сегодня общалась с директором Камчии, пользуясь случаем снизила нам ежемесячную оплату, как для самых любимых клиентов :confused:

Он говорит, что без разницы, есть план или нет по оптике в общине.:(что они в этом году не пойдут в общину с оптикой, хотя у них в общине много крупных предприятий подключено.

Томасина

, я думаю, нет в мире мест совершенных. Везде есть свои плюсы и минусы. Но мы все тут, а значит, тут плюсов больше (ну или минусов меньше), чем там, где мы были прежде. Не так ли?

Please sign in or register to post a comment.
  • Томасина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...