Кому принадлежит земля, на которой стоит многоэтажный дом в Болгарии?

sana, 12.06.11

1. Yuri

Yuri Активный участник

Блин, а у меня слов "правото на строеж" нету, только "общите идеални части, приспадащи към апартамента". Значит, не имею права на строительство...:(

13.06.11
  2. Гость

Гость Гости

Вам же это не помешало разломать часть сграды для перепланировки хаты?;)

13.06.11
  3. Yuri

Yuri Активный участник

Нет! Я об этом праве до сих пор даже не задумывался. "В познании есмь многи печали."

13.06.11
  4. Гость

Гость Гости

Ну.не знаю что сказать.наверно, "просто не парьтесь"..я когда оформлялся.везь мозг выел адвокату...

13.06.11
  5. Drugg

Drugg Новичок

А может это потому, что Вы иностранец и не простой иностранец из стран ЕС, а русский ?
    И поэтому, согласно закона о собственности, Вы не можете владеть землей ( как частное лицо, понятно), поэтому и написано в нот. акте без заветных слов "...правото на строеж..." ?
    Правда, так и понял,ЧТО это "право на строительство" дает хорошего ?
    Это - реальная частная собственность на этот кусок земли и я могу, скажем, при продаже своей квартиры залупить еще и отдельную цену за эту землю ?
    Или это просто мое условное право на кусок земли, под домом, не позволяющее продать эту землю под домом кому-то постороннему в целях выживания меня с моей жилплощади ?

16.06.11
  6. Eli

Eli Участник

Например, - увеличить площадь дома (достроить) и продать дороже. Если участок где-то, где земля очень дорогая, напрмер, - с видом на море, - эта тема более чем актуальна.

16.06.11
  7. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Если вы покупали дом/квартира у прежнего собственика, который уже имел "право на строеж", вы автоматически получаете и "право на строеж" и поскольку знаю не обезательно, чтобы эти слова были написани в нотариального акта.
    И в общем это "право на строеж" не только дает право построит дом на чужую землю, но и иметь в собственности дом/квартира несмотря на собствености земли. И вообще пол Болгария так живет. :)

16.06.11
  8. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Право на строеж- это право построить и стать собственником построенного на чужой земле. Это право вечное. И когда строительство закончено, право на строеж трансформируется в право собственности, которое включает в себя и само право на строеж.

16.06.11
  9. Иван 25

Почему вечное? Поскольку знаю, оно теоретически может быт и срочное и по истечение срока собственность переходит на собственника земли.
    Все таки уточните пожалуйста, обязательно ли необходимо, чтобы слова "право на строеж" были включени в нотариального акта купли-продажи дома/квартири? А то тут начали беспокоится. :)

16.06.11
  10. Сергей Попов

"Ново вещно право" проф. Петко Венедиков

16.06.11
  11. Иван 25

Ну вы меня послали на . Ответ интересен не для меня (я больше ничего не буду покупать :)), а для русских, которые здесь покупают недвижимости.
    Я не юрист, но случайно у мне оказалась книга "Система на българското вещно право" професора Венедикова (первое издание 1947 г.). Не знаю существует ли разница между ее и "Ново вещно право" того же автора, но все таки процитирую, что в моей книги написано:

"Възможно е обаче това право (реч идет о "право на строеж") да се учреди върху застроен имот, с оглед на съществуващата постройка. Това става, когато собственикът на един застроен недвижим имот прехвърли някому собствеността върху постройката, като си запази собствеността върху земята. . Обикновено в актовете за такива прехвърляния не се споменава, че се създава право да се държи постройка в чуждата земя ."

Изменилось ли что-то с 1947 года?

16.06.11
  12. Сергей Попов

Нет, я все время об этом и говорю. Поскольку право собствености включает в себя и право на строеж.

16.06.11
  13. Drugg

Drugg Новичок

Ответьте пож-та крестьянину.
    Miky писал :
    Борка прав в том что право строительства это самостоятельное вещно право и оно распределяэтся долями на собствеников квартир. В тоже время собственость участка не исчезает, собственик участка сохраняет собственость земли и может ее продавать, ипотекировать и совершать с ее другими распоредительными сделками. Сущность однако в том что из этой евентуальной продаже ничего для собствеников квартир не произходить. Их право собствености и владения этой продаже участка никак не касается. В тоже време, если в нотариальном акте изрично не оговорено другое, собственик земли сохраняет за собой исключительное право пользовать остальной територии участка и брать например плату за парковки автомобиля. По этому поводу возникают конфликты ,но есть решение ВКС по этому поводу.
    То есть это означает, что права собственности на соответствующую долю земли под квартирой в доме при /наличии этого «права на строеж», (вырастающего из права собственности на квартиру в доме) НЕ появляется, так ?
    Под «правом собственности я имею в виду то право собственности, что появляется при оформлении иностранцем (россиянином) земли на открытую им для этих целей фирму, т.к. россиянину приобрести землю, как ФИЗ. лицу просто невозможно !

17.06.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Да, доля в право застройки дома / право на строеж / не ведет прямо к приобретении земли на участок на которой этот дом построен. Поетому может быть ситуация когда собственик участка и собственик право застройки разные субекты.

18.06.11
  15. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Т.е. в этом случае землю под домом можно продать другому?...а другой собственник сносит дом)

18.06.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Как он его снесет, интересно? Дом ведь не его собственность, а наносить вред чужой имуществу нельзя, за это и посадить могут :). Расслабьтесь, все придумано правильно.

18.06.11
  17. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Не,ну я и не напрягался)...Я в теории и в плане подключения к дискуции:).Ну чисто теоретически ,ведь могут землю продать ? а потом начинаются "игры разума":D...:(без нанесения вреда чужому имуществу:D)
    В России,да и не только в России,целый бизнес на этом построен...и приносит неплохие деньги...

18.06.11
  18. Сергей Попов

Никакой игры в Болгарии по этой схеме не получится. Если считаете, что не так- предлагаю Вам купить землю под моим домом.

18.06.11
  19. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Я вам верю..,не надо ничего продавать:D..А почему в Болгарии такая схема не получится? (чисто как к опытному специалисту вопрос!, с точки зрения закона )

18.06.11
  20. Сергей Попов

А Вы почитайте, что раньше по теме написано, там все есть.

18.06.11
  21. Сергей Попов

Тогда объясню безчувственно. Когда собственник земли продает право на строительство, у него остается так.называемая "голая собственость". Тот, кто купил право на стрительство имеет право построить дом и стать собственником этого дома.И это право вечное, не ограничено во времени. Через сто лет может снести дом и заново построить, или продать кому нибудь и т.д. Так же имеет право пользоваться участком в объеме, гарантирующем нормальную жизнь в доме- тротуар, подход и т.н.

18.06.11
  22. Drugg

Drugg Новичок

СПасибо за разъяснения.
    И к теме о собственности на землю ( я беру уже другую историю - например, решил купить землю под строительство на ней домика БЕЗ создания фирмы) : русский приобрести землю в обственность не может, а гражданин ЕС может, т.к. говорят, что существуют какие-то договоренности в рамках ЕС или также не может, ибо он все равно есть иностранец - чуженец, так вроде по-болгарски звучит ?

18.06.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

По моему если оформлено пребывание в Болгарии землю покупает как и болгарские граждане, если просто гражданин ЕС и не пребывает в стране , то может покупать после 2012г. Граждане третих стран не могут практически, а теоретически при очень специальные условия международных договоров.

18.06.11
  24. Иван 25

Думаю это правильно. Граждани ЕС или ЕИП (т.е. Норвегии, Исландии и Лихтенщайн) могут с 1 января 2007 г. покупать земля для строительство дома если они имеют разрешение для постоянного пребывания в Болгарии. Для таких, которые не пребывают постоянно в Болгарии, как и для фирмы, регистрировани в других стран ЕС и ЕИП, это право отложено на 5 лет после принятие Болгарии в ЕС, т.е. до 1 января 2012 г.
    Граждани ЕС и ЕИП и фирмы, регистрировани в ЕС и ЕИП могут покупать сельско-хозяйственная земля 7 лет после вхождения в ЕС, т.е. с 1 января 2014 г. Но есть и исключение - фермеры из ЕС, которые хотят установиться постоянно в Болгарии и хотят заниматься сельско-хозяйственной деятельности, могут и сейчась покупать сельскохозяйственная земля.

А что касается "право на строеж" можно рассуждать и по другому. Согласно болгарского законодательства право собствености на дом/квартира может существовать отдельно и независимо от права собствености на участке, где они построены. Скажем вы купили дом и земля через вашу фирму. Потом вы сможете продать только земля и сохранит собствености на дом. Или наоборот - вы сможете продать дом и сохраните за своей фирмы собствености участка.

18.06.11
  25. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Вот это по нашему:D...купил землю,построил дом,а потом продал землю:D ...и живёшь в своём доме:D...и деньги целы и дом есть))
    А я то думаю ,что это Сергей Попов так леХко свою землю предлагает под домом:D

18.06.11