Питьевая вода в Болгарии

Oleander, 23.02.12

?

Какую воду вы пьете?

1. Бянкя

9 голосов
    14,8%
  2. Горна баня

12 голосов
    19,7%
  3. Аро (Метро)

0 голосов
    0,0%
  4. Девин

16 голосов
    26,2%
  5. Басков

0 голосов
    0,0%
  6. Сан Терра

3 голосов
    4,9%
  7. Балдаран

0 голосов
    0,0%
  8. С фильтр-кувшина

11 голосов
    18,0%
  9. Водопроводную с крана

16 голосов
    26,2%
  10. Иной вариант (в комментарии)

11 голосов
    18,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Уважаемые старожилы и особенно софийчане! Кто в курсе, расскажите немного о водопроводной воде в Софии и в частности в Бояне-Драгалевци. Софийская вода мне показалась слишком минерализованной, что, по-моему, не очень хорошо для зубов. Но, как мне сказали знакомые болгары, в Бояну и Драгалевци вода поступает по очень старому и длинному водопроводу, идущему из Рильского озера. Так ли это? И какова эта вода?

23.02.12
  2. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Действительно квартал Драгалевци получает вода по т. н. "Рилский водопровод" не от озеро, а от високогорное искуственное водохранилище "Бели Искър". Но этот водопровод питает и другие райони Софии - около 20% от потребителей в городе.
    Вода от этого источника наоборот очень мягкая, т. е. слабо минерализированная. Тоже самое относиться и об основного источника питейной воды Софии - водохранилище "Искър".
    Если это вас может успокоить, могу сказать, что я уже 57 лет пию софийскую воду только из под крана - и ничего. :)

23.02.12
  3. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Да, Рильский водопровод. Но нет никакой разницы. Рильский водопровод берет начало (и воду) из рек Черный и Белый Искър (респективно язовир Белый Искър). Потом эти две реки соединяются и образуют просто Искър, на котором позже (спрямо Рильского водопровода) построен яз. Искър. Из него поступает вода для остальной части Софии. Никакие Рильские озера, сори.

Софийская вода - минерализована? :eek: Побойтесь Бога. Она, наоборот, почти дестилат. Я выходец из Северозападной Болгарии, где вода очень "жестка" и на первых порах софийская мне казалась совершенно невкусной.

23.02.12
  4. Oleander

Довольно странно насчет Рильского водопровода: все говорят разное. :thumbsdown::) И насчет воды не очень понятно. Сегодня я была у стоматолога, случайно всплыла эта тема, и она подтвердила, что вода минерализована. Советовала пить бутилированную, я даже удивилась. Кстати, после нашей ладожской (в РФ) софийская нам с мужем кажется довольно жесткой. :)

23.02.12
  5. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

По этой ссылке посмотрите стр. 16. Там схема водоснабжения Софии. Убедитесь собствеными глазами. Наверное, есть и лучшие и илюстративные, не хватило терпения отыскать.
    uacg.bg/filebank/att_1576.pdf

Все, конечно, познается в сравнении. Не буду вас разубеждать, хорошо, пейте бутилированную, если так будете чувствовать себя лучше и спокойнее. Софийские минеральные воды просто прекрасные и известны с глубокой древности. Но они именно минеральные.

23.02.12
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Про Драгалевци не могу сказать, а Вот в Бояну вода идет действительно по старому водопроводу, но не Рильского, Витошкого. Вода берется из подножия Черни връх и по водопроводу доставляется в Вец Бояня, а потом поступает в водопроводную систему Софии. Это один из первых водопроводов Софии, вода абсолютно натуральная, горная. В Софии вода вообще считается очень хорошей. По всем показателям вода мягкая или даже очень мягкая. Содержания кальция и магния в воде незначительное. Подробности можете посмотреть здесь.
    http://focus-news.net/?id=f18265
    bgrgroup.net/download/MG-Doc01.pdf

23.02.12
  7. Oleander

Спасибо, кажеттся, теперь понятнее! Про Витошку мне тоже говорили. Вообще все местные с гордостью говорят, что в Бояне и Драгалевци какой-то особенный водопровод.:ph34r::) Но откуда вода - тут мнения расходятся кардинально.:D

Нет, с водой тут определенно что-то не так. Позавчера почистила мельхиоровые и серебряные (старые, не 925-й пробы, а меньшей) ложки, а сегодня они уже опять потемнели... Это, скорее всего, сигнал о высоком содержании серы в воде.

24.02.12
  8. ljubus

ljubus Постоянный участник

или йода

24.02.12
  9. Oleander

Ну, проверить-то достаточно легко. Если, конечно, кто-то из софийчан знает координаты независимой лаборатории. Мне уже даже любопытно стало. :)

Насчет йода очень сомнительно: обыкновенно чем выше местность над уровнем моря, тем йода меньше.

24.02.12
  10. Любопытный

Любопытный Участник

И что с водой? Есть результаты? :eek:

02.03.12
  11. Oleander

Нет, пока до лабы не добралась, погода не способствует. Хочу попробовать на след. неделе.

02.03.12
  12. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

В Варне плохая вода..?

14.06.12
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Дрянь. Хотя в принципе ставите стандартную водоподготовку и проблема решена. Кстати, во Франции, что в Париже и пригородах, что на юге в регионе Марселя вода тоже не очень. У многих в домах стоит водоподготовка. Мой французский приятель почему-то называет это "кондиционером для воды" А может просто трудности перевода:)
    Не знаю как где, но в Варне для питья принято использовать воду в бутылках. Впрочем, не только в Варне

15.06.12
  14. Izhig

Izhig Постоянный участник

Извините, а что подразумевается под "водоподготовкой"? Система проточных фильтров или есть что-то еще?

15.06.12
  15. Vlads55

Вода жесткая. Для воды общего назначения достаточно фильтров грубой и тонкой очистки и умягчителя. Для питьевой можно поставить обратный осмос или озон. Мы используем магистральный УФ стерилизатор. Для монтажа и обслуживания системы достаточно помещения 1,5 на 1 метр.

15.06.12
  16. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Если пока арендованные апарты, то чем лучше воспользоваться для питья, еды?

15.06.12
  17. Eurik

Eurik Постоянный участник

Покупайте воду в бутылях.

15.06.12
  18. Vlads55

Очень правильный совет. Мы пока в Варне в арендованной квартире жили, исключительно в бутылках пользовали. Только в бутылках вода тоже сильно разная. По нашему опыту могу рекомендовать Банкя, Девин, Горна Баня, Хисар.

16.06.12
  19. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

Да ладно :) По любому, эту воду, консервируют

16.06.12
  20. Пол

Пол Постоянный участник

Это ж на себе таскать...

16.06.12
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

Карта твердости воды
    bgrgroup.net/download/MG-Doc01.pdf

16.06.12
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

А доставка на дом:cautious:

16.06.12
  23. Астильба

Астильба Гости

Стесняюсь спросить. А ссылочку можно где продается, кем устанавливается?
    Правильно я поняла - фильтры на трубы, а отдельно на кухне типа Аквафор стационарный? С отдельным краником?

16.06.12
  24. Пол

Пол Постоянный участник

То, о чем пишет Влад55 - удовольствие довольно дорогое и всю воду нормализует, и помыться, и постирать; а Аквафор на кухне с краником - это чисто для питьевой воды. Куда более доступно, только фильтры меняй регулярно (интересно, фильтра на месяц хватает, сколько он продержится, в среднем?)

16.06.12
  25. Miky

Miky Почетный форумчанин

А вообще еще с времен социализма стандарт БДС вполне допускает воду с твердости ниже 25 dH пригодной для консумации и упутреблению в быту.

16.06.12
Загрузка...