На машине в Македонию

Сказка, 14.06.11

1. Major

Major Консультант

Абсолютно реальный рассказ, браво автору. Только не понял, чем гнила система шенгена? Тем что мы можем по Балканам проехать? А дальше?

16.04.12
  2. Мельников

Мельников Участник

Система Шенген - обложила получение визы таким кол-вом документов, что напоминает тотальный контроль типа ЦРУ или КГБ.
    При повторном получении набор документов только увеличивается. Я это пишу глазами украинца. Это позор. Проездив 10 лет без единой проблемы и штрафов в любой момент можешь получить отказ без обьяснения причины. При этом везде в СМИ министры туризма кричат - приезжайте и отдыхайте (тратьте деньги у нас), а министры иностранных дел кричат обратное не приезжайте вы нежеланные трудовые мигранты. Да я банально отдыхать езжу и то не имею возможности спокойно визу получить на год. Каждый раз ждешь сюрприза. Греция обьявляет что будет давать туристам длинные визы, а Франция (Швейцария) грозит выйти из Шенгена.
    Щука, рак и лебедь .

16.04.12
  3. VITKA

VITKA Участник

А мы собираемся побывать в этом отеле в Охриде 26 апреля - забронировала уже. :)
    Не подскажите, есть ли проблемы для въезда в Македонию на болгарской арендованной машине? И наши права (российские, если конкретно) там так же подходят, как и в Болгарии?

18.01.13
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Прочитайте дневники. Там есть новогодняя поездка в Македонию из Болгарии в трех дневниках. Интересно и познавательно.

18.01.13
  5. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Господа-товарищи-барышни ! А собственно...,что там в этом Охриде - охридительного ? Есть, что посмотреть, сфотографировать ? Думаю в Июне, стартануть из Бялы, посмотреть Македонию, а ...,что именно - не знаю ! :thumbsdown:

18.01.13
  6. VITKA

VITKA Участник

Я тоже только вчера о нем узнала и уже едем туда :) Забейте в поисковике Охрид Македония и найдете информацию и картинки. Просто хочется красивые места посмотреть раз уж будем так близко с границей (в Петриче), то нам не лень 300 км отмотать до озера. Тем более там территория, по-моему, даже находится под эгидой ЮНЕСКО.

18.01.13
  7. VITKA

VITKA Участник

Прочитала... оказывается безвизово только до марта, а мы хотим в конце апреля...
    Нда, не все так просто... Теперь придется копать инфу про визу. Как я люблю планировать отпуск! Особенно на 3 недели в 3 страны! Голова переполняется информацией, а времени ни на что не хватает... в метро хоть успеваю почитать то, что нашла, а форум на работе заблокирован :( Остается только в ночи, воруя время у сна... Но это же для отпуска! :D Пардон за легкий сумбур - вечер пятницы, а всю неделю недосып. ;)

18.01.13
  8. Major

Major Консультант

А с марта опять безвизово:). Македония отменяла визы только на туристический сезон. С конца марта по октябрь. А в этом году, впервые, отменили и на зимний период.

19.01.13
  9. medvedshatun

Я сейчас уже разговаривал с гидом из Охрида. Никаких виз -не надо ! Город конечно - обалденный, монастырей с церквями около трех сотен !

19.01.13
  10. VITKA

VITKA Участник

Сейчас-то понятно, что не надо виз (до марта еще полтора месяца).

А где бы официально это узнать? в консульство что ли позвонить? :thumbsdown:

Вычитала про визу инфу от марта этого года, ничего сложного, но лишняя беготня из-за 1 суток в стране... Очень хочется надеяться, что Вы правы и виза не нужна ;)

Оформление визы в консульстве

Для того чтобы заранее оформить визу, необходимо обратиться в консульский отдел посольства Македонии в Москве и предоставить следующие документы:
    • загранпаспорт, срок действия которого составляет как минимум 3 месяца с момента окончания поездки;
    • ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
    • 1 цветную либо черно-белую фотографию 3 Х 4 см, без уголков и овалов;
    • заполненную и подписанную заявителем анкету;
    • приглашение (оригинал или факс) от физического либо юридического лица или подтверждение брони отеля на весь срок пребывания (оригинал, факс, распечатку из Интернета с указанием имени и фамилии, номера карты заявителя и подтверждением оплаты), или ваучер российской турфирмы, в которой приобретен тур, либо македонского туроператора;
    • оригинал и копию полиса медицинского страхования на весь срок поездки. Данное требование не является обязательным, но увеличивает шанс выдачи визы;
    • для детей - копию свидетельства о рождении. В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходимо предоставить копию нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка (при себе желательно иметь оригинал).
    Консульский сбор

Консульский сбор составляет 12 евро. Оплата производится в евро непосредственно в консульском отделе при подаче документов. Консульский сбор не взимается с детей, вписанных в паспорт родителей.
    Срок оформления визы

Срок оформления визы составляет от 1 до 3 рабочих дней.

19.01.13
  11. Сказка

Сказка Активный участник

Это очень важно! Должна быть зеленая карта. Без нее не впускают ... нам пришлось делать на границе (хорошо еще. что македонские таможники показали где),но стоило это наверняка дороже, если бы делали это сами.
    И обязательно заправьте машину в Охриде, ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ ОБРАТНО - ЗАПРАВОК МОЖЕТ НЕ ОКАЗАТЬБСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО или закрыты, или еще какая-то хвороба - лучше не рисковать и ехать спокойно.

Но вот мне кажется, что лето - более удачное время для поездки в Македонию...

19.01.13
  12. Son66

Son66 Постоянный участник

Кроме гринкарт нужна доверенность (нот) наврядли Вы найдете ренкар в БГ с правом выезда за пределы БГ

19.01.13
  13. Сказка

Сказка Активный участник

Найти можно, но нужно обязательно перед тем как брать машину уточнить со страной. Проблемы могут быть именно с Македонией, так как она не в ЕС

19.01.13
  14. Son66

19.01.13
  15. Сказка

Сказка Активный участник

19.01.13
  16. Son66

Когда в этом году узнавал при брони авто в Бургасе-Варне ни кто не предоставлял (поездка в Турцию) свои авто с РФ и БГ регистрацией оставлял в РФ так что купил еще одну внутреннюю для БГ и выездов, но не в РФ
    20+60 лишних=80 (по минимому) в сутки в низкий сезон:(.Проще я думаю добраться до Македонии самолетом-паровозом-автобусом ,а там взять авто на прокат.

19.01.13
  17. Major

Major Консультант

В Сандански, рент-а-кар, машину дают на прокат с полным комплектом документов, включая зеленую карту. Доверенность не нужна, потому что это рент-а-кар. На арендованной машине, мои знакомые не раз ездили в Македонию без всяких проблем. Цена аренды от этого не меняется. То есть машина похуже, на механике - 25 лева в сутки, получше, на автомате - 30 лева в сутки.​

19.01.13
  18. VITKA

VITKA Участник

Можно ли уточнить это поподробнее? С каким комплектом документов они запрашивали машину?
    Дадите наводку на рент-а-кар в Сандански? Мы готовы оставить своего коня в Сандански и пересесть на другого на пару дней. А с российскими правами, надеюсь, у нас там не будет проблем?

Да, мы посмотреть только ;). Летом - жара, а мне жара противопоказана, поэтому ловлю кусочки солнца весной и осенью - хочется же. :confused:

20.01.13
  19. Major

Major Консультант

У Вас с правами проблем не будет. А зачем свою оставлять? На ней невозможно ехать? А с наводкой нет проблем... найду телефон - сброшу. Или просто координаты дам.

20.01.13
  20. Сказка

Сказка Активный участник

Да, мы посмотреть только ;). Летом - жара, а мне жара противопоказана, поэтому ловлю кусочки солнца весной и осенью - хочется же. :confused:[/quote]
    В том и прелесть, что там нет нижары, ни влажности. Температура в 30 совсем не ощущалась. Когда поднимаешься в горы, на машине, конечно на 2- 3 тыс км, то температура посточнно падает. Мы пока поднимались, "потерялось" 10 градусов и осталось только 20. Вода для купания замечательная (особенно в окрестных городках).
    Очень интересный музей на воде, который тоже хорошо посетить не в холод. Решайте...

21.01.13
  21. ilya_ku

ilya_ku Участник

Москва, Vilnius, Areirinha, Банско, Пловдив
    можно координаты?
    собираемся в Македонию из Болгарии, ищем, где остановиться

02.03.13
  22. Владимир

Владимир Постоянный участник

Вы меня извините заранее. Я понимаю что это ошибка, но 2-3 тыс. км
    Но блин, высоко вы заберетесь Эверест всего 8,85 км.
    На 10-11 км самолеты летают. И температура там -50.

02.03.13
  23. Сказка

Сказка Активный участник

Ну конечно, ошибка, 2-3 тыс метров. Мысли ведь впереди бегут:)

02.03.13
  24. medvedshatun

А зеленая карта, отдельно, в Болгарии, сколько стоит? Где ее купить можно ? У страховщиков ?

02.03.13
  25. Сказка

Сказка Активный участник

Мы покупали на границе при въезде в Македонию за 50 евро.

03.03.13