Въезд в Украину по болгарскому паспорту

Haskell, 28.08.15

1. Haskell

Haskell Участник

Въезд в Украину по болгарскому паспорту
    Здравствуйте! Скажите, грозит ли какая-либо административная или уголовная ответственность, если я выехал из Украины по украинскому паспорту, а въеду по болгарскому? Я знаю что по закону буду обязан быть в Украине не более 90 дней. Смогут ли пограничники определить у меня второе гражданство по своим базам на границе? Имеют ли они право запустить процедуру утери мной гражданства Украины, так как выяснится что у меня два гражданства?
    Если я все же въехал по болгарскому паспорту в Украину и у меня стоит штамп о въезде, могу ли я предъявлять этот паспорт внутри Украины, например милиции или другим службам? На сколько я знаю это не запрещено законом. Спасибо!

28.08.15
  2. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Можете, конечно! Не грузитесь!

28.08.15
  3. Haskell

Haskell Участник

Вы это уже делали?

Просто меня смутила вот эта статья: http://ua-reporter.com/novosti/133772
    Там пишут что люди выезжали из Украины по другим паспортам, что конечно вызвало вопросы у пограничников, но почему их тогда оштрафовали, а не попросили украинский паспорт и отпустили?

28.08.15
  4. Qanatir

У меня одно гражданство. Но много людей ездит по двум паспортам. У меня дочь ездит.

28.08.15
  5. Haskell

Haskell Участник

Люди как правило на украинской границе показывают украинский паспорт, а на болгарской и остальных границах - болгарский.
    Меня же интересует как безболезненно въехать на территорию Украины, будучи гражданином Украины по болгарскому паспорту и использовать его там?
    Скорее всего это будет попытка незаконного пересечения государственной границы Украины или нет?

28.08.15
  6. Qanatir

Не знаю вашу обстановку на границах, но не думаю, что в болгарском гражданине будут искать дезертира. Вы едете из Болгарии. Гражданин Болгарии. На Украину болгарам виза не надо. Добре дошли. В чём проблему видите?

28.08.15
  7. Haskell

Haskell Участник

Есть опасение что они могут догадаться что я могу быть гражданином Украины и как-то проверить это тут же на паспортном контроле по своим базам.
    ФИО в паспортах совпадают (а следовательно и в базе граждан Украины), паспорт чистый, только что выданный, в паспорте указано что страна рождения Украина. Я бы например легко догадался :)

28.08.15
  8. Qanatir

@Haskell, так ты не бери с собою украинский паспорт. И всё.Ты гражданин другой страны. Тебе никто не даст ответа. Если уж так хочешь ищи концы на границах и узнавай прямо у пограничников:)

28.08.15
  9. Астильба

Астильба Активный участник

Пожалуйста, не вводите в заблуждение форумчан. Вы лично гражданин Украины? Или Болгарии?
    Автору интересен ответ с точки зрения законодательства, а не ваше личное ни на чем не основанное мнение.

28.08.15
  10. Plushka

Plushka Участник

По законодательству Украины лишиться гражданства вы можете одни единственным способом-подав личное прошение иначе даже суд не может вас его лишить. За наличие второго гражданства уголовной ответственности нет, вроде пытались ввести штраф. Опять же законодательство никак не регулирует сейчас наличие второго гражданства и если вы въедете по болгарскому паспорту, то просто пройдете по базе, как въехавший болгарский подданный и в таком же качестве выедете. Проблемы будут, если въехать по болгарскому, а выезжать по украинскому или наоборот.

Но это пока в теории, въезжать еще не пробовали

29.08.15
  11. Haskell

Haskell Участник

Спасибо за ваш ответ. В принципе с ответственностью за второе гражданство все ясно. Меня больше интересует вопрос о том, будет ли ответственность за неподачу украинского паспорта.
    Если пограничники определят, что я не только болгарский, но и украинский гражданин и если я подаю на паспортном контроле не украинский паспорт, то судя по всему нарушаю правила о пересечении государственной границы гражданином Украины? Или все же это не так? Могут ли они забить мое имя в базе граждан и определить что я являюсь также и гражданином Украины?
    Также не совсем понятно какие у них базы на границе. Общая база всех граждан Украины или база тех кто не имеет права пересекать границу или база тех, кто пересекал границу и не выехал?
    Если у них не общая база всех граждан, то это в корне решает вопрос. Также хотелось бы узнать, если гражданин Украины выезжает из Украины, заносится ли он в базу или у него просто проверяют паспорт и все? Если все же заносят в базу, то тоже не сложно определить украинское гражданство у болгарина.

29.08.15
  12. Qanatir

Конечно, каждый гражданин покидающий страну, как и не гражданин, регистрируется в пассажиро-потоке.

29.08.15
  13. Haskell

Haskell Участник

Тогда получается, что могут определить, что есть украинское гражданство. В этом случае при пересечении границы я нарушил закон, не подав украинский паспорт?

29.08.15
  14. Qanatir

@Haskell, Вам надо домой, но в армию Вы не хотите. Правильно понимаю? Чем то надо жертвовать. Не едьте, пока, домой. Чтож поделать.

29.08.15
  15. Pleasemich

Pleasemich Участник

«Вычислить» они вас могут, теоретически. В паспорте указана страна рождения «Украина», есть ФИО и дата рождения. Вопрос в том, для чего пограничникам вообще совершать подобные телодвижения. Если вы просто прилетели на самолете или едете в автобусе, им пофиг, какое у вас второе гражданство.

Интерес/смысл появляется тогда, когда существует разница в правом режиме для граждан Украины и нерезидентов. Например, вы въезжаете на авто с болгарскими номерами. Тогда происходит интересная ситуация - гражданин Украины (а по закону вы все равно для Украины ее резидент, что бы вы не показывали на границе) въезжает на авто с иностранной регистрацией, но не соблюдает таможенное законодательство (выдает себя за иностранца). В таком случае могут в базе и поискать, особенно погранцы Одесской области:) А просто от нефиг делать никто этого делать не станет.

У меня знакомый с двойным гражданством несколько раз прилетал по болгарскому паспорту в Борисполь, никаких проблем с въездом/выездом не было.

10.09.15
  16. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не существует никакой базы данных. Много раз ездил на авто с болгарскими номерами и паспортом гражданина РБ, как и проходил контроль а аэропортах Украины. Ни разу не было проблем. Вернее одна была года три назад. Когда на въезде в Одессу на авто умный офицер-гаишник начала мне читать лекцию о том, что я имею двойное гражданство и сейчас он обязан отвезти меня в райотдел для установления личности. После того, как я достал телефон и начал набирать номер, где можно пожаловаться на действия гаишника, который вроде должен следить за обстановкой на дорогах, а не заниматься таможенными и пограничными делами, мне тут же пожелали хорошей дороги и всего наилучшего. Это был просто развод.

15.09.15
  17. chiforiuc

chiforiuc Участник

иностранцы (любое гражданство с безвизовым въездом в Украину, в том числе и Болгарии/Венгрии, Литвы/РФ, Молдовы/ и все другие страны) могут находится без визы на территории Украины только до 90 дней в период 180 дней!
    В случае нахождения более 90 дней (без отметке в паспорте и в базе о въезде в Украину - например у человека гражданство украины и венгрии, или украины и Молдовы, или украины и РФ, или украины и Болгарии), с юридической точки зрения это правонарушение!, поскольку человек предъявляет на границе (декларирует) только паспорт ЕС! т. е. он не легально попал на территорию украины (даж если он получил паспорт через посольство, или восстановил по утере или другим основаниям.)

В случае признания Украиной - двойного гражданства, - основание для наложения санкции (штрафа) отпадет при предъявлении при выезде из украины другого действительного документа любой страны и паспорта УКРАИНЫ.

Надеюсь написал понятно.

07.01.16
  18. Haskell

Haskell Участник

То есть украинские пограничники штрафуют его как гражданина Болгарии за его нелегальное нахождение в Украине, хотя одновременно признают что он гражданин Украины?

07.01.16
  19. Pleasemich

Pleasemich Участник

Все смешались, люди, кони...

В статье написано, что ее оштрафовали как гражданку Украины. Есть статьи 202, 204-1 Кодекса об админправонарушениях, по которым можно наказать за неправильное пересечение границы. По законодательству Украина не признает двойное гражданство. Во всех вопросах, в том числе и применения админвзысканий, Украина относится к лицу, имеющему два или более гражданства, исключительно как к гражданину Украины. Поэтому наказывать будут однозначно как гражданина Украины.

Теоретически возможен только один вариант, когда человека могут оштрафовать как иностранца. Это ситуация, когда человек сам не признается, что он гражданин Украины и пограничники это не выяснят. Они не обязаны в каждом иностранце подозревать гражданина Украины:)

11.01.16
  20. Tolik

Tolik Активный участник

Если пограничники захотят, то по своей базе пробивают когда и по какому паспорту вьезжал человек в страну и если захотят, то поставят отметку в паспорт, что есть в=двойное гражданство и тогда при следующем вьезде в страну, у вас будет лишь выбор: сдать один из паспортов и остаться гражданином Украины или ... Так что совет, если есть два гражданства, вьезжайте в страну всегда гражданином одной страны, никогда не светите оба.

11.01.16
  21. lenintyu

lenintyu Участник

База у украинских пограничников точно есть и вполне адекватная.
    Писали в погранслужбу запрос и они ответом на этот запрос высылали справку о пересечениях границы за год.
    Исходя из ответа, фиксируются как минимум: ФИО, номер предъявленного документа, направление перемещения и, кажется (не до конца уверен) вид транспорта с указанием номера рейса/поезда.

А в чем (кроме армии) проблема с двумя паспортами ? При выезде из Украины предъявил украинский паспорт, а при въезде в Болгарию - болгарский. Украинского служителя не волнует ваше болгарское гражданство, а болгарскому пограничнику безразлично ваше украинское.

11.01.16
  22. Pleasemich

Pleasemich Участник

Извините, но это бред, украинским законом не предусмотренный.

"Сдавать" паспорта, во-первых, некому (нет такого органа, который был бы уполномочен "забирать" иностранные паспорта). К тому же паспорт - это всего лишь бумажка, его сдача не лишает гражданства другой страны, а потому - бессмысленна.

Во-вторых, штамп такой никто не уполномочен ставить. Он ничем не предусмотрен и нигде не утвержден.

А пробить по базе могут, конечно, при желании.

11.01.16
  23. Tolik

Tolik Активный участник

уже есть такие случаи. Они пометку делают у себя в базе и отправляют запрос в миграционную службу и при следующим пересечении границы, могут не пустить.

11.01.16
  24. Сергей Н.

Сергей Н. Участник

Важно помнить для каждого подданства Вы в стране или зарубежом, а также существующие ограничения на безрегистрационное пребывание.

17.01.16
  25. vist555

vist555 Новичок

В Украине запрещено двойное гражданство, но как выше написано что нормы и ответственность отсутствует. Вообще с такими вопросами лучше обратится на форум "Лига Закон" (но только аккуратно, сначала почитайте что пишут и какие вопросы задают - какие ответы получают и кто консультирует, а потом спрашивайте лучше в личке или на почту). ;-)
    "Проблемы будут, если въехать по болгарскому, а выезжать по украинскому или наоборот." - будут в том случае если вы это сделаете (въезд - выезд) в один день (смену) Вас могут запомнить и тогда начнут угрожать штрафами и т. д. и т. п. (товарищ так попался решил вопрос за 200грн и получил инструкции от самих пограничников как делать правильно).
    Самое главное не забывать гражданин какой страны въехал тот и должен выехать, ну и соблюдать сроки пребывания в стране.

15.02.16