Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Питьевая вода в Болгарии

Какую воду вы пьете?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую воду вы пьете?

    • Бянкя
      9
    • Горна баня
      12
    • Аро (Метро)
      0
    • Девин
      16
    • Басков
      0
    • Сан Терра
      3
    • Балдаран
      0
    • С фильтр-кувшина
      11
    • Водопроводную с крана
      17
    • Иной вариант (в комментарии)
      12


Пол
Купить фильтр, типа кувшин.

У нас в Подмосковье была жесткая вода. Фильтр типа кувшин, рассчитанный на работу в течение 1-1,5 месяцев, вылетал от нашей водопроводной воды за неделю-полторы. И то лишь Аквафор, и лишь бактерицидный (перепробовали фильтры всех марок и производителей). Все остальные, даже от жесткой воды, нифига не спасали - пару дней, и все.

Владимир
У нас в Подмосковье была жесткая вода. Фильтр типа кувшин, рассчитанный на работу в течение 1-1,5 месяцев, вылетал от нашей водопроводной воды за неделю-полторы. И то лишь Аквафор, и лишь бактерицидный (перепробовали фильтры всех марок и производителей). Все остальные, даже от жесткой воды, нифига не спасали - пару дней, и все.

Посчитать не сложно, стоимость картриджа 100 р. Потребление воды Х.

Стоимость воды в бутылках на объем Х литров.

Думаю "кувшин" рулит.

У меня в Москве стоит тот самый осмос у него есть индикация и он сам очищается. Работает уже лет 5. В чайнике накипи нет.

Стоил сколько не помню, примерно тыс. 15-20.

Vlads55
У меня в Москве стоит тот самый осмос у него есть индикация и он сам очищается. Работает уже лет 5. В чайнике накипи нет.

Стоил сколько не помню, примерно тыс. 15-20.

ИМХО это не вопрос цены, а вопрос удобства. Когда всё работает с минимальным набором усилий со стороны потребителя - это хорошо. А с кувшинами налей, подожди и так далее.

Владимир
ИМХО это не вопрос цены, а вопрос удобства. Когда всё работает с минимальным набором усилий со стороны потребителя - это хорошо. А с кувшинами налей, подожди и так далее.

А с бутылками? Пойди купи, принеси, налей, выкинь. В кувшин можно заранее налить. ИМХО

Я когда учился, один препод по политэкономии как то на лекции нам сказал "будущие войны будут за еду и воду".

Стали развивать эту тему он добавил "воду будем пить из бутылок и покупать за деньги". Вся аудитория смеялась!

Вот мы уже спорим какая вода лучше, в бутылках или отчищенная.;)

В этом случае лучше всего проточный фильтр!

Вот я, про наше с Вами и говорил, Дмитрий:)

Про осмос в шоке. А какие варианты попроще, если фильтр кувшин не брать?

Есть проточные, но там фильтр часто менять придется.

Вот типа такого можно, стоит не дорого, проточный и без "обратного космоса";)

http://www.filter.ru/index.php?act=prodlist&id=119&gclid=CLTe-I3T17ACFUSIDgodCE6kzQ

Ха ха, я себе такой в БГ привезу! Если не врут, то не плохой фильтр.

Везти не надо, они везде продаются, у меня был 2-ступенчатый как-то; правда то фильтр надо где-то купить, то поставить... Бросил я это дело:) А вообще хорошее и эстетичное решение для питьевой воды на кухне.

Вообще в России проще кулер себе поставить и заказывать большие бутыли с доставкой. Кулер недорогой, а одной бутыли хватает очень надолго. Думаю, что и здесь есть подобный сервис.

Не, я против кулера, много места для "бутылок", сам то же не маленький, " бутылки" тяжелые, жене сложно заменить.

Много бутылок поддельных, срок годности ограничен и многое другое.

А вообще в БГ вода достаточно чистая, раз стоит задача умягчения, то надо только ее решать, это и дешевле и меньше замен картриджа.

Мне в воде БГ не нравится сильная минерализованность, это решить еще проще.

Проходимец

А ми в Бургасе воду для питья ездим набирать в соседний пригород, кажется называется Баня, там горячий источник (бесплатно!), вода средне минерализованная, на вкус приятная, охлаждаем в холодильнике (специальный такой холодильник с емкостью и краником) и пьем с удовольствием. Лепота!

Tolik

А мы в Хисаре по примеру соседа, 90 летнего дедушки набираем и пьем прямо из крана :), и раз в неделю набираем из минерального источника бутыль полечится :). Состав воды из кране не исследовали, но вкус воды приятный и пьем с удовольствием (в Одессе после фильтров не получается такой вкусной) и живой.

Gabbi
Речь не только что пить, а на какой воде суп варить или кашу.

Я для готовки использую воду из крана. В нашем квартале витошка вода, она вполне себе ничего.

Oleander
Ольга, София
Я для готовки использую воду из крана. В нашем квартале витошка вода, она вполне себе ничего.

Аналогично. А для чайника и чтобы зубы чистить, покупаем воду в бутылях, "трапезную".

Валет

Мой сын, когда первый раз был в Софии, гуляя вечером захотел попить воды. Было уже поздно, но работал какой-то ресторан. Он обратился туда с этой просьбой-просил продать бутылку воды. Они спросили-Зачем тебе вода? Ответ-Пить хочу! Те принесли ему стакан воды, на вопрос моего сына-А разве ее можно из под крана пить., ребята посмеялись и ответили, что они всю жизнь ее и пьют. Правда на дорогу дали им (он был с невесткой)_ еще бутылку воды, от денег отказались. Все наши знакомые из Софии воду пьют из-под крана. А Олеандр хочу сказать-воду у вас можно пить и сырую из-под крана, просто при резкой смене качества воды (а у нас вы знаете она какая) происходит небольшой дисбаланс в организме. Со временем все устаканится.

Oleander
Ольга, София
Мой сын, когда первый раз был в Софии, гуляя вечером захотел попить воды. Было уже поздно, но работал какой-то ресторан. Он обратился туда с этой просьбой-просил продать бутылку воды. Они спросили-Зачем тебе вода? Ответ-Пить хочу! Те принесли ему стакан воды, на вопрос моего сына-А разве ее можно из под крана пить., ребята посмеялись и ответили, что они всю жизнь ее и пьют. Правда на дорогу дали им (он был с невесткой)_ еще бутылку воды, от денег отказались. Все наши знакомые из Софии воду пьют из-под крана. А Олеандр хочу сказать-воду у вас можно пить и сырую из-под крана, просто при резкой смене качества воды (а у нас вы знаете она какая) происходит небольшой дисбаланс в организме. Со временем все устаканится.

Мы пили из-под крана 3 месяца. Вода вкусная, но появился избыточный зубной камень. Тогда и стали покупать в бутылках. Сейчас все ок.

Владимир
Если в почках то надо чередовать с Хисарской минеральной водичкой, она камни вроде растворяет.

Да я не о том. В БГ вода сильно минерализована, не влияет ли это на развитие болезней, например мочекаменной и др.

Мы о фильтрах тут общались, для чего он нужен если вода без проблем. Но я заметил что без фильтра чайник обрастает очень быстро накипью.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да я не о том. В БГ вода сильно минерализована, не влияет ли это на развитие болезней, например мочекаменной и др.

Мы о фильтрах тут общались, для чего он нужен если вода без проблем. Но я заметил что без фильтра чайник обрастает очень быстро накипью.

Влияет.:(Сколько не встречала болгар, все говорят, что нужно чередовать минирална и трапезна вода. Но факт есть факт. Болезни почек... Увы не редкость... И почки это "ахиллесова пята"

Валет
Мы пили из-под крана 3 месяца. Вода вкусная, но появился избыточный зубной камень. Тогда и стали покупать в бутылках. Сейчас все ок.

В Софии вода низко минерализирована. Самый оптимальный вариант для здоровья. А какую воду вы пьете из бутылок? Например в Смоляне у меня накипи нет совсем. Там тоже считается вода мало минерализированная. Конечно, расстояния большие, и источников везде много.

Vlads55

Боржоми пить никогда не поздно:)

Utka
Мы о фильтрах тут общались, для чего он нужен если вода без проблем. Но я заметил что без фильтра чайник обрастает очень быстро накипью.

В Софии не так. Пользуюсь чайником год уже, чистенький абсолютно, никакой накипи нет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
в Софии не так. Пользуюсь чайником год уже, чистенький абсолютно, никакой накипи нет.

Я в Варне, когда жила на съемной квартире, тоже все в чайник смотрела... Когда же заростет...:cautious:... Был чистенький, как новый:).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Я в Помории, из под крана пью.

Валет
Я в Варне, когда жила на съемной квартире, тоже все в чайник смотрела... Когда же заростет...:cautious:... Был чистенький, как новый:).

А теперь зарастает?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А теперь зарастает?

Нет. Но я теперь пользуюсь водой из бутылки и в кофемашине и в чайнике. А там (на старой квартире) из под крана...

Гость Астильба
нет. Но я теперь пользуюсь водой из бутылки и в кофемашине и в чайнике. А там (на старой квартире) из под крана...

Что заставило вас перейти на бутилированную воду?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Что заставило вас перейти на бутилированную воду?

Я готовлю на воде из крана... А кофе, чай и просто пью из бутылки... Просто я так привыкла... Наверно это просто привычка.

Мадалина
В БГ вода сильно минерализована, не влияет ли это на развитие болезней, например мочекаменной и др
К сожалению, я столнулась с этой проблемой. Сейчас борюсь с оксалатным камешком. В силу этого, тема относительно питьевой воды для меня актуальна. Однако, на сколько я знаю, вода, сама по себе, не может стать причиной мочекаменной болезни. Думаю, что вода в Болгарии будет по-лучше российской. В России мало того вода снабжена хлором, так еще и после отключения стекает грязная и ржавая... Фу. Пользуюсь фильтром типа Аквафор, катриджа хватает на пару недель, потом вода снова становится бесвкусной...
Ели
Думаю, что вода в Болгарии будет по-лучше российской. В России мало того вода снабжена хлором, так еще и после отключения стекает грязная и ржавая... Фу. Пользуюсь фильтром типа Аквафор, катриджа хватает на пару недель, потом вода снова становится бесвкусной...

В Болгарии после отключения тоже такое бивает. Вот у нас давеча било такое.

Кстати, когда вода безвкусна, так ето, вроде как, по законам химии звучит нормально. А вот если у води есть вкус, то в воде есть примеси.

Любине

В Велинграде пила воду из крана, она чистая, прозрачная в стакане, я сравнивала с бутилированной - нет разницы, но мне казалась солоноватой, после нее пить хочется еще больше, как после солененького.

А муж не смог преодолеть предубеждения - как это- -из крана, в России никогда не пил.

В Велинграде водичку можно на улице набрать из источников, на любой вкус, в том числе горяченькую.

Мы наблюдали, к некоторым источникам без конца народ подъезжает за водичкой.

Короче, места надо знать и отели :)

Мария

Вчера было отключение воды в Варне (Салтанат, Св. Никола, часть Бриза). Ну, это, собственно, не удивляет - уже привыкла к этому беспределу частому.

Дело в том, что после включение вода воняет канализацией. Нет, не минеральными источниками, типа сероводородных, а конкретно говном (простите). Местные болгары уверяют, что такой вони после аварий и отключений ещё не было в нашем районе. Посуду моют теперь питьевой водой, детей не купают, сами не моются этой водой. Весь Пикадили-парк имел утром такой аромат, что закачаешься - у них утром и вечером уборка. А так как сегодня воскресенье, дозвониться до "главных по водичке" не реально.

Вот вам и вода из крана в Варне.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А так как сегодня воскресенье, дозвониться до "главных по водичке" не реально.

Вот вам и вода из крана в Варне.

Вдруг незнаете: vikvarna.com/avarii.php это чтоб знать, когда откл./вкл.;)

Звоните в аварийку. Я когда не могу дозвониться, нажимаю "съобщя за авария", там обязательно должны взять трубку.

Мария
Вдруг незнаете: vikvarna.com/avarii.php это чтоб знать, когда откл./вкл.;)

Звоните в аварийку. Я когда не могу дозвониться, нажимаю "съобщя за авария", там обязательно должны взять трубку.

Этот сайт мой настольный. :) Заглядываю на него с завидной периодичностью. К сожалению.

Но соседи пытались или дозвониться, или дозвонились минут 20 назад - не поняла. Одним словом, всё равно сказали "В понедельник будем решать. Вода ведь течёт."

Михаил164

У нас вчера в Бризе тоже не было воды часов пять... Дали вечером в 19... Вода не пахнет. Но мы её не используем для пищи...

Пробовали воду с монастыря Аладжа, хорошая, но пошла накипь на чайнике...

Сейчас подсказали оч. Хороший родник рядом с селом Осеново!

Калинка-Вяра

У меня к воде в нашем регионе только одна притензия - высокая жёсткость, накипь очень быстро образуется.

Кто знает как бороться с ржавчиной, буду признательна простым рецептам (те препараты что в магазинах продают - ерунда)

Олег Харлей
У меня к воде в нашем регионе только одна притензия - высокая жёсткость, накипь очень быстро образуется.

Кто знает как бороться с ржавчиной, буду признательна простым рецептам (те препараты что в магазинах продают - ерунда)

В домашних условиях никак все что продают разводилово

Препараты которые реально связывают кальций делают техническую воду (таблетки для стиралок, посудомоек)

Хотите у брата спрошу он по долгу службы знает?

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...