Строительство, ремонт, обустройство в Болгарии

Астильба, 31.08.15

1. Астильба

Астильба Гости

Запись экономическая: Баня (кому интересны цены на ремонт экономичный)
    Аля, 20.06.15

Прислали мне тут записи по вложениям в ремонт ванной комнаты (бани - по болгарски).
    Возможно кому то надо прикинуть какие расходы на эту статью заложить.
    Ремонт делали в обычной квартире, обычного жилого дома в Балчике. То есть цены на материалы и расценки за работу балчикские.

Читать полностью bglife.ru/entries/2661/

Запись экономическая: обустройство квартиры
    Аля

Для планирующих переезд в Болгарию и обустройство на совершенно новом месте.
    Еще есть их записи при первом обустройстве квартиры. Наверняка приезжающим сюда в Болгарию желательно прикинуть этот самый минимум на который надо иметь финансы.
    То есть здесь самый минимум, без чего не обойдешься заезжая в совсем пустую квартиру. Минимум включает и тренажер, хотя чайных ложек тоже не было, да и вообще ничего не было, приехали налегке с двумя чемоданами

Читать полностью bglife.ru/entries/2662/

Про "противный вар"... (ответ на)
    Аля, 10.09.14

Образование у меня архитектурное и хотя, бОльшую часть жизни, я занималась дизайном рекламы, знания и опыт все же какой то есть.
    Действительно вар это банальная известь. Но он совсем не "гадкий", Анечка. Известь достаточно экологичный вид краски и реально стены с ним дышат! То есть воздух может проникать через стены в обе стороны
    С вашим желанием использовать виниловые обои вы рискуете завести плесень, особенно на внешних стенах не рекомендовала бы. И к тому же в виду того, что большинство из делавших реконструкции здесь в Бг., поменяли "плохие деревянные" окна на хорошие пластик...

Читать полностью bglife.ru/entries/2210/

31.08.15
  2. Аля

Аля Постоянный участник

Как мы купили дом в Болгарии 1.
    TatianaD, 01.09.14
    Не знаю, кем я была в прошлой жизни. Наверное, маляром. Сколько себя помню, любила двигать мебель и все красить. И вот когда все было покрашено-перекрашено и передвинуто в родительской квартире, в своей и в доме деревне, немного стало грустно... Но тут помог наш лучший друг Интернет! Оказывается, есть еще дома на планете, которые ждут-не дождутся, когда я приеду с кисточками, шпателями, грунтовками, красками... За неделю все решилось. Не успев испугаться, мы стали хозяевами этого домика)...Сначала мы ужаснулись...
    Читать полностью bglife.ru/entries/2180/#cut

Как мы купили дом в Болгарии 2
    Купили дом в марте, и в июле поехали смотреть - что же это за чудо такое - дом в Болгарии.
    Погрузили в машину все, что нужно... А нужно -понятие обширное, перечислять здесь - места не хватит. Скажу только, что по совету однофорумцев взяли даже лопаты с граблями. При открывании багажника все высыпалось неаккуратной кучей на дорогу. На радость таможенникам. А их было много: Россия, Украина, Молдова, Румыния, Болгария... Сейчас бы я уже не хотела бы повторить наш автопробег...

Как мы купили дом в Болгарии 3.
    ...Ремонт мы начали делать через год после покупки. Фронт работ огромный, для меня это было чем-то нереальным - с чего начать, кто будет его делать, как все держать под контролем. Здесь на форуме народ делился опытом ремонта, и выводы были неутешительными. Болгары не любят быстро работать). И многие из представителей ремонтников уже поняли проблему россиян: доверчивые и с деньгами. Истории, в которых бригада под разными предлогами выманивает все деньги по смете из владельца дома и...пропадает, не доделав треть работ, заставляют продумывать разные другие схемы. Рассматривали даже вариант привезти знакомых отделочников из России...

Как мы купили дом в Болгарии 4

TatianaD, 02.09.14
    Долгими зимними вечерами размышляли над стилем интерьера для нашего нового домика...
    ...Решили остановиться на стиле Beach dekor, или Дом для каникул. Много света, выгоревшие на солнце ткани, потертое дерево, канаты, весла, много ракушек, песка в банках и спасательный круг... на стене в туалете). Достаточно брутально (для мужа), и настраивает на приключения (для всех)...
    Читать полностью bglife.ru/entries/2183/

Как мы купили дом в Болгарии 5
    TatianaD, 05.09.14
    Участком еще не занимались, только выкорчевали пни, почистили и разровняли. 10 соток, прямоугольный, уклон только у дома, дальше все ровно. Смотрю на него со второго этажа, прям чистый лист бумаги - делай, что хочешь...
    Читать полностью bglife.ru/entries/2191/

15.09.15
  3. Аля

Аля Постоянный участник

Канализация
    UkkaOggy, 28.01.14
    Центральной канализации в селе нет, у бывшего хозяина была накопана вокруг дома куча септичных ям (одно название), куда и были выведены стоки. Система сия, ясен Красин, работать отказалась, решили проблему просто - установили родимый подмосковный септик ТОПАС-5. Данный девайс нашелся в Казанлыке...
    Читать полностью bglife.ru/entries/1826/

Трудовые будни
    UkkaOggy
    Собственно, работать руками мы любим, никогда не доверяла ремонт посторонним, даже если над работниками стоять с ружьем, все равно сделают не так как надо. За 2 две летних месяца успели, как я думаю, немало. Дом выбирался исключительно без отделки, платить за положенный, но страшный кафель, за неправильную проводку и халтурную отделку (все потом ломать и переделывать) совершенно не хотелось.
    Читать полностью bglife.ru/entries/1827/

Как мы чуть не наняли бригаду…
    UkkaOggy
    ...Как-то мимолетно выяснилось, что прораб не знает понятия "пучинистость грунта", не видит разницы между септичной ямой и ЛОС, цена заливки фундамента была почему-то в разы ниже разбора черепицы (аргументом служили какие-то «тубики», ака уголовный жаргон), клещами пыталась вытянуть хоть что-то похожее не смету, ибо работа была разная – ни в какую.
    Читать полностью bglife.ru/entries/1828/

20.09.15