История: портреты, события, факты Болгарии и не только

Астильба, 31.08.15

1. Астильба

Астильба Постоянный участник

История: портреты, события, факты Болгарии и не только
    Настоящий солдат /из воспоминаний советского военного советника во Вьетнаме/
    Soldat, 16.11.11

В эту ночь усатая Машина Смерти впервые вышла на охоту. Жалко, что некому было оценить красоту работы потомственного крысолова! Схемы его войсковых операций, несомненно, украсили бы учебники по кошачьей тактике и стратегии. Мыши таяли, как под пулеметным огнем и массово вывешивали белые флаги. Рембо и Чак Норрис удавились бы от зависти...

Читать полностьюbglife.ru/entries/179/

Александр фон Баттенберг
    Soldat, 04.09.12

6 сентября 1895 года повстанческие отряды под предводительством Чардафона (Chardafon) вошли в Пловдив и вынудили правителя области /Восточная Румелия/ сдать свои полномочия Временному правительству. Через два дня болгарский князь Александр Баттенберг специальным манифестом утвердил присоединение Восточной Румелии к Княжеству Болгарии. Это было нарушением Берлинского договора, и действия Александра Баттенберга вызвали острую критику со стороны великих сил Европы (что впоследствии и стоило ему княжеской короны). В памяти болгарского народа, однако, князь Александр I Болгарский (Баттенберг) навсегда остался Царем-Объединителем.

Читать полностью bglife.ru/entries/539/

Русское сопротивление в Болгарии
    Soldat, 13.09.12
    История русских беженцев тесно переплелась с историей Болгарии, гостеприимно распахнувшей перед ними двери. В период с 1919 по 1922 год в Болгарию прибыло около 35 000 русских беженцев, из которых более 17 тысяч составляли солдаты и офицеры Русской армии под командованием П. Н. Врангеля, переброшенные из военных лагерей Турции.
    Большинство русских беженцев устраивали свою жизнь, как могли и занимались мирным трудом.

Читать полностью bglife.ru/entries/562/

31.08.15
  2. Астильба

Неизвестная война
    Soldat, 14.09.12

Почему захотелось поведать об этой войне?
    Во-первых, события, о которых я собрался рассказать, происходили в основном на территории современной Болгарии. По ходу повествования будут упоминаться знакомые нам города и села: Варна, Шумен, Разград, Силистра, Бургас, Айтос...

А во-вторых, и это главное! – если россияне знают довольно много об освобождении Болгарии в 1878 году, то об этих событиях имеют весьма поверхностное представление. Или не знают вовсе.

Читать полностьюbglife.ru/entries/569/

Неизвестная война-2
    Soldat

Тогда, 24 июня (6 июля по новому стилю) 1827 года Россия, Франция и Великобритания подписали Лондонскую конвенцию, потребовав от Порты допустить их посредничество в турецко-греческом конфликте и предоставить Греции автономию. Союзники послали Турции коллективную ноту с требованием заключить в течение месяца перемирие и угрозою, в противном случае, силою заставить враждующих прекратить борьбу

Читать полностью bglife.ru/entries/572/

Неизвестная война-3
    Soldat

Сулейман-паша, видя себя отрезанным и не ожидая помощи, вступил в переговоры, и 7-го июня последовали сдача и занятие Браилова. Вслед затем сдались Гирсово и Кюстенджи; покорилась России и часть некрасовцев.

Немного о некрасовцах. Это русские казаки-староверы, живущие по заветам Игната Некрасова – их первого атамана. На дух не переносили российских царей, начиная с Петра, которого считали Антихристом. Отличные вояки, большинство некрасовцев с разрешения турецкого султана в 1740–1741 гг. переселилось в Добруджу, а остальные, задержавшись сначала на левом берегу Кубани, через сорок лет последовали за первыми к устьям Дуная.

Читать полностью bglife.ru/entries/576/

Неизвестная война- окончание
    Soldat

13 февраля 1829 прибыл в Яссы вновь назначенный главнокомандующий, граф Дибич – весьма энергичный военачальник. Он деятельно приступил к устройству строевой, хозяйственной и медицинской частей армии; потери за минувшую кампанию в людях и лошадях были пополнены; на усиление кавалерии пришли казачьи полки с Кавказа;

Читать полностью bglife.ru/entries/578/

31.08.15
  3. Астильба

Цыганский вопрос
    Soldat, 21.09.12

Мне не нравятся цигане. Ну, вот не нравятся, и все тут.
    Ничего не могу с собой поделать, это – личное мое чувство... Возможно, это очень плохо, а возможно – мое отношение чем-то и оправдано. Не могу разобраться до конца... Но именно поэтому я и попытался „раскопать“ как можно больше материала о циганах с целью, быть может, попытаться понять причины такого своего отношения к этому народу /или племени, не знаю/.

Читать полностью bglife.ru/entries/588/

Цыганский вопрос-2
    Soldat

Нет, я ее не разжигаю расовую ненависть, может и есть нормальные цыгане /наверняка, есть/, но в России я их просто не видел...

Читать полностью bglife.ru/entries/590/

Цыганский вопрос-3
    Soldat

Циган в Европе преследовали практически всегда.

Отчего бы это? Уж очень непохожий ни на что привычное уклад жизни, безответственность, склонность к воровству и мошенничеству – вот что приписывали /и приписывают сейчас/ представителям этого племени. Все знают, что наибольший урон был нанесен европейским циганам в период правления нацистов в Германии.

Читать полностью bglife.ru/entries/592/

Цыганский вопрос-финал
    Soldat ,22.09.12

А теперь немного о болгарских циганах. Здесь я буду опираться на открытые источники и собственные наблюдения в течении полутора лет проживания в Болгарии.
    Сколько в Болгарии цыган? Важный и сложный вопрос.

Читать полностью bglife.ru/entries/594/

31.08.15
  4. Астильба

Турецкое...иго?
    Soldat, 01.07.13

В итоге у меня сложилось мнение, что никакого особо жестокого рабства, ига и унижений (в школьно-академическом представлении) на территории, где проживали болгары, не было. Если быть точным, то в течение 500 лет страна управлялась турецкой администрацией и жила по законам Османской державы. Не самым плохим законам того времени, кстати.

Читать полностью bglife.ru/entries/1279/

Турецкое...иго? (продолжение)
    Soldat

Что же НА САМОМ ДЕЛЕ представляло собой турецкое государство, почему его законы были так привлекательны для населения в том числе и покоренных стран?
    Во-первых, это был прекрасно отлаженный механизм, который четко и без серьезных „поломок” работал до середины 18 века. Административную и социальную систему турецкой Империи можно с полным правом назвать совершенной для периода Средневековья. Раздробленная и отсталая Европа об этом могла только мечтать.

Читать полностью bglife.ru/entries/1281/

Турецкое...иго? (окончание)
    Soldat

..Разве это рабство?
    Турки называли немусульман „райя”, то есть „стадо”. На первый взгляд, это кажется оскорбительным, но ведь сами православные священники так называли своих прихожан, а себя – пастырями (пастухами)! От них и переняли турки данное определение. Кстати, турков и вообще мусульман на территории Болгарии было меньше, чем православных болгар...

Читать полностью bglife.ru/entries/1282/

31.08.15
  5. Астильба

Освобождение и политика, ч. 1
    Soldat, 03.07.13

Недавно, 1 июля, исполнилось 135 лет со дня подписания позорного Берлинского трактата, который пересмотрел итоги русско-турецкой войны и борьбы болгар за независимость и целостность страны.
    Хотелось бы поделиться некоторыми малоизвестными фактами и своими мыслями о вкладе Российской Империи в деле обретения Болгарией независимости от Турции, о российской политике 19 века на Балканах.

Читать полностью bglife.ru/entries/1288/

Освобождение и политика, ч. 2
    Soldat

В это время болгарские повстанцы решили действовать самостоятельно. В апреле 1876 года началось восстание болгар, неплохо подготовленное, кстати. Итог был предсказуем: оно было потоплено в крови. Турки окончательно отодвинули в сторону все внешние приличия и начали просто резать болгар. Особо „отличились” албанские башибузуки, это были настоящие каратели, не признававшие никаких норм гуманизма, не щадившие никого – ни стариков, ни детей

Читать полностью bglife.ru/entries/1289/

Генерал Радко-Димитриев
    Soldat, 07.07.13

Уникальный, по моему мнению, случай произошел в начале 20 века в области русско-болгарских отношений: в 1914 году перешел с болгарской службы на русскую военную службу и принял российское подданство генерал-лейтенант Радко-Димитриев.

Читать полностью bglife.ru/entries/1297/

Генерал Радко-Димитриев (окончание)
    Soldat

Именно в Пятигорске была прочитана последняя страница его жизненной книги. Самая страшная страница.
    В сентябре 1918 года в Ессентуках генерала, в числе других офицеров бывшей царской армии, арестовали представители ЧК вместе с его сыном, который носил звание поручика, и поместили в здании бывшей гостиницы, превращенное коммунистами в городской концлагерь

Читать полностью bglife.ru/entries/1298/

31.08.15
  6. Астильба

Болгарские цари
    Soldat, 15.07.13

По-настоящему приятная для меня тема: болгарские цари, царские династии Болгарии…
    Мы и о своих, российских, государях очень мало знаем, но, ежели форум о Болгарии, значит о болгарских царях тут рассказывать надобно. Перелопатил достаточно много доступных материалов, кое что знал и ранее, а кое-где включил фантазию и логические умозаключения.

Читать полностью bglife.ru/entries/1328/

Болгарские цари (продолжение)
    Soldat

... Хан Симеон, по мнению современников (и друзей, и врагов), был гениальным правителем. Именно благодаря его уму, инициативе и прозорливости, Булгарское ханство стало самым мощным государством на Балканах и, пожалуй, во всей Европе. Именно при Симеоне Великом в Болгарии было создано независимое христианское патриаршество, и держава стала именоваться царством, а потом и империей.

Читать полностью bglife.ru/entries/1330/

Болгарские цари (продолжение 2)
    Soldat

...Царь Иван Асен II умер своей смертью в 1241 году, и на трон взошел его малолетний сын от второго брака Калиман (Калоян, Коломан), которому было всего 7 лет от роду. Через 5 лет Калоян Асен, начавший было вникать в государственные дела, умер в результате боярского заговора. Говорят, он был отравлен. В Болгарии началась полоса междоусобных войн.

Читать полностью bglife.ru/entries/1333/

Болгарские цари (окончание)
    Soldat

На примере Ивана Александра видим, что долгое правление способного государя приносит огромную пользу государству и народу. Этот период истории болгарских царских династий был относительно мирным, и болгарская культура расцвела пышным цветом. Правда, последнее десятилетие правления было отмечено рядом военных неудач. Противостояние Болгарии и Ромеи привело к ослаблению обоих государств. Этим воспользовались алчные соседи: венгерский король Людовик Анжуйский в 1365 году захватывает Видин и всю область, а за год до этого турки оккупировали часть Южной Болгарии.

Читать полностью bglife.ru/entries/1334/

31.08.15
  7. Астильба

Болгарское небо
    Soldat,26.08.13

Как известно, во время Второй мировой войны царская Болгария была союзницей германского III Рейха. Не буду раскрывать причины данного обстоятельства, так как тема, в принципе, не об этом.
    Некоторые считают, что Болгария не вела активных боевых действий против вооруженных сил стран антигитлеровской коалиции. И действительно, на советско-германском фронте на стороне Германии воевали венгры и румыны, испанцы и французы, итальянцы и словаки, чехи и норвежцы, люксембуржцы и датчане, голландцы и финны, представители всех прибалтийских народов, но не было воинских частей болгарской армии.

Читать полностью bglife.ru/entries/1423/

Болгарское небо, часть 2
    Soldat

По боевой тревоге для прикрытий болгарской столицы с аэродромов Враждебна и Божуристе (близ Софии) были подняты истребители Avia В-534, а с аэродрома близ Карлово – 10 истребителей Мессершмитт. Однако „Либерейторы” повернули в сторону румынского Плоешти, и болгарские летчики не смогли их догнать.

Читать полностью bglife.ru/entries/1426/

Болгарское небо. Окончание
    Soldat

А вот для Софии и софиянцев „Черный понедельник” имел ужасающие последствия. По разным сведениям только за один этот день погибло от 800 до 1000 мирных жителей, примерно столько же было ранено. Авиабомбами было разрушено свыше 1000 зданий и иных строений, нарушено водоснабжение, телефонная связь и подача электроэнергии.

Читать полностью bglife.ru/entries/1429/

31.08.15
  8. Астильба

Бургас. Освобождение.
    Soldat, 07.02.14

Каждый год, 6 февраля, в Бургасе отмечается очередная годовщина освобождения города и области от турецкого владычества.
    Согласно официальным источникам именно 6 февраля 1878 года в Бургас вошло передовое подразделение русского «летучего отряда» - драгуны под командованием полковника Александра Михайловича Лермонтова, племянника великого русского поэта.

Читать полностью bglife.ru/entries/1859/

Черкесы в Болгарии
    Soldat, 18.04.14

18 апреля исполняется очередная годовщина болгарского восстания 1876 года против турецкого господства. В России эту тему изучают только узкие специалисты, но вот сами болгары совершенно справедливо, на мой взгляд, делят историю своей страны на «ДО» восстания и «ПОСЛЕ».

Читать полностью bglife.ru/entries/1988/

Болгарская армия
    Soldat, 06.05.14

Сегодня Болгария отмечает Георгиев день. Это традиционный праздник болгарской армии и так называемый День храбрости. История праздника восходит к 1880 году, когда великий князь Александр Баттенберг учредил своим указом военный орден «За храбрость». Здесь я не ставил себе целью совершить экскурс в историю. Наоборот, хотелось бы немного рассказать о современном состоянии болгарской армии.

Читать полностью bglife.ru/entries/2020/

31.08.15
  9. Астильба

Владислав Варненчик
    Soldat, 18.07.14

С того времени его официальный титул звучал так: «Владислав, король Польши, Венгрии, Далмации, земли краковской, сандомирской, серадской, ленчицкой, куявской, Верховный князь Литовский, господин и наследственный властитель Поморья и Руси»

Читать полностью bglife.ru/entries/2124/

Владислав Варненчик (окончание)
    Soldat

От четвертого брака с киевской боярыней Софьей Гольшанской у престарелого Ягайло в 1424 году рождается наш герой – Владислав. Именно он, русский по крови, наследует польскую и литовско-русскую короны под полным титулом: Владислав Божьей милостью король Польши, Венгрии, Далмации, Хорватии, Болгарии, Славонии, земли краковской, сандомирской, ленчицкой, серадзкой, Куявии, верховный князь Литовский, Поморский и Русский (господин и наследник и пр. и пр.).

Читать полностью bglife.ru/entries/2125/

31.08.15
  10. Астильба

День Независимости
    Soldat, 21.09.14

Как известно, русско-турецкая война 1877-1878 г. Г. Привела как бы к освобождению Болгарии от господства Османской Империи. Именно «как бы», так как полной независимости новое Болгарское княжество так и не получило.

Читать полностью bglife.ru/entries/2230/

День независимости (окончание)
    Soldat

... Манифест по случаю объявления независимости отмечался по всей стране. В шифрованной телеграмме Фердинанду о настроениях в столице его личный секретарь Чапрашков писал: «Энтузиазм во всем городе неописуем. Все улицы и площади, заполненные толпами народа, которые взаимно поздравляют друг друга «Поздравляем с Царством» («Честито Царство») и криками «Ура!...»

Читать полностью bglife.ru/entries/2231/

Арлекино. И рукоплещет восхищенный зал.
    Светлая, 07.03.13

История песни "Арлекино", которую мы знаем как хит Аллы Пугачевой. Оказывается, эта песня -детище болгарского певца, музыканта, композитора Емила Димитрова.

Читать полностью: bglife.ru/entries/959/

О героях былых времён...
    Светлая, 26.02.13

Краткий обзор значимых событий Русско-турецкой войны. Факты, цифры, статистика. Музыкальные ролики, в которых использованы интересные фотографии и рисунки событий того времени.

Читать полностью: bglife.ru/entries/923/

31.08.15
  11. Астильба

Незабудка
    mik15, 08.05.12

Я расскажу про маленький отрезок другой войны, в которой мы не победили. Можно до хрипоты спорить, кто прав, кто не прав. Не хочу. Был август 96-го, в Чечне шла война.

Читать полностью: bglife.ru/entries/350/

Дети на войне.

mik15, 25.01.14

Я не о детях в общем, и даже не о войне. Об этом и так много, без меня. Как всегда о себе, без прикрас и выдумок, без всяких премудростей. О своих, наших детях. О своём вИденье и переживаниях...
    ... Больше в командировки я не ездил. Война штука поганая, жестокая и лживая. Война по телевизору страшна. В реалии страшнее, но и к этому привыкают. Но когда на войне твой ребёнок, она страшнее в стократ, и принять, понять это нельзя, привыкнуть тем более.

Читать полностью: bglife.ru/entries/1814/

Зам.

mik15, 13.04.14

В армии есть такие люди, без которых вообще никак. Это не командиры и начальники, просто замы. Старшины, замкомвзвода. Но роль их велика. У таких замов всегда есть сухие портянки, банка тушонки, патронов горсть, ну или сто грамм. Они не задают лишних вопросов, не умничают, для себя не просят. Просто работники войны, или службы. Честные, добросовестные исполнители.

Читать полностью:
    bglife.ru/entries/1980/

bglife.ru/entries/1981/

Три деда. Или день Победы.
    mik15, 14.05.14

Обещал рассказать, почему три деда. Выполняю. Но начать хочу не с того, а с дня Победы. Можно как угодно назвать праздник. Днём поминовения, днем скорби, днём воспоминания. Но, лично для меня-это День Победы. Объясню. Для моих дедов, для всех троих, это был именно День Победы. Так он всегда будет и для меня.
    И так. Мой старший дед, Александров Евгений Александрович, 1900 года рождения, финн...

Читать полностью:
    bglife.ru/entries/2033/

bglife.ru/entries/2041/

02.09.15
  12. Астильба

Освобождение Болгарии
    Ивайло, 03.03.14

Подъем национально-освободителного движения на Балканах с середины ХІХ в. Дает повод и возможность разным европейским странам усилить свое влияние в регионе. Австро-Венгрия, Германия, Франция, Англия – каждая в соответствии со своими интересами, стараются занят выгодные позиции в териториях, контролированых от „больного человека у Босфоры”. Но самые хорошие возможности в этом регионе открываются у России – страна славянская и православная, котороя считает Балканы естественой зоной своего влияния и интересов и не без основания разчитывает на поддержку местного християнского населения.

Читать полностью: bglife.ru/entries/1901/

Соединение Болгарии, ч. 1
    Ивайло

Соединение Княжество Болгарии и Восточной Румелии осенью 1885 г. – это, пожалуй, самое удивительное событие в Новой истории Болгарии. Удивительно оно тем, что это плохо организованное, почти импровизираное дело, встретив неодобрение и враждебность всех Великих сил, тем не менее оказалось успешным. Удивительно оно и тем, что вот уже 130 лет это дело - неизменный факт, несмотря на все превратности и повороты в судьбе страны. Другого политического события с такой трайностью не только в новой, но и во всей болгарской истории нет – или, по меншей мере, я не знаю. Это поистине всенародное дело, посколько для него другого основания, кроме энтусиазм народа, не было; и оно пережило пять войн, национальные катастрофы, множество государственых переворотов, несколько авторитарных режимов и даже варварство коммунизма.

Читать полностью: bglife.ru/entries/2752/

06.09.15
  13. Астильба

Соединение Болгарии, ч. 2
    Ивайло

Захарий Стоянов приходит к выводу, что восточнорумелийское правительство, мешавшее Соединения, нужно сначала свергнут, а освобождение Македонии оставит для лучших времен. Но и у этого более реалистичного решения опять, как и прежде, недостает достаточно ясного и четкого плана действия. У Захария Стоянова есть только неясные намерения поднят знамя бунта в Панагюрище, старая столица Апрельского востания, и потом уйти в Балкан, как это было в турецкие времена.
    Читать полностью: bglife.ru/entries/2753/

06.09.15