Перейти к публикации

Из Болгарии машиной, поездом, автобусом

Владимир
Мы ездили на машине друзей. А какая проблема с машинами? Никаких мероприятий. В Сандански от 30 лева в сутки аренда. Если Вы не в Болгарии сейчас, то по приезду просто возьмете в аренду.

Да, и заранее машину искать не надо. Если что - черканите, мы спросим насчет аренды.

Только убедитесь что на ней можно выехать за пределы Болгарии!

Major

Это точно, но и не проблема.

Владимир
Это точно, но и не проблема.

Нет конечно, надо обговорить при аренде, + виза минимум 2х кратная.

Мельников

5 апреля был в Охрид.

Было прохладно.

За автомобилем бежали зазывалы в аппартаменты, догоняли на велосипедах. Первый раз такое видел.

У нас был забронирован аппартамент Люссия около 1100 летнего платана за 14 евро (бонус бесплатная бутылка македонского вина).

В Скопие впервые в жизни столкнулся с тем что дети (цыгане) целовали двери, капот и стекла автомобиля, чтобы я дал мелочь.

У меня был шок...

Обязательно приеду ещё в мае.

qwerty771

У меня был шок...

Обязательно приеду ещё в мае.

Нравится?)

Лучше уж Любляна.

Мельников

Буквально вчера вернулся из поездки по Балканам.

Маршрут Одесса - София - Скопие - Охрид - Тирана - Свети Стефан - Будва - Подгорица - Нова Пазар - Видин - Монтана - Русе - Одесса. Македония хороша - вернусь сюда неоднократно - много красот которые хочется посетить.

Албания - все отговаривали от посещения - очень хорошие дороги, много полиции, скорость на дорогах все соблюдают. Очень похоже на Турцию в глубинке. Впечатления самые позитивные. На вьезде в Албанию не поставили штампы в паспорта - пришлось напомнить - очень огорчились таможенники моей наблюдательности, но проштамповали молча. Проехал буквально пару километров по Албании - придорожный хотел Одесса - прикольно. Горные пейзажи офигенные.

Вьехав в Черногорию попали на ремонт дорог - после дождя запачкал машину в хлам. Дороги и пейзажи Черногории похожи на Крымское побережье. Свети Стефан поразил и очаровал. Ночевал в Пзрно - цены кусаются даже в не сезон.

По дороге назад не туда свернули и попали на горные серпантины - жена визжала от ужаса 60 км.

Потом на высоте 1500-1850 метров над уровнем моря попали в зиму, снег до пояса, дороги расчишенны но мороз до - 11 - жесть.

По горной Сербии ехать стрёмно, они до сих пор в полувоенном положении с Косово.

Возвращение домой было тяжелым - но я люблю такой экстрим.

Только на румынской и болгарской границах открывал багажник - больше нигде.

Все границы не требуют наличия виз и даже не интересуются этим.

Свобода перемещения наяву, а не гнилая система Шенгены.

qwerty771

Все границы не требуют наличия виз и даже не интересуются этим.

Свобода перемещения наяву, а не гнилая система Шенгены.

Так уж все?)

Мельников

Проехал из Болгарии в Македонию, следом Албания и Черногория (можно было заехать в Хорватию, но не было времени) и маш-бросок по горам Сербии. После Болгарии нигде не открывал багажник и никто не интересовался куда едем (Сербы не любят чтобы ездили в Косово - тоже без визовая страна). Наличие в паспорте болгарской (румынской) визы достаточно для путешествия по этим странам. Проверил на себе.

Major

Абсолютно реальный рассказ, браво автору. Только не понял, чем гнила система шенгена? Тем что мы можем по Балканам проехать? А дальше?

Мельников

Система Шенген - обложила получение визы таким кол-вом документов, что напоминает тотальный контроль типа ЦРУ или КГБ.

При повторном получении набор документов только увеличивается. Я это пишу глазами украинца. Это позор. Проездив 10 лет без единой проблемы и штрафов в любой момент можешь получить отказ без обьяснения причины. При этом везде в СМИ министры туризма кричат - приезжайте и отдыхайте (тратьте деньги у нас), а министры иностранных дел кричат обратное не приезжайте вы нежеланные трудовые мигранты. Да я банально отдыхать езжу и то не имею возможности спокойно визу получить на год. Каждый раз ждешь сюрприза. Греция обьявляет что будет давать туристам длинные визы, а Франция (Швейцария) грозит выйти из Шенгена.

Щука, рак и лебедь.

Андрей Д.
3. Через Сербию - Черногорию - Хорватию - Боснию и Герцеговину - Сербию - Болгарию. В этом сентябре.

2. В Турцию два раза в прошлом году.

1. Англия - Бельгия - Германия - Австрия - Унгария - Сербия - Болгария в марте этого года.

Добрый день,

Расскажитие, пожалуйста, как ездили в Турцию и откуда. Жене с ребенком надо будет выехать из Болгарии и на следующий день вернуться. Т. Е. Выехать по Болгарской визе и вернуться по шенгенской. Ехать будут из Китена. Рассматриваем вариант машиной в Турцию, хотим переночивать где-то рядом с границей. Ищем где. Ребенок 2 и 4, долгой дороги не выдержит.

Astery
Добрый день,

Расскажитие, пожалуйста, как ездили в Турцию и откуда. Жене с ребенком надо будет выехать из Болгарии и на следующий день вернуться. Т. Е. Выехать по Болгарской визе и вернуться по шенгенской. Ехать будут из Китена. Рассматриваем вариант машиной в Турцию, хотим переночивать где-то рядом с границей. Ищем где. Ребенок 2 и 4, долгой дороги не выдержит.

Езжайте через Малко Търново, ближайший относительно большой город Киркларели - там и можете переночевать, место в отеле наверняка найдется легко. Расстояние от границы до города порядка 50 км (точнее по карте посмотрите). Думаю, для Вас это будет оптимальный вариант.

Андрей Д.
Езжайте через Малко Търново, ближайший относительно большой город Киркларели - там и можете переночевать, место в отеле наверняка найдется легко. Расстояние от границы до города порядка 50 км (точнее по карте посмотрите). Думаю, для Вас это будет оптимальный вариант.

Спасибо, Astery, будем пробовать. Надо еще найти, кто отвезет, потому что, как узнали, на арендованной машине в Турцию не пропустят...

KAP

Всегда где бы небыл думал об Итаке, и о местах где он жил то есть Одисей. Не всё так просто. Но хочу сьездить получилось. Подскажите или помогите в конце июля буду в Салониках как добраться до Итаки. Это моя мечта.

Иван 25

В интернете можно найти, что сегодняшная Итака не соотвествует одисеевскому острову. Ученые считают, что Одисей жил на соседнем острове Кефалония, точнее на его западной части Палики.

А как дойти до Кефалония можете открыть при помощи Google Earth.

KAP
В интернете можно найти, что сегодняшная Итака не соотвествует одисеевскому острову. Ученые считают, что Одисей жил на соседнем острове Кефалония, точнее на его западной части Палики.

А как дойти до Кефалония можете открыть при помощи Google Earth.

Спасибо буду искать.

Izhig

Эх! А вот зимой въехать в Болгарию и выехать из нее - проблема. Счас уже второй час ищу приемлемый маршрут попасть на НГ в Вильнюс- кошмар какой-то! Только автобусом из Софии через всю Европу... Или самолетом с 2-3 пересадками... Ну никак не думала, что там будут такие проблемы..:_(

Utka
Эх! А вот зимой въехать в Болгарию и выехать из нее - проблема. Счас уже второй час ищу приемлемый маршрут попасть на НГ в Вильнюс- кошмар какой-то! Только автобусом из Софии через всю Европу... Или самолетом с 2-3 пересадками... Ну никак не думала, что там будут такие проблемы..:_(

Вы можете через Вену лететь. Получается только одна пересадка.

eviterra.com/ - я вот тут обычно планирую маршруты. Удобный сервис.

Izhig

Нет, из Варны все равно с 2-3 пересадками... Блин... Блин и блин.. Может. Все-таки поискать другую страну для спокойной старости? А то как не ездили дети, так и не будут... Так и подохну в своем "домике у моря" в гордом одиночестве...

Mimsik

Izhig, а на поезде? Доедешь до Минска или где он там в Беларуси останавливается... И оттуда в Вильнюс.

Izhig
Izhig, а на поезде? Доедешь до Минска или где он там в Беларуси останавливается... И оттуда в Вильнюс.

Дак то-то и оно, что поезд Минск-Варна-тоже только летний! Такое впечатление, что тут зимой жизнь прекращается..:-(

Mimsik

Izhig, а София-Москва? Через Минск?

Izhig

А София -Москва через Минск идет? А чего поиск не показывает? Счас пробью, спасибо, Марин, за идею!

Нееееттт... Как я и говорила- зимой в Болгарии жизни нет... Поезд София-Минск тоже только летний. Зимой ТОЛЬКО через Москву...

Калинка-Вяра
Нет, из Варны все равно с 2-3 пересадками... Блин... Блин и блин.. Может. Все-таки поискать другую страну для спокойной старости? А то как не ездили дети, так и не будут... Так и подохну в своем "домике у моря" в гордом одиночестве...

Моя знакомая летает через Румынию, туда, в Румынию в смысле, на автобусе, и от туда самолёт... Говорит удобно, дёшево и относительено быстро

Mimsik

Izhig, значит, надо не в Варне жить... Может, ближе к Софии?

Izhig
Izhig, значит, надо не в Варне жить... Может, ближе к Софии?

А разница? До Софии доехать не проблема... А оттуда все равно в Европу зимой не попасть. Ни в Северную, ни в Прибалтику... Может, и вправду не надо в Варне жить.. И под Софией не надо. А больше нас нигде не ждут... Начинают закрадываться дурные мысли- а может, вообще жить не надо? Детям больше денег достанется...

Utka
А разница? До Софии доехать не проблема... А оттуда все равно в Европу зимой не попасть. Ни в Северную, ни в Прибалтику...

Из Софии можно много куда попасть и зимой и летом. Если вам важно летать в Прибалтику и Северную Европу, то рассмотрите вопрос проживания ближе к Софии действительно. Будете летать с пересадкой в Вене.

Odna Katya
А разница? До Софии доехать не проблема...а оттуда все равно в Европу зимой не попасть

:eek::eek::eek: Это как-так не попасть? А я тогда как и на чём осенью-зимой летаю? Персональных крыльев точно у меня нет! :D

Летают самолёты во все стороны, правда, иногда с промежуточной посадкой или пересадкой:(

Вот смотрите по ссылкам http://www.sofia-airport.bg/

sofia-airport.bg/pages/seasonArrivals.aspx?lm01=103&lm02=52&lm03=53

Если и впрямь заинтересуетесь Софией, стукните в личку - расскАжите, каким вы представляете свой будущий дворец, надеюсь, смогу что-нибудь посоветовать вам толково:)

ljubus
А София -Москва через Минск идет? А чего поиск не показывает? Счас пробью, спасибо, Марин, за идею!

Нееееттт... Как я и говорила- зимой в Болгарии жизни нет... Поезд София-Минск тоже только летний. Зимой ТОЛЬКО через Москву...

София-Москва идет через Украину, в Белорусь не заходит.

Летайте Райнэйром за 5 копеек до Германии, а оттуда - куда угодно :)

Mimsik

Izhig, " пистимизм"?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...