Перейти к публикации

Заповедник Ропотамо

Тимофей

Подброшу еще немного фоток заповедника Ропотамо, заодно верну тему в первоначальное русло :)

Тюленевая пещера на мысе Маслян нос:

IMG_2792.thumb.JPG.61517b50d1b3fcef55266bcea51bb14f.JPG

Сам мыс Маслян нос:

IMG_2790.thumb.JPG.f056ef81f39d1cb1e8be37f0f490e2b1.JPG IMG_2784.thumb.JPG.c1262a971ce9d43fc5eb2f8fd59cf8cc.JPG

Рядом с мысом Маслян нос англичане сделали ферму по разведению мидий:

IMG_2771.thumb.JPG.778602c91655318ba5c1024c4d587776.JPG IMG_2769.thumb.JPG.5df516256be744b74a43a79367358c5c.JPG

Ledaann

Очень красиво! Скажите, а нет данных, живут ли в заповеднике выдры?

Тимофей
Очень красиво! Скажите, а нет данных, живут ли в заповеднике выдры?

Про выдр не знаю, а лани, барсуки, зайцы и кабаны - точно есть. Видел.

Juliaamistad

А вот такой вид этого дерева на поляне в маеimage.thumb.jpg.b519a7542fcdf77f88235f5b3b233c34.jpg

image.jpg.b984be864ca8555ee4ff15254668e938.jpg

image.thumb.jpg.06e9912c004ec32da4963757e29532be.jpg

Belik

Числа 8 мая, виде, что по Ропотамо плыл кораблик-коробочка. Заезжал в Аркутино, лилий еще нет, черепах штук 5 видел, дорожки местами подгнили и провалились, кусты разрослись и залезли на половину помостков. Веет печалью и запустением:(

Lonika

На мой субъективный взгляд, обычная русская природа - деревья и река... Не знаю, может и приятно погулять, когда совсем уж скучно. Да сотни видов растений, занесенных в Красную книгу, но, если Вы не биолог, то вряд ли увидите их и отличите от других. Я вот на фото вижу только обычные банальные деревья и кусты... Водяные лилии, конечно, красиво, но, во-первых, их и в России полно (оз. Манжерок, например, на Алтае), во-вторых, это еще в сезон попасть надо. Сотни птиц? По фото тут размещенным вижу лебедя и еще какую-то птичку - не думаю, что все птицы тут же слетаются как только приезжают туристы. Я думала в этом году съездить в Ропотамо, т. К. Будет 2 недели в Созополе, но, если честно, увидев фото, поняла, что буду разочарована - с тем же успехом я у себя на даче вдоль речки погуляю. Это лишь мои впечатления после просмотра этой темы - никого не хотела обидеть.

Anni123

Там действительно очень хорошо. На болоте тоже была, но не в период цветения лилий. Видели только много черепах (что тоже интересно) и змей.

А на самой реке Рапотамо кормили мелких рыбок. Это очень веселое зрелище, особенно детям понравилось. Мы с подруго скормили две булки а рыбы не унимались. Да и вообще там природа красивая

Belik
На мой субъективный взгляд, обычная русская природа - деревья и река... Не знаю, может и приятно погулять, когда совсем уж скучно. Да сотни видов растений, занесенных в Красную книгу, но, если Вы не биолог, то вряд ли увидите их и отличите от других. Я вот на фото вижу только обычные банальные деревья и кусты... Водяные лилии, конечно, красиво, но, во-первых, их и в России полно (оз. Манжерок, например, на Алтае), во-вторых, это еще в сезон попасть надо. Сотни птиц? По фото тут размещенным вижу лебедя и еще какую-то птичку - не думаю, что все птицы тут же слетаются как только приезжают туристы. Я думала в этом году съездить в Ропотамо, т. К. Будет 2 недели в Созополе, но, если честно, увидев фото, поняла, что буду разочарована - с тем же успехом я у себя на даче вдоль речки погуляю. Это лишь мои впечатления после просмотра этой темы - никого не хотела обидеть.

На мой взгляд, нет красивее природы, скажем так, чем "обычная русская - деревья, речки" ... Особенно места у меня на даче на Москве реке, или мещерский край на рязанщине..., но... Да, если ожидаете чего то "другого" чего нет в подмосковье или в других местах РФ, то в БГ нет смысла ехать. Две недели в Созополе, то же, кстати делать нечего.

ljubus
если ожидаете чего то "другого" чего нет в подмосковье или в других местах РФ, то в БГ нет смысла ехать.

По вашему заявлению скаладывается впечателние, что Вы все-таки мало путешествовали по Болгарии. Рильские озера видели? А Чудните мостове? А на Балкан восходили? Это так, навскидку первое, что вспомнилось.

Просто за 2 недели в Созополе надо составить себе хороший маршрут, чтобы не было скучно, и путешествовать по стране. Но проблема в том, что если привязываться к отелю на море, то доступны только однодневные прогулки типа Ропотамо, отсюда потом и выводы за всю Болгарию, хотя посмотрели только малую часть.

Бородок
На мой взгляд, нет красивее природы, скажем так, чем "обычная русская - деревья, речки" ... Особенно места у меня на даче на Москве реке, или мещерский край на рязанщине..., но... Да, если ожидаете чего то "другого" чего нет в подмосковье или в других местах РФ, то в БГ нет смысла ехать. Две недели в Созополе, то же, кстати делать нечего.

Даже привязав себя к отелю на две недели, можно многое увидеть в любой стране. Я в прошлом году был в Созополе 12 дней. Побывал и на Рапатамо, и на Солнечном береге, Несебр, Св. Влас, Царево, Приморско, Китен. В этом году хочу вглубь страны прокатится. Посмотреть не курортные города, а жизнь провинциальных городков и деревень. Мне, лично, интересно все и везде, где я не был.

ljubus
Даже привязав себя к отелю на две недели, можно многое увидеть в любой стране. Я в прошлом году был в Созополе 12 дней. Побывал и на Рапатамо, и на Солнечном береге, Несебр, Св. Влас, Царево, Приморско, Китен. В этом году хочу вглубь страны прокатится. Посмотреть не курортные города, а жизнь провинциальных городков и деревень. Мне, лично, интересно все и везде, где я не был.

Тогда Вам обязательно надо планировать ночевки по маршруту следования!

Кстати, то, что Вы перечисилили - Св. Влас, Приморско, Китен... - это же и есть провинциальные городки, просто находятся они на море. Вне сезона они более мрачные, чем городки внутри страны, которые не зависят от сезонности.

Бородок
Тогда Вам обязательно надо планировать ночевки по маршруту следования!

Кстати, то, что Вы перечисилили - Св. Влас, Приморско, Китен... - это же и есть провинциальные городки, просто находятся они на море. Вне сезона они более мрачные, чем городки внутри страны, которые не зависят от сезонности.

Вы правы, они провинциальные, но, все таки курортные. Там все заточено под приезжих отдыхающих. А вот в Приморско я был 3 дня в середине ноября. И он совсем не показался мне мрачным. Пустые улицы, пустынные пляжи, шторм, ветер. А потом солнце, тихое море и множество рыбацких лодочек. А во двориках домов не срезанные виноградные грозди. На реке Ропотамо тренируются гребцы, из России. Красота.

Belik
По вашему заявлению скаладывается впечателние, что Вы все-таки мало путешествовали по Болгарии. Рильские озера видели? А Чудните мостове? А на Балкан восходили? Это так, навскидку первое, что вспомнилось.

Просто за 2 недели в Созополе надо составить себе хороший маршрут, чтобы не было скучно, и путешествовать по стране. Но проблема в том, что если привязываться к отелю на море, то доступны только однодневные прогулки типа Ропотамо, отсюда потом и выводы за всю Болгарию, хотя посмотрели только малую часть.

Уважаемый ljubus, речь то идет не обо мне. Но в том, что, если человек от поездки в Болгарию (конкретно от болгарской природы) ждет впечатлений и хочет увидеть того, что в РФ он увидеть не сможет в принципе - то, Болгария как страна не лучший выбор для этого, я где то с эти могу согласиться. Человек явно хочет экзотики которой он не видит, гуляя вдоль своей родной речки.

Даже привязав себя к отелю на две недели, можно многое увидеть в любой стране. Я в прошлом году был в Созополе 12 дней. Побывал и на Рапатамо, и на Солнечном береге, Несебр, Св. Влас, Царево, Приморско, Китен. В этом году хочу вглубь страны прокатится. Посмотреть не курортные города, а жизнь провинциальных городков и деревень. Мне, лично, интересно все и везде, где я не был.

Ну, пока, человек сказал что он будет 2 недели жить в Созополе. К сожалению, Созополь не Прага или Барселона, где реально можно жить две недели и за две недели не все успеть посмотреть в городе. А маршрутов куда съездить можно спланировать много, но совета куда можно съездить и что посмотреть, он не спрашивал.

2bears

Я в Ропотамо пока не был, да и вряд ли поеду, потому что по фото вижу что там все еще более никакое, чем у нас тут на Камчии :)

Lonika

А может кто подскажет (эта тема в отличие от других как-то более активна) - на пути Русе-Бургас что порекомендовали бы посмотреть кроме Мадарского всадника?

ljubus
А может кто подскажет (эта тема в отличие от других как-то более активна) - на пути Русе-Бургас что порекомендовали бы посмотреть кроме Мадарского всадника?

Эта тема активна, но в ней сейчас оффтоп, что нехорошо. Лучше Вам создать новую тему со своими вопросами, как Вы это делали в прошлом году, и часть сообщений отсюда (те, что являются флудом) я бы перенесла туда.

Nakomura71

Так что, посоветуйте други, ехать туда или не ехать?

Тимофей

В эти выходные мы всем семейством заночевали в Ропотамо в палатке. Решили не отказывать себе ни в чем и выбрали поляну напротив Беглик Таша. :) Палатку поставили в глубине поляны, чтобы дистанцироваться от посетителей. Место нам очень понравилось. Совершенно неожиданно мы стали свидетелями ночной жизни заповедника. Слушали ночных птиц и животных. Среди ночи на нашей поляне даже кто-то пасся. Я склонен думать, что олень, супруга считает, что лось. Выглядывать было лень. Диких животных мы уже ранее насмотрелись здесь. Приезжаем в Ропотамо часто, кого только мы здесь не видели. Палатку поставили в Болгарии впервые, планируем и впредь выезжать так. Может кто захочет присоединиться, будем рады :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В эти выходные мы всем семейством заночевали в Ропотамо в палатке. Решили не отказывать себе ни в чем и выбрали поляну напротив Беглик Таша. :) Палатку поставили в глубине поляны, чтобы дистанцироваться от посетителей. Место нам очень понравилось. Совершенно неожиданно мы стали свидетелями ночной жизни заповедника. Слушали ночных птиц и животных. Среди ночи на нашей поляне даже кто-то пасся. Я склонен думать, что олень, супруга считает, что лось. Выглядывать было лень. Диких животных мы уже ранее насмотрелись здесь. Приезжаем в Ропотамо часто, кого только мы здесь не видели. Палатку поставили в Болгарии впервые, планируем и впредь выезжать так. Может кто захочет присоединиться, будем рады :)

Лось - только если из зоопарка убежал. :) Олень - тоже мало вероятно, но возможно. Самое вероятное - косуля.

Natalia
В эти выходные мы всем семейством заночевали в Ропотамо в палатке. Решили не отказывать себе ни в чем и выбрали поляну напротив Беглик Таша. :) Палатку поставили в глубине поляны, чтобы дистанцироваться от посетителей. Место нам очень понравилось. Совершенно неожиданно мы стали свидетелями ночной жизни заповедника. Слушали ночных птиц и животных. Среди ночи на нашей поляне даже кто-то пасся. Я склонен думать, что олень, супруга считает, что лось. Выглядывать было лень. Диких животных мы уже ранее насмотрелись здесь. Приезжаем в Ропотамо часто, кого только мы здесь не видели. Палатку поставили в Болгарии впервые, планируем и впредь выезжать так. Может кто захочет присоединиться, будем рады :)
Мирянин
Лось - только если из зоопарка убежал. :) Олень - тоже мало вероятно, но возможно. Самое вероятное - косуля.

А почему маловероятно. Вдекабре прошлого года ехал в сторону Царево и на дороге стоял олень. Уж поверте старому сибирскому охотнику, что он может отличить оленя от косули.

Galochka7
В эти выходные мы всем семейством заночевали в Ропотамо в палатке. Решили не отказывать себе ни в чем и выбрали поляну напротив Беглик Таша. :) Палатку поставили в глубине поляны, чтобы дистанцироваться от посетителей. Место нам очень понравилось. Совершенно неожиданно мы стали свидетелями ночной жизни заповедника. Слушали ночных птиц и животных. Среди ночи на нашей поляне даже кто-то пасся. Я склонен думать, что олень, супруга считает, что лось. Выглядывать было лень. Диких животных мы уже ранее насмотрелись здесь. Приезжаем в Ропотамо часто, кого только мы здесь не видели. Палатку поставили в Болгарии впервые, планируем и впредь выезжать так. Может кто захочет присоединиться, будем рады :)

Добрый день! Когда там водяные лилии цветут не подскажите?

nazimka
Добрый день! Когда там водяные лилии цветут не подскажите?

В июне. Начало, возможно и позже - зависит от погоды...

Galochka7
В июне. Начало, возможно и позже - зависит от погоды...

Спасибо! :cvetok:Думаю, что я приеду 10-ого и как раз возможно застать.

Ta_smol

В начале июня лилии действительно цветут и в заповеднике интересно, если не наскоком, а есть возможность по песчаным дюнам дойти до моря, спокойно полюбоваться видами, увидеть следы косуль, птиц, змей, а может быть и их самих. Обстановка меняется быстро: мы шли по тропинке, увидели норку (ну норка и норка), назад идем, почти у входа яйцо лежит. Не стали допытываться чьё, убрались побыстрее с этого места) (самое последнее фото) Жаль, что по реке Ропотамо сейчас не к морю катают на речных трамвайчиках, а наоборот, вверх по реке, можно увидеть только водяных черепах, желтую воду и густые, порой пугающие, заросли. 1086418605_2016(36).thumb.jpg.376c9def540a3bdf00b8c8302972272a.jpg 175411535_2016(37).thumb.jpg.00ea2b9a3d60f5608eaef517eea443cd.jpg 1402025167_2016(38).thumb.jpg.7dabf91a1f3ac8f83850362688d7189a.jpg 1244349929_2016.thumb.jpg.b54e81c8ef672088c590de7b71d7bf76.jpg 1076209982_2016(1).thumb.jpg.2a65fd8f978bcb7b40f7809dbe56954e.jpg 1456070726_2016(2).thumb.jpg.00856f3054326cff78b9f74364b52721.jpg 824220640_2016(3).thumb.jpg.635c8afbc3190425e36645093a96bcc6.jpg 60541958_2016(4).thumb.jpg.84c4f6d7c316ec854d858adecf7dbee7.jpg 1092578586_2016(5).thumb.jpg.d18f092e46614dea2e0785d62f30bf0d.jpg 1494009822_2016(6).thumb.jpg.5186b524ebd102247bc6ab41fd487737.jpg

Volkalexis

В августе туда актуально заглянуть? что интересного можно увидеть? птиц?

Ta_smol

На мой взгляд, главное, что можно увидеть в любое время нетронутую природу..., а если затихнуть и понаблюдать, то и птиц и животных и пресмыкающихся. А когда там перемещаешься, то ощущение, что обитатели заповедника наблюдают за тобой (по крайней мере, мне так казалось)

Демон 2014
В августе туда актуально заглянуть? что интересного можно увидеть? птиц?

Наверное, если самим, то увидеть можно много красивого, судя по фотографиям. Если общетуристской тропой, то загаженные берега и черепах

Ta_smol

Берега заросшие, но не загаженные, потому что туристов просто катают вверх по течению минут на 35-40 (туда и обратно) без высадки на берег. Мы и попали сначала на катание по реке, так как просто проехали другие входы в заповедник. IMG_0566.thumb.JPG.1bb9086e6a7de37645ab00d056f3334b.JPG IMG_1787.thumb.JPG.6012eb5aedf919b838a2f66d5629001e.JPG IMG_1785.thumb.JPG.3ccca4a83438c65325a1276c78de929c.JPG IMG_0572.thumb.JPG.1cf0d268dd0ebe305d69edcc6b438a40.JPG Пристань, с которой катали вниз по течению к морю мне показалась бездействующей, т. к. все туравтобусы проезжали мимо. Вообще, мы нашли только 3 отдельных входа в разные части заповедника: по дороге от Созополя до Приморско сначала почти напротив по разные стороны дороги стоянки (просто съезды, а не организованные стоянки), т. к. мы сначала именно их высматривали) болото с лилиями, черепахами (мы видели одинокого лебедя)IMG_0579.thumb.JPG.b73e2e2c57803f9c0e5abc3111349836.JPG, где просто устроен деревянный помост с ограждением вглубь болота, по которому можно пройти IMG_0576.thumb.JPG.8bfe1e1f71b4667657d67384c227bfa7.JPG и увидеть водную часть болота и лилии на нем - это с правой стороны. С левой стороны мы увидели гораздо больше машин, думали, что это все в заповедник). Оказывается вход в заповедник чуть дальше - шлагбаум и табличка со стрелкой и далее указатели по тропе. Машины же стояли, так как люди просто сквозь дюны шли к морю на дикий пляж (наверное там удобный подход), тоже в общем-то по заповедной зоне. Указатели на тропе достаточно быстро заканчиваются, а дальше мы пошли сами по дюнам к морю и чем дальше заходилиIMG_1810.thumb.JPG.1d6499f6e8ca3f5d0a31d67c9cae2e2a.JPG, тем более звенящей становилась тишина и красота вокруг, и вдруг показавшаяся полоска моря, и следы на песке косули, какие-то крупные птичьи и от кого-то ползущего тоже (первый раз видела). Вот там с одной стороны хотелось остаться, затихнуть и не шевелиться, а с другой - было жутковато, так как очень сильно вдруг почувствовалось как Всё вокруг настороженно наблюдает за тобой... Как уже написАла, сначала мы попали на катание по реке и честно скажу: очень разочаровались в поездке в Ропотамо. И даже лилии нас не вдохновили (не диковинка для нас, видели и больше и красивее), но вот дюны..., нет не так - Дюны оправдали нашу поездку в Ропотамо.

Volkalexis

Спасибо большое .. я просто хотел самостоятельно, без всяких туристических привязок.

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...