Перевод свидетельства о браке на болгарский?

Lemira, 06.06.11

1. Lemira

Lemira Новичок

Добрый день. Я гражданка России, замужем за гражданином Латвии, имею вид на жительство в Латвии. Летом едем в Болгарию на отдых. На сколько я понимаю, виза мне не нужна? Вопрос о свидетельстве о браке. Оно на русском языке. Нужно ли его переводить на болгарский и заверять у нотариуса??

06.06.11
  2. SandN

SandN Участник

Да, апостиль обязателен, но совсем не обязательно на болгарском, достаточно английского(всё равно никто его читать не будет):), проверено.

07.06.11
  3. Мадалина

Мадалина Модератор

Простите , что вмешиваюсь. На сколько я знаю, апостиль не нужен, так как между Болгарией и Россией заключены специальные соглашения. Мне было отказано в проставлении апостиля в свидетельстве о рождении. Достаточно просто сделать легализованный перевод. В любом случае, лучше обратиться в специальное учреждение, чтобы получить компетентную информацию

08.06.11
  4. werrew

werrew Активный участник

А почему Вам виза не нужна? Разве Болгария уже в Шенгене? Или, может я не в курсе, между РБ и Латвией есть договор о безвизовом сообщении.

08.06.11
  5. SandN

SandN Участник

Извините, общаюсь с человеком, не проживающим в России, и надеюсь на компетентность работников посольства Болгарии в Хельсинки. Сам проходил все этапы: виза - без визы - перевод - апостиль ... и уже 3 года имею эту бумажку с красивой печатью, про которую иногда спрашивают, но никогда не смотрят.

08.06.11
  6. Lemira

Lemira Новичок

Виза не нужна, поскольку я являюсь членом семьи гражданина ЕС, а такде имею вид на жительство в латвии. Эти нормы регулирует Дирректива 2004/38/EC.

Большое спасибо за ваши ответы. Еще вопрос: апостиль на перевод ставят в посольстве болгарии??

08.06.11
  7. SandN

SandN Участник

Да нет, мы заказывали в обычном бюро в Таллинне, ближайшее посольство в Финляндии, в Эстонии нет болгарского представительства.

08.06.11
  8. pashova

pashova Новичок

Подскажите, я являюсь законной супругой гражданина Болгарии ( у мужа 2 гражданства: Россия и Болгария), свидетельство о браке только на русском пока..можно ли мне приобрести гражданство Болгарии без отказа от русского? или как мне получать визу в таком случае и какую? мужу для этого обязательно ехать в посольство Болгарии или можно дистанционно визу оформить?
    Заранее Спасибо)

05.12.11