1. Астильба

Астильба Гости

Первые 2 недели…
    Ledaann, 19.11.13

Здравствуй, дорогой дневник. именно так начинается в литературе обращение юной девушки к ее дневнику для излияния наболевшего, не могу сказать, что что-то прям наболело или же эмоции рвутся наружу, но напишу просто свои впечатления, вот уже почти 2 недели мы в Варне.

Читать дальше bglife.ru/entries/1625/

31.08.15
  2. Астильба

Астильба Гости

Наши проблемы с интернет
    Ledaann, 14. 12. 13

Так вот, хочется рассказать, какие у нас были сложности с интернетом. Возможно, кому-то поможет их избежать. Началось все с того, что первой большой покупкой в Болгарии была Мультиварка и Телевизор. Телевизор большой 107 см, смарт, белый, красивый и умный. Естественно, грешно было бы его оставить в коробке. К нему тут же прикупили ДВД. Диски привезли из РФ, кое-что посмотрели... И... Осознали, что хотим "телевизию", т. е. Телевизионные каналы - русски и болгарские. А сделать это можно только подключив интернет.

Читать дальше bglife.ru/entries/1668/

Испортили машину
    Ledaann

В бочку меда – ложка дегтя… А как без этого!

Читать дальше bglife.ru/entries/1737/

Наша жизнь в Болгарии
    Ledaann

Неспеша, спокойно живем… И как не странно – нет времени и пару строк в дневниках черкнуть. Почему? Все просто. – жизнь весьма и весьма насыщенная!

Читать дальше bglife.ru/entries/1763/

Зима в Варне
    Ledaann

Да, не думала, что после 18 градусов тепла и цветов на газоне в первой половине января, доведется написать о морозах. Но так и есть! Непредсказуемость погоды на нашей Земле дала мне такую возможность. Прогуливаясь по Варне с моей однокласснице Наташей, ее супругом, дочкой чуть больше недели назад, мы наслаждались солнцем и посмеивались над "краем вечно зеленых помидор". Т. е. Над Москвой. У нас тут, в Болгарии, солнце, голубое небо и море, а у "них" там снег и слякоть...

Читать дальше bglife.ru/entries/1843/

Весенние мысли
    Ledaann

Весенние дни в Болгарии. Ранняя весна, даже еще зима календарная, но все же – по погоде уже весна. И вот первый весенний праздник – День Святого Валентина…

Читать дальше bglife.ru/entries/1870/

Скорее переедем в дом
    Ledaann

Так вот, кажется, сбылось... Мы на следующей неделе уже должны переехать в свой дом в субботу подписываем акт приема-передачи дома со старым хозяином. Он, к слову, жил в нашем доме 3 месяца, т. к. Ему некуда было переезжать - он еще не купил себе другое жилье. По идее - мы могли в договоре написать, что он освобождает жилье через месяц, но мы его пожалели... Мол некуда, бедному, деваться, надо ж ему купить себе что-то.

Читать дальше bglife.ru/entries/1894/

Начинаем обживаться
    Ledaann

Итак, мы живем в доме. До этого жили только на дачах и в малогабаритных квартирах… Даже небольшой дом, как у нас, кажется большим, еще бы, только жилой площади на первом этаже около 60 метров… а еще коридор…но есть сложности и неприятные неожиданности.

Читать дальше bglife.ru/entries/1894/

Наша жизнь в доме
    Ledaann

Вот мы живем в доме, уже занялись огородом, кое-какими доделками в нашем жилище… Местные ходят на нас смотреть, шучу, конечно, но они не понимают, зачем русские едут в село в Болгарии…

Читать дальше bglife.ru/entries/1953/

Эпопея продолжается!
    Ledaann

Точнее, надо было назвать эту запись – Эпопея начинается Мы стоим только в самом начале длительного, трудного и интересного пути…

Читать дальше bglife.ru/entries/1970/

Продолжение нашей эпопеи
    Ledaann

Лето, красота… все цветет, благоухает, птички поют… Работы кое-какие идут, кое-какие нет… мы не напрягаемся. Огородик посажен – ой, как же трудно для меня работать на земле. Я ж ничего не умею!

Читать дальше bglife.ru/entries/2066/

Ох, не легкая это задача …
    Ledaann

Да, благостных настроений поубавилось, появилась усталость, напряженность, раздражительность… Крамольные мысли по поводу нужности приобретенного счастья в голову закрадываются. Но мы ж не ищем легких путей!

Читать дальше bglife.ru/entries/2073/

Суровые будни
    Ledaann

Нда, ситуация накаляется… Трудности сыпятся на голову, точнее – льются. Прям депрессивные настроения меня одолевали.

Читать дальше bglife.ru/entries/2121/

Вот и лето прошло
    Ledaann

Нервы немного успокоилисы, работы продвинулись, комфорт налаживается. Жизнь продолжается. В принципе, все не так уж и плохо.

Читать дальше bglife.ru/entries/2201/

Как продвигается ремонт, промежуточные итоги.
    Ledaann

И все же - что удалось сделать за лето? Много это или мало – я не могу сказать, но сейчас мы имеем гораздо более высокий уровень комфорта, нежели в марте, когда мы только переехали.

Читать дальше bglife.ru/entries/2336/

Продление ВНЖ, МВР город Добрич
    Ledaann

Все мы, кто проживает в Болгарии постоянно, первые пять лет продлеваем Вид на жительство. В Добриче это происходило так.

Читать дальше bglife.ru/entries/2346/

Переживания…
    Ledaann, 14. 06. 15

Когда живешь не так, как жил долгие годы и вдали от своего привычного места обитания, всегда есть волнения. И, конечно, эти волнения не беспочвенные.

Читать дальше bglife.ru/entries/2644/

31.08.15
  3. Астильба

Астильба Гости

Вот оно какое наше лето. Велинград.
    Светлая, 10.09.13

Сюжет о первом лете "дачников" в небольшом болгарском городке. Новые открытия, новые друзья. Как мы окунулись в бытовые проблемы и радости в Болгарии.

Читать полностью: bglife.ru/entries/1446/

Жизнь на пенсии в деревне. За и против
    Валет, 09.03.13

Читая дневники последнего месяца, особенно комментарии к ним, мне захотелось высказать и свое отношение к жизни российского пенсионера в болгарской деревне. Дело в том, что практически все пенсионеры этого форума-это жители далеко не маленьких городов России, и тем более не деревенские жители.

bglife.ru/entries/963/

Месяц в болгарской горной деревне. Часть первая
    Валет

Закончился мой месячный отпуск, который я впервые, за последние лет 30 посвятила только деревне. Да не просто деревне, а деревне заграничной, болгарской, расположенной на 950 метров над уровнем моря, в 20 км. От границы с Грецией.

bglife.ru/entries/1332/

месяц в болгарской горной деревне. Часть вторая
    Валет

Сразу оговорюсь, что деревня эта немного другая, со своей особой энергетикой, о чем я узнала только в этой поездке и ощутила ее и на себе (уже как врач).

bglife.ru/entries/1335/

Месяц в болгарской горной деревне. Часть третья
    Валет

А здесь познакомлю с деревней и праздниками, свидетелем которых на этот раз я была

bglife.ru/entries/1336/

Месяц в горной болгарской деревне. Часть четвертая
    Валет, 19.07.13

У нас все не так. Нет плана и четких подсчетов. Все приблизительно, и, если честно, уж совсем не дешево. И все-таки напишу свой дневник, дневник, просто женщины, по благоустройству болгарского дома.

bglife.ru/entries/1342/

31.08.15
  4. Астильба

Астильба Гости

Болгарская деревня. Выбор сделан
    Валет, 20.07.13

После этой поездки, мы выбрали жизнь в горах. На море мы в своей жизни жили достаточно времени, а тем более, на равнине. Многие пишут-пенсионер в горах, это утопия. Как ходить будете по горам? Мог уответить, так же как болгары, там живущие, если начнете это делать еще в том физическом состоянии, когда можете ходить.

bglife.ru/entries/1345/

Праздники болгарской деревни. Окончание
    Валет

Наша деревня окружена 8 параклисами (часовнями), а в самой деревне есть 2 действующие церкви. Каждый день, в районе 8 часов утра мы слышали колокольный звон. Раздавался он поочередно со всех сторон, был очень мелодичный, не длительный. Эхо в горах изумительное.

bglife.ru/entries/1346/

Итог жизни в болгарской горной деревне
    Валет

Рецепта нет одного для всех. Есть один критерий-счастлив там человек или нет. Все остальное неважно.

bglife.ru/entries/1350/

Полковник
    mik15, 21.04.12

... Этот случай, вернее встреча, произошла три с половиной года назад, в мой первый приезд в Болгарию. Мы тогда много ездили, искали, выбирали. Как и большенство наших начали с Софии, Сандански, Банско и далее к побережью. В одной из центральных областей Болгарии,(не буду уточнять) сопровождающие нас товарищи рассказали, что в горах живёт русский полковник, один.

Читать полностью: bglife.ru/entries/326/

31.08.15
  5. Аля

Аля Постоянный участник

Начало
    Gatanegra, 17.08.13
    ...Жили в своем, привычном, совсем не по-болгарски-размеренном, ритме. Увидеть, понять, прочувствовать, запомнить. Скорее, больше, продуктивнее. Радость от того, что запоминаешь основные улицы и совсем не чувствуешь себя потерянным в чужом городе-лабиринте. Ощущение, что если что-то и не понял, так это ж классно, значит, предстоят новые открытия. Они на каждом шагу, за каждым поворотом, на каждой вывеске, объявлении, рекламном щите, и в каждой выбоине в асфальте...
    Читать полностью: bglife.ru/entries/1405/

Победы, большие и маленькие
    Gatanegra, 17.08.13
    ...И вот еду я, устала, спина болит, голова кругом от событий прошедшего дня, и тут я подъезжаю к Варне и въезжаю на мост. И меня захлестывает, накрывает с головой чувство восторга и необъятного счастья. На лице широченная улыбка, разрываюсь между желанием смотреть по сторонам на всю эту красоту в лучах вечернего солнца, и необходимостью смотреть на дорогу и разметку, все ж таки по мосту едем. И мысль стучит в висках — мы вернулись домой! Вот так вот я себя чувствовала в тот момент. А что будет дальше? Глупо об этом думать.
    Читать полностью: bglife.ru/entries/1406/

Спешить или не спешить? Вот в чем вопрос.
    Gatanegra, 18.08.13
    ...И я понимаю, что нахожусь в процессе привыкания к новому темпу жизни. Мне все еще требуется куда-то бежать. Мы всегда жили в таком ритме; дела, большие и маленькие, важные и не очень, занимали все время и все мысли. Мой семилетний ребенок настолько привык к этому, что только сейчас начинает отвыкать от привычки мучать меня с утра вопросами — А какие у нас планы? Так, ага, а потом что? А потом? А после этого? А вечером, когда звезды будут? Нам не приходило в голову, что можно просто жить, ничего заранее не планируя и не обременяя себя какими-то то не всегда нужными обязательствами.
    Читать полностью: bglife.ru/entries/1411/

Город разноцветных кошек и странствующих башмаков
    Gatanegra, 30.08.13
    Впечатления, большие и маленькие, обладают свойством забываться, трансформироваться, истончаться и просто со временем исчезать. Посему решила собрать их в стайку, пока не успели разлететься. Так сказать, записки ни о чем. И обо всем. Вот прочитаю это через год, самой интересно будет, чего ж это ту меня, тогдашнюю, так развлекало.
    Читать полностью: bglife.ru/entries/1430/

11.09.15
  6. Аля

Аля Постоянный участник

В ПРЕДВЕРИИ НОВОГО ГОДА! ИЛИ КАК НАШИ ДЕВОЧКИ ЗАРАБОТАЛИ ПЕРВЫЕ ЛЕВЧИКИ!
    Аня ж.Строителя,24.12.13

У нас этот Новый год первый в Болгарии! Для нашей семьи, год был замечательный, исполнились все наши мечты! Приближение Нового года говорит о том, что надо загадать новую мечту, чтобы Дед Мороз исполнил. Но в душе, какое трепетное чувство неизвестности, как пройдет Новый год здесь, в непривычных для нас традициях. Елочка украшена, подарки куплены, новогодние носочки для подарков приготовлены, даже русских конфет папа привез из Москвы! Девочки сделали календарь, повесили на холодильник и закрашивают дни, считают, сколько осталось до Нового года. Первый раз они будут встречать новый год без снега...

Читать полностью bglife.ru/entries/1693/

Натуральные витамины каждый день!
    Аня ж.Строителя,05.01.14

По календарю на улице зима. По ощущениям ранняя осень или бабье лето. Когда синь и прозрачность неба, но солнышко уже тепла такого не дает. Но светит ярко, как бы подбадривает. Потерпите месяц другой, и я опять вас согрею нежным теплом. И мы ждем, а пока насыщаем свои организмы витаминами. Что мне нравиться в нашем Петриче, так это то, что наш рынок времен развитого социализма. Так говорит мой супруг, я этот социализм плохо помню. Навесы убогие, лотки стоят на картонных коробках, картофель может быть рассыпан на мешках, яблоки огромными горками из Македонии. Цены практически от сезона не меняются. Меняется ассортимент.

Читать полностью bglife.ru/entries/1730/

12.09.15
  7. Аля

Аля Постоянный участник

Жизнь многодетного пенсионера в Болгарии. Петрич 2014 г.
    Аня ж.Строителя,25.01.14

20 января, температура воздуха + 20. Уже третий день высокое, голубое небо сбивает наш биологический календарь. Умом понимаем, что январь, а чувства и глаза говорят, не верь! В воздухе запахи приближающейся весны! Распускаются первые весенние цветы, насекомые энергично жужжат над ними.

Читать полностью bglife.ru/entries/1813/

Вкус детства или на вкус и цвет...
    Аня ж.Строителя,02.03.14

Когда мы приехали в Болгарию, мы с интересом пробовали продукты, которые покупали в магазинах и на рынке. Ассортимент очень похожий, но вкус некоторых продуктов немного для нас непривычный. В Петриче есть большие сетевые магазины LIDL и BILLA, где можно купить всё, что хочется твоей душе. Но...

Перепробовав все, что можно со временем поняла, что чего – то не хватает. Не хватает привычных вкусовых ощущений. И я стала сравнивать продукты и думать, как и чем их можно заменить.

Наши дети привыкли к рассыпчатой, ароматной и вкуснойгречке. Но не везти же её из Москвы...

Читать полностью bglife.ru/entries/1900/

Цветущий МАРТ!
    Аня ж.Строителя,22.03.14
    Наслаждаюсь климатом Юго-Западной Болгарии. Никак не могу привыкнуть, что в зимние месяцы можно выйти на улицу в легкой курточке. А самое большое блаженство, что детей не нужно кутать в теплые одежды.

Природа в наших краях щедрая, буйная и очень отзывчивая, благодаря замечательному климату и близости к Греции.

Читать полностью bglife.ru/entries/1948/

12.09.15
  8. Аля

Аля Постоянный участник

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!
    Аня ж.Строителя,13.05.14

Каждый день, наблюдаю, как весна набирает силу. Фруктовые деревья отцвели и совсем незаметно для меня на них появились плоды. И совсем уж неожиданно, порадовала нас черешня. Сначала 6 мая, мы попробовали её ранние сорта. Когда заехали к своим знакомым фермерам. Дети срывали ягоды с дерева и сразу в ротик. Очень сочная и вкусная. Забытый вкус детства! Но и недели не прошло, как её на рынках и на каждом углу стали продавать ящиками. Соседи привезли несколько ящиков со своего сада и угостили девочек, насыпав килограмма три щедрою рукой.

Читать полностью bglife.ru/entries/2029/

Немного о нашем селе
    UkkaOggy, 29.01.14
    Наше село Михайлово находится в 27 км юго-западнее Стара-Загоры, по Калояновскому шоссе. До село Ловец дорога отличная, до Борово приличная, но последние 3 километра удручают.
    Село с наклоном на восток, мы почти на самом верху, высота над уровнем моря в центре села 150 метров...
    Читать полностью bglife.ru/entries/1840/

Болгарские приколы. Дрова.
    Mik15, 21. 10. 16
    В Болгарии любят обогреваться дровами. То ли из экономии, то ли из природного консерватизма. Но печки до сих пор, наверное, самый распространённый вид получения тепловой энергии. Даже в больших городах, в многоэтажках, устанавливают печки, типа «буржуйка», с красивым названием «камина». Понятно, что для этого нужны дрова, которые, надо сказать, продаются повсеместно...
    Читать полностью: bglife.ru/entries/3053/

12.09.15