Перейти к публикации

Мамочки Болгарии отзовитесь

Nadiinn
Это точно!! Такой свободы, мой нигде не получает. Мы сейчас собираемся ехать в БГ, а его главный вопрос " а вы будете меня отпускать тусоваться там где Я хочу?" я отвечаю " будем, будем"

А по поводу, где больше всего мамочек. Я таких мест боюсь, и избегаю. А если ко мне прицепляется " мамочка" бегу роняя тапки)) Ну его, я и сама как то. Мне с моим ребенком намного интереснее общаться, чем с посторонними тетками на тему пюрешек, памперсов и "какашек".

Почему нужно общаться на тему памперсов, пюрешек и какашек? А убегать как-то дико! Мы вводим педагогический прикорм, кушаем с общего стола, учу малышку быть аккуратной и воспитанной, пьем из кружечки, пюрешек не пробовали, подгузниками почти не пользуемся, ничего не вижу неприятного в слове: какашка. А поговорить всегда интересно, когда у людей общие интересы, а именно: наши детки!

octant
300 евро в месяц за садик в Болгарии, помоему это за гранью добра и зла!! У многих болгар зарплата ниже 300 евро.

Да, поэтому рассчитывают на родственников или родительские кооперативы. Мой младший сын, не смотря на то, что родился в Поморие, что 3-й ребенок в семье и то что мы были без бабушек, и с пропиской и гражданством Болгарским, не был записан ни в ясли ни в сад.

Сейчас в Софии, да и в др. Городах, пошла мода на родительские кооперативы. Я сама не сталкивалась, но знакомые рассказывали, что так выходит дешевле чем частный садик или няня. А по доходам в БГ я бы прокоментировала- приехав сюда в 1987 г. Я убедилась, что болгарской семьи, живущей на одну зарплату, почти не встречается. Почти у всех есть какая-то доп. Недвижимость, наследства, родственники заграницей. Так что статистика не учитывает всего.

Чунга Чанга

facebook.com/profile.php?id=100001832909053

Ledom

Мы пошли в садик в Бургасе, опять же Монтессори, но другой, наз правильно Миа Монтессори) Выбрали его потому, что можно оставить ре на 3 часа с воспитателями (нам пока больше не надо). Довольны отношением к детям, самое главное ре с радостью идет и вспоминает обо мне, когда я прихожу за ним) Сразу напишу по стоимости (т к вопросы будут). Час стоит 3,5 лева, если на весь день, др цена, все зависит от кол-ва часов

Mafy

А в Варне есть Монтессори?

У нас в Риге абонемент в игровую комнату Монтессори стоит 8 занятий 110 левов примерно. И это малыш в группе с мамой или, если уже побольше, то один остаётся.

Индивидуальное занятие примерно 19 левов.

Очень дорого, но спрос есть, особенно зимой.

Айгуль
Добрый день! По статистике, самое большое количество детей дошкольного возраста, находится в Софии, потом Варна и Бургас. Поетому и проблемы с дет. Садами существуют, преимущественно, в етих городах. Для Вас, скорее всего, возможности записать ребенка в ясли или сад не будет. Только в частные, оплачиваемые. Насколько я знаю, в порядке 600 лв, или 310 Евро в месяц, средняя цена садика в Софии. В Болгарии принято раннее изучение инностр. Языков. Бассейнов правда мало, и в Софии тоже, но есть и городские, и частные с возможностью индивидуальных занятий. В Софии по близости с русской школой при Пос. России, находится частный Европейский лицей. Руководит им г-жа Шара Корсакпаева-известная балерина. Еще в садике дети занимаются балетом, и не только. Ходят детки из многих стран. Мой младший сын обучался 2 года в балетной школе Корсакпаевой. Очень енергичная женщина. Оплата в год порядка 2600-3000 Евро. В етом году не знаю как будет. Судя по тому, что большинство болгар после окончания школы легко поступают заграницей- уровень образования хорош, несмотря на постоянную критику общественности.

euroliceum.eu

3000 евро в год за ребенка детсадовского возраста?? Это точно недорого??

Utka
3000 евро в год за ребенка детсадовского возраста?? Это точно недорого??

3000/12=250 евро в месяц :) по сравнению с крупными городами РФ и Москвой/Питером, да, точно недорого :D

Айгуль
3000/12=250 евро в месяц :) по сравнению с крупными городами РФ и Москвой/Питером, да, точно недорого :D

Все ясно! Значит я совсем далека от жизни соседей)) я из Казахстана. У нас таких цен нет.. Хотя и в столице живу

Utka
все ясно! Значит я совсем далека от жизни соседей)) я из Казахстана. У нас таких цен нет.. Хотя и в столице живу

В городе-миллионнике, где я жила в РФ, частный сад хороший стоит порядка 400-500 евро. Но и туда надо что-то докупать/приносить и т. П. :) совсем простые сады частные стоят 250-300 евро, но там ни занятий толком, ни ухода, ни присмотра.

Mik15

Не пойму, в чём прикол про частные садики. Что в обычном совсем плохо?

Utka
Не пойму, в чём прикол про частные садики. Что в обычном совсем плохо?

Вы про "обычные" садики в РФ или в РБ?

Если в РФ, то там в обычные сады дикая очередь, тут только Москва выгодно отличается, ну и наверно мелкие города. Так что для многих частный сад - это единственная возможность, ну или няня.

Если в РБ, то в крупных городах тоже есть очереди небольшие, можно и не попасть. Ну или родители не хотят отдавать в обычный, а хотят в частный, их право.

Айгуль
в городе-миллионнике, где я жила в РФ, частный сад хороший стоит порядка 400-500 евро. Но и туда надо что-то докупать/приносить и т. П. :) совсем простые сады частные стоят 250-300 евро, но там ни занятий толком, ни ухода, ни присмотра.

Я думала, это один только балет стоит 3000 евро в год. А теперь, я так понимаю, Вы указали общую стоимость? И за сад, и за балет? Тогда может и нормально. Но все равно дороговато..:)

Harita
Не пойму, в чём прикол про частные садики. Что в обычном совсем плохо?

Ну разные причины есть.. Как уже выше написали, в крупных городах можно и не попасть в гос. Сад

Для меня основным (но не единственным) достоинством частного сада было то, что он не закрывается на каникулы. Потому как в обычном летом делают сборные группы, с новыми детьми, новыми воспитателями, а зачастую и в новом месте.. А т. К. Ребенок и без того долго не мог привыкнуть (да и отдавали мы его в сад весной, что тоже не слишком просто для гос. Сада), то для нас это был ну совсем не вариант. Но правда и живем мы в провинции, где оплата 3000 евро в год просто из разряда фантастики (даже за частную школу столько не платят) :) Так что я хоть и живу в Болгарии, но Айгуль из Казахстана хорошо понимаю :D

octant

Речь шла об элитном лицее с балетом. Детские сады - если Вы сможете туда попасть, с месячной оплатой в размере 69-100 лв. В Софии. Но для инностранцев наврят ли будут места- стоит рассчитывать только на частные, это по Софии.

Saf.nail
Речь шла об элитном лицее с балетом. Детские сады - если Вы сможете туда попасть, с месячной оплатой в размере 69-100 лв. В Софии. Но для инностранцев наврят ли будут места- стоит рассчитывать только на частные, это по Софии.

А мы решили отдать младшую в обычный садик, с обычным болгарским названием"Чебурашка":). Ходим второй месяц-ребенок в восторге, и нам хорошо. Есть места, и для иностранцев есть-мы даже выбирали, возить правда не ближний свет.. Стоимость 60 лев + ходит на лепку из глины (20 лев)+ танцы (20 лев)

scyber
А мы решили отдать младшую в обычный садик, с обычным болгарским названием"Чебурашка":). Ходим второй месяц-ребенок в восторге, и нам хорошо. Есть места, и для иностранцев есть-мы даже выбирали, возить правда не ближний свет.. Стоимость 60 лев + ходит на лепку из глины (20 лев)+ танцы (20 лев)

А Вы в каком городе?

Мне данная тема очень интересна т. К. Дочка у нас очень активная и просто с мамой папой ей будет скучно, уже 5 лет будет в марте. Любознательна и активна не по годам.

Saf.nail
А Вы в каком городе?

Мне данная тема очень интересна т. К. Дочка у нас очень активная и просто с мамой папой ей будет скучно, уже 5 лет будет в марте. Любознательна и активна не по годам.

В Софии.

scyber

Жаль, планируем перебираться в Варну.. Очень интересно как там обстоят дела с садиками обычными, к разным методикам отношусь с осторожностью хочу чтобы ребенок больше радовался жизни и не грузить дочурку.

Saf.nail
Жаль, планируем перебираться в Варну.. Очень интересно как там обстоят дела с садиками обычными, к разным методикам отношусь с осторожностью хочу чтобы ребенок больше радовался жизни и не грузить дочурку.

Везде есть садики, не переживайте, в Варне тоже:)

Калинка-Вяра
Собираемся на ПМЖ в Болгарию с малышом, 8 мес. Сейчас.

Подыскиваем местность и подходящие условия.

Помогите советом, пожалуйста.

Очень хотелось бы жить, где много мамочек с детишками.

Спасибо!

Рассмотрите как вариант Добрич. Шикарный здоровенный парк с лодочками, уточками, велодорожками. Куча детских площадок, город не большой, все друг друга через третьи руки знают, ребенка отпустить погулять одного вообще не проблема. Есть бассейн,(посмотрите в инете комплекс ИЗИДА) там если не ошибаюсь группы по плаванью с 6-ти лет, куча кружков и курсов, от лепки до карате, нет проблем с парковкой, отлично развита инфраструктура. Но надо быть внимательным при выборе районаю Если квартира то ТОЛЬКО центр, широк цент Пинета, Царете и еще несколько районов, так как на отшибе там плохо. Если свой дом то километров 10-15, не дальше, а то замумукаетесь в город ездить. Есть и частные садики. Мой ходит в обычный и я им очень довольна. Их и кукольный театр водят и в музеи... Если захочется в цирк сходить или в дельфинариум - так полчаса и вы в Варне, до моря 20 минут, автобусы до Албены каждые полчаса (зимой раз в час). Я честно говоря случайно в этот город попала, но чем дольше живу тем больше он мне нравиться, особенно для детей тут все как-то рядом, и ребенок может сам запросто из бассейна дойти пешком до школы или до кружка рисования.

Ledom

Вяра, скажите у вас цирк круглый год выступает?

Harita
Вяра, скажите у вас цирк круглый год выступает?

Не Вяра, но отвечу... Постоянный цирк есть только в Софии (и то только с этого года). В остальные города приезжают гастролирующие цирки, в весенне-летний период.

Кстати о цирках.. В феврале в Софии будет Цирк дю Солей. Очень жаль, что не получится съездить:-(

Utka

почему-то навеяло: " а как же билеты в цирк? А цирка мне хватает в жизни" (с) :D

Калинка-Вяра
Не Вяра, но отвечу... Постоянный цирк есть только в Софии (и то только с этого года). В остальные города приезжают гастролирующие цирки, в весенне-летний период.

Кстати о цирках.. В феврале в Софии будет Цирк дю Солей. Очень жаль, что не получится съездить:-(

Все верно, так же постоянно к нам приезжают какие то террариумы, театры, в самом Добриче есть не большой местный зоопрак. А так в зоопарк в Варну пару раз в год ездим. Цирк конечно жаль что не часто, я сама цирк люблю. Программа хорошая, звери не облезлые, верблюд почему то не вонючий, даже тигры есть, цена вопроса на первый ряд, если не ошибаюсь 6 лева (120 ре).

Petko
Не Вяра, но отвечу... Постоянный цирк есть только в Софии (и то только с этого года). В остальные города приезжают гастролирующие цирки, в весенне-летний период.

Кстати о цирках.. В феврале в Софии будет Цирк дю Солей. Очень жаль, что не получится съездить:-(

В София НЯМА постоянен цирк

Harita
В София НЯМА постоянен цирк

А это что тогда? sofiacircus.com/news/index.html

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Вдруг, кому-то будет полезно:)...

Детски клуб "Алиса" (Целогодишна занималня) - www.alisaclub.com

Занималня за деца от 5 до 10 г. Подготовка на уроци и домашни, упражнения на учебния материал, подготовка за първи клас и др.
Ул. "Михаил Колони" 11
(до входа на училище "Климент Охридски" - центъра)
Тел.: 0899 486 557

Детски център "Аргонавт" - argonaut-varna.dir.bg

История и традиции от 1999г.
Целодневна и почасова занималня за деца от 5 до 11г.
Малки групи и квалифицирани педагози.
Грижа за вашето дете!
Ул. "Княз Ал. Батенберг" 11
Тел. 0889 011 950, 052/ 603-501

Арт Център Варна - www.artcentervarna.com

Занималня за ученици 1-4 клас -250кв. М. Закрита площ и 300кв. М двор на входа на Морската Градина - ФК (Английски Двор), уютна и творческа обстановка, професионални преподаватели и педагози.
Извънучилищни и ваканционни програми и занимания, излети, екскурзии и пленери.
Гр. Варна,
Фестивален Комплекс - Английски двор (зала 9)
Тел. 052/60 84 51
e-mail:
artcentervarna@abv.bg

Детски клуб "Безброй слънца" - www.rumini-dvori.com

Предучилищна подготовка, занималня за ученици 1-4 клас, допълнителни занимания, еко училище, партита и др.
Ул. "Шейново" 3 (зад кукления театър)
Тел.: 0888 788111

Детска академия "ВЕКТОРЧЕ" - www.vektorche.com

Целогодишна занималня за деца на възраст между 6 и 11 години, в центъра на гр. Варна. Предимство в изготвянето на учебния процес, е програма, свързана с развитието на таланта в детското творчество. За тази цел, освен задължителна подготовка за училище и езиково обучение, са предвидени занятия, свързани с изобразително и приложно изкуство, актьорско майсторство и игри, чрез които младите творци биха могли да развият своите способности и креативни умения. Отлични условия!
Тел: 052/ 61 22 66; 60 21 83

Занималня "Весело Звънче" - veselozvan4e.hit.bg

Приема деца от 1 до 4 клас включително.
Ул. "Мир" 13
/до базар Левски/
Тел.: 052/ 50 80 64, 0888 69 51 20

Занималня "Детски свят"

- занималня 1-4 клас;
- лятна занималня;
- подготовка на бъдещи първокласници;
- квалифицирана помощ в подготовката на ученици от 1 до 4 клас;
- малки групи;
- езиково обучение на руски и английски език;
- школи и занимания по различни интереси;
- спорт, игри и разходки на открито;
- организирано вземане и водене от и на училище;
- безопасна, приятелска атмосфера за вашето дете.
Гр. Варна
Ул. "Иван Драсов" 7
Тел: 0896 220903, 0887 344314

Център за деца „Детско сърце” - www.detsko-sarce.com

гр. Варна
М-ст „Св. Никола” 121 А, кв. „Бриз”
Вила „Вилекула”
Тел: 052/979967, 979966
GSM: 0896376621, 0899846666
e-mail:
detskosarce@abv.bg

Детска школа и занималня "EUROschool"

Целодневна целогодишна занималня за деца от 5 до 12 години.
Поддържащо обучение, английски език, творчески занимания, игри в морската градина и други забавления.
Всеки ден от 8.30 до 18.30 ч.
Ул. "Никола Михайловски" 18, ет. 1 / срещу сладкарница "Синчец" /
Тел.: 0889 239 655; 0878 239 629; 0878 239 619
e-mail:
euroschool@abv.bg

Детски клуб "Звънче" - www.zvanche.com

Занималня за деца от 6 до 12 год.
Зимна програма:
- занималня 1 - 4клас
- курсове Руски език: подготовка за сертифификати
- школи по интереси
Лятна програма:
1 юни - 30 август
За деца от 6 до 12 год.
Време за игри и забавления. Работа по различни теми и дейности.
Гр. ВАРНА
Ул. "Македония" 124 - А ет. 1 /зад Руско училище/
Тел: 0887 248 940, 0894 611 955

Целодневна занималня "ИНЕС" - www.decatavn.hit.bg

Уважаеми родители, За да можете спокойно да работите, за да разполагате с цялото си свободно време, за да бъдат децата Ви след училище на сигурно място, отпочинали и с подготвени домашни и уроци – Обърнете се към нас!
Гр. Варна
Ул. "Македония" 123, до училище "В. Априлов"
Тел.: 052/ 63 71 37, 0888 99 04 39

Детски Учебен Център ЛЕО - www.detskazanimalnia.com

Целогодишна занималня за деца 4-12 години. Ежедневни занимания по английски език, математика, рисуване, моделиране и школа по солфеж и пиано. Лятна програма със забавления, разходки, пикници, тенис, плуване.
Гр. Варна
Ул. "Петко Каравелов" 7 / срещу Х-л Черно Море/
Тел. 0898 666 352, 0889 203 999 Вержини Шалджиян

Детска занималня "МногоZнайко" - www.mnogoznaiko.com

Детска занималня в центъра на град Варна за деца от 5 до 12 годишна възраст. Работим целодневно и полудневно в малки групи с индивидуален подход към децата и подбрани педагози. Ако търсите най-доброто за вашия "многознайко", уютна и слънчева обстановка, подготовка на уроците, английски, руски и италиански език, много креативни и забавни игри на открито, летни градски лагери... ТОВА СМЕ НИЕ
:)
ДОВЕРЕТЕ НИ СЕ И ДЕТЕТО ВИ ЩЕ УСПЕЕ!
Гр. Варна,
Ул. "Кръстю Мирски", 1 /зад операта, над сладкарница "Казабланка"/,
Тел. 0899 544 137

Детски клуб "Палечка"

Приема деца от 6 - 12 г. Предлага целогодишна занималня, помощ в учебния процес, школа "Млад Математик", английски език, изящни изкуства и др.
Гр. Варна,
Ул. "Гоце Делчев" 25
Тел. 0887 98 05 89, 0894 86 00 42

Занималня „Патиланско царсво“ - rivacommerce.com/wordpress/

Занималня „Патиланско царсво“ се намира в центъра на морската столица Варна.
* Занималнята разполага с две учебни зали, оборудвани с удобни маси, климатизация, компютри, учебни пособия и др.
* Занималнята разполага с детски кът за игри, TV, DVD, занимателни игри и спортни пособия
* На разположение е и нашата богата библиотека
* Занималнята е осигурена от охранителна фирма, която се грижи за сигурността на малчуганите
Гр. Варна /до х-л Черно море/
Ул. “Александър Малинов“ 23
Тел. 0888 568 573, 0895 748 741 Диана Събева

Детски център "Портокал" - www.portokalcenter.com

Предлагаме почасови занимания за деца от 3 до 6 год; занималня за ученици от 1-ви до 5-ти клас; кафе-сладкарница за родители - всичко това на едно место, в самостоятелна сграда на площ от 250кв. М., в близост до морската градина на Варна.
Организираме рожденни дни и други празници!
Гр. Варна,
Кв. Чайка - до бл. 19,
Тел.: 052/ 320 414
e-mail:
info@portokalcenter.com

Детски клуб "Радост и Усмивка" - radostusmivka.dir.bg

- организиране на детски рождени дни - игри, танци, костюми, видеозаснимане, безплатни снимки.
- Занималня за ученици
- Пролетна и Лятна занималня - екскурзии, учение и забавление
- Театрално майсторство - изяви на големи сцени
Гр. Варна,
Жк Младост бл. 155 партер
Тел.: 052/ 750 506; 304 859; 0889 654 920
e-mail:
radostusmivka@abv.bg

Занималня "Слънце" - slancevarna.hit.bg

Ученици 1-4 клас. Допълнителни занимания по учебния план.
Гр. Варна,
Ул. "Воден" 28, ет. 2
Тел.: 0885335915
e-mail:
slancevarna@abv.bg

Целогодишна детска занималня "Стрела" - www.strela-ltd.com/zanimalnia

Подготовка на домашни работи и уроци от 1 до 4 клас. Допълнителни занимания по учебния материал.
Разходки, посещения на културно исторически обекти, развлекателни игри, рисуване и апликиране.
Дейности по избор - английски и немски език, спорт, компютърно обучение, изучаване на българския фолклор и митология.
Гр. Варна,
Ул. "Охрид" 11
Тел.: 0897944734

Детски център Хипо - hipo-center.com

Детски център Хипо предлага разнообразни услуги в областта на обучението на деца от предучилищна и начална училищна възраст. Целогодишна занималня. Лятно училище за ученици от подготвителен до четвърти клас. Школи по интереси. Консултации с логопед и психолог. Индивидуални и групови програми за деца с обучителни трудности.
Гр. Варна
Ул. "Парижка Комуна" 1 /входът е от улица Велико Христов/
Тел.: 052 609 700, 0879 337 394
e-mail:
hipo_center@abv.bg
Гочоолу
А это что тогда? sofiacircus.com/news/index.html

Постоянный цирк в Софии сгорел - и давно. А можеть - и пожгли.

А на ссылке - цирк на сцене салона одного софийского читалище.

Mafy

Где можно было бы оставить ребёнка 2 годика на 3-4 часа в Варне (желательно в центре)? Какая-то детская комната есть? Няню брать пока не хочется. Кто-нибудь может ходит? :)

Ларочка
Где можно было бы оставить ребёнка 2 годика на 3-4 часа в Варне (желательно в центре)? Какая-то детская комната есть? Няню брать пока не хочется. Кто-нибудь может ходит? :)

Я знаю что есть в Пикадили, района "Чаталджа" на втором этаже! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Nadiinn

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...