Перейти к публикации

Питьевая вода в Болгарии

Какую воду вы пьете?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую воду вы пьете?

    • Бянкя
      9
    • Горна баня
      12
    • Аро (Метро)
      0
    • Девин
      16
    • Басков
      0
    • Сан Терра
      3
    • Балдаран
      0
    • С фильтр-кувшина
      11
    • Водопроводную с крана
      17
    • Иной вариант (в комментарии)
      12


Oleander
Ольга, София

Уважаемые старожилы и особенно софийчане! Кто в курсе, расскажите немного о водопроводной воде в Софии и в частности в Бояне-Драгалевци. Софийская вода мне показалась слишком минерализованной, что, по-моему, не очень хорошо для зубов. Но, как мне сказали знакомые болгары, в Бояну и Драгалевци вода поступает по очень старому и длинному водопроводу, идущему из Рильского озера. Так ли это? И какова эта вода?

Иван 25

Действительно квартал Драгалевци получает вода по т. Н. "Рилский водопровод" не от озеро, а от високогорное искуственное водохранилище "Бели Искър". Но этот водопровод питает и другие райони Софии - около 20% от потребителей в городе.

Вода от этого источника наоборот очень мягкая, т. Е. Слабо минерализированная. Тоже самое относиться и об основного источника питейной воды Софии - водохранилище "Искър".

Если это вас может успокоить, могу сказать, что я уже 57 лет пию софийскую воду только из под крана - и ничего. :)

Ивайло
в Бояну и Драгалевци вода поступает по очень старому и длинному водопроводу,

Да, Рильский водопровод. Но нет никакой разницы. Рильский водопровод берет начало (и воду) из рек Черный и Белый Искър (респективно язовир Белый Искър). Потом эти две реки соединяются и образуют просто Искър, на котором позже (спрямо Рильского водопровода) построен яз. Искър. Из него поступает вода для остальной части Софии. Никакие Рильские озера, сори.

Софийская вода мне показалась слишком минерализованной,

Софийская вода - минерализована? :eek: Побойтесь Бога. Она, наоборот, почти дестилат. Я выходец из Северозападной Болгарии, где вода очень "жестка" и на первых порах софийская мне казалась совершенно невкусной.

Oleander
Ольга, София
Да, Рильский водопровод. Но нет никакой разницы. Рильский водопровод берет начало (и воду) из рек Черный и Белый Искър (респективно язовир Белый Искър). Потом эти две реки соединяются и образуют просто Искър, на котором позже (спрямо Рильского водопровода) построен яз. Искър. Из него поступает вода для остальной части Софии. Никакие Рильские озера, сори.

Софийская вода - минерализована? :eek: Побойтесь Бога. Она, наоборот, почти дестилат. Я выходец из Северозападной Болгарии, где вода очень "жестка" и на первых порах софийская мне казалась совершенно невкусной.

Довольно странно насчет Рильского водопровода: все говорят разное. :thumbsdown::) И насчет воды не очень понятно. Сегодня я была у стоматолога, случайно всплыла эта тема, и она подтвердила, что вода минерализована. Советовала пить бутилированную, я даже удивилась. Кстати, после нашей ладожской (в РФ) софийская нам с мужем кажется довольно жесткой. :)

Ивайло
Довольно странно насчет Рильского водопровода: все говорят разное. :thumbsdown::)

По этой ссылке посмотрите стр. 16. Там схема водоснабжения Софии. Убедитесь собствеными глазами. Наверное, есть и лучшие и илюстративные, не хватило терпения отыскать.

uacg.bg/filebank/att_1576.pdf

после нашей ладожской (в РФ) софийская нам с мужем кажется довольно жесткой. :)

Все, конечно, познается в сравнении. Не буду вас разубеждать, хорошо, пейте бутилированную, если так будете чувствовать себя лучше и спокойнее. Софийские минеральные воды просто прекрасные и известны с глубокой древности. Но они именно минеральные.

Miky
Уважаемые старожилы и особенно софийчане! Кто в курсе, расскажите немного о водопроводной воде в Софии и в частности в Бояне-Драгалевци. Софийская вода мне показалась слишком минерализованной, что, по-моему, не очень хорошо для зубов. Но, как мне сказали знакомые болгары, в Бояну и Драгалевци вода поступает по очень старому и длинному водопроводу, идущему из Рильского озера. Так ли это? И какова эта вода?

Про Драгалевци не могу сказать, а Вот в Бояну вода идет действительно по старому водопроводу, но не Рильского, Витошкого. Вода берется из подножия Черни връх и по водопроводу доставляется в Вец Бояня, а потом поступает в водопроводную систему Софии. Это один из первых водопроводов Софии, вода абсолютно натуральная, горная. В Софии вода вообще считается очень хорошей. По всем показателям вода мягкая или даже очень мягкая. Содержания кальция и магния в воде незначительное. Подробности можете посмотреть здесь.

http://focus-news.net/?id=f18265

bgrgroup.net/download/MG-Doc01.pdf

Oleander
Ольга, София
Про Драгалевци не могу сказать, а Вот в Бояну вода идет действительно по старому водопроводу, но не Рильского, Витошкого. Вода берется из подножия Черни връх и по водопроводу доставляется в Вец Бояня, а потом поступает в водопроводную систему Софии. Это один из первых водопроводов Софии, вода абсолютно натуральная, горная. В Софии вода вообще считается очень хорошей. По всем показателям вода мягкая или даже очень мягкая. Содержания кальция и вагния в воде незначительное. Подробности можете посмотреть здесь.

http://focus-news.net/?id=f18265

bgrgroup.net/download/MG-Doc01.pdf

Спасибо, кажеттся, теперь понятнее! Про Витошку мне тоже говорили. Вообще все местные с гордостью говорят, что в Бояне и Драгалевци какой-то особенный водопровод.:ph34r::) Но откуда вода - тут мнения расходятся кардинально.:D

Нет, с водой тут определенно что-то не так. Позавчера почистила мельхиоровые и серебряные (старые, не 925-й пробы, а меньшей) ложки, а сегодня они уже опять потемнели... Это, скорее всего, сигнал о высоком содержании серы в воде.

ljubus
Это, скорее всего, сигнал о высоком содержании серы в воде.

Или йода

Oleander
Ольга, София
или йода

Ну, проверить-то достаточно легко. Если, конечно, кто-то из софийчан знает координаты независимой лаборатории. Мне уже даже любопытно стало. :)

или йода

Насчет йода очень сомнительно: обыкновенно чем выше местность над уровнем моря, тем йода меньше.

Любопытный

И что с водой? Есть результаты? :eek:

Oleander
Ольга, София
И что с водой? Есть результаты? :eek:

Нет, пока до лабы не добралась, погода не способствует. Хочу попробовать на след. Неделе.

Михаил164

В Варне плохая вода..?

Vlads55
В Варне плохая вода..?

Дрянь. Хотя в принципе ставите стандартную водоподготовку и проблема решена. Кстати, во Франции, что в Париже и пригородах, что на юге в регионе Марселя вода тоже не очень. У многих в домах стоит водоподготовка. Мой французский приятель почему-то называет это "кондиционером для воды" А может просто трудности перевода:)

Не знаю как где, но в Варне для питья принято использовать воду в бутылках. Впрочем, не только в Варне

Izhig
Дрянь. Хотя в принципе ставите стандартную водоподготовку и проблема решена. Кстати, во Франции, что в Париже и пригородах, что на юге в регионе Марселя вода тоже не очень. У многих в домах стоит водоподготовка. Мой французский приятель почему-то называет это "кондиционером для воды" А может просто трудности перевода:)

Не знаю как где, но в Варне для питья принято использовать воду в бутылках. Впрочем, не только в Варне

Извините, а что подразумевается под "водоподготовкой"? Система проточных фильтров или есть что-то еще?

Vlads55
Извините, а что подразумевается под "водоподготовкой"? Система проточных фильтров или есть что-то еще?

Вода жесткая. Для воды общего назначения достаточно фильтров грубой и тонкой очистки и умягчителя. Для питьевой можно поставить обратный осмос или озон. Мы используем магистральный УФ стерилизатор. Для монтажа и обслуживания системы достаточно помещения 1,5 на 1 метр.

Михаил164

Если пока арендованные апарты, то чем лучше воспользоваться для питья, еды?

Eurik
Если пока арендованные апарты, то чем лучше воспользоваться для питья, еды?

Покупайте воду в бутылях.

Vlads55
Покупайте воду в бутылях.

Очень правильный совет. Мы пока в Варне в арендованной квартире жили, исключительно в бутылках пользовали. Только в бутылках вода тоже сильно разная. По нашему опыту могу рекомендовать Банкя, Девин, Горна Баня, Хисар.

Дим димыч
Очень правильный совет. Мы пока в Варне в арендованной квартире жили, исключительно в бутылках пользовали. Только в бутылках вода тоже сильно разная. По нашему опыту могу рекомендовать Банкя, Девин, Горна Баня, Хисар.

Покупайте воду в бутылях.

Да ладно :) По любому, эту воду, консервируют

Пол

Это ж на себе таскать...

Miky

Карта твердости воды

bgrgroup.net/download/MG-Doc01.pdf

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Это ж на себе таскать...

А доставка на дом:cautious:

Гость Астильба
Вода жесткая. Для воды общего назначения достаточно фильтров грубой и тонкой очистки и умягчителя. Для питьевой можно поставить обратный осмос или озон. Мы используем магистральный УФ стерилизатор. Для монтажа и обслуживания системы достаточно помещения 1,5 на 1 метр.

Стесняюсь спросить. А ссылочку можно где продается, кем устанавливается?

Правильно я поняла - фильтры на трубы, а отдельно на кухне типа Аквафор стационарный? С отдельным краником?

Пол
Стесняюсь спросить. А ссылочку можно где продается, кем устанавливается?

Правильно я поняла - фильтры на трубы, а отдельно на кухне типа Аквафор стационарный? С отдельным краником?

То, о чем пишет Влад55 - удовольствие довольно дорогое и всю воду нормализует, и помыться, и постирать; а Аквафор на кухне с краником - это чисто для питьевой воды. Куда более доступно, только фильтры меняй регулярно (интересно, фильтра на месяц хватает, сколько он продержится, в среднем?)

Miky

А вообще еще с времен социализма стандарт БДС вполне допускает воду с твердости ниже 25 dH пригодной для консумации и упутреблению в быту.

Гость Астильба
То, о чем пишет Влад55 - удовольствие довольно дорогое и всю воду нормализует, и помыться, и постирать; а Аквафор на кухне с краником - это чисто для питьевой воды. Куда более доступно, только фильтры меняй регулярно (интересно, фильтра на месяц хватает, сколько он продержится, в среднем?)

В РФ, по-моему, они годны как минимум в течение 6 месяцев. Но вот заглянула на сайт, если пользуется один взрослый, то ресурса хватает на 2334 дня. Прилично так.

А вообще еще с времен социализма стандарт БДС вполне допускает воду с твердости ниже 25 dH пригодной для консумации и упутреблению в быту.

Что такое консумация? :confused:

Miky
что такое консумация? :confused:

Потребление, конкретно в этом контексте.

Vlads55
Стесняюсь спросить. А ссылочку можно где продается, кем устанавливается?

Не надо стесняться. В Болгарии нам систему ставила фирма Флуида fluida-bg.com/bg/index.php Это в Варне. Обратный осмос мы не ставили. Проще в бутылках. В холодильнике есть свой фильтр.

Пол
В РФ, по-моему, они годны как минимум в течение 6 месяцев. Но вот заглянула на сайт, если пользуется один взрослый, то ресурса хватает на 2334 дня. Прилично так.

Согласен, прилично. Тоже - зависит от типа системы и кол-ва фильтров. Давно эту тему не мониторил, правда... Каждый день что-то новое появляется. Да мне сейчас и не надо;)

Владимир
Если пока арендованные апарты, то чем лучше воспользоваться для питья, еды?

Купить фильтр, типа кувшин.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...