Места в Болгарии для гипертоников

Faza, 06.06.11

1. Faza

Faza Участник

На этом форуме присутствует большая "диаспора" врачей.
    Вопрос ,какое место в Болгарии оптимально подойдет для гипертоников и погодозависимых- около моря, в горах или на относительно равнине?.
    Желательно не только врачебный совет, но и отзывы про свое самочувствие после переезда.
    Я не учитываю,сейчас,влияние почек, сосудов, позвоночника и тд.
    Вопрос только о климате и месте расположения.

06.06.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Гипертония сводится на нет регулярным приемом современных таблеток, например Prestarium Neo Combi. Эти таблетки пьются на постоянной основе, годами. Пока пьете, давление будет в допустимых границах. Побочных эффектов никаких. Подобных препаратов довольно много и по миру миллионы людей последние лет пятнадцать на них сидят. Странно, но в России они не получили широкого распространения. Я не врач, но по моему доброму совету минимум трое россиян уже "посоветовались с врачом" по этому поводу и уже забыли, что такое гипертония :) Кстати, лично знаю одну пенсионерку, которая по жизни мучалась гипертонией из.за почек, до 180-200 скакало. Потом переехала в Чехию, стала пить таблетки и через месяц про гипертонию забыла. Так что посоветуйтесь с врачом, желательно таким, который про чудо-таблетки слышал :)

ae04b5c1e0ee7b4b9bcad07ed26198e5.jpg

06.06.11
  3. Faza

Faza Участник

Во-первых, спасибо, за быстрый ответ(Вы, как мобильная энциклопедия:thumbsup:) .
    Во-вторых, и здесь тоже соглашусь с Вами- в поисковике нашел только в Украине и Казахтане, а в РФ- нет:(

06.06.11
  4. Borka

Borka Активный участник

В Болгарии продают Prestarium Neo, возможно Combi тоже уже начали продавать. Разница в наличии в варианте Combi слабого мочегонного.

В зависимости от величины давления, сначала прописывается некоторая стартовая доза, например 2,5 мг. или 5 мг., которая стабилизирует давление, не давая повышаться над 140 мм. Потом, через несколько лет, если давление начнет повышаться, или увеличивают дозу того же лекарства, или назначают параллельно другое того же типа.
    Но, принимая таблетки и стабилизировав давление, надо тем не менее хорошо обследоваться, не обязательно в России :) Если есть проблемы с внутренними органами, их надо устранять. Вероятно, устранение проблемы с почками или желчным пузырем приведет к принципиальному решению проблемы гипертонии.

06.06.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемый Faza,
    Вы задали очень сильный вопрос, на который нет прямого ответа. Знаменитый американский кардиохирург на эту тему написал огромную книгу (к сожалению, забыл имя автора). Он считает, опираясь на свой опыт, что сегодняшняя медицина и фармакопея не в состоянии решить проблему сердечно-сосудистых заболеваний. Она только загоняет их в угол. Главный смысл его книг крайне прост. Если Вы хотите улучшить свое здоровье - измените образ жизни. К сожалению, современное общество не дает людям возможности последовать таким простым рецепта. Потому мы и становимся заложниками фармацевтических гигантов и современной индустрии медицины.

Я не знаю в каком регионе Вы живете сейчас и в какой регион Болгарии собираетесь переезжать. И не знаю Вашего возраста. Потому давать медицинские советы воздержался бы. Это все равно как лечить по телефону:)
    ИМХО переезд в Болгарию прекрасную возможность сменить свой образ жизни. Зона умеренного климата играет очень большое значение. Плюс снижение стрессовой нагрузки.
    А здоровый образ жизни можно организовать самому, если захотите.

06.06.11
  6. Faza

Faza Участник

Сейчас живу в КМВ Ессентуки. Возраст - до пенсии 6мес. давление стабильно 100/150. В предгорьях СевКавказа очень изменчивая погода( атм. давл), что очень чувствую я и моя половина. Собираюсь переехать в Варну, а тк с. Близнаци располагается рядом, то Ваш опыт может быть полезным.

06.06.11
  7. werrew

werrew Активный участник

Болен гипертонией уже более 15 лет. Все эти годы принимал таблетки от Арифона-ретарда до Небилета. При приёме всех таблеток по врачебной схеме - давление 120/80. иногда бывает скачок, для этого надо иметь скорую помощь Капотен. Но стоило переехать в Испанию, как пришлось менять московскую схему принятия таблеток. Пью по четвертинке, вместо целой. Сейчас проходит 90 дней и наступает время возврата в столицу нашей Родины и давление опять прыгнет и пить придется по полной программе. Это я к тому , что климат менять это чудесно, это +10 лет к нашей задолбленной жизни.

06.06.11
  8. Vlads55

Так или иначе лекарства придется подбирать. Но лучше с местным врачом. Любимая теща стабильно живет в Варне больше 3 лет. Конечно, наблюдается у врача. Врач поколдовал, и теперь у нас 120/80 достаточно стабильно. Конечно бывают случаи, но гораздо реже чем в Москве.

06.06.11
  9. werrew

werrew Активный участник

Так оно и есть, главное подальше от нашего климата и экологии.

06.06.11
  10. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Есть. http://www.eapteka.ru/search/?query=%EF%F0%E5%F1%F2%E0%F0%E8%F3%EC&x=11&y=6 активное вещество периндоприл

07.06.11
  11. Borka

Borka Активный участник

07.06.11
  12. werrew

werrew Активный участник

07.06.11
  13. ntn

ntn Участник

08.08.11
  14. Vlads55

Этот препарат является комбинацией периндоприла и индапамида. Под указанной торговой маркой производится в Чехии. У участника Borka там работает сестра, поэтому он и рекомендует именно этот препарат. Если поищите в инете, то таких препаратов много под разными торговыми марками. Ищите по действующим веществам. А принципе, можете купить препараты и принимать отдельно. Но лучше все-таки посоветоваться с врачом.

08.08.11
  15. BGinfo

BGinfo Реклама

Не совсем так. Препарат производится французской компанией Servier, http://www.servier.com/ , и под именем "Prestarium Neo Combi" продается во многих странах Европы, точно знаю, помимо Чехии, про Австрию и Германию. Искать "по действующим веществам" не всегда правильно. В Мерседесе и в Ладе Калина все "действующие вещества", вроде руля, мотора и колес, по названиям одинаковые. Эффект только разный :)

08.08.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Вообще к препаратам регулирующее давление следует относиться внимательно. Во первых , нет универсальных препаратов, то что подходит одному невсегда подходить другому. Поетому препаратов, в этой области великое множество. Обычно врач пробует что будет подходить конккретнему человеку и часто меняет лекарства. Во вторых ,эти препараты нужно принимать всю жизнь, поетому стоит вопрос о цене. И в третих, всегда лучше лечить причину для высокого давления, а не снижать само давление. Сброс 5-10 кг. делает чудеса .:)

08.08.11
  17. BGinfo

BGinfo Реклама

Смена режима питания и разумная диета действительно делают чудеса. Плюс проверьте внутренние органы, ведь проблемы с почками или желчным пузырем вполне могут быть причиной высокого давления.

А таблетки пить надо. Постоянные проблемы с высоким давлением создают излишние риски и изнашивают сосуды. Так что, пока не найдете и не устраните причину давления, лучше все-таки ограничивать его скачки соответствующими лекарствами.

08.08.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Мой личный опыт. Страдаю гипертонией 4 года. Были скачки 190 на 110. Вызов скорой и т.д. Переехал в Болгарию в апреле. Принимаю Небилет+Нолипрел. Полтора месяца назад подъемы давления (не скачки) прекратились полностью. Не смотря на вредные привычки. Вывод - безмедикантозное лечение самое лучшее. Современные теории гипертонии говорят о том, что всему виной нарушение межмембранной проводимости клеток. В моем случае, переезд в благоприятную экологическую среду, уменьшение потребления жирной пищи и активная хотьба ежедневно в конце концов сыграли положительную роль. Не смотря на уменьшение дозы таблеток в два раза, я уже полтора месяца, как просто забыл про свою гипертонию! Чего и всем желаю!

08.08.11
  19. Vlads55

Именно об этом я и упоминал в ссылке на книгу известного американского кардиохирурга. Сожалею, что уже не помню автора и название книги. Но основная мысль автора состояла в том, что в основе лечения лежит изменения образа жизни. В первую голову правильное питание и движение. У него даже были рекомендации, как добиться успеха для работающих людей, у которых нет возможности кардинально изменить образ жизни. К сожалению, мы предпочитаем сожрать таблетку, чем сделать усилие над собой.
    Вот меня Болгария не вылечила. Что, впрочем, я и предполагал. Хотя мое заболевание не связано с давлением. Вероятно поэтому и не помогла смена образа жизни. Как говорит мой друг, думать надо меньше:)

08.08.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Вопрос изначально связан с конкретные места, подходящие для людей с высокое давление. Есть теория что високому давлению очень успешно влияют места с большой концентрации отрицательных ионов. Такие как правило считаются горы с иглолистной растительностью с изобилием озона и морское побережие и конкретно зона прибоя.

09.08.11
  21. Vlads55

Уважаемый Miki,
    Я не совсем понял Вас. Как места с большой концентрацией отрицательных ионов влияют на давление. Снижают его или наоборот увеличивают?

09.08.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

отрицательные йоны снижают давление и положительно влияют на мигрену. Я эту теорию впервые услышал от д-р Л.Емиловой у которой уже несколько лет периодически лечусь, потом встречал ив другие источники.
    http://www.munami.com/home/index.cfm?action=default.pe-benefits&lang=rus&ref=munami
    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/239687/cat/51/
    http://www.emilova.org/

09.08.11
  23. Vlads55

Я этой темой в свое время активно увлекался. Даже повесил в кабинете "Люстру Чижевского", а дома всякие другие "модные" ионизаторы и "ионизационные очистители". Если честно, то разницы в самочувствии не ощутил. А вот сосновые леса очень люблю, в них действительно хорошо дышится. Очень жаль, что в Болгарии их мало. У нас в Подмосковье как говорится "на каждом километре".

09.08.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Почему мало ? В Риле, Родопах ,Пирине и Витоше есть в изобилии, в Стара планина и Странджа действительно предимно широколистные виды. У меня на службы тоже есть разные ионизаторы, но действительно не то. Запах озона в горе и свежесть прибоя другое дело. Я очень часто в Бургасе после тежолой работы или напреженных ситуациях , особено зимой, гуляю по мостике или по пляже. Усталость сразу исчезает и голова проясняется.

09.08.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Провела 10 дней в горах возле Смоляна.Село на 3 тыс.жителей,930 метров над уровнем моря.50 %-дома европейцев,почти все живут минимум полгода.Англичане прозвали место-Болгарская Швейцария(говорят,здесь лучше.чем в Альпах).Место сказочное,воздух-не надышешься.Самочувствие прекрасное!Я гипертоник,но там чувствовала себя прекрасно,суставы даже перестали болеть.После этого была на море-другой воздух,другое самочувствие(в горах лучше).Я в восторге от этой Болгарии-жаль,что наши соотечественники выбирают другие места.Думаю,об этих даже не знают.

09.08.11